Tour de France 2019, Risultato e Classifica 17ª Tappa: Matteo Trentin conquista Gap, tutto liscio per Julian Alaphilippe

Finalmente Matteo Trentin in questo Tour de France 2019. Dopo averci provato più volte, piazzandosi ogni volta che ne ha avuto l’occasione, dagli sprint alle tappe di montagna, il campione europeo si regala il terzo successo in carriera alla Grande Boucle con una splendida azione a 15 chilometri dal traguardo, staccando di netto tutti gli altri fuggitivi. Grazie alla vittoria odierna, conquistata davanti a Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) e Greg Van Avermaet (CCC), porta a quattro le tappe conquistate dalla Mitchelton-Scott in questa edizione.

Anche oggi, il gruppo vive una giornata tranquilla lasciando invariata la classifica generale, nella quale Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) resta al comando su Geraint Thomas (Team Ineos) e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). Non cambiano neanche gli altri possessori di maglie: Tim Wellens (Lotto Soudal) conserva la maglia a pois, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) non ha problemi per la maglia verde, così come Egan Bernal (Ineos) matiene la leadership per la Maglia Bianca.

Risultato Tappa 17 Tour de France 2019

1  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 04H 21′ 36”
2  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 00′ 37”
3  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 00′ 41”
4  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 41”
5  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 41”
6  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 41”
7  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 44”
8  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 50”
9  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 50”
10  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 55”
11  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 23”
12  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 23”
13  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 26”
14  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 26”
15  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 35”
16  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
17  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 53”
18  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 53”
19  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 53”
20  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 02′ 53”
21  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 02′ 53”
22  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 53”
23  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 00”
24  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 02”
25  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 03′ 55”
26  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 55”
27  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 49”
28  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 49”
29  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 59”
30  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 04”
31  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 04”
32  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 04”
33  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 00H 09′ 23”
34  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
35  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
36  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 10”
37  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
38  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
39  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
40  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
41  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
42  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
43  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
44  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
45  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
46  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
47  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
48  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
49  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
50  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
51  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
52  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
53  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
54  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 10”
55  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
56  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
57  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
58  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
59  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 10”
60  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
61  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 10”
62  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
63  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
64  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
65  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
66  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
67  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
68  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
69  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
70  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
71  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 10”
72  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
73  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
74  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
75  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 20′ 10”
76  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 00H 20′ 10”
77  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 10”
78  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
79  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 10”
80  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 20′ 10”
81  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 10”
82  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 20′ 10”
83  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 00H 20′ 10”
84  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
85  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
86  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 10”
87  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 20′ 10”
88  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 00H 20′ 10”
89  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
90  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
91  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
92  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 20′ 10”
93  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 20′ 10”
94  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
95  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 10”
96  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 20′ 10”
97  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 20′ 10”
98  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 23′ 09”
99  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 24′ 02”
100  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 24′ 02”
101  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 24′ 30”
102  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 00H 24′ 38”
103  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 38”
104  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 25′ 13”
105  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 55”
106  LUKE ROWE TEAM INEOS + 00H 25′ 55”
107  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 00H 25′ 55”
108  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
109  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
110  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25′ 55”
111  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
112  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 55”
113  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 55”
114  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 25′ 55”
115  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 55”
116  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
117  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
118  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 25′ 55”
119  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 25′ 55”
120  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 55”
121  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
122  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 55”
123  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 55”
124  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 25′ 55”
