LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA
© Sirotti

Freccia Vallone 2018, la startlist definitiva

Tutto pronto per la Freccia Vallone 2018. La classica belga, che come da tradizione avrà nel Muro di Huy il punto chiave, andrà in scena mercoledì 18 aprile e vedrà al via ben 25 squadre. Oltre alle 18 formazioni WorldTour sono state infatti assegnate anche 7 WildCard a squadre Professional. Con il numero 1 partirà Alejandro Valverde (Movistar), grande dominatore delle ultime edizioni avendo tagliato per primo il traguardo nelle ultime quattro occasioni.

Startlist Freccia Vallone 2018

MOVISTAR TEAM
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 ANDREY AMADOR BIKKAZAKOVA
3 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ
4 CARLOS ALBERTO BETANCUR GOMEZ
5 IMANOL ERVITI OLLO
6 MIKEL LANDA MEANA
7 JOSÉ ROJAS

UAE TEAM EMIRATES
11 DANIEL MARTIN
12 MATTEO BONO
13 RUI ALBERTO FARIA DA COSTA
14 MANUELE MORI
15 ALEKSANDR RIABUSHENKO
16 RORY SUTHERLAND
17 DIEGO ULISSI

BMC RACING TEAM
21 DYLAN TEUNS
22 LOÏC VLIEGEN
23 ALBERTO BETTIOL
24 DAMIANO CARUSO
25 ALESSANDRO DE MARCHI
26 KILIAN FRANKINY
27 SIMON GERRANS

TEAM SKY
31 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA
32 MICHAL GOLAS
33 LUKASZ WISNIOWSKI
34 TAO GEOGHEGAN-HART
35 VASILI KIRYIENKA
36 MICHAL KWIATKOWSKI
37 WOUT POELS

MITCHELTON – SCOTT
41 MICHAEL ALBASINI
42 JACK HAIG
43 LUCAS HAMILTON
44 DAMIEN HOWSON
45 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN
46 ROMAN KREUZIGER
47 ROB POWER

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
51 WARREN BARGUIL
52 FRANCK BONNAMOUR
53 ELIE GESBERT
54 ROMAIN HARDY

55 KEVIN LEDANOIS
56 AMAEL MOINARD
57 FLORIAN VACHON

GROUPAMA – FDJ
61 DAVID GAUDU
62 VALENTIN MADOUAS
63 RUDY MOLARD
64 ANTHONY ROUX
65 ROMAIN SEIGLE
66 BENOIT VAUGRENARD
67 LÉO VINCENT

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
71 RIGOBERTO URAN
72 LAWSON CRADDOCK
73 ALEX HOWES
74 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA
75 KIM MAGNUSSON
76 PIERRE ROLLAND
77 MICHAEL WOODS

BAHRAIN – MERIDA
81 VINCENZO NIBALI
82 GREGA BOLE
83 ENRICO GASPAROTTO
84 JON IZAGIRRE INSAUSTI
85 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
86 FRANCO PELLIZOTTI
87 HERMANN PERNSTEINER

AG2R LA MONDIALE
91 ALEXIS VUILLERMOZ
92 ROMAIN BARDET
93 JAN BAKELANTS
94 BENOIT COSNEFROY
95 AXEL DOMONT
96 MATHIAS FRANK
97 BEN GASTAUER

TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 LARS BOOM
103 STEF CLEMENT
104 FLORIS DE TIER
105 ROBERT GESINK
106 BERT JAN LINDEMAN
107 PAUL MARTENS

BORA – HANSGROHE
111 RAFAL MAJKA
112 CESARE BENEDETTI
113 EMANUEL BUCHMANN
114 PATRICK KONRAD
115 JAY MCCARTHY
116 GREGOR MÜHLBERGER
117 PAWEL POLJANSKI

LOTTO SOUDAL
121 TIM WELLENS
122 TIESJ BENOOT
123 BJORG LAMBRECHT
124 TOMASZ MARCZYNSKI
125 MAXIME MONFORT
126 TOSH VAN DER SANDE
127 JELLE VANENDERT

ASTANA PRO TEAM
131 JAKOB FUGLSANG
132 ANDREY GRIVKO
133 DARIO CATALDO
134 OMAR FRAILE MATARRANZ
135 HUGO HOULE
136 TANEL KANGERT
137 MICHAEL VALGREN ANDERSEN

TEAM KATUSHA ALPECIN
141 ILNUR ZAKARIN
142 IAN BOSWELL
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 ROBERT KISERLOVSKI
146 MAURITS LAMMERTINK
147 WILLEM JAKOBUS SMIT

TEAM DIMENSION DATA
151 TOM-JELTE SLAGTER
152 STEPHEN CUMMINGS
153 SCOTT DAVIES
154 NICHOLAS DLAMINI
155 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL
156 BENJAMIN KING
157 SERGE PAUWELS

TEAM SUNWEB
161 MICHAEL MATTHEWS
162 JOHANNES FRÖHLINGER
163 SIMON GESCHKE
164 CHAD HAGA
165 CHRISTOPHER HAMILTON
166 SAM OOMEN
167 LAURENS TEN DAM

TREK – SEGAFREDO
171 BAUKE MOLLEMA
172 JULIEN BERNARD
173 GREGORY DANIEL
174 MICHAEL GOGL
175 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
176 RÙBEN GUERREIRO
177 TOMS SKUJINS

QUICK – STEP FLOORS
181 JULIAN ALAPHILIPPE
182 BOB JUNGELS
183 JAMES KNOX
184 ENRIC MAS
185 MAXIMILIAN SCHACHMANN
186 PIETER SERRY
187 PHILIPPE GILBERT

WANTY – GROUPE GOBERT
191 GUILLAUME MARTIN
192 KEVIN VAN MELSEN
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 XANDRO MEURISSE
196 ANDREA PASQUALON
197 DION SMITH

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
201 BENJAMIN DECLERCQ
202 KEVIN DELTOMBE
203 THOMAS SPRENGERS
204 DRIES VAN GESTEL
205 MATHIAS VAN GOMPEL
206 AARON VERWILST
207 JORDI WARLOP

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
211 JESUS HERRADA LOPEZ
212 DANIEL NAVARRO GARCIA
214 NICOLAS EDET
215 JOSE HERRADA LOPEZ
216 LUIS ANGEL MATE MARDONES
217 JULIEN SIMON
218 ANTHONY PEREZ

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
221 MAXIME VANTOMME
222 THOMAS DERUETTE
223 JUSTIN JULES
224 CHRISTOPHE MASSON
225 JULIEN MORTIER
226 DIMITRI PEYSKENS
227 ANTOINE WARNIER

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
231 ROMAIN COMBAUD
232 JULIEN EL FARES
233 MAURO FINETTO
234 ANGEL MADRAZO RUIZ
236 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR
237 JULIEN TRARIEUX
239 LUCAS DE ROSSI

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
241 QUENTIN PACHER
242 YOANN BAGOT
243 JOHAN LE BON
244 JUSTIN MOTTIER
245 PATRICK MÜLLER
246 KEVIN REZA
247 TANGUY TURGIS

 

Crea la tua squadra ideale per la terza settimana del Tour 2018 e vinci 116 euro!!
LINK UTILI TOUR DE FRANCE 2018
 GUIDA NOTIZIE STARTLIST RISULTATI CLASSIFICA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.