©PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, trionfo in solitaria di Pinot a Lagos de Covadonga! Yates resta in rosso

Thibaut Pinot si impone ai Lagos de Covadonga, sede di arrivo della quindicesima tappa della Vuelta a España 2018. Il portacolori della Groupama-FDJ ha valorizzato uno scatto in contropiede effettuato a sei chilometri dall’arrivo, dopo un primo tentativo operato in salita da Miguel Angel Lopez Moreno (Astana). Il colombiano si è poi piazzato al secondo posto precedendo di un paio di secondi Simon Yates (Mitchelton-Scott) che mantiene la Maglia Rossa dopo aver salutato la compagnia della coppia Movistar composta da Nairo Quintana e Alejandro Valverde negli ultimi 300 metri. Il britannico allunga così in classifica sul murciano, ora distanziato di 26”, in vista del secondo e ultimo giorno di riposo che precede la cronometro individuale di 32 chilometri che inaugurerà l’ultima settimana di gara.

Fin dai primi chilometri sono numerosi i corridori che tentano di evadere dal gruppo. Il primo a guadagnare qualche secondo è Mike Teunissen (Team Sunweb), ripreso ai piedi della prima salita di giornata. Sull’Alto de Santo Emiliano si muovono Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe). L’austriaco non riesce a seguire il ritmo del polacco, e dal plotone attacca Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), imitato poco dopo da Thomas De Gendt (Lotto Soudal). I due rientrato sulla testa della corsa, con il belga che riesce a scollinare per primo. Lungo la discesa i tre vengono riassorbiti dal plotone, che annulla immediatamente anche il tentativo di una ventina di corridori. A quel punto riescono a evadere Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Brent Bookwalter (BMC Racing Team), Jonathan Castroviejo, Sergio Henao e Michal Kwiatkowski (Team Sky), Simon Clarke (EF-Drapac) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo). Conquistati al massimo 18 secondi, i sette resistono pochi chilometri in avanscoperta, prima di vedere annullato il loro tentativo.

L’azione buona viene promossa al chilometro 35, con dieci corridori che prendono il largo: si tratta di Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), Imanoel Erviti (Movistar), Ben King (Dimension Data), Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo), Fabio Felline e Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Pierre Rolland (EF-Drapac), Tao Geoghegan Hart (Team Sky), Nick Schultz (Caja Rural) e Valerio Conti (UAE Team Emirates). A questi si aggiungono rapidamente George Bennett (Team LottoNL-Jumbo) e Nicolas Roche (BMC Racing Team), che riesce ad agganciarsi poco dopo. Questi dodici corridori hanno il via libera del gruppo, condotto dalla Mitchelton-Scott, che si rialza e concede rapidamente 4 minuti agli attaccanti. A quel punto la squadra della maglia rossa organizza l’inseguimento, concedendo al massimo 5’40”.

Sulla seconda salita di giornata l’Astana dà una mano alla squadra australiana, rosicchiando un paio di minuti nei 7 km del prima categoria. Dopo aver scollinato in testa, Mollema allunga in discesa, per poi farsi riprendere una volta ritornato in pianura. Dietro il plotone lascia ancora un po’ di respiro, ma tiene tutti gli uomini davanti nel mirino. Il penultimo GPM di giornata viene affrontato con 4 minuti di margine dai battistrada, con Felline a dettare il ritmo. King riesce a beffare Mollema allungando nel finale per conquistare i 10 punti per la classifica GPM. In discesa l’olandese attacca insieme a Garcia Cortina, venendo poi raggiunto anche da Bennett. Nel frattempo nel plotone riprendono a tirare gli Astana, accorciando il gap sotto i tre minuti. In questa fase si registra anche una brutta caduta che vede coinvolti Kwiatkowski e Geniez, col polacco ad avere le conseguenze peggiori. Risalito in sella nonostante un forte dolore alla spalla, sarà sottoposto a controlli strumentali dopo l’arrivo.

Cortina si aggiudica intanto il Traguardo Volante di Cangas de Onis e forza il ritmo subito dopo, presentandosi da solo all’imbocco della salita conclusiva. Il margine di 2’37” che ha sul gruppo Maglia Rossa si dimezza in appena due chilometri di ascesa, sotto l’impulso di un’Astana fortemente determinata a lanciare il capitano Miguel Angel Lopez. Il forcing impresso dal team kazako produce tre vittime illustri già a dieci chilometri dall’arrivo: Tony Gallopin (Ag2R La Mondiale), Fabio Aru (UAE Team Emirates) e Wilco Kelderman (Sunweb), con Conti, Rolland e Bennett che vengono riacciuffati poco dopo e Cortina che può gestire appena 58 secondi. L’iniziativa dello spagnolo della Bahrain-Merida si esaurisce sotto lo striscione dei -8 ed è il preludio all’attesa azione di Lopez.

