Tour de France 2019, Risultato e Classifica 17ª Tappa: Matteo Trentin conquista Gap, tutto liscio per Julian Alaphilippe

Finalmente Matteo Trentin in questo Tour de France 2019. Dopo averci provato più volte, piazzandosi ogni volta che ne ha avuto l’occasione, dagli sprint alle tappe di montagna, il campione europeo si regala il terzo successo in carriera alla Grande Boucle con una splendida azione a 15 chilometri dal traguardo, staccando di netto tutti gli altri fuggitivi. Grazie alla vittoria odierna, conquistata davanti a Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep) e Greg Van Avermaet (CCC), porta a quattro le tappe conquistate dalla Mitchelton-Scott in questa edizione.

Anche oggi, il gruppo vive una giornata tranquilla lasciando invariata la classifica generale, nella quale Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) resta al comando su Geraint Thomas (Team Ineos) e Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). Non cambiano neanche gli altri possessori di maglie: Tim Wellens (Lotto Soudal) conserva la maglia a pois, Peter Sagan (Bora-hansgrohe) non ha problemi per la maglia verde, così come Egan Bernal (Ineos) matiene la leadership per la Maglia Bianca.

Risultato Tappa 17 Tour de France 2019

1 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT04H 21′ 36”
2 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 37”
3 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 00′ 41”
4 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 41”
5 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 41”
6 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 41”
7 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 44”
8 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 50”
9 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 50”
10 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 55”
11 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 23”
12 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 23”
13 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 26”
14 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 26”
15 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 35”
16 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 01′ 44”
17 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 53”
18 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 53”
19 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 53”
20 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 02′ 53”
21 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00H 02′ 53”
22 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 53”
23 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 00”
24 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
25 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 55”
26 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 55”
27 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 49”
28 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 49”
29 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 59”
30 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 04”
31 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 04”
32 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 04”
33 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 23”
34 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 10”
35 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 10”
36 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 10”
37 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
38 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
39 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
40 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
41 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
42 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
43 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
44 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 10”
45 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
46 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 10”
47 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
48 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 10”
49 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
50 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
51 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 10”
52 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 10”
53 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 10”
54 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 10”
55 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 10”
56 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
57 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
58 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 10”
59 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 10”
60 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 10”
61 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 10”
62 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 10”
63 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
64 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 10”
65 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 10”
66 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 10”
67 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 10”
68 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
69 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 10”
70 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 10”
71 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 10”
72 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 10”
73 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 10”
74 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 10”
75 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 20′ 10”
76 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 20′ 10”
77 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 10”
78 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
79 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 10”
80 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 10”
81 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 10”
82 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 20′ 10”
83 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 20′ 10”
84 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
85 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 10”
86 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 20′ 10”
87 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 20′ 10”
88 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 20′ 10”
89 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
90 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
91 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
92 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 20′ 10”
93 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 10”
94 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 10”
95 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 10”
96 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 10”
97 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 10”
98 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 23′ 09”
99 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 24′ 02”
100 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 02”
101 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 30”
102 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 24′ 38”
103 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 24′ 38”
104 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 25′ 13”
105 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 55”
106 LUKE ROWETEAM INEOS+ 00H 25′ 55”
107 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 55”
108 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 55”
109 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 25′ 55”
110 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 25′ 55”
111 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 55”
112 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 55”
113 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 55”
114 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 25′ 55”
115 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 55”
116 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 55”
117 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 55”
118 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 55”
119 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 55”
120 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 25′ 55”
121 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 25′ 55”
122 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 25′ 55”
123 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 55”
124 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 25′ 55”
125 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 55”
126 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 55”
127 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 25′ 55”
128 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 00H 25′ 55”
129 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 25′ 55”
130 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 27”
131 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 26′ 27”
132 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
133 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 34”
134 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 34”
135 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 26′ 34”
136 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
137 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 00H 26′ 34”
138 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 34”
139 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 34”
140 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 34”
141 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 34”
142 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 34”
143 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 26′ 34”
144 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 34”
145 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 34”
146 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 34”
147 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 34”
148 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 26′ 34”
149 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 00H 26′ 34”
150 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 34”
151 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 34”
152 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 34”
153 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 34”
154 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 45”
155 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 45”
156 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 45”
157 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 30′ 05”
158 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 30′ 05”
159 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 30′ 05”
160 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 30′ 05”

