© Sirotti

Startlist Giro d’Italia 2018, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

176 i partecipanti al Giro d’Italia 2018. In programma dal 4 al 27 maggio la Corsa Rosa proporrà ancora una volta una grandissima sfida lungo le strade del Belpaese (e di Israele, visto che la Grande Partenza sarà da Gerusalemme, con le prime tre frazioni nel paese). Al via le 18 formazioni WorldTour, più le quattro Professional invitate, non senza polemiche, come sempre, da RCS Sport, che quest’anno ha scelto tre italiane, Androni – Sidermec, invitata di diritto in quanto vincitrice della Ciclismo Cup, Bardiani-CSF e Wilier-Selle Italia, alle quali è stata affiancata la Israel Cycling Academy.

Startlist Giro d’Italia 2018

Come ormai regolarmente accade, il parterre sarà di altissimo livello, sia nella lotta per la Maglia Rosa che per le tappe, a partire dalla presenza del campione uscente Tom Dumoulin (Team Sunweb), che dovrà tuttavia vedersela con una concorrenza altissima, primo su tutti Chris Froome (Sky). Nella lotta non mancheranno Fabio Aru (UAE Team Emirates), Miguel Angel Lopez (Astana), Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) e tanti altri.

Anche per  i successi parziali ci si attende una grande sfida con uomini come Elia Viviani (Quick-Step Floors), Sam Bennett (Bora-hansgrohe), Sacha Modolo (EF-Drapac), Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia) e Andrea Guardini (Bardiani-CSF) pronti a darsi battaglia nelle volate mentre uomini come Tony Martin (Katusha-Alpecin), Zdenek Stybar (Quick-Step Floors), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) e Tim Wellens (Lotto FixALL) saranno tra i più interessanti cacciatori di tappe.

Elenco dei Partecipanti Giro d’Italia 2018

SUN TEAM SUNWEB ✓
GER
NAME NAT.
1 DUMOULIN Tom NED
2 CURVERS Roy NED
3 HAGA Chad USA
4 HAMILTON Christopher AUS
5 HOFSTEDE Lennard NED
6 OOMEN Sam NED
7 TEN DAM Laurens NED
8 VERVAEKE Louis BEL
D.S. REEF Marc  
     
ALM AG2R LA MONDIALE ✓ FRA
NAME NAT.
11 GENIEZ Alexandre FRA
12 BIDARD François FRA
13 CHEREL Mikael FRA
14 DENZ Nico GER
15 DUPONT Hubert FRA
16 JAUREGUI Quentin FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
18 VENTURINI Clement FRA
D.S. BIONDI Laurent  
     
ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ✓ ITA
NAME NAT.
21 GAVAZZI Francesco ITA
22 BALLERINI Davide ITA
23 BELLETTI Manuel ITA
24 CATTANEO Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 MASNADA Fausto ITA
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre COL
28 VENDRAME Andrea ITA
D.S. SAVIO Gianni  
     
AST ASTANA PRO TEAM ✓
KAZ
NAME NAT.
31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ESP
33 HIRT Jan CZE
34 KANGERT Tanel EST
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ Luis Le¢n ESP
37 VILLELLA Davide ITA
38 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA ✓
BRN
NAME NAT.
41 POZZOVIVO Domenico ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BONIFAZIO Niccolò ITA
44 MOHORIC Matej SLO
45 NIBALI Antonio ITA
46 NOVAK Domen SLO
47 SIUTSOU Kanstantsin BLR
48 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto  
     
BRD BARDIANI CSF ✓ ITA
NAME NAT.
51 CICCONE Giulio ITA
52 ANDREETTA Simone ITA
53 BARBIN Enrico ITA
54 GUARDINI Andrea ITA
55 MAESTRI Mirco ITA
56 SENNI Manuel ITA
57 SIMION Paolo ITA
58 TONELLI Alessandro ITA
D.S. CUCINOTTA Claudio  
     
BMC BMC RACING TEAM ✓ USA
NAME NAT.
61 DENNIS Rohan AUS
62 DE MARCHI Alessandro ITA
63 DRUCKER Jean-Pierre LUX
64 FRANKINY Kilian SUI
65 ROCHE Nicolas IRL
66 ROELANDTS Jurgen BEL
67 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo ESP
68 VLIEGEN Loic BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian  
     
BOH BORA – HANSGROHE ✓ GER
NAME NAT.
71 FORMOLO Davide ITA
72 BENEDETTI Cesare ITA
73 BENNETT Sam IRL
74 GROSSSCHARTNER Felix AUT
75 KONRAD Patrick AUT
76 PFINGSTEN Christoph AUT
77 SCHILLINGER Andreas GER
78 SELIG Rudiger GER
D.S. POMER Christian  
     
GFC GROUPAMA – FDJ ✓ FRA
NAME NAT.
81 PINOT Thibaut FRA
82 BONNET William FRA
83 LADAGNOUS Matthieu FRA
84 MORABITO Steve SUI
85 PREIDLER Georg AUT
86 REICHENBACH Sébastien SUI
87 ROUX Anthony FRA
88 ROY Jérémy FRA
D.S. JOLY Sebastien  
     
ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY ✓ ISR
NAME NAT.
91 HERMANS Ben BEL
92 BOIVIN Guillaume CAN
93 DEMPSTER Zakkari AUS
94 NEILANDS Krists LAT
95 NIV Guy ISR
96 PLAZA Ruben ESP
97 SBARAGLI Kristian ITA
98 SAGIV Guy ISR
D.S. CARLSTROM Kjell  
     
LTS LOTTO – FIXALL ✓
BEL
NAME NAT.
101 WELLENS Tim BEL
102 ARMEE Sander BEL
103 BAK Lars DEN
104 CAMPENAERTS Victor BEL
105 DEBUSSCHERE Jens BEL
106 HANSEN Adam AUS
107 FRISON Frederik BEL
109 VAN DER SANDE Tosh BEL
D.S. LEYSEN Bart  
     
MTS MITCHELTON – SCOTT ✓ AUS
NAME NAT.
111 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL
112 BEWLEY Sam NZL
113 HAIG Jack AUS
114 JUUL JENSEN Christopher DEN
115 KREUZIGER Roman CZE
116 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
117 TUFT Svein CAN
118 YATES Simon Philip GBR
D.S. WHITE Matthew  
     
MOV MOVISTAR TEAM ✓ ESP
NAME NAT.
121 BETANCUR Carlos COL
122 CARAPAZ Richard ECU
123 DE LA PARTE Victor ESP
124 PEDRERO Antonio ESP
125 QUINTANA Dayer COL
126 FERNANDEZ Ruben ESP
127 SEPULVEDA Eduardo ARG
128 VALLS FERRI Rafael ESP
D.S. GARCIA Jose Vicente  
     
QST QUICK-STEP FLOORS ✓ BEL
NAME NAT.
131 VIVIANI Elia ITA
132 CAPECCHI Eros ITA
133 CAVAGNA Rémi FRA
134 MØRKØV Michael DEN
135 SABATINI Fabio ITA
136 SCHACHMANN Maximilian GER
137 SENECHAL Florian FRA
138 STYBAR Zdenek CZE
D.S. BRAMATI Davide  
     
DDD TEAM DIMENSION DATA ✓ RSA
NAME NAT.
141 MEINTJES Louis RSA
142 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
143 BERHANE Natnael ERI
144 GIBBONS Ryan RSA
145 KING Benjamin USA
146 O’CONNOR Ben AUS
147 JANSE VAN RENSBURG Jacques W RSA
148 VENTER Jaco RSA
D.S. FERNANDEZ Bingen  
     
EFD TEAM EF EDUCATION FIRST ✓
USA
NAME NAT.
151 WOODS Michael CAN
152 SCULLY Tom
NZL
153 CARTHY Hugh John GBR
154 DOCKER Mitchell AUS
155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
156 MODOLO Sacha ITA
157 VAN ASBROECK Tom BEL
158 BROWN Nathan USA
D.S. GUIDI Fabrizio  
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN ✓ SUI
NAME NAT.
161 BELKOV Maxim RUS
162 DOWSETT Alex GBR
163 GONÇALVES José POR
164 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 LAMMERTINK Maurits NED
166 MARTIN Tony GER
167 PLANCKAERT Baptiste BEL
168 SCHMIDT Mads Würtz DEN
D.S. COZZI Claudio  
     
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO ✓ NED
NAME NAT.
171 BATTAGLIN Enrico ITA
172 BENNETT George NZL
173 BOUWMAN Koen NED
174 VAN EMDEN Jos NED
175 GESINK Robert NED
176 VAN HOECKE Gijs BEL
177 LINDEMAN Bert-Jan NED
178 VAN POPPEL Danny NED
D.S. ENGELS Addy  
     
SKY TEAM SKY ✓ GBR
NAME NAT.
181 FROOME Chris GBR
182 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
183 ELISSONDE Kenny IRL
184 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
185 KIRYIENKA Vasil BLR
186 KNEES Christian GER
187 POELS Wout NED
188 PUCCIO Salvatore ITA
D.S. PORTAL Nicolas  
     
TFS TREK – SEGAFREDO ✓
USA
NAME NAT.
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 DIDIER Laurent LUX
193 EG Niklas DEN
194 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP
195 MULLEN Ryan IRL
196 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL
197 VAN POPPEL Boy NED
198 PEDERSEN Mads DEN
D.S. BAFFI Adriano  
   
UAD UAE TEAM EMIRATES ✓ UAE
NAME NAT.
201 ARU Fabio ITA
202 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL
203 CONTI Valerio ITA
204 LAENGEN Vegard Stake NOR
205 MARCATO Marco ITA
206 MORI Manuele ITA
207 POLANC Jan SLO
208 ULISSI Diego ITA
D.S. SCIREA Mario  
     
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ✓ ITA
NAME NAT.
211 MARECZKO Jakub ITA
212 BERTAZZO Liam ITA
213 COLEDAN Marco ITA
214 FONZI Giuseppe ITA
215 MOSCA Jacopo
ITA
216 TURRIN Alex ITA
217 ZARDINI Edoardo ITA
218 ZHUPA Eugert ALB
D.S. SCINTO Luca

 

Vedi Anche

Presentazione Percorso e Favoriti Halle – Ingooigem 2018

La settiman si apre con la Halle – Ingooigem 2018. Storicamente terreno di caccia per i …

2 commenti

  1. 196 partenti ?? Penso que sia 176 piuttosto..22 x 8 corridori 🙂

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.