Tour of Britain 2018, Ewan si prende l’ultima tappa. Alaphilippe conquista la generale

Caleb Ewan si è aggiudicato l’ultima tappa del Tour of Britain 2018. Il velocista della Mitchelton-Scott si è imposto allo sprint sul circuito cittadino di Londra davanti a Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) e al dominatore delle due volate precedenti, il tedesco André Greipel (Lotto Soudal), dopo che nella fase centrale era stato Vasil Kiryienka (Sky) a provarci in solitaria. Non cambia la classifica generale, che registra il successo finale del francese Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) davanti al campione uscente Wouter Poels (Sky) e allo sloveno Primož Roglič (LottoNL-Jumbo), che ha visto il suo gradino del podio messo in discussione da Patrick Bevin (BMC Racing Team), andato a caccia di abbuoni nei traguardi volanti disseminati lungo il tracciato della passerella conclusiva.

L’ultima frazione non si è sottratta al più annunciato dei copioni, nonostante siano stati diversi i tentativi di attacco promossi dagli uomini tagliati fuori dai giochi per il successo in caso di arrivo a ranghi compatti. I primi a provarci sono stati Taylor Phinney (EF Education First-Drapac Cannondale) e Connor Swift (Madison Genesis), mentre nomi decisamente più altisonanti hanno caratterizzato l’attacco promosso dopo una ventina di chilometri. Insieme allo stesso Swift e al compagno di squadra Matthew Holmes si sono infatti mossi Sylvain Chavanel (Direct Energie) e Chris Froome (Sky), col quattro volte vincitore del Tour de France che ha infiammato il pubblico locale.

Neutralizzata anche questa iniziativa, in contropiede si sono mossi Emils Liepins (One Pro Cycling) e Vasil Kiryienka (Sky), con l’ex campione del Mondo a cronometro che si è presto sbarazzato della compagnia del lettone e ha proseguito in solitaria fino a circa dieci chilometri dall’arrivo, arrivando ad avere un vantaggio massimo di 35”. A quel punto sono entrate in gioco le squadre dei velocisti, con Ewan che è riuscito a spuntarla interrompendo un lunghissimo digiuno iniziato lo scorso 11 febbraio, quando fece sua la Clasica de Almeria, e lasciandosi così alle spalle un periodo complicato culminato con l’esclusione dal roster che ha preso parte al Tour de France 2018.

Ordine di arrivo Ottava Tappa Tour of Britain 2018

1 EWAN Caleb MITCHELTON – SCOTT M 1:38:33
2 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS M +00
3 GREIPEL André LOTTO SOUDAL M +00
4 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT M +00
5 HAYTER Ethan GREAT BRITAIN M +00
6 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT M +00
7 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM M +00
8 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB M +00
9 SIMION Paolo BARDIANI CSF M +00
10 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM M +00
11 CULLAIGH Gabriel TEAM WIGGINS M +00
12 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM M +00
13 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS M +00
14 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
15 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA M +00
16 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT M +00
17 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM M +00
18 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
19 LIEPINS Emils ONE PRO CYCLING M +00
20 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
21 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
22 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN M +00
23 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA M +00
24 POELS Wout TEAM SKY M +00
25 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA M +00
26 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE M +00
27 ROJAS José MOVISTAR TEAM M +00
28 STEDMAN Maximilian CANYON EISBERG M +00
29 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM M +00
30 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M +00
31 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT M +00
32 LATHAM Christopher ONE PRO CYCLING M +00
33 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE M +00
34 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE M +00
35 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM M +00
36 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB M +00
37 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN M +00
38 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
39 MCCORMICK Hayden ONE PRO CYCLING M +00
40 PIDCOCK Thomas TEAM WIGGINS M +00
41 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA M +00
42 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY M +00
43 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX M +00
44 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO M +00
45 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS M +00
46 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM M +00
47 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN M +00
48 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM M +00
49 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF M +00
50 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS M +00
51 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL M +28
52 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT M +30
53 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF M +32
54 DOWNEY Mark TEAM WIGGINS M +32
55 STANNARD Ian TEAM SKY M +32
56 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA M +32
57 FOUCHE James TEAM WIGGINS M +32
58 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE M +32
59 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA M +32
60 SWIFT Connor MADISON GENESIS M +35
61 WRIGHT Fred M +35
62 POWER Rob MITCHELTON – SCOTT M +35
63 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM M +35
64 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT M +35
65 ORAM James ONE PRO CYCLING M +35
66 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS M +42
67 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS M +42
68 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN M +53
69 THOMAS Geraint TEAM SKY M +01:01
70 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING M +01:01
71 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF M +01:01
72 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING M +01:01
73 BRADBURY Edmund JLT CONDOR M +01:01
74 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM M +01:01
75 SLATER Alistair JLT CONDOR M +01:10
76 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL M +01:10
77 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE M +01:15
78 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB M +01:21
79 FROOME Chris TEAM SKY M +01:21
80 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE M +01:21
81 MOSES Thomas JLT CONDOR M +01:21
82 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB M +01:21
83 HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL M +01:28
84 BOSTOCK Matthew GREAT BRITAIN M +01:33
85 STEWART Thomas JLT CONDOR M +01:38
86 ROWSELL Erick MADISON GENESIS M +01:42
87 SWIFT Ben GREAT BRITAIN M +01:42
88 WILLIAMS Stephen GREAT BRITAIN M +01:51
89 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M +02:02
90 BRESCHEL Matti TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE M +02:07
91 PATON Alex CANYON EISBERG M +02:14
92 TOWNSEND Rory CANYON EISBERG M +02:14
93 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN M +02:28
94 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT M +02:43
95 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY M +02:43
96 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS M +03:25
97 HANDLEY Richard MADISON GENESIS M +03:25
98 PYM George MADISON GENESIS M +03:25
99 CHRISTENSEN Ryan CANYON EISBERG M +03:54
100 BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB M +03:58
101 SHAW James LOTTO SOUDAL M +03:58
102 MOULD Jonathan JLT CONDOR M +03:58
103 BARBIN Enrico BARDIANI CSF M +03:58
104 GARDIAS Dexter CANYON EISBERG M +03:58
105 NALLY Joseph GREAT BRITAIN M +04:54
106 HOLMES Matthew MADISON GENESIS M +07:03
DNF TENNANT Andrew CANYON EISBERG M
DNF CARBONI Giovanni BARDIANI CSF M
DNF MCNALLY Mark WANTY – GROUPE GOBERT M

