© Sirotti

Vuelta a España 2018, Viviani domina il primo sprint davanti a Nizzolo e Sagan!

Elia Viviani si è aggiudicato allo sprint la terza tappa della Vuelta a España 2018. Sul traguardo di Alhaurín de la Torre lo sprinter della Quick-Step Floors ha preceduto nettamente Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Ai piedi del podio Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e Simone Consonni (UAE Team Emirates). Per il velocista veronese si tratta del sedicesimo successo in stagione e del primo in carriera nel GT iberico. Nella sua unica partecipazione, datata 2012, dovette infatti accontentarsi della piazza d’onore nella volata finale di Madrid vinta da John Degenkolb. Michal Kwiatkowski (Sky) mantiene la maglia rossa di leader della classifica generale in vista del primo arrivo in salita, in programma domani alla Sierra de la Alfaguara.

La tappa parte in leggero ritardo, ma i fuggitivi non si fanno invece attendere. Non appena viene sventolata la bandierina infatti a muoversi sono Nans Peters (Ag2r La Mondiale), Pierre Rolland (EF-Drapac), Jordi Simon (Burgos-BH), Antonio Molina (CajaRural-RGA), Luis Angel Maté (Cofidis) e Hector Saez (Euskadi-Murias), ai quali il gruppo lascia volentieri spazio. Il primo tentativo è dunque quello giusto, senza incontrare alcuna resistenza, con il vantaggio che supera il minuto dopo neanche tre chilometri, faticando tuttavia ad aumentare superati i due minuti. Malgrado non ci siano corridori pericolosi in testa, la Sky infatti si mette presto a controllare, arrivando al primo GPM con un ritardo di 2’40”, in leggero recupero dopo che il margine era salito sino a tre minuti.

In salita agli attaccanti viene lasciato maggiore spazio dalla compagine britannica, che non vuole forzare inutilmente. Sulle prime rampe della salita il vantaggio del sestetto al comando arriva così sino a superare i quattro minuti, ma quello è il margine massimo che viene concesso dalla Quick-Step Floors, che a quel punto si mette a controllare per evitare che il distacco salga ulteriormente. Allo scollinamento, dove Maté conquista dieci punti preziosi per la sua maglia a pois, il gruppo passa con un ritardo di 3’55”, che tornano tuttavia rapidamente a scendere una volta che la strada smette di salire.

La formazione belga infatti non vuole correre rischi e ìne approfitta per ricucire sui coraggiosi della prima ora. Il distacco scende così sino a poco più di tre minuti ai piedi della seconda salita di giornata, alla quale si arriva dopo due ore di corsa alla media di 38,5 km/h. Scorre senza intoppi il Puerto del Viento, vinto da Maté davanti a Rolland e Simon, con i sei battistrada che vengono mantenuti dal gruppo, con ora in testa anche la Bora-hansgrohe, a poco più di un minuto. A 53 chilometri dall’arrivo si rialza Rolland, che viene inglobato dagli inseguito. Dieci chilometri più avanti si sganciano Victor Campenaerts e Jelle Wallays (Lotto Soudal), Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe) e Alexis Gougeard (Ag2R La Mondiale), che vanno a riprendere la testa della corsa, dalla quale si è avvantaggiato nel frattempo Simon.

La situazione cambia sulle rampe della salita di Mijas, con Gougeard che transita primo al traguardo volante e Postlberger che accelera nella discesa successiva frantumando il gruppo al comando. Alle spalle, intanto, si registrano le difficoltà di Richie Porte (BMC Racing Team) e del campione europeo Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), che approfitta della successiva discesa per riportarsi sul plotone. Il campione austriaco continua invece in solitaria arrivando a guadagnare fino a un massimo di 20” prima di rialzarsi a 6 chilometri dall’arrivo, riassorbito da un gruppo tirato da Sky e Movistar con l’obiettivo di tenere al coperto il proprio capitano.

Sotto la flamme rouge è la LottoNL-Jumbo, per il suo capitano Danny Van Poppel, a scandire l’andatura, con Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ben posizionato in quarta ruota. Quando sul lato destro della strada si sposta però Michael Mørkøv (Quick-Step Floors), pronto a lanciare la volata di Elia Viviani, si intuisce subito che non ci sarà storia. Il veronese parte secco ai 220 metri e si toglie tutti gli avversari di ruota, prendendosi in maniera imperiosa la sua prima vittoria in carriera alla Vuelta.