125  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
126  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 55”
127  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 55”
128  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 00H 25′ 55”
129  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00H 25′ 55”
130  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 27”
131  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 26′ 27”
132  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
133  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 34”
134  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
135  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 34”
136  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
137  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
138  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
139  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 34”
140  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 34”
141  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
142  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 34”
143  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 26′ 34”
144  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 00H 26′ 34”
145  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 34”
146  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
147  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 34”
148  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 26′ 34”
149  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
150  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
151  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 00H 26′ 34”
152  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 26′ 34”
153  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 26′ 34”
154  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
155  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
156  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 45”
157  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
158  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
159  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 30′ 05”
160  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00H 30′ 05”

Classifica Generale

1  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 69H 39′ 16”
2  GERAINT THOMAS TEAM INEOS + 00H 01′ 35”
3  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 47”
4  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 50”
5  EGAN BERNAL TEAM INEOS + 00H 02′ 02”
6  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 14”
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 54”
8  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 00”
9  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST + 00H 05′ 33”
10  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 30”
11  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 22”
12  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 09′ 30”
13  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 11′ 08”
14  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 39”
15  ROMAN KREUZIGER TEAM DIMENSION DATA + 00H 12′ 06”
16  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 13′ 42”
17  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 15”
18  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 33”
19  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 25”
20  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 27′ 09”
21  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 33”
22  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 30′ 33”
23  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 17”
24  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 34′ 11”
25  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 39′ 10”
26  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00H 39′ 23”
27  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00H 40′ 59”
28  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 41′ 42”
29  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 44′ 02”
30  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE + 00H 46′ 01”
31  TANEL KANGERT EF EDUCATION FIRST + 00H 48′ 43”
32  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 48′ 55”
33  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 51′ 17”
34  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 51′ 21”
35  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 52′ 41”
36  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 24”
37  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 53′ 26”
38  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 53′ 51”
39  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 59′ 18”
40  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 00′ 11”
41  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 24”
42  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 01′ 28”
43  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 37”
44  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 01H 06′ 31”
45  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST + 01H 07′ 04”
46  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST + 01H 08′ 09”
47  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01H 08′ 26”
48  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 01H 11′ 23”
49  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM INEOS + 01H 12′ 10”
50  REIN TAARAMÄE TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 13′ 47”
51  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 01H 14′ 27”
52  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 15′ 53”
53  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 16”
54  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 01H 19′ 23”
55  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 50”
56  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 01H 20′ 18”
57  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 38”
58  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS + 01H 23′ 05”
59  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 23′ 32”
60  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 24′ 26”
61  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 01H 26′ 08”
62  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 26′ 12”
63  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27′ 18”
64  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 27′ 24”
65  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 28′ 01”
66  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 30′ 11”
67  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST + 01H 30′ 27”
68  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 24”
69  SIMON GESCHKE CCC TEAM + 01H 32′ 30”
70  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 01H 33′ 16”
71  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS + 01H 34′ 29”
72  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 35′ 19”
73  MICHAEL VALGREN TEAM DIMENSION DATA + 01H 36′ 00”
74  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01H 37′ 31”
75  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 01H 41′ 15”
76  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 41′ 40”
77  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 41′ 53”
78  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 01H 43′ 21”
79  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 43′ 46”
80  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01H 43′ 50”
81  MAXIME BOUET TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 46′ 05”
82  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 46′ 57”
83  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 01H 48′ 16”
84  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 01H 50′ 14”
85  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 20”
86  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 22”
87  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM + 01H 54′ 10”
88  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 01H 56′ 04”
89  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 56′ 14”
90  DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 56′ 35”
91  SERGE PAUWELS CCC TEAM + 01H 56′ 35”
92  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 01H 58′ 57”
93  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 04′ 26”
94  ANTHONY ROUX GROUPAMA – FDJ + 02H 04′ 43”
95  AMAEL MOINARD TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 05′ 39”
96  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL + 02H 05′ 53”
97  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 06′ 34”
98  STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02H 06′ 57”
99  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 07′ 02”
100  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 07′ 14”
