© BettiniPhoto

Trofeo Laigueglia 2021, la startlist definitiva

25 squadre al via del Trofeo Laigueglia 2021. In programma mercoledì 3 marzo, cambiando collocazione in calendario per avvicinarsi ai successivi eventi del calendario italiano di cui rimane l’apertura, la semiclassica ligure propone quest’anno un parterre di livello ancor più importante rispetto alle ultime edizioni, anche grazie alla nuova data. Saranno così dieci le formazioni WorldTour al via, proponendo alcuni dei propri uomini più rappresentativi. Al via ci saranno inoltre nove squadre Professional, tra cui ovviamente le quattro italiane, e sei compagini continental, tutte di matrice azzurra. Assente invece proprio la nazionale italiana, campione in carica e  due volte vincitrice nelle ultime quattro edizioni.

Startlist Definitiva Trofeo Laigueglia 2021

TREK – SEGAFREDO
1 CICCONE Giulio
2 CONCI Nicola
3 MOSCA Jacopo
4 NIBALI Vincenzo
5 MOLLEMA Bauke
6 GHEBREIGZABIER Amanuel
7 BRAMBILLA Gianluca

AG2R CITROEN TEAM
11 VENDRAME Andrea
12 FRANK Mathias
13 GASTAUER Ben
14 VENTURINI Clement
15 CHAMPOUSSIN Clément
16 PRODHOMME Nicolas
17 CALMEJANE Lilian

ASTANA – PREMIER TECH 
21 FELLINE Fabio
22 STALNOV Nikita
23 NATAROV Yuriy
24 PRONSKIY Vadim
25 GREGAARD WILSLY Jonas
26 KUDUS Merhawi
27 ROMO Javier

BAHRAIN VICTORIOUS
31 LANDA Mikel
32 COLBRELLI Sonny
33 MOHORIC Matej
34 NOVAK Domen
35 BILBAO Pello
36 BUITRAGO Santiago
37 CAPECCHI Eros

COFIDIS 
41 CHAMPION Thomas
42 EDET Nicolas
43 HERRADA Jesus
44 HERRADA José
45 PEREZ Anthony
46 BERHANE Natnael
47 BARCELO’ Fernando

DECEUNINCK – QUICKSTEP 
51 BALLERINI Davide
52 DEVENYNS Dries
53 KNOX James
54 SERRY Pieter
55 BAGIOLI Andrea
56 GARRISON Ian
57 VANSEVENANT Mauri

GROUPAMA – FDJ 
61 GUGLIELMI Simon
62 GUARNIERI Jacopo
63 MADOUAS Valentin
64 PINOT Thibaut
65 REICHENBACH Sébastien
66 DAVY Clément
67 BALMER Alexandre

INEOS GRENADIERS 
71 KWIATKOWSKI Michal
72 BERNAL Egan
73 HENAO Sebastian
74 MOSCON Gianni
75 PUCCIO Salvatore
76 DUNBAR Eddie
77 RODRIGUEZ Carlos

INTERMARCHE’ – WANTY – GOBERT 
81 BAKELANTS Jan
82 DEVRIENDT Tom
83 VLIEGEN Loic
84 BELLICAUD Jérémy
85 LAMMERTINK Maurits
86 ROTA Lorenzo
87 DELACROIX Théo

MOVISTAR 
91 VILLELLA Davide
92 MAS Lluis
93 CULLAIGH Gabriel
94 ELOSEGUI Iñigo
95 HOLLMANN Juri
96 JORGENSEN NORSGAARD Mathias
97 GONZALEZ Abner

ANDRONI – SIDERMEC 
101 MUNOZ Daniel
102 RAVANELLI Simone
103 BAIS Mattia
104 SEPULVEDA Eduardo
105 TAGLIANI Filippo
106 TESFATZION Natnael
107 UMBA Santiago

BARDIANI CSF FAIZANE’ 
111 BATTAGLIN Enrico
112 GABBURO Davide
113 GAROSIO Andrea
114 VISCONTI Giovanni
115 COVILI Luca
116 SAVINI Daniel
117 ZANA Filippo

DELKO 
121 FINETTO Mauro
122 DIAZ José Manuel
123 DEBESAY Yakob
124 DELETTRE Alexandre
125 FERNANDEZ Delio
126 GIRMAY Biniam
127 HAILEMICHAEL Mulu

EOLO – KOMETA 
131 ROPERO Alejandro
132 DINA Marton
133 ARCHIBALD John
134 CHRISTIAN Mark
135 ALBANESE Vincenzo
136 FRAPPORTI Mattia
137 GAVAZZI Francesco

EUSKALTEL – EUSKADI 
141 CUADRADO Unai
142 JUARISTI Txomin
143 MARTIN Gotzon
144 ANGULO Antonio
145 ARISTI Mikel
146 IRIZAR Julen
147 ITURRIA Mikel

GAZPROM – RUSVELO
151 ROVNY Ivan
152 KUZMIN Anton
153 SCARONI Cristian
154 STRAKHOV Dmitrii
155 VELASCO Simone
156 CANOLA Marco
157 VACEK Karel

TEAM ARKEA – SAMSIC 
161 QUINTANA Nairo
162 DECLERCQ Benjamin
163 GESBERT Elie
164 LEDANOIS Kevin
166 OWSIAN Lukasz
167 ROSA Diego

TEAM NOVO NORDISK 
171 LOZANO David
172 HENTTALA Joonas
173 PLANET Charles
174 PERON Andrea
175 POLI Umberto
176 KAMSTRA Brian
177 BRAND Sam

VINI ZABU’ 
181 BARTOLOZZI Andrea
182 STOJNIC Veljiko
183 TORTOMASI Leonardo
184 FRAPPORTI Marco
185 SCHNEITER Joab
186 ZARDINI Edoardo
187 IACCHI Alessandro

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
191 GORAK Dominik
192 BASEGGIO Matteo
193 LUCCA Riccardo
194 MIGNOLLI Gianluca
195 ROCCHETTA Cristian
196 TOSIN Riccardo
197 ZAHIRI Abderrahim

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE
201 DIMA Emil
202 ONESTI Emanuele
203 GUARDINI Andrea
204 FILUTAS Viktor
205 YUSTE Kristian
206 SIMION Paolo

MG KVIS VPM
211 SALVIETTI Niccolò
212 RADICE Raffaele
213 MARTINELLI Edoardo
214 DRAGHI Guido
215 PENCEDANO Nicolo
216 WRIGHT Paul
217 CAROLLO Francesco

BELTRAMI TSA TRE COLLI
221 PESENTI Thomas
222 PARISINI Nicolò
223 GRENDENE Marco
224 FREDDI Matteo
225 CRETTI Luca
226 BALESTRA Lorenzo
227 MILESI Lorenzo

TEAM COLPACK – BALLAN
231 MERIS Sergio
232 PERSICO Davide
233 MARTINELLI Alessio
234 RASTELLI Luca
235 VERRE Alessandro
236 AYUSO Juan

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
241 COLOMBO Raul
242 ZECCHIN Michele
243 DI BENEDETTO Stefano
244 GARAVAGLIA Giacomo
245 DIGNANI Filippo
246 PASE Christian Danilo
247 REBELLIN Davide

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.