© Unipublic / Luis Ángel Gómez

Vuelta a España 2018, sorpresa Oscar Rodriguez a La Camperona! Quintana migliore dei big

La Vuelta a España 2018 è entrata oggi ancora più nel vivo con l’arrivo in salita sull’Alto de La Camperona. Ad alzare le braccia al cielo è stato il giovanel spagnolo Oscar Rodriguez (Euskadi), reduce dalla fuga di giornata. Secondo posto per Rafaj Majka (BORA-hansgrohe) e terzo Dylan Teuns (BMC). Buon nono posto al traguardo per Edward Ravasi (UAE Emirates), anche lui nel gruppo dei fuggitivi della prima ora. Tra i big, Nairo Quintana (Movistar) e Simon Yates (Mitchelton-Scott) dimostrano di essere i migliori attaccando nel finale, con Herrada che soffre, ma mantiene la maglia di leader. Ancora segnali negativi da parte di Fabio Aru (UAE Emirates), giunto sul traguardo a circa un minuto dal colombiano.

Gli scatti per andre i fuga cominciano subito, con tantissimi corridori coinvolti. La situazione si stabilizza dopo 25 chilometri circa, quando si forma un drappello di 32 uomini al comando: Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Ben Gastauer (AG2R-La Mondiale), Joseph Rosskopf, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Marcus Burghardt, Rafal Majka, Jay Mc Carthy (Bora-Hansgrohe), Sander Armee, Thomas De Gendt, Bjorg Lambrecht, Maxime Monfort, Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal), Imanol Erviti (Movistar), Laurens De Plus, Pieter Serry (Quick-Step Floors), Ben King, Merhawi Kudus (Dimension Data), Ilnur Zakarin, Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin), Sergio Henao (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema, Nicola Conci, Fabio Felline (Trek-Segafredo), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Jetse Bol (Burgos-BH), Alex Aranburu, Cristian Rodriguez (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Angel Mate (Cofidis), Eduard Prades, Garikoitz Bravo and Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias).. Il gruppo, inizialmente guidato dai Cofidis lascia fare.

La corsa prosegue tranquilla fino al Puerto de Tarna, quando si arrendono i primi fuggitivi: Bravo, Van der Sande e Hindley. Ai -30 anche Erviti si ferma ad aspettare il gruppo, quindi i 28 uomini rimasti in testa approcciano la salita finale con poco meno di quattro minuti di vantaggio sul gruppo, tirato da Movistar, Mitchelton, Astana e Cofidis. Complici le pendenze non impossibili nelle prime rampe, i fuggitivi proseguono compatti fino a 4,5 chilometri dal traguardo, quando mollano la presa De Gendt e la maglia a pois, Maté, e da Burghardt. L’unico a tentare un timido attacco è Zakarin ai -3. Un chilometro dopo si muovono Majka, Kudus e Teuns, con il polacco che appare decisamente il più pimpante con a ruota prima l’africano e poi il belga. In vista dell’ultimo chilometro, si riavvicina però Rodriguez per formare un terzetto al comando. Proprio nelle ultime centinaia di metri, dove le pendenze spianano un po’, Majka tenta un disperato recupero, ma ormai è tardi per riprendere il 23enne spagnolo, che regala a se stesso la prima vittoria da professionista e alla sua Euskadi-Murias uno storico primo successo alla Vuelta.

E nel gruppo dei migliori? Di fatto non succede nulla fino alle ultimissime battute, con soltanto Mas, Quintana e Yates che hanno il coraggio di mettersi in gioco. Il colombiano e il britannico riescono a mandare in difficoltà un comunque positivo Pinot, che taglierà il traguardo a 19 secondi da Quintana, e tutti gli altri big che giungono al traguardo alla spicciolata. Sfortunato invece Miguel Angel Lopez (Astana), che si deve arrendere a un problema meccanico e tagliare il traguardo subito alle spalle del francese. Si stacca ma si difende bene invece la maglia rossa Herrada, al quale rimangono ora 1’42” da gestire su Yates.