Classifica Generale

1 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP69H 39′ 16”
2 GERAINT THOMASTEAM INEOS+ 00H 01′ 35”
3 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 47”
4 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 50”
5 EGAN BERNALTEAM INEOS+ 00H 02′ 02”
6 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 14”
7 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 54”
8 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 00”
9 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 33”
10 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 30”
11 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 22”
12 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 30”
13 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 11′ 08”
14 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 39”
15 ROMAN KREUZIGERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 06”
16 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 13′ 42”
17 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 15”
18 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 15′ 33”
19 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 25”
20 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 27′ 09”
21 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 33”
22 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 33”
23 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 32′ 17”
24 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 34′ 11”
25 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00H 39′ 10”
26 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 39′ 23”
27 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 40′ 59”
28 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 41′ 42”
29 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 44′ 02”
30 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE+ 00H 46′ 01”
31 TANEL KANGERTEF EDUCATION FIRST+ 00H 48′ 43”
32 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 48′ 55”
33 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 51′ 17”
34 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 51′ 21”
35 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 52′ 41”
36 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00H 53′ 24”
37 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 53′ 26”
38 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 53′ 51”
39 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 59′ 18”
40 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 00′ 11”
41 ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 24”
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 01′ 28”
43 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 37”
44 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 01H 06′ 31”
45 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 01H 07′ 04”
46 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 01H 08′ 09”
47 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01H 08′ 26”
48 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 11′ 23”
49 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM INEOS+ 01H 12′ 10”
50 REIN TAARAMÄETOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 13′ 47”
51 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE+ 01H 14′ 27”
52 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 15′ 53”
53 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 18′ 16”
54 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01H 19′ 23”
55 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 50”
56 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB+ 01H 20′ 18”
57 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 20′ 38”
58 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 01H 23′ 05”
59 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 01H 23′ 32”
60 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 24′ 26”
61 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 01H 26′ 08”
62 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 26′ 12”
63 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 27′ 18”
64 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 27′ 24”
65 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 28′ 01”
66 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 30′ 11”
67 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 01H 30′ 27”
68 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 32′ 24”
69 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01H 32′ 30”
70 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 33′ 16”
71 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 01H 34′ 29”
72 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 35′ 19”
73 MICHAEL VALGRENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 36′ 00”
74 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 01H 37′ 31”
75 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 01H 41′ 15”
76 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 41′ 40”
77 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01H 41′ 53”
78 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01H 43′ 21”
79 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 43′ 46”
80 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 01H 43′ 50”
81 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 46′ 05”
82 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 46′ 57”
83 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01H 48′ 16”
84 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 50′ 14”
85 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 53′ 20”
86 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA+ 01H 53′ 22”
87 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 01H 54′ 10”
88 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01H 56′ 04”
89 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 56′ 14”
90 DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 56′ 35”
91 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 01H 56′ 35”
92 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 01H 58′ 57”
93 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 04′ 26”
94 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 02H 04′ 43”
95 AMAEL MOINARDTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 05′ 39”
96 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 02H 05′ 53”
97 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 06′ 34”
98 STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 02H 06′ 57”
99 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 07′ 02”
100 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 07′ 14”
101 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 02H 07′ 30”
102 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 48”
103 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 09′ 25”
104 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 10′ 54”
105 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 12′ 01”
106 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 12′ 10”
107 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 13′ 19”
108 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02H 14′ 40”
109 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02H 15′ 04”
110 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 16′ 03”
111 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 16′ 33”
112 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 16′ 59”
113 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02H 18′ 09”
114 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02H 20′ 45”
115 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 02H 20′ 52”
116 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 02H 24′ 18”
117 CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02H 24′ 27”
118 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02H 25′ 01”
119 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT+ 02H 25′ 26”
120 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 27′ 16”
121 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02H 27′ 31”
122 LUKE ROWETEAM INEOS+ 02H 29′ 12”
123 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 02H 31′ 09”
124 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 32′ 09”
125 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 33′ 42”
126 REINARDT JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 34′ 56”
127 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 02H 38′ 23”
128 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 39′ 03”
129 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 39′ 35”
130 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 40′ 06”
131 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 40′ 28”
132 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 40′ 51”
133 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 02H 41′ 25”
134 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 02H 42′ 18”
135 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02H 42′ 54”
136 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST+ 02H 45′ 02”
137 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 02H 45′ 31”
138 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 46′ 11”
139 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02H 48′ 04”
140 CHAD HAGATEAM SUNWEB+ 02H 51′ 36”
141 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 02H 51′ 49”
142 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 54′ 13”
143 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02H 55′ 20”
144 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA+ 02H 55′ 55”
145 ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02H 56′ 03”
146 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 56′ 07”
147 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 02H 56′ 12”
148 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT+ 02H 56′ 26”
149 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 56′ 48”
150 KEVIN VAN MELSENWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 57′ 17”
151 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 57′ 36”
152 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 58′ 15”
153 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 58′ 43”
154 MARCO HALLERTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 58′ 57”
155 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 00′ 23”
156 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 03H 03′ 13”
157 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 08′ 05”
158 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 13′ 31”
159 SEBASTIAN LANGEVELDEF EDUCATION FIRST+ 03H 18′ 31”
160 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 03H 22′ 16”

