© Il Lombardia

Il Lombardia 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via de Il Lombardia 2019. In programma sabato 12 ottobre, la Classica delle Foglie Morte chiuderà il Trittico d’Autunno caratterizzato in precedenza da Milano – Torino e Gran Piemonte, rappresentando l’evento clou della settimana e andando così sostanzialmente a concludere anche la grande stagione europea, rappresentandone l’ultimo evento WorldTour. Ovviamente, 18 le formazioni di massima divisione alla partenza, con il gruppo completato da ben sette compagini Professional, tra le quali manca la Nippo – Fantini – Faizanè, mentre ci saranno le altre tre italiane.

Startlist Definitiva Il Lombardia 2019

AG2R LA MONDIALE
1 LATOUR Pierre
2 CHEREL Mikael
3 DOMONT Axel
4 FRANK Mathias
5 GASTAUER Ben
6 HANNINEN Jaakko
7 WARBASSE Lawrence

ANDRONI – SIDERMEC
11 MASNADA Fausto
12 FRAPPORTI Mattia
13 FLOREZ Miguel Eduardo
14 RIVERA Kevin
15 MUÑOZ Daniel
16 RUMAC Josip
17 VENDRAME Andrea

ASTANA PRO TEAM
21 FUGLSANG Jakob
22 BALLERINI Davide
23 CATALDO Dario
24 HOULE Hugo
25 IZAGIRRE Ion
26 IZAGIRRE Gorka
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo
32 CARUSO Damiano
33 GAROSIO Andrea
34 NIBALI Antonio
35 NOVAK Domen
36 PERNSTEINER Hermann
37 TEUNS Dylan

BARDIANI CSF
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel

BORA – HANSGROHE
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafal
56 MÜHLBERGER Gregor
57 SCHACHMANN Maximilian

CCC TEAM
61 DE LA PARTE Victor
62 GESCHKE Simon
63 OWSIAN Lukasz
64 PAUWELS Serge
65 ROSSKOPF Joseph
66 TEN DAM Laurens
67 ZOIDL Riccardo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 EDET Nicolas
72 BERHANE Natnael
73 HANSEN Jesper
74 HERRADA Jose
75 MATE Luis Angel
76 PEREZ Anthony
77 ROSSETTO Stéphane

DECEUNINCK – QUICK-STEP
81 GILBERT Philippe
82 CAPECCHI Eros
83 CAVAGNA Rémi
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 MAS Enric
87 VAKOC Petr

EF EDUCATION FIRST
91 CARTHY Hugh
92 BENNETT Sean
93 CLARKE Simon
94 HIGUITA Sergio
95 VANMARCKE Sep
96 KANGERT Tanel
97 WOODS Michael

GAZPROM – RUSVELO
101 VLASOV Aleksandr
102 CHERKASOV Nikolai
103 NYCH Artem
104 RIKUNOV Petr
105 ROVNY Ivan
106 RYBALKIN Aleksei
107 SHALUNOV Evgeny

GROUPAMA – FDJ
111 GAUDU David
112 BONNET William
113 MADOUAS Valentin
114 MOLARD Rudy
115 MORABITO Steve
116 FRANKINY Kilian
117 ROUX Anthony

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 AVILA Edwin
122 ANDEMESKEL Awet
123 MINALI RIccardo
124 EARLE Nathan
125 GOLDSTEIN Omer
126 PLAZA Ruben
127 SBARAGLI Kristian

LOTTO SOUDAL
131 WELLENS Tim
132 ARMEE Sander
133 BENOOT Tiesj
134 MARCZYNSKI Tomasz
134 MERTZ Remy
136 VANENDERT Jelle
137 HAGEN Carl Fredrik

MITCHELTON – SCOTT
141 CHAVES Esteban
142 GRMAY Tsgabu
143 HAIG Jack
144 HOWSON Damien
145 NIEVE Mikel
146 TRENTIN Matteo
147 YATES Adam

MOVISTAR TEAM
151 VALVERDE Alejandro
152 BETANCUR Carlos
153 CASTRILLO Jaime
154 FERNANDEZ Ruben
155 LANDA Mikel
156 SUTTERLIN Jasha
157 VERONA Carlos

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
161 VISCONTI Giovanni
162 BONGIORNO Francesco Manuel
163 FORTUNATO Lorenzo
164 MARENGO Umberto
165 SCHÖNBERGER Sebastian
166 VELASCO Simone
167 ZARDINI Edoardo

TEAM DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman
172 GHEBREIGZABHIER Amanuel
173 MEINTJES Louis
174 SLAGTER Tom-Jelte
175 VALGREN Michael
176 VENTER Jaco
177 WYSS Danilo

TEAM INEOS
181 BERNAL Egan
182 CASTROVIEJO Jonathan
183 SOSA Ivan Ramiro
184 GEOGHEGAN HART Tao
185 MOSCON Gianni
186 PUCCIO Salvatore
187 ROSA Diego

TEAM JUMBO-VISMA
191 ROGLIČ Primož
192 BENNETT George
193 BOUWMAN Koen
194 GESINK Robert
195 KRUIJSWIJK Steven
196 KUSS Sepp
197 POWLESS Neilson

TEAM KATUSHA ALPECIN
201 ZAKARIN Ilnur
202 BATTAGLIN Enrico
203 CRAS Steff
204 FABBRO Matteo
205 GONÇALVES José
206 KOCHETKOV Pavel
207 NAVARRO Daniel

TEAM SUNWEB
211 KELDERMAN Wilco
212 BAKELANTS Jan
213 HAMILTON Chris
214 HINDLEY Jai
215 HIRSCHI Marc
216 POWER Robert
217 STORER Michael

TREK – SEGAFREDO
221 MOLLEMA Bauke
222 STETINA Peter
223 BRAMBILLA Gianluca
224 CICCONE Giulio
225 EG Niklas
226 GOGL Michael
227 SKUJIŅŠ Toms

UAE TEAM EMIRATES
231 ULISSI Diego
232 COSTA Rui
233 MARCATO Marco
234 MARTIN Dan
235 PETILLI Simone
236 POLANC Jan
237 SUTHERLAND Rory

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
241 ROLLAND Pierre
242 CAM Maxime
243 COURTEILLE Arnaud
244 GAUTIER Cyril
245 MOTTIER Justin
246 MÜLLER Patrick
247 PACHER Quentin

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.