Classifica Tour de France 2019 (Aggiornata dopo la 21ª tappa)

CLASSIFICA BIG ALTRE CLASSIFICHE

Classifica Generale Tour de France 2019

1  EGAN BERNAL TEAM INEOS 82H 57′ 00”
2  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 11”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 31”
4  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 56”
5  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 05”
6  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 23”
7  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 15”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 30”
9  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 12”
10  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 32”
11  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 42”
12  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 22′ 08”
13  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 58”
14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 36”
15  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 30′ 23”
16  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 36′ 09”
17  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 44′ 29”
18  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 45′ 21”
19  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 52”
20  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51′ 57”
21  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 56′ 47”
22  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 58′ 20”
23  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 02′ 44”
24  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01H 04′ 40”
25  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 04′ 40”
26  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 12′ 25”
27  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 01H 12′ 36”
28  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01H 14′ 58”
29  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 16′ 50”
30  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 20′ 07”
31  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 01H 20′ 49”
32  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 21′ 00”
33  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 21′ 17”
34  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 22′ 32”
35  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 01H 24′ 35”
36  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01H 27′ 56”
37  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 35′ 45”
38  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 01H 36′ 59”
39  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 37′ 02”
40  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 39′ 36”
41  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 40′ 07”
42  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 40′ 17”
43  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 01H 43′ 42”
44  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 01H 44′ 17”
45  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 01H 47′ 20”
46  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 51′ 38”
47  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 52′ 37”
48  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 53′ 51”
49  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 53′ 54”
50  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 54′ 22”
51  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55′ 57”
52  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 01H 57′ 38”
53  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 59′ 02”
54  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 59′ 10”
55  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 59′ 55”
56  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 02H 03′ 00”
57  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 05′ 35”
58  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 02H 07′ 15”
59  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 07′ 28”
60  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 10′ 33”
61  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 02H 11′ 43”
62  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 02H 12′ 00”
63  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02H 13′ 25”
64  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 14′ 28”
65  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 02H 15′ 03”
66  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 15′ 42”
67  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 02H 16′ 34”
68  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02H 16′ 43”
69  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 02H 19′ 06”
70  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02H 19′ 45”
71  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 19′ 52”
72  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 24′ 58”
73  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 02H 26′ 36”
74  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 28′ 04”
75  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 02H 28′ 07”
76  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 28′ 19”
77  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 02H 32′ 14”
78  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 33′ 02”
79  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 35′ 51”
80  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 38′ 26”
81  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02H 39′ 50”
82  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 02H 44′ 24”
83  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 02H 46′ 14”
84  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 02H 47′ 23”
85  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 02H 48′ 27”
86  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 49′ 25”
87  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 51′ 36”
88  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 53′ 25”
89  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 02H 54′ 56”
90  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 55′ 03”
91  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02H 56′ 11”
92  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 59′ 17”
93  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 00′ 37”
94  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 03H 01′ 43”
95  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 01′ 47”
96  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 03H 02′ 38”
97  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 02′ 42”
98  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 03H 03′ 49”
99  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03H 04′ 34”
100  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 05′ 15”
101  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 06′ 54”
102  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 03H 08′ 49”
103  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 03H 12′ 17”
104  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 03H 12′ 22”
105  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 03H 13′ 05”
106  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 13′ 36”
107  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 15′ 24”
108  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 17′ 08”
109  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 03H 18′ 36”
110  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 03H 19′ 40”
111  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03H 19′ 58”
112  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 03H 22′ 22”
113  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03H 25′ 57”
114  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 03H 26′ 03”
115  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 03H 27′ 10”
116  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 03H 27′ 43”
117  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 29′ 22”
118  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 03H 31′ 36”
119  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 03H 33′ 43”
120  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03H 34′ 00”
121  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 35′ 12”
122  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 38′ 18”
123  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 03H 43′ 22”
124  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 44′ 10”
125  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 03H 44′ 48”
126  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03H 45′ 11”
127  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 03H 46′ 34”
128  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 47′ 15”
129  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 49′ 45”
130  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 52′ 37”
131  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 53′ 11”
132  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 03H 54′ 34”
133  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 54′ 37”
134  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 03H 54′ 51”
135  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 03H 56′ 52”
136  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03H 57′ 05”
137  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 03H 59′ 44”
138  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 04H 00′ 20”
139  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04H 01′ 05”
140  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 04H 02′ 02”
141  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 04H 02′ 18”
142  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 04H 03′ 56”
143  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 04H 05′ 32”
144  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 04H 07′ 00”
145  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 04H 07′ 10”
146  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 04H 07′ 32”
147  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 04H 07′ 48”
148  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 08′ 17”
149  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 10′ 05”
150  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 04H 13′ 43”
151  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 14′ 39”
152  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 19′ 33”
153  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 29′ 07”
154  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 04H 31′ 43”
155  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 04H 34′ 23”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Un commento

  1. In questo tour si parla poco di Giulio Ciccone. E’un campione straordinario e se non vince il Tour e’solo per sfortuna,vista la brutta caduta che ne ha condizionato il rendimento.Fino ad allora dava del filo da torcere ai grandi che sono in classifica.Comunque sottolineo la voglia di continuare e terminare a Parigi il Tour di Ciccone.Avete un campione davanti per il futuro che fara’grandi cose.Vincera’il Giro e con un po’di fortuna anche il prossimo Tour.Non e’esagerato e’ solo la constatazione della nascita di un grande campione,alla stregua dei piu’grandi.Ancora un bravo a questo grande campione abruzzzese(forse il territorio natio non lo aiuta molto per essere preso in considerazione,a volte c’entra anche quello,senza essere prevenuti)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.