101  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 07′ 30”
102  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 08′ 48”
103  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 09′ 25”
104  KEVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 10′ 54”
105  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 12′ 01”
106  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 12′ 10”
107  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 13′ 19”
108  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 14′ 40”
109  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02H 15′ 04”
110  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 16′ 03”
111  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 16′ 33”
112  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 16′ 59”
113  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 18′ 09”
114  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 20′ 45”
115  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 02H 20′ 52”
116  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 02H 24′ 18”
117  CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 02H 24′ 27”
118  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 01”
119  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 02H 25′ 26”
120  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 27′ 16”
121  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02H 27′ 31”
122  LUKE ROWE TEAM INEOS + 02H 29′ 12”
123  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM + 02H 31′ 09”
124  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 32′ 09”
125  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 33′ 42”
126  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 02H 34′ 56”
127  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 38′ 23”
128  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 39′ 03”
129  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 39′ 35”
130  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 40′ 06”
131  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 40′ 28”
132  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 40′ 51”
133  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 41′ 25”
134  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 02H 42′ 18”
135  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02H 42′ 54”
136  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST + 02H 45′ 02”
137  MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 02H 45′ 31”
138  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 02H 46′ 11”
139  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 02H 48′ 04”
140  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 51′ 36”
141  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 51′ 49”
142  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 54′ 13”
143  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 02H 55′ 20”
144  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA + 02H 55′ 55”
145  ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 02H 56′ 03”
146  ALEX DOWSETT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 56′ 07”
147  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ + 02H 56′ 12”
148  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 02H 56′ 26”
149  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 56′ 48”
150  KEVIN VAN MELSEN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 57′ 17”
151  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 57′ 36”
152  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 58′ 15”
153  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 58′ 43”
154  MARCO HALLER TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 58′ 57”
155  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 00′ 23”
156  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 03H 03′ 13”
157  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 08′ 05”
158  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03H 13′ 31”
159  SEBASTIAN LANGEVELD EF EDUCATION FIRST + 03H 18′ 31”
160  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 03H 22′ 16”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 309 PTS
2  ELIA VIVIANI DECEUNINCK – QUICK – STEP 224 PTS
3  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA 203 PTS
4  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB 201 PTS
5  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 198 PTS
6  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 180 PTS
7  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 157 PTS
8  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 134 PTS
9  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 117 PTS
10  DYLAN GROENEWEGEN TEAM JUMBO – VISMA 116 PTS
11  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 106 PTS
12  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 89 PTS
13  ANDREA PASQUALON WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 73 PTS
14  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 71 PTS
15  MIKE TEUNISSEN TEAM JUMBO – VISMA 67 PTS
16  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 66 PTS
17  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65 PTS
18  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 64 PTS
19  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 63 PTS
20  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 61 PTS
21  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 59 PTS
22  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 53 PTS
23  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN 52 PTS
24  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 51 PTS
25  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT 50 PTS
26  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 49 PTS
27  EGAN BERNAL TEAM INEOS 47 PTS
28  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 47 PTS
29  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 46 PTS
30  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 43 PTS
31  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 41 PTS
32  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS
33  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 41 PTS
34  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM 40 PTS
35  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 35 PTS
36  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 35 PTS
37  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
38  MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
39  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA 33 PTS
40  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 33 PTS
41  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 32 PTS
42  JAN TRATNIK BAHRAIN – MERIDA 31 PTS
43  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 30 PTS
44  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 30 PTS
45  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 PTS
46  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 PTS
47  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 28 PTS
48  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 28 PTS
49  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 27 PTS
50  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST 26 PTS
51  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 PTS
52  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 26 PTS
53  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 26 PTS
54  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 26 PTS
55  NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 25 PTS
56  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 24 PTS
57  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 22 PTS
58  JENS DEBUSSCHERE TEAM KATUSHA ALPECIN 22 PTS
59  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 21 PTS
60  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 21 PTS
61  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
62  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
63  FREDERIK BACKAERT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS
64  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
65  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 20 PTS
66  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 19 PTS
67  PIERRE LUC PERICHON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS
68  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 18 PTS
69  WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 17 PTS
70  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO 17 PTS
71  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC 17 PTS
72  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS
73  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 17 PTS
74  MAXIMILIANO RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS
75  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 16 PTS
