© Sirotti

Amstel Gold Race 2018, la startlist definitiva

25 squadre al via della Amstel Gold Race 2018. Corsa di apertura del Trittico delle Ardenne, quest’anno in programma domenica 15 aprile, la Classica della Birra vedrà chiaramente al via le 18 formazioni WorldTour, accompagnate da sette formazioni Professional. Tra queste anche l’unica italiana al via, la Nippo – Fantini – Europa Ovini di Damiano Cunego, trionfatore su queste strade nel 2008, che farà così il saluto nelle grandi classiche prima del ritiro annunciato per il mese di giugno, con i campionati italiani che saranno l’ultima corsa della sua carriera.

Startlist Amstel Gold Race 2018

QUICK STEP FLOORS 
1 GILBERT Philippe
2 ALAPHILIPPE Julian
3 JUNGELS Bob
4 TERPSTRA Niki
5 SERRY Pieter
6 MAS NICOLAU Enric
7 MARTINELLI Davide

MITCHELTON – SCOTT 
11 ALBASINI Michael
12 DURBRIDGE Luke
13 HEPBURN Michael
14 IMPEY Daryl
15 JUUL JENSEN Christopher
16 KREUZIGER Roman
17 VERONA Carlos

TEAM SKY 
21 KWIATKOWSKI Michal
22 POELS Wout
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 HENAO MONTOYA Sergio
25 KIRYIENKA Vasil
26 GOLAS Michal
27 WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR TEAM 
31 VALVERDE BELMONTE Alejandro
32 ANACONA Winner Anrew
33 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
34 AMADOR Andrey
35 ROJAS José Joaquin
36 ERVITI Imanol
37 LANDA Mikel

TEAM SUNWEB 
41 MATTHEWS Michael
42 THEUNS Edward
43 FROHLINGER Johannes
44 GESCHKE Simon
45 TEUNISSEN Mike
46 TEN DAM Laurens
47 KRAGH ANDERSEN Soren

LOTTO – SOUDAL 
51 WELLENS Tim
52 BENOOT Tiesj
53 SIEBERG Marcel
54 MARCZYNSKI Tomasz
55 VAN DER SANDE Tosh
56 VANENDERT Jelle
57 MAES Nikolas

BMC RACING TEAM  
61 VAN AVERMAET Greg
62 SCHAR Michael
63 CARUSO Damiano
64 GERRANS Simon
65 TEUNS Dylan
66 BETTIOL Alberto
67 DE MARCHI Alessandro

TEAM LOTTO NL – JUMBO 
71 DE TIER Floris
72 GESINK Robert
73 LINDEMAN Bertjan
74 MARTENS Paul
75 VAN POPPEL Danny
76 TANKINK Bram
77 WYNANTS Maarten

BORA-HANSGROHE 
81 SAGAN Peter
82 BURGHARDT Marcus
83 ACKERMANN Pascal
84 KONRAD Patrick
85 MCCARTHY Jay
86 MUHLBERGER Gregor
87 BENEDETTI Cesare

TREK-SEGAFREDO 
91 MOLLEMA Bauke
92 DE KORT Koen
93 STUYVEN Jasper
94 GUERREIRO Ruben
95 GOGL Michael
96 GRMAY Tsgabu
97 SKUJINS Toms

ASTANA PRO TEAM 
101 CATALDO Dario
102 DE VREESE Laurens
103 FRAILE MATARRANZ Omar
104 FUGLSANG Jakob
105 GATTO Oscar
106 GRIVO Andriy
107 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM KATUSHA-ALPECIN 
111 LAMMERTINK Maurits
112 HAAS Nathan
113 KUZNETSOV Vyacheslav
115 CRAS Steff
116 PLANCKAERT Baptiste
117 BIERMANS Jenthe
118 SMIT Willie

AG2R LA MONDIALE 
121 BAKELANTS Jan
122 DOMONT Axel
123 GASTAUER Ben
124 NAESEN Oliver
125 VUILLERMOZ Alexis
126 COSNEFROY Benoit
127 DILLIER Silvan

GROUPAMA – FDJ 
131 SINKELDAM Ramon
132 MADOUAS Valentin
133 MOLARD Rudy
134 ROUX Anthony
135 SEIGLE Romain
136 VAUGRENARD Benoît
137 CIMOLAI Davide

UAE – TEAM EMIRATES 
141 FARIA DA COSTA Rui Alberto
142 BONO Matteo
143 MARTIN Daniel
144 MORI Manuele
145 RIABUSHENKO Aliaksandr
146 SUTHERLAND Rory
147 ULISSI Diego

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 
151 VANMARCKE Sep
152 CRADDOCK Lawson
153 WOODS Michael
154 HOWES Alex
155 BRESCHEL Matti
156 OWEN Logan
157 URAN URAN Rigoberto

TEAM DIMENSION DATA 
161 SLAGTER Tom Jelte
162 DAVIES Scott
163 GEBREIGZABHIER Amanuel
164 VAN ZYL Johann
165 KING Benjamin
166 PAUWELS Serge
167 VENTER Jacobus

BAHRAIN – MERIDA 
171 NIBALI Vincenzo
172 BOLE Grega Slovenia
173 COLBRELLI Sonny
174 IZAGUIRRE Gorka
175 IZAGUIRRE Ion
176 GASPAROTTO Enrico
177 PELLIZOTTI Franco

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 
181 WEENING Pieter
182 REINDERS Elmar
183 LIGTHART Pim
184 MEIJERS Jeroen
185 RIESEBEEK Oscar
186 GERTS Floris
187 VAN DER LIJKE Nick

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
191 GOLDSTEIN Roy
192 JENSEN August
193 NEILANDS Krists
194 BOIVIN Guillaume
195 SBARAGLI Kristian
196 PERRY Benjamin
197 WILLIAMS Tyler

AQUA BLUE SPORT 
201 CHRISTIAN Mark
202 GATE Aaron
203 DUNBAR Eddie
204 HANSEN Lasse Norman
205 WATSON Calvin
206 PEDERSEN Casper Phillip
207 WARBASSE Larry

SPORT VLAANDEREN-BALOISE 
211 PLANCKAERT Edward
212 VERWILST Aaron
213 DELTOMBE Kevin
214 SPRENGERS Thomas
215 VAN GESTEL Dries
216 VAN HECKE Preben
217 WARLOP Jordi

WANTY – GROUPE GOBERT  
221 BAUGNIES Jérôme
222 MINNAARD Marco
223 DEVRENDT Tom
224 PASQUALON Andrea
225 SMITH Dion
226 ANTONINI Simone
227 MCNALLY Mark

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB   
231 COQUARD Bryan
232 BAGOT Yohan
233 TURGIS Tanguy
234 MOTTIER Justin
235 MÜLLER Patrick
236 PACHER Quentin
237 REZA Kévin

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA OVINI  
241 CUNEGO Damiano
242 TIZZA Marco
243 CANOLA Marco
244 GROSU Eduard Michael
245 KOBAYASHI Marino
246 LOBATO Juan José
247 PONZI Simone

Vedi Anche

Giro di Romandia 2018, Presentazione Percorso e Favoriti Seconda Tappa: Delémont – Yverdon-les-Bains

Seconda tappa nervosa per il Giro di Romandia 2018.  Come da tradizione,la rassegna elvetica offre sempre …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

amstel-gold-race-2018-la-startlist-definitiva-spaziociclismo