La rasoiata della Maglia Bianca del Giro non coglie di sorpresa la Movistar, che con Richard Carapaz riporta sotto i due capitani. Annullato da Quintana il tentativo del connazionale, in contropiede è Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a muoversi ai -6. Nessuno risponde al francese, lontano in classifica, così è proprio la maglia rossa Simon Yates a rompere gli indugi. L’azione del britannico non è particolarmente convinta e permette agli inseguitori di rientrare dopo poche pedalate. Alle spalle di Pinot si forma così un drappello comprendente Yates, Lopez, Quintana, Valverde, Mas e Kruijswijk che non procede di comune accordo, con il leader della generale che si produce in qualche timida accelerazione che non sortisce effetti e gioca a tutto vantaggio di Pinot.

Il francese, undicesimo in classifica generale alla partenza della tappa, mantiene infatti un vantaggio che oscilla tra i 15” e i 20” e beneficia della marcatura tra gli avversari per involarsi in solitaria verso il traguardo, dove andrà a conquistare la prima vittoria in gara in stagione dopo essersi aggiudicato la classifica generale del Tour of the Alps. Alle sue spalle Lopez riesce a fare il vuoto  con un’azione promossa a 1800 metri dal traguardo, con Yates che manda platealmente a quel paese Quintana, reo a suo avviso di un eccessivo attendismo anche quando si tratta di difendere la propria posizione in classifica, facendosi presto carico dell’inseguimento. La Maglia Rossa accelera così negli ultimi metri sfilandosi di ruota il tandem Movistar e riducendo ad appena 2” (4” abbuoni compresi) il margine da Lopez e consolidando le insegne del primato in vista del giorno di riposo.

Ordine di arrivo Quindicesima Tappa Vuelta a España 2018

1  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 05H 01′ 49”
2  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 28”
3  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 30”
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 32”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 32”
6  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 34”
7  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 34”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 25”
9  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 33”
10  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 49”
11  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 02′ 38”
12  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 50”
13  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 05”
14  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 01”
15  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 01”
16  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 01”
17  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 35”
18  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 43”
19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 43”
20  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 04′ 48”
21  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 05′ 10”
22  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 10”
23  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 19”
24  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 19”
25  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 19”
26  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 19”
27  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 05′ 19”
28  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 30”
29  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 40”
30  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 43”
31  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 06′ 45”
32  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 08′ 18”
33  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 08′ 22”
34  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 31”
35  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 55”
36  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 09′ 18”
37  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 10′ 01”
38  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 10′ 17”
39  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 39”
40  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 19”
41  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 21”
42  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 12′ 21”
43  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 12′ 27”
44  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 12′ 27”
45  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 12′ 40”
46  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 12′ 40”
47  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 12′ 42”
48  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 13′ 27”
49  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 27”
50  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 13′ 27”
51  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 27”
52  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 14′ 13”
53  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 14′ 35”
54  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 38”
55  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 15′ 41”
56  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 16′ 39”
57  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 16′ 39”
58  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 39”
59  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 53”
60  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 16′ 53”
61  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 53”
62  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 16′ 53”
63  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 53”
64  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 10”
65  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 19′ 11”
66  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 11”
67  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 09”
68  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 21′ 09”
69  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 22”
70  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 21′ 54”
71  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 37”
72  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 23′ 03”
73  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 23′ 11”
74  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 11”
75  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 23′ 11”
76  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 13”
77  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 48”
78  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 28′ 07”
79  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 28′ 07”
80  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 09”
81  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 28′ 59”
82  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 28′ 59”
83  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 28′ 59”
84  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 59”
85  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 59”
86  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 28′ 59”
87  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 59”
88  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 59”
89  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 28′ 59”
90  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 28′ 59”
91  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 28′ 59”
92  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 28′ 59”
93  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 29′ 06”
94  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 06”
95  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 06”
96  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 29′ 06”
97  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 06”
98  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 29′ 06”
99  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 29′ 10”
100  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 50”
101  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 29′ 53”
102  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 58”
103  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 31′ 24”
104  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 31′ 24”
105  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 31′ 24”
106  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 24”
107  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 31′ 24”
108  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 32′ 00”
109  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 32′ 05”
110  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 32′ 08”
111  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 32′ 15”
112  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 33′ 16”
113  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 33′ 30”
114  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 33′ 34”
115  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 50”
116  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 34′ 16”
117  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 35′ 33”
118  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37′ 31”
119  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 37′ 31”
120  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 37′ 31”
121  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 37′ 31”
122  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 37′ 31”
123  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 37′ 31”
124  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 31”
125  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 37′ 31”
126  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 37′ 31”
127  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 37′ 31”
128  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 37′ 31”
129  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 37′ 31”
130  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 37′ 31”
131  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 31”
132  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 31”
133  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 31”
134  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 31”
135  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 31”
136  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 37′ 31”
137  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 31”
138  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 31”
139  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 37′ 31”
140  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 37′ 31”
141  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 37′ 31”
142  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 31”
143  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 37′ 31”
144  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 31”
145  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 37′ 31”
146  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37′ 31”
147  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 37′ 31”
148  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 37′ 31”
149  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 31”
150  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 37′ 31”
151  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 37′ 31”
152  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 31”
153  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 31”
154  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 37′ 31”
155  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 37′ 31”
156  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 31”
157  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 31”
158  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 37′ 31”
159  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 31”
160  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 37′ 46”
161  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 37′ 46”
162  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 37′ 46”
163  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 13”
164  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 16”
165  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 38′ 21”
166  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 32”

