© Omloop Het Nieuwsblad

Omloop Het Nieuwsblad 2020, la startlist definitiva

25 squadre al via della Omloop Het Nieuwsblad 2020. In programma sabato 29 febbraio, la tradizionale corsa di apertura del calendario belga aprirà anche quest’anno gli eventi WorldTour in Europa. Primo appuntamento stagionale per quanto riguarda il pavé, la corsa organizzata da Flanders Classics avrà ovviamente una partecipazione molto elevata, con tutte le 19 formazioni WorldTour ad aver risposto presente, oltre chiaramente alle due Professional invitate di diritto. A completare il parterre altre quattro squadre di seconda divisione, per un gruppo pronto a sfidarsi su un tracciato ancora una volta molto interessante.

Startlist Definitiva Omloop Het Nieuwsblad 2020

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 ŠTYBAR Zdeněk
2 ASGREEN Kasper
3 DECLERCQ Tim
4 JUNGELS Bob
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 SENECHAL Florian

TREK – SEGAFREDO
11 PEDERSEN Mads
12 SIMMONS Quinn
13 KIRSCH Alex
14 LIEPINS Emils
15 MULLEN Ryan
16 STUYVEN Jasper
17 THEUNS Edward

LOTTO SOUDAL
21 GILBERT Philippe
22 FRISON Frederik
23 MAES Nikolas
24 VAN GOETHEM Brian
25 VAN MOER Brent
26 DIBBEN Jonathan
27 WELLENS Tim

CCC TEAM
31 VAN AVERMAET Greg
32 KOCH Jonas
33 SCHÄR Michael
34 TRENTIN Matteo
35 VAN HOECKE Gijs
36 VAN HOOYDONCK Nathan
37 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL

AG2R LA MONDIALE
41 NAESEN Oliver
42 DILLIER Silvan
43 DUVAL Julien
44 GODON Dorian
45 GOUGEARD Alexis
46 NAESEN Lawrence
47 VENTURINI Clement

EF PRO CYCLING
51 VANMARCKE Sep
52 HALVORSEN Kristoffer
53 KEUKELEIRE Jens
54 VAN BERG Julius
55 OWEN Logan
56 RUTSCH Jonas
57 SCULLY Tom NZL

ASTANA PRO TEAM
61 DE VREESE Laurens
62 ARANBURU DEBA Alex
63 FELLINE Fabio
64 GRUZDEV Dmitriy
65 HOULE Hugo
66 BOARO Manuele
67 BIZHIGITOV Zhandos

BAHRAIN – MCLAREN
71 TEUNS Dylan
72 SIEBERG Marcel
73 BOLE Grega
74 COLBRELLI Sonny
75 HAUSSLER Heinrich
76 PIBERNIK Luka
77 WRIGHT Fred

BORA – HANSGROHE
81 BASKA Erik SVK
82 DRUCKER Jean-Pierre
83 GAMPER Patrick
84 LAAS Martin
85 PÖSTLBERGER Lukas
86 SCHELLING Ide
87 SCHILLINGER Andreas

COFIDIS
91 CLAEYS Dimitri
92 ALLEGAERT Piet
93 LEMOINE Cyril
94 MORIN Emmanuel
95 TOUZE Damien
96 VANBILSEN Kenneth
97 VERMOTE Julien

GROUPAMA – FDJ
101 KÜNG Stefan
102 SARREAU Marc
103 DELAGE Mickael
104 GENIETS Kévin
105 LE GAC Olivier
106 LIENHARD Fabian
107 LUDVIGSSON Tobias

ISRAEL START – UP NATION
111 POLITT Nils
112 BIERMANS Jenthe
113 BOIVIN Guillaume
114 MCCABE Travis
115 SCHMIDT WÜRTZ Mads
116 NEILANDS Krists
117 VAN ASBROECK Tom

MITCHELTON SCOTT
121 AFFINI Edoardo
122 BEWLEY Samuel
123 DURBRIDGE Luke
124 EDMONDSON Alexander
125 KONYCHEV Alexander
126 SMITH Dion
127 STANNARD Robert

MOVISTAR TEAM
131 ROELANDTS Jurgen
132 CULLAIGH Gabriel
133 HOLLMANN Juri
134 JACOBS Johan
135 JORGENSON Matteo
136 MAS BONET Luis Guillermo
137 PRADES REVERTER

TEAM INEOS
141 STANNARD Ian
142 DOULL Owain
143 LAWLESS Christopher
144 MOSCON Gianni
145 ROWE Luke
146 SWIFT Ben
147 BASSO Leonardo

TEAM JUMBO – VISMA
151 VAN AERT Wout
152 EENKHOORN Pascal
153 JANSEN Amund Grøndahl
154 LINDEMAN Bert-Jan
155 TEUNISSEN Mike
156 VAN DER HOORN Taco
157 WYNANTS Maarten

NTT PRO CYCLING TEAM
161 HUNDAHL Michael Valgren
162 GOGL Michael AUT
163 HAGEN Edvald Boasson
164 JANSE VAN RENSBURG Rei
165 NIELSEN Stokbro Andreas
166 TILLER Rasmus
167 BATTISTELLA Samuele

TEAM SUNWEB
171 BENOOT Tiesj
172 ARNDT Nikias
173 DENZ Nico
174 EEKHOFF Nils
175 KRAGH ANDERSEN Søren
176 PEDERSEN Casper Phillip
177 SÜTTERLIN Jasha

UAE TEAM EMIRATES
181 KRISTOFF Alexander
182 BJERG Mikkel
183 BOHLI Tom
184 COVI Alessandro
185 LAENGEN Vegard Stake
186 MARCATO Marco
187 MOLANO BENAVIDES Juan

ALPECIN – FENIX
191 DE TIER Floris
192 DE BONDT Dries
193 LEYSEN Senne
194 SBARAGLI Kristian
195 THWAITES Scott
196 VAKOČ Petr
197 VERGAERDE Otto

WALLONIE BRUXELLES
201 LIETAER Eliot
202 NÕMMELA Aksel
203 PAASSCHENS Mathijs
204 ROBEET Ludovic
205 SIX Franklin
206 SUTER Joel
207 TAMINIAUX Lionel

CIRCUS – WANTY GOBERT
211 DE GENDT Aime
212 DE WINTER Ludwig
213 OFFREDO Yoann
214 VANSPEYBROUCK Pieter
215 VAN POPPEL Boy
216 VAN POPPEL Danny
217 VLIEGEN Loïc

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 CAPIOT Amaury
222 DE WILDE Gilles
223 PLANCKAERT Edward
224 SPRENGERS Thomas
225 DELTOMBE Kevin
226 BEULLENS Cedric
227 WARLOP Jordi

TEAM ARKEA – SAMSIC
231 JARRIER Benoit
232 MCLAY Daniel
233 VACHON Florian
234 NOPPE Christophe
235 RUSSO Clément
236 SWIFT Connor
237 WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
241 TERPSTRA Niki
242 GAUDIN Damien
243 MANZIN Lorrenzo
244 PETIT Adrien
245 SOUPE Geoffrey
246 TURGIS Anthony
247 VAN GESTEL Dries

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.