© Niccolò Bonifazio

Startlist Milano-Sanremo 2020, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

27 squadre e 165 corridori al via della Milano – Sanremo 2020. L’edizione estiva della Classicissima di primavera si svolgerà sabato 8 agosto dopo una lunga serie di polemiche che hanno portato allo stravolgimento del percorso e all’aggiunta di due squadre a quelle inizialmente previste, diminuendo così a sei il numero di corridori per squadra. L’aggiunta di due WildCard, portando così a otto le invitate affiancate alle formazioni WorldTour, ha provocato non poche polemiche, ma consentirà presumibilmente uno spettacolo ancora più interessante lungo l’inedito percorso che RCS Sport ha saputo disegnare dopo le difficoltà.

Startlist Milano – Sanremo 2020

Ancora una volta sarà parata di stelle per la Milano – Sanremo. La classicissima di primavera propone il meglio delle ruote veloci, che dovranno vedersela tuttavia con i numerosi cacciatori di classiche de sul traguardo di Via Roma hanno la possibilità di aggiungere un prestigioso risultato al loro palmarès, forse ancora più quest’anno in virtù di un percorso modificato a seguito dei numerosi problemi di sicurezza posti dai sindaci di alcune aree del savonese. Una startlist ricca di nomi quella che si sfiderà sull’inedito tracciato, nella quale spiccano i nomi dei già vincitori Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Michal Kwiatkowski (Team Ineos) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ), a caccia di un bis che vale una stagione.

Ovviamente, numerosi i rivali con velocisti di assoluto livello come Sam Bennett (Deceuninck – QuickStep), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ed Elia Viviani (Cofidis), ma anche numerosi cacciatori di classiche da Philippe Gilbert (Lotto Soudal) a Greg Van Avermaet (CCC Team), passando per Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Michael Matthews (Sunweb) e Peter Sagan (Bora-hansgrohe), pronti ad indurire la corsa per giocarsi le proprie carte su un finale tra i più incerti e appassionanti dell’intero calendario. Tra gli sfidandi ovviamente anche Wout Van Aert (Jumbo-Visma), fresco vincitore della Strade Bianche, mentre già grande interesse e curiosità per vedere cosa potrà fare Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) in una corsa che sembra perfetta per lui, ma con la grande incognita dei 300 chilometri da percorrere.

Ovviamente, numerosa anche la pattuglia italiana con corridori come Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren), Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), Matteo Trentin (CCC Team), Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation), Gianni Moscon (Ineos), Alberto Bettiol (EF Pro Cycling) e Davide Formolo (UAE Team Emirates) che possono giocarsi le proprie carte nei vari scenari che emergeranno.

Elenco dei Partecipanti Milano – Sanremo 2020

DQTDECEUNINCK – QUICK – STEPBEL
NAMENAT
1ALAPHILIPPE JulianFRA
2ASGREEN KasperDEN
3BENNETT SamIRL
4DECLERCQ TimBEL
5JUNGELS BobLUX
6ŠTYBAR ZdeněkCZE
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.PEETERS WilfriedBEL
    
ALMAG2R LA MONDIALEFRA
NAMENAT
11NAESEN OliverBEL
12DUVAL JulienFRA
13NAESEN LawrenceBEL
14VANDENBERGH StijnBEL
15VENDRAME AndreaITA
16WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.BIONDI LaurentFRA
    
AFCALPECIN – FENIXBEL
NAMENAT
21VAN DER POEL MathieuNED
22DE BONDT DriesBEL
23LEYSEN SenneBEL
24RIESEBEEK OscarNED
25SBARAGLI KristianITA
26THWAITES ScottGBR
D.S.LEYSEN BartBEL
D.S.ROODHOOFT ChristopheBEL
    
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
NAMENAT
31BAGIOLI NicolaITA
32BAIS MattiaITA
33GAVAZZI FrancescoITA
34RESTREPO VALENCIA JhonatanCOL
35RUMAC JosipCRO
36VENCHIARUTTI NicolaITA
D.S.SPEZIALETTI AlessandroITA
D.S.SAVIO GianniITA
    
