Percorso Tour de France 2019, tutte le salite (Altimetrie, GPM, Lunghezza, Pendenza, Punti, Quota)

Saranno 65 le salite del Tour de France 2019. Ovviamente parliamo dei GPM repertoriati, perché se andiamo a vedere le salite più impegnative la stessa ASO segnala un totale di 30, che riguarda sostanzialmente tutte quelle dalla seconda categoria in su. 402 i chilometri complessivi di tutti questi GPM, distribuiti dalla prima all’ultima tappa, da Bruxelles a Parigi. Uniche giornate senza salite saranno le due cronometro: la cronosquadre di Bruxelles al secondo giorno e la sfida individuale di Pau, nella tredicesima frazione.

La grande novità di questa edizione sono le sei salite sopra quota duemila, che vedono nei 2770 metri dell’Iseran la vetta più alta di una edizione in cui le difficoltà chiaramente non mancheranno. La salita più lunga sarà a Val Thorens, con ben 33,4 chilometri di ascesa che coronano la giornata più difficile in questo senso visto che in totale quel giorno si arriverà a 59,9 chilometri di salita. Oltre cinquanta km di ascesa anche nella 18ª tappa, quando da Embrun si arriverà a Valloire dopo aver scalato quattro salite, di cui tre oltre quota duemila fino al mitico Galibier (2642 m, 23km al 5,10%).

Da segnalare che otto salite assegneranno, oltre che punti per la maglia a pois, anche un bonus in termini di secondi. Una novità introdotta quest’anno dagli organizzatori con la speranza di movimentare le salite. Per quanto riguarda invece la classifica dei GPM, i punti saranno raddoppiati sulle salite HC che superano quota 2000.

Salite Tour de France 2019

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGH% MED
1Bruxelles-BruxellesMur de Grammont310643,542,31,27,8%
Bosberg310347,546,51,06,7 %
2Bruxelles-Bruxelles
3Binche-ÉpernayCôte de Nanteuil-la-Forêt4256173,0171,91,16,8%
Côte d’Hautvillers3176185,5184,60,910,5%
Côte de Champillon3258190,0188,21,86,6%
Côte de Mutigny (BONUS)3194199,0198,10,912,2%
4Reims-NancyCôte de Rosières4318121,0120,01,07,0%
Côte de Maron4392198,5195,33,25,0%
5Saint-Dié-des-Vosges-ColmarCôte de Grendelbruch354344,040,63,44,9%
Côte du Haut-Kœnigsbourg2554109,5103,65,95,8%
Côte des Trois-Épis2659140,5135,64,96,8%
Côte des Cinq Châteaux3558156,0151,44,66,1%
6Mulhouse-Planche des Belles FillesLe Markstein1118343,532,710,85,4%
Grand Ballon3133650,540,31,39,0%
Col du Hundsruck274874,068,75,36,9%
Ballon d’Alsace11173105,094,011,05,8%
Col des Croix3678123,5120,23,36,1%
Col des Chevrères (BONUS)2914141,5138,03,59,5%
La Planche des Belles Filles11140160,5153,57,08,7%
7Belfort-Chalon-sur-SaôneCol de Ferrière459237,5134,82,74,6%
Côte de Chassagne-Saint-Denis354695,591,24,34,7%
Côte de Nans-sous-Sainte-Anne4565119,5116,03,55,7%
8Mâcon-Saint-ÉtienneCol de la Croix Montmain273751,054,96,17,0%
Col de la Croix De Thel265071,066,94,18,1%
Col de la Croix Paquet259884,582,42,19,7%
Côte d’Affoux382797,088,58,54,5%
Côte d’Affoux2738133,0128,14,97,9%
Côte d’Aveize2778148,0142,85,26,4%
Côte de la Jaillère  (BONUS)3689187,5185,61,97,6%
9Saint-Étienne-BrioudeMur d’Aurec-sur-Loire180236,5133,33,211,0%
Côte des Guillaumanches31015106,098,27,84,1%
Côte de Saint-Just (BONUS)3731157,5153,93,67,2%
10Saint-Flour-AlbiCôte de Mallet490722,019,82,25,2%
Côte de Chaudes-Aigues397440,537,53,06,6%
Côte d’Espalion360395,590,35,24,9%
Côte de la Malric3492164,5160,93,64,7%
11Albi-ToulouseCôte de Tonnac334632,0128,43,64,9%
 Côte de Castelnau-de-Montmiral426677,074,52,53,8%
12Toulouse-Bagnères-de-BigorreCôte de Montoulieu-Saint-Bernard437762,560,81,75,2%
Col de Peyresourde11569146,0132,813,27,0%
Hourquette d’Ancizan (BONUS)11564179,0169,19,97,5%
13Pau-Pau
14Tarbes-Col du TourmaletCôte de Labatmale447218,019,61,46,7%
Col du Soulor1147460,548,611,97,8%
TourmaletHC2115117,598,519,07,4%
15Limoux-Prat-d’Albis (Foix)Col de Montségur2105960,563,76,86,0%
Port de Lers11517120,5109,111,47,0%
Mur de Péguère (BONUS)11375147,0137,79,36,9%
Prat d’Albis11205185,0173,211,87,9%
16Nîmes-NîmesCôte de Saint-Jean-du-Pin426996,094,21,84,2%
17Pont-du-Gard-GapCôte de la Rochette-du-Buis4756104,5102,22,36,2%
Col de la Sentinelle3981191,5186,35,25,4%
18Embrun-ValloireCôte des Demoiselles Coiffées3102413,09,13,95,2%
Col de Vars1210982,593,29,37,5%
Col d’IzoardHC2360133,0118,914,17,3%
 Col du Galibier (BONUS)HC2642189,0166,023,05,1%
19Saint-Jean-de-Maurienne-TignesCôte de Saint-André3116525,021,93,16,8%
Montée d’Aussois2146738,031,56,56,2%
Col de la Madeleine3174663,559,63,95,6%
Col de l’Iseran (BONUS)HC277089,086,112,97,5%
Montée de Tignes12089124,5117,17,47,0%
20Albertville-Val ThorensCormet de Roselend2196836,016,119,96,0%
Côte de Longefoy2119075,568,96,66,5%
Val ThorensHC2346130,096,633,45,5%
21Rambouillet-ParisCôte de Saint-Rémy-lès-Chevreuse415334,032,71,36,1%
Côte de Châteaufort415238,037,10,94,9%

Punteggi GPM Salite Tour de France 2019

HC: 20-15-12-10-8-6-4-2 punti assegnati dal primo all’ottavo corridore classificato (questi saranno raddoppiati ai passaggi da GPM sopra i 2.000 metri)
1ª Categoria: 10-8-6-4-2-1 punti assegnati dal primo al sesto corridore classificato
2ª Categoria : 5-3-2-1 punti assegnati dal primo al quarto corridore classificato
3ª Categoria : 2-1 punti assegnati al primo e al secondo classificato
4ª Categoria: 1 punto assegnato al primo classificato

I GPM ai quali è abbinato il BONUS, assegneranno 8-5-2 secondi di abbuono rispettivamente al primo, al secondo e al terzo classificato.

Altimetrie Salite Tour de France 2019

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.