© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Tre Valli Varesine 2018, la startlist definitiva

25 squadre al via della Tre Valli Varesine 2018. In programma martedì 9 ottobre la corsa chiuderà il Trittico Regione Lombardia e, al contrario, aprirà l’ultima settimana di corse italiane, con la Ciclismo Cup 2018 che potrebbe sostanzialmente decidersi già nella corsa organizzata dalla SC Alfredo Binda. Con ben 13 formazioni WorldTour al via, le formazioni professional italiane troveranno una concorrenza molto forte che rischia di lasciare quasi a secco, con l’inseguimento alla Androni – Sidermec ormai quasi una chimera. A completare il gruppo saranno altre quattro compagini di seconda divisione e altrettante continental.

Startlist Definitiva Tre Valli Varesine  2018

MOVISTAR
1    VALVERDE Alejandro
2   CARRETERO Hector
3   BETANCUR Carlos
4   ANACONA Winner Andrew
5   PEDRERO Antonio
6   QUINTANA Dayer
7   ROJAS Jose

AG2R LA MONDIALE
11   GENIEZ Alexandre
12   BARDET Romain
13   CHEREL Mikael
14   GASTAUER Ben
15   LATOUR Pierre Roger
16   FRANK Mathias
17   PETERS Nans

BAHRAIN – MERIDA
21   NIBALI Vincenzo
22   PELLIZOTTI Franco
23   VISCONTI Giovanni
24   BOARO Manuele
25   PERNSTEINER Hermann
26   NIBALI . Antonio
27   KOREN Kristijan

MITCHELTON – SCOTT
31   TRENTIN Matteo
32   ALBASINI Michael
33   STANNARD Robert
34   VERONA Carlos
35   HAMILTON Lucas
36   POWER Rob
37 –

ASTANA
41   LOPEZ MORENO Miguel Angel
42   CATALDO Dario
43   STALNOV Nikita
44   SANCHEZ Luis León
45   KANGERT Tanel
46   VILELLA Davide
47   GRIVKO Andrey

GROUPAMA – FDJ
51   PINOT Thibaut
52   GAUDU David
53   BONNET William
54   REICHENBACH Sébastien
55   ROY Jèrèmy
56   LADAGNOUS Matthieu
57   VINCENT Léo

BORA – HANSGROHE
61   MAJKA Rafal
62   BENEDETTI Cesare
63   BUCHMANN Emanuel
64   KONRAD Patrick
65   POLJANSKI Pawel
66   KENNAUGH Peter
67   FORMOLO Davide

UAE TEAM EMIRATES
71   FARIA DA COSTA Rui Alberto
72   BONO Matteo
73   SWIFT Ben
74   RAVASI Edward
75   RIABUSHENKO Aleksandr
76   TROIA Oliviero
77   BAGIOLI Andrea

LOTTONL – JUMBO
81   BOUWMAN Koen
82   BENNETT George
83   ROGLI? Primož
84   GESINK Robert
85   DE TIER Floris
86   OLIVIER Daan
87   TOLHOEK Antwan

TREK – SEGAFREDO
91   ALAFACI Eugenio
92   CONCI Nicola
93   DANIEL Gregory
94   DIDIER Laurent
95   BRAMBILLA Gianluca
96   SKUJINS Toms
97   GOGL Michael

TEAM SUNWEB
101   MATTHEWS Michael
102   HAMILTON Christopher
103   KÄMNA Lennard
104   KELDERMAN Wilco
105   OOMEN Sam
106   STORER Michael
107   HINDLEY Jai

COFIDIS
111   LAFAY Victor
112   TEKLEHAIMANOT Daniel
113   HERRADA Jose
114   LE TURNIER Mathias
115   MATE MARDONES Luis Angel
116   SIMON Julien
117   ROSSETTO Stéphane

EF – DRAPAC
121   CLARKE Simon
122   CARTHY Hugh John
123   DOMBROWSKI Joseph Lloyd
124   WOODS Michael
125   URAN Rigoberto
126   FERNANDEZ NEVES Josè
127   MONK Cyrus

DIMENSION DATA
131   CUMMINGS Stephen
132   BERHANE Natnael
133   O’CONNOR Ben
134   KUDUS Merhawi
136   SOBRERO Matteo
137   VAN ZYL Johann

CAJA RURAL – RGA
141   CELANO Danilo
142   CUADROS MORATA Alvaro
143   OIEN Justin Alexander
144   MAS BONET Luis Guillermo
145   SCHULTZ Nicholas Jack William
147   RODRIGUEZ MARTIN Cristian

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151   SBARAGLI Kristian
152   ANDEMESKEL Ben
153   BOIVIN Guillaume
154   PLAZA MOLINA Ruben
155   BADILATTI Matteo
156   DIAZ GALLEGO Jose Manuel
157   NIV Guy

BARDIANI – CSF
161   ALBANESE Vincenzo
162   ROTA Lorenzo
163   CARBONI Giovanni
164   CICCONE Giulio
165   SENNI Manuel
166   TONELLI Alessandro
167   WACKERMANN Luca

GAZPROM – RUSVELO
171   MAIKIN Romain
172   FIRSANOV Sergey
173   LAGUTIN Sergey
174   KOBERNYAK Evgeny
175   SHALUNOV Evgeny
176   KULIKOV Vladislav
177   KULIKOVSKIY Alexandr

ANDRONI – SIDERMEC
181   BALLERINI Davide
182   CATTANEO Mattia
183   FRAPPORTI Marco
184   FRAPPORTI Mattia
185   GAVAZZI Francesco
186   MASNADA Fausto
187   VENDRAME Andrea

NIPPO – FANTINI
191   CANOLA Marco
192   BAGIOLI Nicola
193   HATSUYAMA Sho
194   PONZI Simone
195   SANTAROMITA Ivan
196   TIZZA Marco
197   BOU COMPANY Joan

WILIER – SELLE ITALIA
201   FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
202   RINALDI Nicholas
203   KOSHEVOY Ilia
204   SHONBERGER Sebastian
205   RAGGIO Luca
206   VELASCO Simone
207   ZARDINI Edoardo

DELKO MARSEILLE
211   FEDELI Alessandro
212   ABDERRAHIM Zahiri
213   MAZZUCCO Fabio
214   PEÑALVER ANIORTE Manuel
215   TIVANI PEREZ German Nicolas
216   ZANA Filippo

AMORE & VITA – PRODIR
221   FICARA Pierpaolo
222   TROSINO Mirko
223   GABURRO Davide
224   STÜSSI Colin Chris
225   BERNARDINETTI Marco
226   ZULLO Antonio
227   CORRADINI Michele

SANGEMINI – MGKVIS
231   COLNAGHI Luca
232   GAFFURINI Nicola
233   GAZZARA Michele
235   TOTÒ Paolo
236   PUCCIONI Dario
237   DI SANTE Antonio

D’AMICO – UTENSILNORD
241   BETTINI Francesco
242   CARLINI Ettore
243   GAROSIO Andrea
244   MARTINELLI Ivan
245   ONESTI Emanuele

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.