Tour of Britain 2018, arrivo in salita a Poels! Alaphilippe spodesta Roglič

La sesta tappa del Tour of Britain 2018 ha incoronato Wout Poels. La Barrow-in-Furness – Whinlatter (168,3 km) non ha tradito le attese, confermandosi la tappa più interessante di questa edizione e regalando il successo al neerlandese del Team Sky, che vinse l’arrivo in salita di questa corsa anche nel 2016. Secondo posto, davanti al corridore di casa Hugh Carthy (EF-Drapac), per Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), primo ad attaccare nel finale ma che deve accontentarsi di sfilare la maglia di leader ad uno spento Primož Roglič (LottoNL-Jumbo), crollato proprio nell’ultimo chilometro e ora soltanto terzo in generale a 32 secondi dal francese.

La tappa inizia già a tutta, con molti tentativi di fuga anche grazie al vento laterale, che favorisce anche la formazione di diversi ventagli. Dopo venti chilometri si muovono Tony Martin (Katusha-Alpecin), James Shaw (Lotto Soudal), Connor Swift e Vasil Kiryienka (Sky) i quali riescono a guadagnare sul gruppo anche più di tre minuti. Sul primo passaggio dal traguardo di Whinlatter (3,2 km al 7%), si sgancia dal gruppo Matt Holmes (Madison Genesis), il quale prosegue un inseguimento solitario dopo aver raccolto i punti che cercava in cima. Non riuscendo nell’intento, si rialza a cavallo dei -50 chilometri dl traguardo.

LottoNL-Jumbo e Quick-Step Floors non vogliono ovviamente lasciarsi scappare l’occasione di giocarsi il successo di tappa e così ricuciono sui battistrada in vista dello strappo finale. A tre chilometri dal traguardo, il primo a muoversi è Bob Jungels, terzo in generale, per spianare la strada al compagno Alaphilippe che poco dopo attacca il leader Roglic, che inizialmente risponde insieme a Carthy, salvo poi alzare bandiera bianca poco prima dello striscione dell’ultimo chilometro. Al contrario, risale la china Poels che riesce a raggiungere e superare Alaphilippe, rimasto da solo, proprio sul più bello.

Ordine di arrivo Sesta Tappa Tour of Britain

1 POELS Wout NED TEAM SKY 31 4:01:51
2 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +02
3 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +12
4 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +21
5 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +21
6 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +21
7 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +21
8 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +21
9 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +21
10 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +21
11 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +21
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +21
13 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +21
14 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +27
15 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +29
16 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +31
17 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +32
18 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +32
19 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +32
20 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +36
21 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +36
22 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +36
23 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +36
24 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +39
25 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +58
26 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +01:00
27 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +01:06
28 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +01:06
29 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +01:20
30 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +01:20
31 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +01:20
32 FERNANDES NEVES José POR W52/FC PORTO 23 +01:30
33 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +01:49
34 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +01:56
35 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +03:01
36 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +03:01
37 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +03:01
38 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL +03:01
39 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +03:01
40 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +03:01
41 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +03:01
42 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 +03:01
43 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +03:01
44 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +03:01
45 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +03:01
46 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +03:01
47 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +03:01
48 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +03:01
49 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +03:01
50 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +03:01
51 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +03:01
52 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +03:01
53 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +03:19
54 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +03:19
55 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +03:19
56 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +03:19
57 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +03:43
58 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +03:47
59 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +03:47
60 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +04:07
61 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +05:06
62 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +05:06
63 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +05:06
64 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +05:06
65 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +05:06
66 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +05:06
67 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +05:06
68 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +05:06
69 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +05:06
70 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +05:06
71 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +05:06
72 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +05:06
73 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +05:06
74 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +05:06
75 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +05:06
76 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +05:06
77 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +05:06
78 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +05:06
79 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +05:06
80 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +05:06
81 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +05:06
82 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +05:06
83 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +05:06
84 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +05:06
85 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +05:06
86 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +05:06
87 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +05:06
88 WRIGHT Fred GBR +06:08
89 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +06:54
90 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +06:54
91 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +06:58
92 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +07:22
93 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +07:39
94 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +07:42
95 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +08:35
96 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +09:16
97 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +10:55
98 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +11:07
99 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +12:24
100 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +12:24
101 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +12:24
102 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +12:24
103 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +12:24
104 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +12:24
105 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +12:24
106 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +12:24
107 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +12:24
108 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +12:24
109 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +12:24
110 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +13:26
111 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +14:24
BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 DNF
TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 22 DNS

 

Classifica generale Tour of Britain 2018

1 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 19:46:54
2 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +17
3 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +33
4 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +46
5 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +51
6 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +58
7 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +01:10
8 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +01:24
9 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +01:28
10 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +01:35
11 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +01:49
12 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +01:54
13 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +01:58
14 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +02:00
15 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +02:09
16 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +02:13
17 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +02:17
18 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +02:24
19 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +02:27
20 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +02:27
21 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +02:42
22 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +03:33
23 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +03:50
24 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +04:12
25 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +04:33
26 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +04:34
27 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +04:42
28 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +05:27
29 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL +05:29
30 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 +05:45
31 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +05:48
32 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +05:52
33 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +06:17
34 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +07:02
35 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +07:03
36 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +07:20
37 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +07:38
38 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +08:02
39 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +08:05
40 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +08:06
41 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +08:11
42 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +08:23
43 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +08:55
44 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +09:01
45 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +09:07
46 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +09:41
47 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +09:51
48 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +10:15
49 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +10:26
50 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +10:30
51 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +10:43
52 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +10:43
53 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +11:15
54 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +11:18
55 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +12:25
56 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +12:30
57 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +12:32
58 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +13:02
59 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +13:16
60 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +13:50
61 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +14:06
62 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +14:35
63 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +15:09
64 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +15:18
65 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +15:41
66 WRIGHT Fred GBR +16:23
67 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +16:24
68 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +16:57
69 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +17:42
70 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +17:48
71 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +17:49
72 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +18:06
73 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +18:19
74 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +19:19
75 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +20:07
76 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +20:38
77 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +20:40
78 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +20:43
79 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +20:47
80 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +21:15
81 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +21:26
82 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +21:35
83 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +22:02
84 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +22:10
85 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +22:24
86 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +22:36
87 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +22:41
88 FERNANDES NEVES José POR W52/FC PORTO 23 +24:41
89 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +26:15
90 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +26:28
91 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +26:53
92 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +27:18
93 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +28:32
94 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +29:11
95 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +29:15
96 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +30:08
97 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +30:09
98 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +30:47
99 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +31:43
100 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +32:01
101 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +32:43
102 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +32:58
103 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +33:43
104 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +34:50
105 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +35:35
106 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +35:57
107 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +36:15
108 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +38:29
109 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +39:20
110 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +42:02
111 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +42:32

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *