© Luis Ángel Gómez

Il Lombardia 2018, la startlist definitiva

Si avvicina il momento dell’ultima Classica Monumento della stagione, Il Lombardia 2018. Probabilmente la più dura delle cinque, negli ultimi anni sono stati gli scalatori, più che gli uomini da classiche, a giocarsi il successo, e anche quest’anno dovrebbero essere loro i protagonisti. Oltre alle 18 squadre WorldTour aventi il diritto e dovere di partecipare, sabato 13 ottobre ci saranno anche sei squadre Professional che hanno ottenuto le wildcards, vale a dire Androni-Sidermec, Bardiani-CSF, Fortuneo-SamsicIsrael Cycling Academy, Nippo-Fantini e Wilier-Selle Italia.

Startlist definitiva Il Lombardia 2018

BAHRAIN – MERIDA
1 NIBALI Vincenzo
2 IZAGIRRE  Gorka
3 IZAGIRRE  Ion
4 MOHORIC Matej
5 NIBALI Antonio
6 PELLIZOTTI Franco
7 POZZOVIVO Domenico
AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 CHEREL Mikael
13 PETERS Nans
14 FRANK Mathias
15 BIDARD François
16 GASTAUER Ben
17 MONTAGUTI Matteo
ANDRONI – SIDERMEC
21 BALLERINI Davide
22 CATTANEO Mattia
23 FRAPPORTI Marco
24 GAVAZZI Francesco
25 FRAPPORTI Mattia
26 SPREAFICO Matteo
27 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
 ASTANA
31 FUGLSANG Jakob
32 CATALDO Dario
33 CHERNETSKI Sergei
34 HIRT Jan
35 STALNOV Nikita
36 VILLELLA Davide
37 ZEITS Andrey
BARDIANI – CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 ORSINI Umberto
44 ROTA Lorenzo
45 SENNI Manuel
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca
BMC
51 CARUSO Damiano
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 VLIEGEN Loïc
55 GERRANS Simon
56 ROSSKOPF Joseph
57 TEUNS Dylan
BORA – HANSGROHE
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KONRAD Patrick
66 PFINGSTEN Christoph
67 POLJANSKI Pawel
GROUPAMA – FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 REICHENBACH Sébastien
76 ROY Jérémy
77 VINCENT Léo
ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 HERMANS Ben
82 ANDEMESKEL Awet
83 DIAZ Jose Manuel
84 NEILANDS Krists
85 NIV Guy
86 PLAZA Ruben
87 GOLDSTEIN Omer
LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 BENOOT Tiesj
93 DE GENDT Thomas
94 KEUKELEIRE Jens
95 LAMBRECHT Bjorg
96 MONFORT Maxime
97 SHAW James
MITCHELTON – SCOTT
101 YATES Adam
102 ALBASINI Michael
103 HAIG Jack
104 KREUZIGER Roman
105 NIEVE Mikel
106 POWER Robert
107 VERONA Carlos
MOVISTAR TEAM
111 VALVERDE Alejandro
112 CARRETTERO Hector
113 CASTRILLO Jaime
114 OLIVEIRA Nelson
115 PEDRERO Antonio
116 ROJAS José
117 SOLER Marc
NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA
121 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU COMPANY Joan
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
QUICK-STEP FLOORS
131 JUNGELS Bob
132 ASGREEN Kasper
133 CAPECCHI Eros
134 DE PLUS Laurens
135 MAS NICOLAU Enric
136 SENECHAL Florian
137 SERRY Pieter
DIMENSION DATA
141 CUMMINGS Stephen
142 KUDUS Merhawi
143 MORTON Lachlan
144 O’CONNOR Ben
145 PAUWELS Serge
146 VAN ZYL Johann
147 VERMOTE Julien
EF – DRAPAC
151 WOODS Michael
152 BRESCHEL Matti
153 CLARKE Simon
154 DOMBROWSKI Joseph
155 MARTINEZ Daniel
156 MODOLO Sacha
157 URAN Rigoberto
FORTUNEO – SAMSIC 
161 BARGUIL Warren
162 BONNAMOUR Franck
163 DELAPLACE Anthony
164 FEILLU Brice
165 GESBERT Elie
166 LE ROUX Romain
167 MAISON Jérémy
KATUSHA ALPECIN
171 ZAKARIN Ilnur
172 KISERLOVSKI Robert
173 KOCHETKOV Pavel
174 LAMMERTINK Maurits
175 RESTREPO Jonathan
176 SMIT Willie
177 SPILAK Simon
LOTTONL – JUMBO 
181 ROGLIC Primoz
182 BENNETT George
183 BOUWMAN Koen
184 DE TIER Floris
185 GESINK Robert
186 OLIVIER Daan
187 TOLHOEK Antwan
TEAM SKY 
191 BERNAL Egan
192 DE LA CRUZ  David
193 GOLAS Michal
194 HENAO  Sebastian
195 HENAO  Sergio Luis
196 MOSCON Gianni
197 ROSA Diego
SUNWEB
201 KELDERMAN Wilco
202 HAMILTON Christopher
203 HINDLEY Jai
204 KÄMNA Lennard
205 MATTHEWS Michael
206 OOMEN Sam
207 STORER Michael
TREK – SEGAFREDO
211 MOLLEMA Bauke
212 CONCI Nicola
213 DIDIER Laurent
214 EG Niklas
215 GOGL Michael
216 SKUJINS Toms
217 STETINA Peter
UAE TEAM EMIRATES
221 MARTIN Daniel
222 ARU Fabio
223 COSTA Rui
224 MARCATO Marco
225 MORI Manuele
226 RAVASI Edward
227 SUTHERLAND Rory
WILIER – SELLE ITALIA
231 BUSATO Matteo
232 FLOREZ Miguel Eduardo
233 KOSHEVOY Ilia
234 RAGGIO Luca
235 SCHÖNBERGER Sebastian
236 VELASCO Simone
237 ZARDINI Edoardo
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.