Amstel Gold Race Donne 2018, sfreccia la Blaak – Settimo posto per la Bronzini

Splende la maglia iridata all’Amstel Gold Race Donne 2018. A vincere sul traguardo di Berg en Terblijt è infatti la Campionessa del Mondo Chantal Blaak che ha avuto la meglio in uno sprint ristretto a tre. La portacolori della Boels – Dolmans Cycling Team ha preceduto Lucinda Brand (Team Sunweb) mentre terza è giunta l’australiana Amanda Spratt (Mitchelton – Scott). Poco più indietro Elisa Longo Borghini (Cylance Pro Cycling), che con il suo settimo posto è la migliore italiana di giornata.

 Ordine di arrivo Amstel Gold Race Donne 2018

1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 3:24:17
2 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB 29 0:00:00
3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT 31 0:00:03
4 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 24 0:00:04
5 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING 24 0:00:06
6 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 29 0:00:14
7 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING 35 0:00:41
8 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 29 0:00:56
9 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA 29 0:01:30
10 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 31 0:01:30
11 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 26 0:01:30
12 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 27 0:01:30
13 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 21 0:01:30
14 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 27 0:01:30
15 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT 36 0:01:30
16 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING 26 0:01:30
17 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN 34 0:01:30
18 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 33 0:01:30
19 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI 25 0:01:30
20 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING 29 0:01:30
21 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA 23 0:01:30
22 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 31 0:01:30
23 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 34 0:01:30
24 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI 28 0:01:30
25 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB 31 0:01:30
26 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 23 0:01:30
27 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI 32 0:01:30
28 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 25 0:01:30
29 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING 24 0:01:30
30 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 22 0:01:30
31 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 25 0:01:30
32 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING 32 0:01:30
33 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 31 0:01:30
34 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING 29 0:01:30
35 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING 26 0:01:30
36 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING 25 0:01:30
37 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 33 0:01:30
38 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 28 0:01:30
39 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 23 0:01:30
40 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM 24 0:01:39
41 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB 25 0:01:39
42 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 30 0:01:56
43 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG 26 0:01:56
44 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING 26 0:02:08
45 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES 23 0:02:08
46 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27 0:02:08
47 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS 24 0:02:08
48 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 25 0:02:08
49 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 25 0:02:08
50 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 31 0:02:08
51 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 30 0:02:08
52 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 34 0:02:11
53 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 0:02:11
54 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 0:02:24
55 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS 21 0:02:24
56 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 28 0:02:24
57 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES 23 0:02:24
58 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI 31 0:02:24
59 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 25 0:02:24
60 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 26 0:02:24
61 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING 37 0:03:05
62 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 22 0:03:05
63 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 27 0:08:16
64 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 23 0:08:16
65 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 26 0:09:27
66 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING 25 0:09:27
67 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX 23 0:09:27
68 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 34 0:09:27
69 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 29 0:09:27
70 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO 30 0:09:27
71 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM 21 0:09:27
72 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS 29 0:09:27
73 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 36 0:09:27
74 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING 24 0:09:27
75 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 31 0:09:27
76 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 23 0:09:27
77 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA 22 0:09:27
78 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES 23 0:09:27
79 SCHWEIZER Doris SUI TEAM VIRTU CYCLING 29 0:09:27
80 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM 25 0:09:27
81 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING 24 0:09:27
82 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN 36 0:09:52
83 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT 24 0:10:02
84 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT 25 0:10:02
85 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG 28 0:10:02
86 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI 26 0:10:02
87 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM 24 0:10:02
88 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 21 0:10:02
89 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI 32 0:10:02
D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT 28 DNF
KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT 30 DNF
YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 27 DNF
DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING 29 DNF
DE JONG Thalita NED EXPERZA – FOOTLOGIX 25 DNF
DUBAU-PREVOT Axelle FRA EXPERZA – FOOTLOGIX 22 DNF
MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX 37 DNF
SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX 21 DNF
BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX 20 DNF
BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 26 DNF
KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 28 DNF
DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 DNF
RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA 34 DNF
BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA 20 DNF
ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA 25 DNF
ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 20 DNF
FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 30 DNF
KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 30 DNF
MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT 34 DNF
AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING 24 DNF
HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING 23 DNF
PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM 21 DNF
CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM 20 DNF
PRADERA BERNAL Jeydy CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 20 DNF
SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM 29 DNF
BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES 35 DNF
MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES 22 DNF
VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 25 DNF
PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS 24 DNF
SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS 28 DNF
WILES Tayler USA TREK – DROPS 29 DNF
DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG 27 DNF
RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG 19 DNF
WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG 19 DNF
DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG 19 DNF
BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO 23 DNF
BROGI Angelica ITA AROMITALIA VAIANO 20 DNF
BULLERI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO 25 DNF
MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA VAIANO 20 DNF
NESTI Nicole ITA AROMITALIA VAIANO 21 DNF
REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 25 DNF
VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 27 DNF
VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 22 DNF

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.