ASTASTANA PRO TEAMKAZ
NAMENAT
41LUTSENKO AlexeyKAZ
42ARANBURU DEBA AlexESP
43BOARO ManueleITA
44FRAILE MATARRANZ OmarESP
45IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP
46MARTINELLI DavideITA
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
   
    
TBMBAHRAIN – MCLARENBRN
NAMENAT
51COLBRELLI SonnyITA
52CARUSO DamianoITA
53GARCIA CORTINA IvanESP
54HALLER MarcoAUT
55MOHORIC MatejSLO
56TEUNS DylanBEL
D.S.VOLPI AlbertoITA
   
    
BCFBARDIANI CSF FAIZANE’ITA
NAMENAT
61ALBANESE VincenzoITA
62FILOSI IuriITA
63FIORELLI FilippoITA
64MAZZUCCO FabioITA
65SAVINI DanielITA
66TONELLI AlessandroITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
D.S.ROSSATO MirkoITA
    
BOHBORA – HANSGROHE GER
NAME NAT
71SAGAN Peter SVK
72BENEDETTI Cesare ITA
73BURGHARDT Marcus GER
74GATTO Oscar ITA
75GROSSSCHARTNER Felix AUT
76OSS Daniel ITA
D.S.VALACH Jan SVK
D.S.POITSCHKE Enrico GER
    
CCCCCC TEAM POL
NAME NAT
81VAN AVERMAET Greg BEL
82DE MARCHI Alessandro ITA
83KOCH Jonas GER
84MASNADA Fausto ITA
85SCHÄR Michael SUI
86TRENTIN Matteo ITA
D.S.PIVA Valerio ITA
D.S.BALDATO Fabio ITA
    
CWGCIRCUS – WANTY GOBERT BEL
NAME NAT
91BAKELANTS Jan BEL
92DE GENDT Aime BEL
93MEURISSE Xandro BEL
94PASQUALON Andrea ITA
95VAN POPPEL Danny NED
96VLIEGEN Loïc BEL
D.S.VAN DER SCHUEREN Hilaire BEL
D.S.DE NEEF Steven BEL
    
COFCOFIDIS FRA
NAME NAT
101VIVIANI Elia ITA
102CONSONNI Simone ITA
103LAPORTE Christophe FRA
104LEMOINE Cyril FRA
105SABATINI Fabio ITA
106VANBILSEN Kenneth BEL
D.S.DAMIANI Roberto ITA
D.S.GUIBERTEAU Christian FRA
    
EF1EF PRO CYCLINGUSA
NAMENAT
111BETTIOL AlbertoITA
112CLARKE SimonAUS
113CRADDOCK G LawsonUSA
114DOCKER MitchellAUS
115NIELSEN Magnus CortDEN
116WOODS MichaelCAN
D.S.GUIDI FabrizioITA
    
    
GAZGAZPROM – RUSVELORUS
NAMENAT
121CIMA DamianoITA
122BOEV IgorRUS
123CANOLA MarcoITA
124CIMA ImerioITA
125KURIYANOV StepanRUS
126VELASCO SimoneITA
D.S.DEVOTI MicheleITA
D.S.MARKOV AlekseiRUS
    
GFCGROUPAMA – FDJFRA
NAMENAT
131DEMARE ArnaudFRA
132SCOTSON MilesAUS
133GUARNIERI JacopoITA
134KONOVALOVAS IgnatasLTU
135KÜNG StefanSUI
136SINKELDAM RamonNED
D.S.GUESDON FrédéricFRA
    
    
ISNISRAEL START – UP NATION ISR
NAME NAT
141BOIVIN Guillaume CAN
142CIMOLAI Davide ITA
143DOWSETT Alex GBR
144HOLLENSTEIN Reto SUI
145SUTHERLAND Rory AUS
146ZABEL Rick GER
D.S.COZZI Claudio ITA
D.S.SØRENSEN Nicki DEN
    
LTSLOTTO SOUDAL BEL
NAME NAT
151EWAN Caleb AUS
152DE BUYST Jasper BEL
153FRISON Frederik BEL
154GILBERT Philippe BEL
155MAES Nikolas BEL
156VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S.WILLEMS Frederik BEL
D.S.DE WEERT Kevin BEL
    
