© DirectVelo

Tour du Finistère 2018, Hivert beffa Bardet e Martin

Jonathan Hivert ha vinto oggi il Tour du Finistère 2018.  Il 33enne corridore della Direct Energie, vincitore quest’anno anche della terza tappa della Parigi-Nizza, ha regolato in volata il gruppo di testa, al termine dei 190,5 chilometri in programma da Saint-Évarzec a Quimper, davanti a Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert). Il migliore degli italiani al traguardo è Mauro Finetto (Delko Marseille-Provence KTM), giunto sedicesimo nel primo gruppo inseguitori.

Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93), Corentin Ermenault (Vital Concept Cycling Club), Michiel Dieleman (Cibel-Cebon) e Jelle Mannaerts (Tarteletto-Isorex) hanno animato la prima parte della corsa, con il gruppo che ha lasciato fare per lunghi tratti. La situazione cambia a 50 chilometri dal traguardo, quando il gruppo riduce il gap a meno di un minuto. Dieleman e Ermenault provano a questo punto l’azione solitaria, inseguiti inizialmente da Rein Taaramae (Direct Energie) e Kévin Ledanois (Fortuneo-Samsic).

Poco prima dei 30 chilometri dall’arrivo va in difficoltà Ermenault, e così Taaramae e Dieleman si ritrovano a guidare la corsa. Ai -25 il gruppo torna compatto e così si susseguono gli attacchi con Bardet, Porte, Cornu, Antomarchi, Gesbert, Guillaume Martin e Gaudu molto attivi. Nessuno però fa la differenza e il gruppo si ritrova compatto verso il traguardo.

