Tour of Guangxi 2019, la startlist definitiva

18 squadre al via del Tour of Guangxi 2019. Corsa di chiusura del WorldTour, la rassegna in programma quest’anno dal 17 al 22 ottobre vedrà la partecipazione di quindici formazioni di massima divisione (la partecipazione è facoltativa visto che si tratta di un evento di nuova introduzione), accompagnate da tre formazioni Professional che hanno ricevuto la WildCard. Si tratta in questo caso di Israel Cycling Academy, Total Direct Energie e Wanty – Gobert, che si confermano così fra le squadre di seconda categoria in assoluto tra le più invitate in questa stagione.

Startlist Definitiva Tour of Guangxi 2019

Team INEOS 
1 BASSO Leonardo
2 DE LA CRUZ David
3 HALVORSEN Kristoffer
4 LAWLESS Chris
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 ROSA Diego
7 SWIFT Ben

Astana Pro Team 
11 BALLERINI Davide
12 CONTRERAS Rodrigo
13 DE VREESE Laurens
14 GREEGARD WILSLY Jonas
15 HIRT Jan
16 VILLELLA Davide
17 KUDUS Merhawi

Bahrain Merida 
21 AGNOLI Valerio
22 FENG Chun Kai
23 GAROSIO Andrea
24 BAUHAUS Phil
25 NIBALI Antonio
26 SIEBERG Marcel
27 WANG Meiyin

BORA – hansgrohe 
31 ACKERMANN Pascal
32 ARCHBOLD Shane
33 SCHACHMANN Maximilian
34 GROßSCHARTNER Felix
35 SCHILLINGER Andreas
36 SCHWARZMANN Michael
37 SELIG Rüdiger

CCC Team 
41 ČERNÝ Josef
42 GRADEK Kamil
43 KOCH Jonas
44 MARECZKO Jakub
45 VAN HOECKE Gijs
46 VAN KEIRSBULCK Guillaume
47 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step 
51 CAVAGNA Remi
52 HONORÉ Mikkel Frølich
53 KEISSE Iljo
54 MARTINELLI Davide
55 MAS Enric
56 SERRY Pieter
57 VAKOČ Petr

EF Education First 
61 MCLAY Daniel
62 HOFLAND Moreno
63 CARTHY Hugh
64 MARTÍNEZ Daniel Felipe
65 VAN DEN BERG Julius
66 VAN GARDEREN Tejay
67 VANMARCKE Sep

Lotto Soudal 
71 CAMPENAERTS Victor
72 FRISON Frederik
73 HAGEN Carl Fredrik
74 HANSEN Adam
75 IVERSEN Rasmus
76 MARCZYŃSKI Tomasz
77 VAN GOETHEM Brian

Mitchelton-Scott 
81 AFFINI Edoardo
82 SCHULTZ Nick
83 –
84 EDMONDSON Alex
85 GROVES Kaden
86 SCOTSON Callum
87 TRENTIN Matteo

Team Dimension Data
91 DE BOD Stefan
92 DLAMINI Nic
93 GASPAROTTO Enrico
94 JANSE VAN RENSBURG Jacques
95 MÄDER Gino
96 MEINTJES Louis
97 THOMSON Jay Robert

Team Jumbo-Visma
101 –
102 DE TIER Floris
103 LINDEMAN Bert-Jan
104 –
105 ROOSEN Timo
106 TOLHOEK Antwan
107 VAN DER HOORN Taco

Team Katusha Alpecin 
111 BIERMANS Jenthe
112 CRAS Steff
113 KUZNETSOV Viacheslav
114 NAVARRO Dani
115 SPILAK Simon
116 TANFIELD Harry
117 ZAKARIN Ilnur

Team Sunweb  
121 ARNDT Nikias
122 FRÖHLINGER Johannes
123 KÄMNA Lennard
124 KANTER Max
125 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
126 STORK Florian
127 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo 
131 CONCI Nicola
132 DEGENKOLB John
133 MULLEN Ryan
134 MOSCA Jacopo
135 MOSCHETTI Matteo
136 REIJNEN Kiel
137 STETINA Peter

UAE – Team Emirates 
141 TROIA Oliviero
142 FERRARI Roberto
143 GAVIRIA Fernando
144 MOLANO Juan Sebastián
145 OLIVEIRA Ivo
146 PETILLI Simone
147 RIABUSHENKO Alexandr

Israel Cycling Academy
151 TUREK Daniel
152 BADILATTI Matteo
153 MINALI Riccardo
154 GOLDSTEIN Roy
155 EINHORN Itamar
156 *SCHREURS Hamish
157 PERRY Ben

Team Total Direct Energie
161 CALMEJANE Lilian
162 COUSIN Jérôme
163 HIVERT Jonathan
164 NAULEAU Bryan
165 OURSELIN Paul
166 SICARD Romain
167 TAARAMÄE Rein

Wanty – Gobert Cycling Team 
171 DUPONT Timothy
172 EIKING Odd
173 DEVRIENDT Tom
174 VANSPEYBROUCK Pieter
175 MARTIN Guillaume
176 VAN MELSER Kevin
177 VLIEGEN Loïc

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.