©PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, Viviani batte Sagan e Nizzolo a Bermillo de Sayago!

Matura a Bermillo de Sayago il secondo successo di Elia Viviani alla Vuelta a España 2018. Il velocista della Quick-Step Floors ha fatto sua la decima tappa regolando allo sprint il campione del Mondo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo). Per il campione italiano si tratta del diciassettesimo sigillo in stagione, mentre il tre volte iridato si accomoda sulla piazza d’onore per la terza volta in questa edizione del GT iberico. La Maglia Rossa di leader della classifica generale resta invece sulle spalle di Simon Yates (Mitchelton-Scott) che conserva un secondo di vantaggio su Alejandro Valverde (Movistar).

I primi chilometri sono caratterizzati da diversi tentativi di fuga. L’unico in grado di evadere dal gruppo è Jesus Ezquerra (Burgos-BH), che parte dopo dieci chilometri e guadagna rapidamente sui due minuti. A quel punto tanti corridori provano a partire per rientrare sul battistrada. Prendono qualche secondo di margine Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Tiago Machado (Katusha Alpecin), Johannes Frohlinger (Team Sunweb) e Markel Irizar (Trek-Segafredo), il cui tentativo in avanscoperta dura solo un paio di chilometri.

Ha maggiore fortuna invece Machado, ancora una volta uno dei più attivi, che attacca di nuovo poco dopo e riesce a riportarsi sul battistrada, che lo attende. Non ha lo stesso esito il più timido attacco di Richie Porte (BMC), presto riassorbito. Il tandem che si forma in testa arriva ad avere intorno ai 3’30” di margine sul plotone, tirato con regolarità da Quick-Step Floors, Cofidis e Bora-Hansgrohe.

La coppia al comando chiaramente non fa paura e il distacco oscilla facilmente, con il gruppo che gioca come il gatto col topo, ma rosicchiando inesorabilmente terreno ai coraggiosi di giornata. Il margine così scende sino a presentarsi ai piedi dell’unico GPM di giornata con un ritardo intorno ai due minuti, che si esauriscono rapidamente non appena la Bora-hansgrohe cambia ritmo per cercare di sfiancare gli altri velocisti. Il ritmo di Markus Burghardt trova nuova linfa quando è Davide Formolo a mettersi in testa, sfilacciando un gruppo che comunque resta compatto.

In testa alla corsa Machado allunga in solitaria, ma ormai anche il suo destinato è segnato e il ricongiungimento avviene a 30 chilometri dalla conclusione, quando di salita restano ancora poco meno di duemila metri. Subito dopo il GPM dell’Alto de Fermoselle, vinto da Alejandro Valverde (Movistar) davanti a Pieter Serry (Quick-Step Floors) e Nairo Quintana (Movistar), prova ad evadere dal gruppo Diego Rubio (Burgos-BH), al quale il plotone concede non più di 20 secondi. Negli ultimi 20 chilometri sono però le forature ad ergersi a protagonista. Tra le vittime illustri la Maglia Rossa Simon Yates (Mitchelton-Scott), lo stesso Quintana, Wilco Kelderman (Sunweb) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), tutti rientrati prontamente in gruppo.

Raggiunto Rubio ai -9 dall’arrivo, iniziano i preparativi per l’attesa volata finale. In testa al gruppo fa capolino anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), determinato ad “accumulare fatica” in vista del Mondiale e a tenere al coperto il compagno di squadra Ion Izagirre, ma i treni più organizzati risultano essere quelli di LottoNL-Jumbo e Quick-Step Floors. La formazione belga non si scompone neppure quando, in vista della flamme rouge, Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe) cerca la stoccata da finisseur. Il campione nazionale austriaco viene raggiunto a 500 metri dall’arrivo e Michael Mørkøv pilota alla perfezione Viviani, che impedisce a chiunque di uscire dalla sua ruota continuando così la sua lunghissima striscia di vittorie nel 2018.

Ordine di arrivo Decima Tappa Vuelta a España 2018

1  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS 04H 08′ 08”
2  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
3  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO
4  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
5  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ
6  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
7  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA
8  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
9  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES
10  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
11  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
12  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
13  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
14  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA
15  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA
16  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB
17  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS
18  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE
19  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
20  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH
21  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB
22  JETSE BOL BURGOS BH
23  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
24  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
25  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
26  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
27  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO
28  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH
29  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM
30  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE
31  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA
32  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS
33  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA
34  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN
35  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE
36  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
37  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
38  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
39  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM
40  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
41  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY
42  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM
43  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
44  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE
45  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES
46  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY
47  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
48  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL
49  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN
50  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO
51  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT
52  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ
53  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
54  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS
55  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY
56  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
57  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO
58  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
59  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY
60  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT
61  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
62  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM
63  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
64  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
65  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM
66  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA
67  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA
68  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
69  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO
70  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
71  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
72  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ
73  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN
74  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA
75  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
76  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ
77  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO
78  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA
79  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM
80  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS
81  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA
82  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
83  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
84  JOSÉ MENDES BURGOS BH
85  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO
86  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
87  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM
88  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA
89  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA
90  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL
91  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA
92  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE
93  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB
94  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ
95  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH
96  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM
97  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
98  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO
99  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB
100  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
101  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO
102  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
103  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE
104  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA
105  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
106  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
107  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
108  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL
109  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE
110  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
111  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB
112  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH
113  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
114  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
115  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
116  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
117  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO
118  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 22”
119  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 22”
120  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 22”
121  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 22”
122  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 22”
123  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 22”
124  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 22”
125  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 22”
126  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 22”
127  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 22”
128  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 22”
129  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 22”
130  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
131  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 00′ 22”
132  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 00′ 22”
133  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 22”
134  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
135  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 22”
136  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
137  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 22”
138  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 22”
139  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 22”
140  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 22”
141  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
142  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 22”
143  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 22”
144  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
145  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 00′ 22”
146  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 00′ 22”
147  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 22”
148  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 00′ 22”
149  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 00′ 22”
150  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 22”
151  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 22”
152  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 22”
153  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 32”
154  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 00′ 52”
155  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 00′ 52”
156  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 52”
157  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 52”
158  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 55”
159  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 01”
160  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 01”
161  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 10”
162  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 10”
163  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB
164  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 40”
165  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 42”
166  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 45”
167  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 01′ 51”
168  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 22”
169  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 57”
170  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 47”
171  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 08′ 47”
172  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 13′ 18”
173  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 13′ 18”