Ordine di arrivo Terza Tappa Vuelta a España 2018

1  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS 04H 48′ 12”
2  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO
3  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
4  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
5  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES
6  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
7  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS
8  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
9  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA
10  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
11  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
13  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
14  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA
15  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ
16  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
18  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT
19  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
20  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO
21  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY
22  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
24  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES
25  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
26  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
27  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA
28  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
29  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA
30  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
31  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ
32  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO
33  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
34  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB
35  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY
36  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
37  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL
38  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES
39  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
40  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
41  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM
42  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ
43  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
44  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS
45  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES
46  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
47  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS
48  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO
49  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA
50  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
51  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN
52  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM
53  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE
54  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
55  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB
56  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM
57  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM
58  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM
59  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
60  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA
61  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO
62  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
63  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT
64  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA
65  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
66  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO
67  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
68  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN
69  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA
70  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN
72  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
73  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
74  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
75  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE
76  JETSE BOL BURGOS BH
77  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM
78  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA
79  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
80  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
81  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
82  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY
83  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS
84  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE
85  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES
86  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE
87  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN
88  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
89  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
90  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM
91  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
92  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ
93  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA
94  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
95  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
96  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM
97  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL
98  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM
99  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN
100  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
101  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY
102  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT
103  JOSÉ MENDES BURGOS BH
104  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO
105  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ
106  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
107  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY
108  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT
109  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB
110  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
111  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB
112  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
113  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 31”
114  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 34”
115  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 34”
116  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 01′ 04”
117  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 04”
118  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 12”
119  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 20”
120  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 20”
121  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 21”
122  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 24”
123  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 02′ 24”
124  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 02′ 24”
125  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 35”
126  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 35”
127  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 35”
128  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 35”
129  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 35”
130  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 03′ 33”
131  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 33”
132  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 48”
133  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 09”
134  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 04′ 09”
135  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 09”
136  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 09”
137  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 09”
138  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 09”
139  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 01”
140  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 01”
141  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 01”
142  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 01”
143  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 05′ 50”
144  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 05′ 50”
145  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 05′ 50”
146  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 50”
147  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 50”
148  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 50”
149  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 05′ 50”
150  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 05′ 50”
151  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 50”
152  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 05′ 50”
153  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 30”
154  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 55”
155  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 08′ 55”
156  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 08′ 55”
157  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 08′ 55”
158  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 55”
159  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 08′ 55”
160  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 55”
161  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 08′ 55”
162  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 55”
163  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 08′ 55”
164  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 08′ 55”
165  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 08′ 55”
166  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 08′ 55”
167  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 55”
168  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 55”
169  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 55”
170  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 42”
171  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 42”
172  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 12′ 41”
173  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 12′ 41”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 41”
175  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 41”

Classifica Generale Vuelta a España 2018

1  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 09H 10′ 52”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 14”
3  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 25”
4  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 28”
5  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 30”
6  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 30”
7  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 32”
8  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 33”
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 33”
10  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 35”
11  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 37”
12  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 37”
13  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 42”
14  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 42”
15  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 43”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 43”
17  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 45”
18  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 47”
19  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 48”
20  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 48”
21  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 49”
22  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 50”
23  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 50”
24  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 00′ 53”
25  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 54”
26  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 54”
27  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 54”
28  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 56”
29  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 00′ 58”
30  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 00′ 59”
31  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 01”
32  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 01”
33  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 07”
34  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 16”
35  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 30”
36  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 31”
37  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 36”
38  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 37”
39  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 40”
40  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 44”
41  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 01′ 50”
42  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 52”
43  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 54”
44  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 59”
45  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 00”
46  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 02′ 01”
47  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 07”
48  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 14”
49  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 16”
50  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 21”
51  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 22”
52  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 36”
53  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 51”
54  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 02′ 54”
55  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 55”
56  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 57”
57  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 00”
58  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 03′ 05”
59  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 08”
60  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 03′ 19”
61  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 21”
62  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 30”
63  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 03′ 31”
64  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 44”
65  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 47”
66  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 00”
67  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 00”
68  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 05”
69  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 13”
70  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 14”
71  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 33”
72  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 34”
73  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 37”
74  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 40”
75  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 42”
76  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 04′ 44”
77  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 44”
78  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 46”
79  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 55”
80  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 04′ 56”
81  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 06”
82  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 06”
83  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 20”
84  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 38”
85  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 02”
86  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 12”
87  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 06′ 34”
88  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 16”
89  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 07′ 17”
90  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 26”
91  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 07′ 37”
92  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 40”
93  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 07′ 41”
94  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 49”
95  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 07”
96  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 46”
97  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 09′ 06”
98  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 09′ 53”
99  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 10′ 00”
100  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 10”
101  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 10′ 35”
102  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 37”
103  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 47”
104  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 11′ 01”
105  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 10”
106  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 11′ 25”
107  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 27”
108  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 11′ 28”
109  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 11′ 34”
110  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 38”
111  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 43”
112  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 48”
113  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 01”
114  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 12′ 04”
115  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 30”
116  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 12′ 42”
117  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 12′ 44”
118  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 13′ 08”
119  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 29”
120  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 13′ 50”
121  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13′ 56”
122  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 13′ 59”
123  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 13′ 59”
124  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 01”
125  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 04”
126  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 05”
127  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 05”
128  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 17”
129  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 14′ 20”
130  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 27”
131  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 30”
132  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 14′ 35”
133  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 14′ 38”
134  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 14′ 41”
135  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 42”
136  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 45”
137  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 56”
138  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 09”
139  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 10”
140  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 15′ 16”
141  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 55”
142  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 16′ 06”
143  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 17”
144  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 28”
145  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 16′ 32”
146  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 37”
147  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 16′ 42”
148  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 44”
149  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 17′ 04”
150  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 13”
151  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 17′ 31”
152  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 15”
153  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 18′ 19”
154  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 18′ 20”
155  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 19′ 42”
156  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 20′ 04”
157  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 20′ 08”
158  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 20′ 27”
159  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 20′ 31”
160  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 20′ 48”
161  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 20′ 49”
162  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 22′ 26”
163  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 22′ 43”
164  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 55”
165  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 23′ 08”
166  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 16”
167  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 23′ 17”
168  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 32”
169  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 33”
170  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 23′ 38”
171  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 41”
172  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 55”
173  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 25′ 18”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 43”
175  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 48′ 35”
176  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 01H 00′ 38”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.