Grande Trittico Lombardo 2020, la startlist definitiva

22 squadre al via del Grande Trittico Lombardo 2020. In programma lunedì 3 agosto l’evento che in questa edizione speciale riunisce in una sola corsa Coppa Agostoni, Coppa Bernocchi e Tre Valli Varesine gode di una ottima posizione in calendario, a cavallo delle corse di RCS Sport, e la startlist evidentemente rispecchia questo forte appeal. Classificata 1.Pro, come sarebbero dovuti essere due eventi su tre se si fosse svolta separatamente, la corsa vedrà al via la partecipazione di sette formazioni WorldTour, con alcuni nomi di primo piano del panorama internazionale. A completare il gruppo saranno otto professional, sei continental e la nazionale italiana di Davide Cassani.

Startlist Definitiva Grande Trittico Lombardo 2020

CCC CCC TEAM
1 DE MARCHI ALESSANDRO
2 KOCHETKOV PAVEL
3 KOCH JONAS
4 MARECZKO JAKUB
5 SCHAR MICHAEL
6 VAN AVERMAET GREG
7 VENTOSO ALBERDI FRANCISCO JOSE
AST ASTANA PRO TEAM
11 ARANBURU DEBA ALEXANDER
12 BOARO MANUELE
13 FELLINE FABIO
14 FOMINYKH DANIIL
15 IZAGUIRRE INSAUSTI GORKA
16 LUTSENKO ALEXEY
17 MARTINELLI DAVIDE
MTS MITCHELTON SCOTT
21 BEWLEY SAMUEL
22 BOOKWALTER BRENT
23 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM
24 MEYER CAMERON
25 KONYCHEV ALEXANDER
26 SMITH DION
27 STANNARD ROBERT
MOV MOVISTAR TEAM
31 CARRETERO HECTOR
32 CATALDO DARIO
33 JACOBS JOHAN
34 JORGENSEN MATHIAS NORSGAARD
35 JORGENSON MATTEO
36 RUBIO REYES EINER AUGUSTO
37 SEPULVEDA EDUARDO
UAD UAE TEAMS EMIRATES
41 BOHLI TOM
42 CONTI VALERIO
43 COVI ALESSANDRO
44 MARCATO MARCO
45 POLANC JAN
46 RAVASI EDWARD
47 RIABUSHENKO ALEKSANDR
INS TEAM INEOS
51 BASSO LEONARDO
52 HAYTER ETHAN
53 KWIATKOWSKI MICHAL
54 MOSCON GIANNI
55 NARVAEZ PRADO JONNATHAN MANUEL
56 PUCCIO SALVATORE
57 RIVERA VARGAS BRANDON SMITH
TFS TREK SEGAFREDO
61 BRAMBILLA GIANLUCA
62 CICCONE GIULIO
63 CONCI NICOLA
64 MOSCA JACOPO
65 NIBALI ANTONIO
66 NIBALI VINCENZO
67 WEENING PIETER
BCF BARDIANI CSF FALZANE’
71 ALBANESE VINCENZO
72 COVILI LUCA
73 FILOSI IURI
74 FIORELLI FILIPPO
75 MAZZUCCO FABIO
76 SAVINI DANIEL
77 TONELLI ALESSANDRO
AFC ALPECIN – FENIX
81 DE BONDT DRIES
82 DE TIER FLORIS
83 LEYSEN SENNE
84 MODOLO SACHA
85 RIESEBEEK OSCAR
86 VERMEERSCH GIANNI
87 VERVAEKE LOUIS
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
91 BAGIOLI NICOLA
92 BAIS MATTIA
93 CHIRICO LUCA
94 GABBURO DAVIDE
95 GAVAZZI FRANCESCO
96 PELLAUD SIMON
97 RESTREPO VALENCIA JHONATAN
CWG CIRCUS – WANTY GOBERT
101 BAKELANTS JAN
102 DE PLUS JASPER
103 HERMANS QUINTEN
104 VAN KESSEL CORNÈ
105 MEURISSE XANDRO
106 VANSPEYBROUCK PIETER
107 VLIEGEN LOIC
GAZ GAZPROM RUSVELO
111 BOEV IGOR
112 CANOLA MARCO
113 CIMA IMERIO
114 KURIYANOV STEPAN
115 KUZMIN ANTON
116 SHALUNOV EVGENY
117 VELASCO SIMONE
ARK TEAM ARKEA SAMSIC
121 BOUDAT THOMAS
122 BOUHANNI NACER
123 DELAPLACE ANTHONY
124 JARRIER BENOIT
125 LE ROUX ROMAIN
126 MCLAY DANIEL
127 PICHON LAURENT
THR VINI ZABU KTM
131 FORTUNATO LORENZO
132 FRAPPORTI MARCO
133 GAROSIO ANDREA
134 IACCHI ALESSANDRO
135 MARENGO UMBERTO
136 ROTA LORENZO
137 VISCONTI GIOVANNI
ITA NAZIONALE ITALIANA
141 ALEOTTI GIOVANNI
142 BENEDETTI GABRIELE
143 COLLEONI KEVIN
144 CONCA FILIPPO
145 MARCELLUSI MARTIN
146 NENCINI TOMMASO
147 RIVI MANUELE
BTM BELTRAMI TSA MARCHIOL
151 BARONCINI FILIPPO
152 FERRI GREGORIO
153 FREDDI MATTEO
154 ORLANDI MASSIMO
155 PARISINI NICOLÒ
156 PESENTI THOMAS
157 STOCEK MATUS
AMO AMORE E VITA | P:
161 MARCHESINI RICCARDO
162 BOGDANOVICS MARIS
163 LUKSEVICS VIESTURS
164 MEUCCI ANDREA
165 0  
166 TIZZA MARCO
167 ZULLO ANTONIO
SAT SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS
171 CIUCCARELLI RICCARDO
172 DI FELICE FRANCESCO
173 DI SANTE ANTONIO
174 LEONE DAVIDE
175 RADICE RAFFAELE
176 SALVIETTI NICCOLO’
177 SOWINSKI ARTUR
CTA COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
181 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN
182 CAMARGO PINEDA DIEGO ANDRES
183 CASALLAS RINCON YEISSON FERNEY
184 MENDOZA CARDONA OMAR ALBERTO
185 PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID
186 PENA MOLANO WILSON ESTIBEN
187 SOTO MARTINEZ NELSON
188 0 0
CPK TEAM COLPACK BALLAN
191 BALDACCINI DAVIDE
192 CAIATI ALDO
193 GAZZOLI MICHELE
194 PICCOLO ANDREA
195 RASTELLI LUCA
196 TIBERI ANTONIO
197 ZOCCARATO SAMUELE
198 0  
NPC NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
201 BROWN CONNOR
202 CHRISTENSEN DREW
203 ERIKSEN FREDERIK NYBO
204 GUASCO MATTIA
205 TESFAZION NATNAEL
206 RUBINO SAMUELE
207 SOLOMON HENOK MULUEBERHAN
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.