© Sirotti

E3 Harelbeke 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via della E3 Harelbeke 2019, che quest’anno si chiamerà E3 BinckBank Classic con l’arrivo del nuovo sponsor. In programma venerdì 29 marzo sarà l’ultima corsa prima delle tre grandi domeniche del pavé, che si apriranno due giorni dopo con al Gand – Wevelgem. Presenti ovviamente le 18 formazioni del WorldTour, gli organizzatori hanno assegnato sette WildCard, tra le quali ovviamente una alla Direct Energie del campione uscente Niki Terpstra. Su un percorso ancora una volta molto interessante, sarà un assaggio importante di quel che ci aspetta soprattutto al Giro delle Fiandre.

Startlist Definitiva E3 Harelbeke 2019

DIRECT ENERGIE
1 TERPSTRA Niki
2 CALMEJANE Lilian
3 TULIK Angelo
4 GAUDIN Damien
5 LIGTHART Pim
6 PICHOT Alexandre
7 TURGIS Anthony

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 LAMPAERT Yves
12 DECLERCQ Tim
13 GILBERT Philippe
14 JUNGELS Bob
15 ASGREEN Kasper
16 SENECHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj
22 IVERSEN Rasmus Byriel
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 NAESEN Lawrence
27 VAN GOETHEM Brian

CCC TEAM
31 VAN AVERMAET Greg
32 SCHÄR Michael
33 VAN HOECKE Gijs
34 VAN HOOYDONCK Nathan
35 VAN KEIRSBULCK Guillaum
36 GRADEK Kamil
37 WISNIOWSKI Lukasz

AG2R LA MONDIALE 
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 DENZ Nico
44 DILLIER Silvan
45 DUVAL Julien
46 GODON Dorian
47 VANDENBERGH Stijn

BORA – HANSGROHE
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 OSS Daniel
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SAGAN Juraj

TEAM JUMBO – VISMA
61 VAN AERT Wout
62 JANSEN Amund Grøndahl
63 EENKHOORN Pascal
64 TEUNISSEN Mike
65 VAN DER HOORN Taco
66 VAN POPPEL Danny
67 WYNANTS Maarten

MOVISTAR
71 ROELANDTS Jurgen
72 ARCAS Jorge
73 BARBERO Carlos
74 CARRETERO Hector
75 CASTRILLO Jaime
76 ROJAS José
77 SÜTTERLIN Jasha

MITCHELTON SCOTT
81 TRENTIN Matteo
82 BAUER Jack
83 DURBRIDGE Luke
84 AFFINI Edoardo
85 HEPBURN Michael
86 JUUL JENSEN Christopher
87 SCOTSON Callum

ASTANA PRO TEAM
91 BALLERINI Davide
92 BIZHIGITOV Zhandos
93 DE VREESE Laurens
94 GIDICH Yevgeniy
95 GRUZDEV Dmitriy
96 HOULE Hugo
97 CORT NIELSEN Magnus

BAHRAIN – MERIDA
101 COLBRELLI Sonny
102 GARCIA CORTINA Ivan
103 HAUSSLER Heinrich
104 KOREN Kristijan
105 MOHORIC Matej
106 TEUNS Dylan
107 TRATNIK Jan

EF EDUCATION FIRST
111 VANMARKCE Sep
112 BETTIOL Alberto
113 DOCKER Mitchell
114 HOFLAND Moreno
115 LANGEVELD Sebastian
116 PHINNEY Taylor
117 SCULLY Tom

GROUPAMA – FDJ
121 DEMARE Arnaud
122 GUARNIERI Jacopo
123 KONOVALOVAS Ignatas
124 KÜNG Stefan
125 LE GAC Olivier
126 SCOTSON Miles
127 SINKELDAM Ramon

TEAM DIMENSION DATA
131 BOASSON HAGEN Edvald
132 TILLER Rasmus
133 EISEL Bernhard
134 VALGREN Michael
135 THOMSON Jay Robert
136 VENTER Jaco
137 VERMOTE Julien

TEAM KATUSHA ALPECIN
141 SMIT Willie
142 BIERMANS Jenthe
143 TANFIELD Harry
144 HOLLENSTEIN Reto
145 KUZNETSOV Viacheslav
146 POLITT Nils
147 SCHMIDT WÜRTZ Mads

TEAM SKY
151 MOSCON Gianni
152 BASSO Leonardo
153 DOULL Owain
154 GANNA Filippo
155 ROWE Luke
156 STANNARD Ian
157 LAWLESS Christopher

TEAM SUNWEB
161 HAGA Chad
162 HINDLEY Jai
163 CURVERS Roy
164 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
165 KRAGH ANDERSEN Søren
166 PEDERSEN Casper Phillip
167 WALSCHEID Maximilian Rich

TREK – SEGAFREDO
171 STUYVEN Jasper
172 DEGENKOLB John
173 KIRSCH Alex
174 MULLEN Ryan
175 PEDERSEN Mads
176 DE KORT Koen
177 THEUNS Edward

UAE TEAM EMIRATES
181 KRISTOFF Alexander
182 PHILIPSEN Jasper
183 BYSTRØM Sven Erik
184 MARCATO Marco
185 LAENGEN Vegard
186 BOHLI Tom
187 TROIA Oliviero

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
191 ALLEGAERT Piet
192 DE VYLDER Lindsay
193 DECLERCQ Benjamin
194 GHYS Robbe
195 PLANCKAERT Emiel
196 SPRENGERS Thomas
197 VAN GESTEL Dries

WALLONIE BRUXELLES
201 JULES Justin
202 PAASCHENS Mathijs
203 WIRTGEN Tom
204 NÕMMELA Aksel
205 PLANCKAERT Baptiste
206 SPENGLER Lukas
207 TAMINIAUX Lionel

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
211 BACKAERT Frederik
212 DE GENDT Aime
213 DE WINTER Ludwig
214 DEVRIENDT Tom
215 BAUGNIES Jerome
216 PASQUALON Andrea
217 VLIEGEN Loïc

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
221 LAPORTE Christophe
222 FORTIN Filippo
223 LEMOINE Cyril
224 MATHIS Marco
225 VANLERBERGHE Bert
226 TOUZE Damien
227 WAEYTENS Zico

ISRAEL CYCLING ACADEMY
231 BOIVIN Guillaume
232 DEMPSTER Zakkari
233 DUNNE Conor
234 ENGER Sondre Holst
235 GOLDSTEIN Omer
236 RÄIM Mihkel
237 VAN ASBROECK Tom

ROOMPOT – CHARLES
241 BOOM Lars
242 ASSELMAN Jesper
243 LIVYNS Arjen
244 REINDERS Elmar
245 STEELS Stijn
246 VAN GINNEKEN Sjoerd
247 VAN SCHIP Jan Willem

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.