Classifica Generale Vuelta a España 2018

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 64H 13′ 33”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 26”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 33”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 43”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 29”
6  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 55”
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 10”
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 27”
9  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 03”
10  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 15”
11  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 19”
12  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 06′ 56”
13  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 44”
14  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 08′ 19”
15  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 10′ 10”
16  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 21”
17  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 11′ 50”
18  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 14′ 05”
19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 47”
20  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 19′ 15”
21  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 19′ 43”
22  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 22′ 04”
23  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 25′ 37”
24  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 26′ 23”
25  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 31′ 41”
26  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 32′ 12”
27  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 33′ 06”
28  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 35′ 46”
29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 36′ 24”
30  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 38′ 56”
31  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 40′ 34”
32  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 41′ 47”
33  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 45′ 59”
34  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 46′ 03”
35  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 49′ 16”
36  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 50′ 09”
37  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 50′ 37”
38  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 54′ 20”
39  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 54′ 35”
40  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 56′ 05”
41  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 56′ 18”
42  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 56′ 30”
43  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 56′ 34”
44  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 56′ 53”
45  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 59′ 09”
46  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 01H 01′ 20”
47  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 01H 02′ 20”
48  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 02′ 28”
49  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 01H 05′ 40”
50  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 06′ 19”
51  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 11′ 02”
52  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 14′ 24”
53  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 01H 14′ 39”
54  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 01H 14′ 42”
55  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 01H 16′ 37”
56  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 18′ 07”
57  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 18′ 35”
58  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 20′ 16”
59  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 21′ 43”
60  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 22′ 50”
61  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 01H 23′ 03”
62  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 23′ 05”
63  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 27′ 27”
64  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 01H 28′ 44”
65  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 29′ 06”
66  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 30′ 46”
67  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 31′ 03”
68  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 31′ 04”
69  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 25”
70  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 32′ 03”
71  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 32′ 59”
72  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 01H 33′ 51”
73  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 01H 37′ 18”
74  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 01H 38′ 21”
75  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 01H 41′ 54”
76  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 43′ 58”
77  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 45′ 20”
78  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 01H 46′ 12”
79  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 01H 46′ 14”
80  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 01H 50′ 29”
81  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 01H 52′ 19”
82  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 01H 52′ 53”
83  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 01H 54′ 33”
84  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 55′ 55”
85  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 01H 56′ 21”
86  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 01′ 56”
87  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 02′ 06”
88  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 02H 04′ 28”
89  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 02H 08′ 02”
90  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 09′ 47”
91  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 12′ 54”
92  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 02H 13′ 25”
93  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 02H 16′ 59”
94  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 02H 17′ 03”
95  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 02H 18′ 46”
96  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 18′ 57”
97  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 02H 20′ 19”
98  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 02H 21′ 28”
99  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 02H 22′ 39”
100  JETSE BOL BURGOS BH + 02H 23′ 26”
101  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 02H 25′ 00”
102  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 02H 25′ 34”
103  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 02H 26′ 15”
104  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 33′ 59”
105  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 36′ 09”
106  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 02H 40′ 08”
107  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 02H 43′ 52”
108  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 02H 48′ 15”
109  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 48′ 45”
110  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 48′ 58”
111  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 50′ 59”
112  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 02H 51′ 23”
113  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 02H 53′ 22”
114  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 53′ 34”
115  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 02H 55′ 48”
116  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 02H 55′ 49”
117  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 56′ 20”
118  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 02H 56′ 33”
119  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 57′ 25”
120  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 57′ 27”
121  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 02H 57′ 43”
122  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 02H 58′ 42”
123  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 02H 59′ 57”
124  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 01′ 02”
125  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03H 03′ 32”
126  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 04′ 22”
127  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 06′ 51”
128  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 03H 07′ 24”
129  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 03H 08′ 26”
130  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 08′ 31”
131  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 09′ 00”
132  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 03H 14′ 16”
133  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 03H 15′ 25”
134  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 03H 15′ 30”
135  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 16′ 06”
136  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 16′ 21”
137  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 03H 20′ 17”
138  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 03H 20′ 23”
139  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 03H 22′ 24”
140  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 03H 22′ 37”
141  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 03H 25′ 03”
142  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 03H 25′ 30”
143  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 03H 26′ 09”
144  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 28′ 04”
145  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 03H 29′ 19”
146  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03H 29′ 57”
147  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 31′ 50”
148  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 34′ 02”
149  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 03H 35′ 27”
150  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 03H 37′ 02”
151  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 37′ 17”
152  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 38′ 32”
153  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 03H 39′ 57”
154  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 03H 42′ 01”
155  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 03H 43′ 15”
156  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 43′ 26”
157  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 45′ 25”
158  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 03H 49′ 25”
159  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 03H 50′ 24”
160  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 03H 52′ 31”
161  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 03H 53′ 20”
162  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 15”
163  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 03H 57′ 54”
164  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 02′ 46”
165  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 04H 17′ 38”
166  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 04H 20′ 06”

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.