Coppa Agostoni 2018, la startlist definitiva

25 squadre al via della Coppa Agostoni 2018. In programma sabato 15 settembre il primo appuntamento del Trittico Regione Lombardia rappresenta la riapertura della stagione italiana, primo appuntamento della Ciclismo Cup 2018 dal Campionato Italiano, corso ormai più due mesi fa.  Quattro le formazioni WorldTour iscritte in questa corsa che apre anche il periodo premondiale, garantendo così anche una importante presenza alla corsa che vedrà inoltre la presenza di due nazionali, Italia e Svizzera, oltre a dodici Professional e sette Continental.

Startlist Definitiva Coppa Agostoni 2018

NAZIONALE ITALIANA
1 CARUSO Damiano
2 BATTISTELLA Samuele
3 MONACO Alessandro
4 FABBRO Matteo
5 CAPECCHI Eros
6 RAVANELLI Simone
7 SCARONI Christian

UAE TEAM EMIRATES
11 BAGIOLI Andrea
12 ĐURASEK Kristijan
13 BONO Matteo
14 TROIA Oliviero
15 GANNA Filippo
16 Mirza Al-hammadi Yousif
17 COVI Alessandro

AG2R LA MONDIALE

21 BARDET Romain
22 CHEVRIER Clement
23 DOMONT Axel
24 MONTAGUTI Matteo
25 CHAMPOUSSIN Clement
26 VENTURINI Clement
27 COSNEFROY Benoit

TEAM SKY 
31 BASSO Leonardo
32 MOSCON Gianni
33 GOLAS Michal
34 DONOVAN Mark
35 ROSA Diego
36 HAYTER Ethan
37 DUNBAR Edward

BAHRAIN – MERIDA
41 BOARO Manuele
42 COLBRELLI Sonny
43 GASPAROTTO ENRICO
44 NOVAK Domen
45 BOLE Grega
46 VISCONTI Giovanni
47 PIRARD Maxim

GAZPROM – RUSVELO
51 FOLIFOROV Alexander
52 LAGUTIN Sergey
53 BOEV Igor
54 SHALUNOV Evgeny
55 KOZONTCHUK Dmitriy
56 ROVNY Ivan
57 KOBERNYAK Evgeny

DIRECT ENERGIE
61 OURSELIN Paul
62 SICARD Romain
63 CALMEJANE Lilian
64 QUEMENEUR Perring
65 TULIK Angelo
66 TAARAMAE Rein
67 GRELLIER Fabien

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
71 FONZI Giuseppe
72 ZARDINI Edoardo
73 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
74 KOSHEVOY Ilia
75 SCHONBERGER Sebastian
76 VELASCO Simone
77 RINALDI Nicolas

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
81 CATTANEO Mattia
82 MASNADA Fausto
83 BELLETTI Manuel
84 SOSA Ivan
85 FRAPPORTI Marco
86 GAVAZZI Francesco
87 BALLERINI Davide

WB ACQUA PROTECT VERANCLASSIC
91 LIETAER Eliot
92 MORTIER Julien
93 MASSON Christophe
94 MOLLY Kenny
95 WARNIER Antoine
96 DERUETTE Thomas
97 PEYSKENS Dimitri

ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 ANDEMESKEL Awet
102 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
103 SBARAGLI Kristian
104 GOLDSTEIN Omer
105 NIV Guy
106 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
107 TUREK Daniel

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
111 CELANO Danilo
112 BENITO DIEZ Miguel Angel
113 MOREIRA Guarino
114 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
115 IRISARRI RINCON Jon
116 FERRARI BARCELO Fabricio
117 OIEN Justin Alexander

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FINETTO Mauro
122 MORENO BAZAR Javier
123 FILOSI Iuri
124 FEDELI Alessandro
125 FERNANDEZ CRUZ Delio
126 MANDRAZO RUIZ Angel
127 DE ROSSI Lucas

FORTUNEO – SAMSIC
131 BOUET Maxime
132 FEILLU Brice
133 LEDANOIS Kevin
134 PERICHON Pierre-Luc
135 DELAPLACE Anthony
136 FONSECA Armindo
137 LE ROUX Romain

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
141 CANOLA Marco
142 BOU  Joan
143 TIZZA Marco
144 GROSU Eduard
145 PONZI Simone
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo

BARDIANI – CSF
151 BARBIN Enrico
152 SAVINI Daniel
153 CARBONI Giovanni
154 TONELLI Alessandro
155 WACKERMANN Luca
156 ROTA Lorenzo
157 ALBANESE Vincenzo

CCC SPRANDI POLKOWICE
161 BROZYNA Piotr
162 CIESLIK Pawel
163 MALECKI Kamil
164 PALUTA Michal
165 BANASZEK Alan
166 ANTUNES Amaro
167 KOCH Jonas

SVIZZERA
171 BUSSARD Dimitri
172 BANZER Gordian
173 MADER Gino
174 HIRSCHI Marc
175 FRANKINY Kilian
176 MULLER Patrick
177 LEINHARD Fabian

MSTINA – FOCUS
181 MARCELLI Mattia
182 STACCHIOTTI Riccardo
183 RUSCETTA Andrea
185 ZURLO Federico
186 VULCAN Denis Marian
187 DIMA Emil

TEAM VORARLBERG SANTIC
191 RUEGG Lukas
192 SCHELLING Patrick
193 AMANN Dominik
194 BADILATTI Matteo
195 ORRICO Davide
196 MEILER Lukas
197 STALLAERT Joeri

POLARTEC – KOMETA 
201 CANTON Isaac
202 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo
203 RIES Michael
204 BALLESTEROS Miguel Angel
205 PEÑA WILSON
206 HABTOM Awet

LOKOSPHINX
211 EVTUSHENKO Alexander
212 NOVIKOV Savva
213 SOKOLOV Dmitrii
214 NIKIFOROV Arseny
215 SVESHNIKOV kirill
216 VDOVIN Alexander

AMORE & VITA – PRODIR
221 FICARA Pierpaolo
222 GABURRO Davide
223 BIONDI Turcanu Veaceslav
224 BERNARDINETTI Marco
225 TROSINO Mirko
226 CORRADINI Michele
227 STUSSI Colin Chris

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
231 SALVIETTI Niccolò
232 TOTO’ Paolo
233 DRAPERI Matteo
234 GAZZARA Michele
235 PUCCIONI Dario
236 GAFFURINI Nicola
237 DI SANTE Antonio

DIMENSIONE DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
241 SOBRERO Matteo
242 MAIN Kent
243 CHOKRI El Mehdi
244 MOZZATO Luca
245 MUGISHA Samuel
246 WELDU Hafetab
247 DE BOD Stefan

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.