Classifica a Punti – Maglia Verde Tour de France 2019

1 PETER SAGANBORA – HANSGROHE309 PTS
2 ELIA VIVIANIDECEUNINCK – QUICK – STEP224 PTS
3 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA203 PTS
4 MICHAEL MATTHEWSTEAM SUNWEB201 PTS
5 CALEB EWANLOTTO SOUDAL198 PTS
6 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT180 PTS
7 JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO157 PTS
8 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM134 PTS
9 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP117 PTS
10 DYLAN GROENEWEGENTEAM JUMBO – VISMA116 PTS
11 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL106 PTS
12 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ89 PTS
13 ANDREA PASQUALONWANTY – GOBERT CYCLING TEAM73 PTS
14 ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES71 PTS
15 MIKE TEUNISSENTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
16 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST66 PTS
17 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS65 PTS
18 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE64 PTS
19 GERAINT THOMASTEAM INEOS63 PTS
20 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL61 PTS
21 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL59 PTS
22 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM53 PTS
23 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN52 PTS
24 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA51 PTS
25 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT50 PTS
26 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
27 EGAN BERNALTEAM INEOS47 PTS
28 DANIEL OSSBORA – HANSGROHE47 PTS
29 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM46 PTS
30 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT43 PTS
31 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA41 PTS
32 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
33 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
34 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM40 PTS
35 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE35 PTS
36 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
37 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
38 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
39 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA33 PTS
40 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM33 PTS
41 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA32 PTS
42 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA31 PTS
43 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
44 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE30 PTS
45 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC30 PTS
46 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29 PTS
47 MARC SOLERMOVISTAR TEAM28 PTS
48 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE28 PTS
49 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO27 PTS
50 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST26 PTS
51 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26 PTS
52 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB26 PTS
53 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA26 PTS
54 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE26 PTS
55 NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE25 PTS
56 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO24 PTS
57 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE22 PTS
58 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN22 PTS
59 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO21 PTS
60 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA21 PTS
61 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
62 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
63 FREDERIK BACKAERTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
64 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA20 PTS
65 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB20 PTS
66 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB19 PTS
67 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
68 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
69 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
70 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO17 PTS
71 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
72 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
73 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
74 MAXIMILIANO RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP17 PTS
75 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM16 PTS
76 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM16 PTS
77 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO16 PTS
78 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE16 PTS
79 DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MERIDA15 PTS
80 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM14 PTS
81 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM13 PTS
82 PATRICK KONRADBORA – HANSGROHE12 PTS
83 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM12 PTS
84 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA12 PTS
85 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES11 PTS
86 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL11 PTS
87 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
88 JULIEN SIMONCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS10 PTS
89 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST9 PTS
90 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS9 PTS
91 SERGE PAUWELSCCC TEAM9 PTS
92 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA9 PTS
93 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
94 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE9 PTS
95 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE8 PTS
96 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
97 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM7 PTS
98 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
99 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM6 PTS
100 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM6 PTS
101 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM6 PTS
102 JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL6 PTS
103 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM6 PTS
104 TOM SCULLYEF EDUCATION FIRST6 PTS
105 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES5 PTS
106 LUKE DURBRIDGEMITCHELTON – SCOTT5 PTS
107 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT4 PTS
108 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
109 WOUT POELSTEAM INEOS4 PTS
110 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM4 PTS
111 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE4 PTS
112 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ3 PTS
113 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES3 PTS
114 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO3 PTS
115 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES2 PTS
116 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES2 PTS
117 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS2 PTS
118 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
119 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
120 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL1 PTS
121 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ1 PTS
122 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA-1 PTS
123 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ-3 PTS
124 YVES LAMPAERTDECEUNINCK – QUICK – STEP-6 PTS
125 MICHAEL HEPBURNMITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2019