MTSMITCHELTON – SCOTT AUS
NAME NAT
161ALBASINI Michael SUI
162EDMONDSON Alexander AUS
163KONYCHEV Alexander ITA
164MEYER Cameron AUS
165SMITH Dion NZL
166STANNARD Robert AUS
D.S.BATES Gene AUS
D.S.ALGERI Vittorio ITA
    
MOVMOVISTAR TEAMESP
NAMENAT
171CARRETERO HectorESP
172CATALDO DarioITA
173CULLAIGH GabrielGBR
174JORGENSON MatteoUSA
175SEPULVEDA EduardoARG
176VILLELLA DavideITA
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
    
    
NTTNTT PRO CYCLING TEAMRSA
NAMENAT
181NIZZOLO GiacomoITA
182BOASSON HAGEN EdvaldNOR
183GOGL MichaelAUT
184HUNDAHL Michael ValgrenDEN
185KREUZIGER RomanCZE
186WALSCHEID Maximilian RichardGER
D.S.MICHAELSEN LarsDEN
D.S.VANOUDENHOVE GinoBEL
    
ARKTEAM ARKEA – SAMSICFRA
NAMENAT
191BOUDAT ThomasFRA
192BOUHANNI NacerFRA
193MCLAY DanielGBR
194PICHON LaurentFRA
195RUSSO ClémentFRA
196VACHON FlorianFRA
D.S.CAER YvonFRA
D.S.RINALDI KevinFRA
    
INSTEAM INEOSGBR
NAMENAT
201KWIATKOWSKI MichalPOL
202GANNA FilippoITA
203MOSCON GianniITA
204PUCCIO SalvatoreITA
205SWIFT BenGBR
206VAN BAARLE DylanNED
D.S.CIONI Dario DavidITA
    
    
TJVTEAM JUMBO – VISMA NED
NAME NAT
211VAN AERT Wout BEL
212JANSEN Amund Grøndahl NOR
213LINDEMAN Bert-Jan NED
214MARTENS Paul GER
215ROOSEN Timo NED
216TOLHOEK Antwan NED
D.S.BOVEN Jan NED
    
    
SUNTEAM SUNWEB GER
NAME NAT
221MATTHEWS Michael AUS
222ARNDT Nikias GER
223BENOOT Tiesj BEL
224BOL Cees NED
225KRAGH ANDERSEN Søren DEN
226SÜTTERLIN Jasha GER
D.S.REEF Marc NED
    
    
TDETOTAL DIRECT ENERGIE FRA
NAME NAT
231BONIFAZIO Leonardo ITA
232BONIFAZIO Niccolò ITA
233PETIT Adrien FRA
234SOUPE Geoffrey FRA
235TURGIS Anthony FRA
236VAN GESTEL Dries BEL
D.S.LEBRETON Lylian FRA
    
    
TFSTREK – SEGAFREDO USA
NAME NAT
241NIBALI Vincenzo ITA
242BRAMBILLA Gianluca ITA
243CICCONE Giulio ITA
244CONCI Nicola ITA
245DE KORT Koen NED
246MOSCA Jacopo ITA
D.S.BAFFI Adriano ITA
D.S.SLONGO Paolo ITA
    
UADUAE TEAM EMIRATESUAE
NAMENAT
251GAVIRIA RENDON FernandoCOL
252FORMOLO DavideITA
253KRISTOFF AlexanderNOR
254POGAČAR TadejSLO
255RICHEZE Maximiliano ArielARG
256TROIA OlivieroITA
D.S.MARZANO MarcoITA
D.S.MORI ManueleITA
    
THRVINI ZABU’ KTMITA
NAMENAT
261VISCONTI GiovanniITA
262FRAPPORTI MarcoITA
263GONZÁLEZ RobertoPAN
264MARENGO UmbertoITA
265MITRI JamesNZL
266ROTA LorenzoITA
D.S.SCINTO LucaITA
D.S.AMORIELLO LucaITA

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.