Ordine di arrivo Tour du Finistère 2018

 1 HIVERT Jonathan53 Direct Energie 04:43:04
2BARDET Romain22Ag2r La MondialeMT
3MARTIN Guillaume15Wanty – Groupe GobertMT
4EDET Nicolas71Cofidis, Solutions CreditsMT
5JANSSENS Jimmy145Cibel – CebonMT
6CORNU Jérémy54Direct EnergieMT
7GRELLIER Fabien52Direct EnergieMT
8VAN GARDEREN Tejay36Bmc Racing TeamMT
9HAGEN Carl Fredrik154Joker IcopalMT
10CALMEJANE Lilian51Direct Energie07
11BARGUIL Warren61Team Fortuneo – SamsicMT
12LE CUNFF Kévin112St Michel – Auber 93MT
13ANTOMARCHI Julien121Roubaix Lille MetropoleMT
14NAVARRO GARCIA Daniel76Cofidis, Solutions CreditsMT
15OURSELIN Paul55Direct Energie31
16FINETTO Mauro84Delko Marseille-Provence Ktm55
17SIMON Julien74Cofidis, Solutions CreditsMT
18MATE Luis Angel73Cofidis, Solutions CreditsMT
19WYSS Danilo37Bmc Racing TeamMT
20MALDONADO Anthony114St Michel – Auber 93MT
21BOHLI Tom31Bmc Racing TeamMT
22HARDY Romain65Team Fortuneo – SamsicMT
23DEGAND Thomas12Wanty – Groupe GobertMT
24DUMOULIN Samuel25Ag2r La MondialeMT
25LADAGNOUS Matthieu45Groupama – FDJMT
26*BARTHE Cyril2Euskadi Basque Country – MuriasMT
27*ALLEGAERT Piet91Sport Vlaanderen – BaloiseMT
28TURGIS Jimmy75Cofidis, Solutions CreditsMT
29ROSSKOPF Joseph34Bmc Racing TeamMT
30THOMINET Camille116St Michel – Auber 93MT
31FONSECA Armindo63Team Fortuneo – SamsicMT
32TEUGELS Lennert147Cibel – CebonMT
33LOPEZ COZARD Jaimel161Team EuskadiMT
34EL FARES Julien83Delko Marseille-Provence KtmMT
35MARCHAND Gianni146Cibel – CebonMT
36MAINARD Jérôme122Roubaix Lille MetropoleMT
37FRANKINY Kilian32Bmc Racing TeamMT
38GOUAULT Pierre125Roubaix Lille MetropoleMT
39*GAUDU David43Groupama – FDJ01:00
40MADRAZO Angel86Delko Marseille-Provence KtmMT
41*GAREL Adrien134Vital Concept Cycling ClubMT
42*GESBERT Elie64Team Fortuneo – SamsicMT
43GARCIA AMBROA Ricardo163Team Euskadi01:03
44DERNIES Tom124Roubaix Lille Metropole01:08
45PORTE Richie33Bmc Racing TeamMT
46BAGUES KALPARSORO Aritz6Euskadi Basque Country – Murias01:15
47LEDANOIS Kévin66Team Fortuneo – Samsic01:19
48HOEM Bjorn Tore153Joker Icopal01:27
49SKJERPING Kristoffer155Joker Icopal01:38
50MAURELET Flavien115St Michel – Auber 9301:49
51LEVEAU Jérémy85Delko Marseille-Provence Ktm01:56
52*BONNAMOUR Franck62Team Fortuneo – Samsic02:17
53GAUTIER Cyril24Ag2r La MondialeMT
54RUIJGH Rob173TARTELETTO – ISOREX02:53
55VANSPEYBROUCK Pieter16Wanty – Groupe Gobert03:27
56DUCHESNE Antoine42Groupama – FDJ06:03
57DOUBEY Fabien14Wanty – Groupe GobertMT
58MARTIN SANZ Gotzon165Team EuskadiMT
59ARMIRAIL Bruno41Groupama – FDJMT
60RODRIGUEZ RECHE Sergio7Euskadi Basque Country – MuriasMT
61DIELEMAN Michiel143Cibel – Cebon06:28
62*THOMAS Benjamin46Groupama – FDJ08:59
63LAMMERTINK Steven137Vital Concept Cycling Club13:53
64*BUADES FERRIOL Marc164Team EuskadiMT
Abandon(s)
COENEN Dennis141Cibel – Cebon
FOURNIER Marc136Vital Concept Cycling Club
*ERMENAULT Corentin135Vital Concept Cycling Club
CORBEL Erwann133Vital Concept Cycling Club
MANZIN Lorrenzo131Vital Concept Cycling Club
TRONET Steven127Roubaix Lille Metropole
LEROUX Samuel126Roubaix Lille Metropole
COBBAERT Robby142Cibel – Cebon
*TOUZE Damien117St Michel – Auber 93
INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander166Team Euskadi
BALDO Nicolas113St Michel – Auber 93
FEILLU Romain111St Michel – Auber 93
CABOT Jérémy123Roubaix Lille Metropole
MANNAERTS Jelle175TARTELETTO – ISOREX
LE BON Johan132Vital Concept Cycling Club
HEGYVARY Adrian104Unitedhealthcare Professional Cycling Team
PUTT Tanner102Unitedhealthcare Professional Cycling Team
CAPIOT Amaury92Sport Vlaanderen – Baloise
SAEZ BENITO Hector4Euskadi Basque Country – Murias
DAHL Herman157Joker Icopal
DE JONGHE Kevin176TARTELETTO – ISOREX
*FORFANG Ole151Joker Icopal
SEFA Ylber174TARTELETTO – ISOREX
*DE GROOTE Arne172TARTELETTO – ISOREX
FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz167Team Euskadi
TZORTZAKIS Polychronis171TARTELETTO – ISOREX
GOIKOETXEA GOIOGANA Peio162Team Euskadi
EATON Daniel106Unitedhealthcare Professional Cycling Team
CANT Jelle177TARTELETTO – ISOREX
GERARD Arnaud67Team Fortuneo – Samsic
JANS Roy144Cibel – Cebon
ARISTI Mikel1Euskadi Basque Country – Murias
BARRENETXEA Ander3Euskadi Basque Country – Murias
SANZ UNZUE Enrique5Euskadi Basque Country – Murias
BACKAERT Frederik11Wanty – Groupe Gobert
KREDER Wesley13Wanty – Groupe Gobert
VAN MELSEN Kevin17Wanty – Groupe Gobert
BAGDONAS Gediminas21Ag2r La Mondiale
DUVAL Julien26Ag2r La Mondiale
VANDENBERGH Stijn27Ag2r La Mondiale
GOUGEARD Alexis28Ag2r La Mondiale
HOELGAARD Daniel44Groupama – FDJ
RØINÅS Fridtjof152Joker Icopal
TAARAMAE Rein57Direct Energie
CATAFORD Alexander105Unitedhealthcare Professional Cycling Team
*DE ROSSI Lucas81Delko Marseille-Provence Ktm
TRARIEUX Julien82Delko Marseille-Provence Ktm
*RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson87Delko Marseille-Provence Ktm
FARAZIJN Maxime93Sport Vlaanderen – Baloise
*MENTEN Milan94Sport Vlaanderen – Baloise
NOPPE Christophe95Sport Vlaanderen – Baloise
RICKAERT Jonas96Sport Vlaanderen – Baloise
VAN ROOY Kenneth97Sport Vlaanderen – Baloise
MCCABE Travis101Unitedhealthcare Professional Cycling Team
EVENSEN Henrik156Joker Icopal
ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo103Unitedhealthcare Professional Cycling Team
SICARD Romain56Direct Energie
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.