Classifica Finale Tour of Britain 2018

1 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS 26:25:58
2 POELS Wout TEAM SKY +17
3 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO +33
4 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +42
5 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS +51
6 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +58
7 POWLESS Neilson TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:10
8 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX +01:21
9 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +01:28
10 EENKHOORN Pascal TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:34
11 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +01:49
12 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +01:54
13 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:58
14 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:00
15 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE +02:09
16 HAYTER Ethan GREAT BRITAIN +02:17
17 PIDCOCK Thomas TEAM WIGGINS +02:24
18 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT +02:27
19 MEURISSE Xandro WANTY – GROUPE GOBERT +02:27
20 STEDMAN Maximilian CANYON EISBERG +02:42
21 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM +03:14
22 ROJAS José MOVISTAR TEAM +03:33
23 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +03:50
24 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM +04:33
25 BRADBURY Edmund JLT CONDOR +05:13
26 LIEPINS Emils ONE PRO CYCLING +05:48
27 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA +05:52
28 POWER Rob MITCHELTON – SCOTT +06:02
29 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF +06:46
30 SWIFT Connor MADISON GENESIS +06:52
31 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM +07:02
32 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +07:25
33 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE +07:38
34 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL +07:53
35 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +08:05
36 THOMAS Geraint TEAM SKY +09:12
37 WILLIAMS Stephen GREAT BRITAIN +09:42
38 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE +09:44
39 SHAW James LOTTO SOUDAL +09:49
40 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY +10:00
41 BARBERO Carlos MOVISTAR TEAM +10:26
42 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN +10:30
43 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM +10:50
44 CULLAIGH Gabriel TEAM WIGGINS +11:15
45 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +11:15
46 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA +11:15
47 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT +11:18
48 STANNARD Ian TEAM SKY +11:34
49 BRESCHEL Matti TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:58
50 SCHACHMANN Maximilian QUICK – STEP FLOORS +12:04
51 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM +12:30
52 EEKHOFF Nils DEVELOPMENT TEAM SUNWEB +12:32
53 CHRISTENSEN Ryan CANYON EISBERG +13:01
54 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS +13:02
55 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB +13:57
56 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:12
57 SCOTSON Miles BMC RACING TEAM +14:28
58 SWIFT Ben GREAT BRITAIN +14:58
59 EWAN Caleb MITCHELTON – SCOTT +15:01
60 ORAM James ONE PRO CYCLING +15:10
61 WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY +15:41
62 WRIGHT Fred +16:58
63 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB +17:06
64 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE +18:19
65 GREIPEL André LOTTO SOUDAL +18:24
66 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL +19:17
67 BARBIN Enrico BARDIANI CSF +19:40
68 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +20:14
69 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS +20:41
70 SLATER Alistair JLT CONDOR +20:51
71 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN +21:15
72 DOWNEY Mark TEAM WIGGINS +21:37
73 ANTONINI Simone WANTY – GROUPE GOBERT +22:01
74 SIMION Paolo BARDIANI CSF +22:02
75 MCCORMICK Hayden ONE PRO CYCLING +22:36
76 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE +23:25
77 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +23:34
78 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING +23:42
79 HOFLAND Moreno LOTTO SOUDAL +23:52
80 FOUCHE James TEAM WIGGINS +23:56
81 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA +26:15
82 ROWSELL Erick MADISON GENESIS +26:34
83 HANDLEY Richard MADISON GENESIS +27:20
84 HOLMES Matthew MADISON GENESIS +27:59
85 FROOME Chris TEAM SKY +28:25
86 BOSTOCK Matthew GREAT BRITAIN +28:51
87 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING +29:00
88 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN +29:23
89 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO +30:08
90 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN +30:10
91 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE +30:23
92 MOSES Thomas JLT CONDOR +30:54
93 KLUGE Roger MITCHELTON – SCOTT +33:07
94 MCEVOY Jonathan MADISON GENESIS +35:14
95 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF +36:15
96 TOWNSEND Rory CANYON EISBERG +37:40
97 MOULD Jonathan JLT CONDOR +38:02
98 STEWART Thomas JLT CONDOR +39:15
99 GARDIAS Dexter CANYON EISBERG +40:35
100 LATHAM Christopher ONE PRO CYCLING +41:30
101 KEISSE Iljo QUICK – STEP FLOORS +43:14
102 PYM George MADISON GENESIS +44:33
103 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF +45:51
104 BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB +46:14
105 NALLY Joseph GREAT BRITAIN +46:25
106 PATON Alex CANYON EISBERG +52:46
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.