76  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 16 PTS
77  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 16 PTS
78  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 16 PTS
79  DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MERIDA 15 PTS
80  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 14 PTS
81  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM 13 PTS
82  PATRICK KONRAD BORA – HANSGROHE 12 PTS
83  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM 12 PTS
84  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS
85  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
86  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL 11 PTS
87  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 10 PTS
88  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 PTS
89  ALBERTO BETTIOL EF EDUCATION FIRST 9 PTS
90  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM INEOS 9 PTS
91  SERGE PAUWELS CCC TEAM 9 PTS
92  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA 9 PTS
93  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
94  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE 9 PTS
95  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 8 PTS
96  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 8 PTS
97  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 7 PTS
98  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS
99  GUILLAUME MARTIN WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 6 PTS
100  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 6 PTS
101  JOSEPH ROSSKOPF CCC TEAM 6 PTS
102  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL 6 PTS
103  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM 6 PTS
104  TOM SCULLY EF EDUCATION FIRST 6 PTS
105  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES 5 PTS
106  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT 5 PTS
107  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 4 PTS
108  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
109  WOUT POELS TEAM INEOS 4 PTS
110  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 4 PTS
111  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 4 PTS
112  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 3 PTS
113  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
114  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO 3 PTS
115  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
116  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
117  DYLAN VAN BAARLE TEAM INEOS 2 PTS
118  FLORIAN VACHON TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS
119  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
120  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL 1 PTS
121  WILLIAM BONNET GROUPAMA – FDJ 1 PTS
122  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA -1 PTS
123  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ -3 PTS
124  YVES LAMPAERT DECEUNINCK – QUICK – STEP -6 PTS
125  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT -6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1  TIM WELLENS LOTTO SOUDAL 64 PTS
2  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 50 PTS
3  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 38 PTS
4  JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 33 PTS
5  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO 30 PTS
6  SIMON YATES MITCHELTON – SCOTT 29 PTS
7  XANDRO MEURISSE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 PTS
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM JUMBO – VISMA 24 PTS
9  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 24 PTS
10  NATNAEL BERHANE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS
11  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE 18 PTS
12  SIMON GESCHKE CCC TEAM 18 PTS
13  EGAN BERNAL TEAM INEOS 18 PTS
14  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM 18 PTS
15  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 16 PTS
16  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 13 PTS
17  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 13 PTS
18  SERGE PAUWELS CCC TEAM 13 PTS
19  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 12 PTS
20  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 10 PTS
21  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 9 PTS
22  GERAINT THOMAS TEAM INEOS 8 PTS
23  RIGOBERTO URAN EF EDUCATION FIRST 8 PTS
24  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE 8 PTS
25  ANTHONY DELAPLACE TEAM ARKEA – SAMSIC 8 PTS
26  MICHAEL WOODS EF EDUCATION FIRST 7 PTS
27  SIMON CLARKE EF EDUCATION FIRST 6 PTS
28  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 6 PTS
29  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM 6 PTS
30  ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
31  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC 6 PTS
32  LILIAN CALMEJANE TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
33  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 5 PTS
34  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 5 PTS
35  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 4 PTS
36  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
37  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
38  YOANN OFFREDO WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 3 PTS
39  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 3 PTS
40  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 2 PTS
41  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
42  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 2 PTS
43  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
44  SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 2 PTS
45  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO 2 PTS
46  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 2 PTS
47  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB 2 PTS
48  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 1 PTS
49  LARS BAK YTTING TEAM DIMENSION DATA 1 PTS
50  NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 1 PTS
51  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE 1 PTS
52  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
53  CARLOS VERONA QUINTANILLA MOVISTAR TEAM 1 PTS
54  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PTS
55  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1  EGAN BERNAL TEAM INEOS 69H 41′ 18”
2  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 13′ 31”
3  ENRIC MAS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 42′ 00”
4  LAURENS DE PLUS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 49′ 15”
5  GIULIO CICCONE TREK – SEGAFREDO + 00H 51′ 24”
6  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 51′ 49”
7  LENNARD KÄMNA TEAM SUNWEB + 01H 24′ 10”
8  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 25′ 22”
9  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 28′ 09”
10  GIANNI MOSCON TEAM INEOS + 01H 35′ 29”
11  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 44′ 55”
12  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 01H 54′ 12”
13  PAUL OURSELIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 07′ 23”
14  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 09′ 59”
15  MADS WÜRTZ TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 14′ 31”
16  ODD CHRISTIAN EIKING WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 14′ 57”
17  MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MERIDA + 02H 18′ 50”
18  FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 25′ 14”
19  BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 02H 25′ 29”
20  KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 30′ 07”
21  ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 02H 38′ 26”
22  CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 02H 40′ 52”
23  AMUND JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 54′ 46”
24  AIME DE GENDT WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 56′ 41”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1 TREK – SEGAFREDO 208H 59′ 41”
2 MOVISTAR TEAM + 00H 08′ 13”
3 UAE TEAM EMIRATES + 00H 46′ 23”
4 BORA – HANSGROHE + 00H 47′ 40”
5 EF EDUCATION FIRST + 00H 55′ 33”
6 TEAM INEOS + 00H 56′ 15”
7 GROUPAMA – FDJ + 01H 02′ 45”
8 MITCHELTON – SCOTT + 01H 07′ 53”
9 TEAM JUMBO – VISMA + 01H 15′ 29”
10 AG2R LA MONDIALE + 01H 20′ 56”
11 ASTANA PRO TEAM + 01H 23′ 27”
12 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 06′ 33”
13 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 02H 14′ 29”
14 TEAM DIMENSION DATA + 02H 26′ 23”
15 TEAM SUNWEB + 02H 40′ 38”
16 CCC TEAM + 02H 46′ 00”
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 56′ 50”
18 BAHRAIN – MERIDA + 03H 06′ 09”
19 TEAM ARKEA – SAMSIC + 03H 10′ 20”
20 LOTTO SOUDAL + 03H 59′ 35”
21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 04H 32′ 19”
22 TEAM KATUSHA ALPECIN + 05H 16′ 48”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.