Innsbruck 2018, Startlist e Ordine di Partenza Crono Donne élite

Sarà Fernanda Yapura ad aprire la Crono Donne élite del Mondiale di Innsbruck 2018. La ciclista argentina sarà la prima ad affrontare i 27,7 chilometri del tracciato, lo stesso che affrontano uomini jrs e U23, che assegnerà la seconda medaglia femminile. 52 le cicliste iscritte, con le italiane Elisa Longo Borghini e Elisa Balsamo, tra le più giovani al via, che partiranno rispettivamente alle 15:04 e 15:50 (e trenta secondi visto che le partenze sono ogni 90 secondi). Ultima a lanciarsi sarà la neerlandese Ellen van Dijk, che dalle 15:56:30 andrà a caccia del suo secondo titolo mondiale, da abbinare al titolo europeo conquistato in estate.

Startlist e Ordine di Partenza Crono Donne élite Innsbruck 2018

Numero / Orario / Dorsale / COGNOME Nome / NAZ / Anno di nascita
1. 14:40:00 52 YAPURA Fernanda ARG 1998
2. 14:41:30 51 ESPINOLA Agua Marina PAR 1996
3. 14:43:00 50 FASOI Varvara GRE 1991
4. 14:44:30 49 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH 1996
5. 14:46:00 48 BRAND Lucinda NED 1989
6. 14:47:30 47 WILES Tayler USA 1989
7. 14:49:00 46 BURNS Eileen IRL 1989
8. 14:50:30 45 SHAPIRA Omer ISR 1994
9. 14:52:00 44 SHEKEL Olga UKR 1994
10. 14:53:30 43 MAYER Barbara AUT 1982
11. 14:55:00 42 POTAPOVA Faina KAZ 1996
12. 14:56:30 41 BARNES Alice GBR 1995
13. 14:58:00 40 KIRCHMANN Leah CAN 1990
14. 14:59:30 39 IAKOVENKO Anastasiia RUS 1995
15. 15:01:00 38 WILLIAMS Georgia NZL 1993
16. 15:02:30 37 LABOUS Juliette FRA 1998
17. 15:04:00 36 LONGO BORGHINI Elisa ITA 1991
18. 15:05:30 35 MATHIESEN Pernille DEN 1997
19. 15:07:00 34 VAN DIJK Ellen NED 1987
20. 15:08:30 33 BRENNAUER Lisa GER 1988
21. 15:10:00 32 THOMAS Leah USA 1989
22. 15:11:30 31 JASEKOVA Tatiana SVK 1988
23. 15:13:00 30 MURPHY Kelly IRL 1989
24. 15:14:30 29 RADOTIC Mia CRO 1984
25. 15:16:00 28 GAFINOVITZ Rotem ISR 1992
26. 15:17:30 27 KORVASOVA Tereza CZE 1996
27. 15:19:00 26 PU Yixian CHN 1992
28. 15:20:30 25 KONONENKO Valeriya UKR 1990
29. 15:22:00 24 FAHLIN Emilia SWE 1988
30. 15:23:30 23 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP 1984
31. 15:25:00 22 CAMPBELL Teniel TTO 1997
32. 15:26:30 21 DEBESAY Mosana ERI 1993
33. 15:28:00 20 RITTER Martina AUT 1982
34. 15:29:30 19 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ 1989
35. 15:31:00 18 VAN DER BREGGEN Anna NED 1990
36. 15:32:30 17 AMIALIUSIK Alena BLR 1989
37. 15:34:00 16 HEINE Vita NOR 1984
38. 15:35:30 15 CHRISTOFOROU Antri CYP 1992
39. 15:37:00 14 LEPISTO Lotta Pauliina FIN 1989
40. 15:38:30 13 REUSSER Marlen SUI 1991
41. 15:40:00 12 SIMMONDS Hayley GBR 1988
42. 15:41:30 11 CANUEL Karol-Ann CAN 1988
43. 15:43:00 10 DUYCK Ann-sophie BEL 1987
44. 15:44:30 9 NOVOLODSKAYA Maria RUS 1999
45. 15:46:00 8 HARVEY Mikayla NZL 1998
46. 15:47:30 7 YONAMINE Eri JPN 1991
47. 15:49:00 6 CORDON RAGOT Audrey FRA 1989
48. 15:50:30 5 PIRRONE Elena ITA 1999
49. 15:52:00 4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN 1995
50. 15:53:30 3 WORRACK Trixi GER 1981
51. 15:55:00 2 NEBEN Amber Leone USA 1975
52. 15:56:30 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED 1982

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.