Classifica Generale Vuelta a España 2018

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 41H 03′ 00′
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 01”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 14”
4  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 16”
5  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 17”
6  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 24”
7  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 27”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 32”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 43”
10  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 47”
11  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 08”
12  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 15”
13  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 26”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
15  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 10”
16  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 33”
17  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 43”
18  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 01”
19  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 17”
20  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 29”
21  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 04”
22  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 27”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 44”
24  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 01”
25  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 09′ 08”
26  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 09′ 28”
27  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 12”
28  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 10′ 45”
29  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 11′ 35”
30  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 50”
31  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 12′ 03”
32  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 12′ 37”
33  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 49”
34  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 26”
35  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 13′ 57”
36  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 01”
37  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 15′ 11”
38  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 15′ 12”
39  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 15′ 51”
40  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 15′ 55”
41  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 53”
42  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 38”
43  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 22′ 14”
44  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 22′ 30”
45  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 22′ 36”
46  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 47”
47  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 26′ 01”
48  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 42”
49  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 26′ 44”
50  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 28′ 16”
51  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 29′ 00”
52  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 29′ 46”
53  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 46”
54  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 30′ 42”
55  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 22”
56  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 32”
57  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 37”
58  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 45”
59  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 32′ 48”
60  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 10”
61  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 34′ 31”
62  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 34′ 51”
63  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 35′ 09”
64  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 36′ 14”
65  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 36′ 57”
66  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 12”
67  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 37′ 34”
68  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 39′ 27”
69  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 39′ 51”
70  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 40′ 38”
71  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 41′ 35”
72  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 41′ 37”
73  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 41′ 49”
74  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 42′ 24”
75  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 43′ 10”
76  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 43′ 32”
77  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 43′ 39”
78  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 44′ 44”
79  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 47”
80  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 45′ 41”
81  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 45′ 44”
82  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 46′ 28”
83  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 46′ 30”
84  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 46′ 35”
85  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 47′ 16”
86  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 47′ 58”
87  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 48′ 17”
88  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 48′ 21”
89  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 50′ 20”
90  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 52′ 40”
91  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 54′ 14”
92  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 55′ 06”
93  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 56′ 47”
94  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 58′ 26”
95  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 59′ 32”
96  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 59′ 55”
97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 01H 02′ 06”
98  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 02′ 20”
99  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 37”
100  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 02′ 42”
101  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 01H 02′ 58”
102  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 03′ 10”
103  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 01H 03′ 38”
104  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 04′ 54”
105  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 01H 04′ 57”
106  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 01H 05′ 14”
107  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 01H 06′ 15”
108  JETSE BOL BURGOS BH + 01H 07′ 33”
109  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 07′ 37”
110  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 01H 07′ 57”
111  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 08′ 13”
112  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 01H 08′ 35”
113  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 01H 08′ 50”
114  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 09′ 27”
115  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 10′ 45”
116  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 01H 10′ 48”
117  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 10′ 51”
118  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 01H 10′ 54”
119  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 01H 11′ 06”
120  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 11′ 49”
121  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 12′ 26”
122  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 12′ 40”
123  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 13′ 22”
124  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 13′ 32”
125  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 01H 14′ 52”
126  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 01H 15′ 10”
127  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01H 16′ 06”
128  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 16′ 26”
129  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 01H 16′ 54”
130  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 01H 17′ 09”
131  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 17′ 26”
132  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 48”
133  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 01H 18′ 08”
134  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 01H 18′ 26”
135  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 18′ 50”
136  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 01H 19′ 15”
137  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 01H 19′ 16”
138  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 19′ 31”
139  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 01H 19′ 31”
140  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 19′ 55”
141  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 01H 20′ 00”
142  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 20′ 04”
143  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 01H 20′ 56”
144  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 21′ 04”
145  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 21′ 09”
146  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 22′ 10”
147  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 22′ 53”
148  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 23′ 07”
149  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 01H 23′ 25”
150  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 23′ 25”
151  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 23′ 35”
152  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 03”
153  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 01H 24′ 12”
154  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 24′ 56”
155  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 01H 27′ 59”
156  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 28′ 12”
157  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 29′ 22”
158  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 01H 30′ 55”
159  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 31′ 03”
160  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 08”
161  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 32′ 04”
162  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 01H 33′ 39”
163  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 01H 35′ 00”
164  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 01H 38′ 05”
165  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 01H 38′ 14”
166  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 40′ 26”
167  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 01H 41′ 53”
168  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 01H 42′ 52”
169  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 44′ 11”
170  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 46′ 01”
171  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 01H 57′ 11”
172  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 02H 01′ 58”
173  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 02H 07′ 39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.