1 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL64 PTS
2 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ50 PTS
3 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL38 PTS
4 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP33 PTS
5 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO30 PTS
6 SIMON YATESMITCHELTON – SCOTT29 PTS
7 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
8 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA24 PTS
9 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE24 PTS
10 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
11 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE18 PTS
12 SIMON GESCHKECCC TEAM18 PTS
13 EGAN BERNALTEAM INEOS18 PTS
14 MIKEL LANDA MEANAMOVISTAR TEAM18 PTS
15 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL16 PTS
16 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA13 PTS
17 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA13 PTS
18 SERGE PAUWELSCCC TEAM13 PTS
19 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA12 PTS
20 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT10 PTS
21 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO9 PTS
22 GERAINT THOMASTEAM INEOS8 PTS
23 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST8 PTS
24 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
25 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
26 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST7 PTS
27 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST6 PTS
28 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
29 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM6 PTS
30 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
31 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC6 PTS
32 LILIAN CALMEJANETOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
33 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM5 PTS
34 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM5 PTS
35 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN4 PTS
36 ANTHONY PEREZCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
37 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT3 PTS
38 YOANN OFFREDOWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
39 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
40 GREG VAN AVERMAETCCC TEAM2 PTS
41 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
42 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM2 PTS
43 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
44 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ2 PTS
45 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO2 PTS
46 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE2 PTS
47 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB2 PTS
48 MICHAEL SCHÄRCCC TEAM1 PTS
49 LARS BAK YTTINGTEAM DIMENSION DATA1 PTS
50 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB1 PTS
51 MATHIAS FRANKAG2R LA MONDIALE1 PTS
52 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
53 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM1 PTS
54 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
55 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2019

1 EGAN BERNALTEAM INEOS69H 41′ 18”
2 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 31”
3 ENRIC MASDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 00”
4 LAURENS DE PLUSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 49′ 15”
5 GIULIO CICCONETREK – SEGAFREDO+ 00H 51′ 24”
6 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 51′ 49”
7 LENNARD KÄMNATEAM SUNWEB+ 01H 24′ 10”
8 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 25′ 22”
9 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 28′ 09”
10 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 01H 35′ 29”
11 SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 44′ 55”
12 ELIE GESBERTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 01H 54′ 12”
13 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 07′ 23”
14 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 09′ 59”
15 MADS WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 14′ 31”
16 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 14′ 57”
17 MATEJ MOHORICBAHRAIN – MERIDA+ 02H 18′ 50”
18 FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 25′ 14”
19 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02H 25′ 29”
20 KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 30′ 07”
21 ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02H 38′ 26”
22 CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02H 40′ 52”
23 AMUND JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 54′ 46”
24 AIME DE GENDTWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 56′ 41”

Classifica a Squadre Tour de France 2019

1TREK – SEGAFREDO208H 59′ 41”
2MOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 13”
3UAE TEAM EMIRATES+ 00H 46′ 23”
4BORA – HANSGROHE+ 00H 47′ 40”
5EF EDUCATION FIRST+ 00H 55′ 33”
6TEAM INEOS+ 00H 56′ 15”
7GROUPAMA – FDJ+ 01H 02′ 45”
8MITCHELTON – SCOTT+ 01H 07′ 53”
9TEAM JUMBO – VISMA+ 01H 15′ 29”
10AG2R LA MONDIALE+ 01H 20′ 56”
11ASTANA PRO TEAM+ 01H 23′ 27”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 06′ 33”
13WANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 02H 14′ 29”
14TEAM DIMENSION DATA+ 02H 26′ 23”
15TEAM SUNWEB+ 02H 40′ 38”
16CCC TEAM+ 02H 46′ 00”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 56′ 50”
18BAHRAIN – MERIDA+ 03H 06′ 09”
19TEAM ARKEA – SAMSIC+ 03H 10′ 20”
20LOTTO SOUDAL+ 03H 59′ 35”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 04H 32′ 19”
22TEAM KATUSHA ALPECIN+ 05H 16′ 48”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.