Ordine di Arrivo Tredicesima Tappa Vuelta a España 2018

1 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04H 17′ 05”
2 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 19”
3 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 30”
4 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 38”
5 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 43”
6 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 00”
7 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 12”
8 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 21”
9 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 25”
10 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 27”
11 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 32”
12 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 01′ 32”
13 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 01′ 39”
14 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 43”
15 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 46”
16 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 55”
17 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 09”
18 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 13”
19 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 16”
20 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 32”
21 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 32”
22 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 38”
23 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 02′ 41”
24 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 49”
25 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 49”
26 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 52”
27 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 57”
28 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 02′ 57”
29 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 57”
30 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 57”
31 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 12”
32 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 14”
33 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 14”
34 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 19”
35 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 03′ 22”
36 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 26”
37 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 26”
38 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 38”
39 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 38”
40 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 03′ 48”
41 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 52”
42 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 03′ 52”
43 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 04′ 02”
44 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 18”
45 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 35”
46 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 41”
47 NICOLA CONCITREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 02”
48 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 08”
49 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 08”
50 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 15”
51 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 05′ 36”
52 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 36”
53 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 53”
54 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 06′ 05”
55 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 06′ 15”
56 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 06′ 41”
57 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 52”
58 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 54”
59 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 08′ 04”
60 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 08′ 14”
61 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 20”
62 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 20”
63 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 08′ 49”
64 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 08′ 49”
65 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 08′ 51”
66 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 57”
67 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 09′ 00”
68 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 00”
69 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 00”
70 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 06”
71 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 16”
72 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 16”
73 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 21”
74 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 11”
75 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 11”
76 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 25”
77 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 34”
78 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 34”
79 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 10′ 59”
80 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM+ 00H 10′ 59”
81 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 10′ 59”
82 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 59”
83 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 11′ 17”
84 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 17”
85 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 17”
86 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 17”
87 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 11′ 34”
88 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 37”
89 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 00H 11′ 57”
90 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 12′ 05”
91 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 12′ 07”
92 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 12′ 07”
93 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 12′ 27”
94 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 32”
95 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 40”
96 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 04”
97 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 14′ 04”
98 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 47”
99 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 08”
100 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 16′ 13”
101 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 13”
102 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 16′ 28”
103 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 16′ 28”
104 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 48”
105 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 48”
106 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 15”
107 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 37”
108 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 40”
109 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 40”
110 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 40”
111 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 48”
112 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 26′ 48”
113 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 26′ 50”
114 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 26′ 50”
115 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 59”
116 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 12”
117 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 00H 27′ 21”
118 PAVEL SIVAKOVTEAM SKY+ 00H 27′ 21”
119 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 27′ 21”
120 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 27′ 21”
121 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 27′ 21”
122 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 21”
123 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 21”
124 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 27′ 21”
125 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 21”
126 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 27′ 21”
127 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 27′ 21”
128 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 21”
129 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 27′ 21”
130 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 27′ 21”
131 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 27′ 21”
132 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 27′ 21”
133 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 27′ 21”
134 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 21”
135 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 21”
136 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 27′ 21”
137 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 27′ 21”
138 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 58”
139 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 28′ 00”
140 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 28′ 00”
141 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 00”
142 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 00”
143 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 00”
144 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 28′ 05”
145 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 28′ 05”
146 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 28′ 05”
147 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 28′ 05”
148 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 28′ 24”
149 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 37”
150 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 37”
151 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 28′ 37”
152 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 28′ 37”
153 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 28′ 37”
154 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 47”
155 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 50”
156 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 56”
157 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 28′ 56”
158 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 56”
159 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 28′ 56”
160 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 28′ 56”
161 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 28′ 56”
162 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 46”
163 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 29′ 46”
164 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 29′ 58”
165 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 29′ 58”
166 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 30′ 12”
167 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 00H 30′ 12”
168 DYLAN VAN BAARLETEAM SKY+ 00H 30′ 14”
169 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 36′ 07”

Classifica generale Vuelta a España 2018

1 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS54H 50′ 19”
2 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 42”
3 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 50”
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 54”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 23”
6 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 33”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 35”
8 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 40”
9 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 44”
10 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 47”
11 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 03′ 00”
12 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 03′ 34”
13 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 51”
14 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 53”
15 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 10”
16 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 13”
17 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 19”
18 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 45”
19 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 05′ 02”
20 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 26”
21 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 11”
22 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 07′ 54”
23 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 04”
24 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 09”
25 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 09′ 30”
26 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 35”
27 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 59”
28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 12′ 27”
29 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 13′ 04”
30 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 13′ 52”
31 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 05”
32 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 20”
33 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 24”
34 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 29”
35 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 16′ 34”
36 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 20”
37 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 18′ 36”
38 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 18′ 52”
39 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 20′ 06”
40 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 26′ 00”
41 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 26′ 31”
42 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 27′ 59”
43 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 31′ 55”
44 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 34′ 05”
45 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 36′ 14”
46 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 36′ 38”
47 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 37′ 12”
48 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 37′ 34”
49 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 39′ 57”
50 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 41′ 33”
51 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 42′ 23”
52 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 42′ 54”
53 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 43′ 12”
54 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 43′ 14”
55 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 44′ 27”
56 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 47′ 06”
57 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 47′ 21”
58 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 49′ 47”
59 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 50′ 11”
60 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 51′ 24”
61 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 51′ 57”
62 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 52′ 34”
63 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 53′ 15”
64 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 53′ 40”
65 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 54′ 52”
66 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 56′ 13”
67 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 56′ 20”
68 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 56′ 22”
69 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 56′ 52”
70 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 57′ 00”
71 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 58′ 37”
72 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 58′ 40”
73 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 59′ 19”
74 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 02′ 07”
75 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 03′ 10”
76 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 01H 04′ 39”
77 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 01H 05′ 46”
78 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 06′ 51”
79 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 06′ 52”
80 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 08′ 14”
81 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 08′ 56”
82 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 09′ 20”
83 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 10′ 18”
84 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 01H 11′ 40”
85 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 13′ 52”
86 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 16′ 16”
87 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 01H 18′ 43”
88 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01H 20′ 44”
89 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 01H 21′ 46”
90 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 01H 23′ 03”
91 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 01H 23′ 38”
92 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 27′ 18”
93 JETSE BOLBURGOS BH+ 01H 27′ 59”
94 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 01H 28′ 58”
95 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 01H 32′ 17”
96 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM+ 01H 34′ 35”
97 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 35′ 06”
98 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 01H 35′ 59”
99 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 32”
100 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 01H 38′ 25”
101 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 01H 38′ 54”
102 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 40′ 13”
103 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 01H 42′ 59”
104 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 01H 43′ 15”
105 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 01H 44′ 17”
106 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 44′ 28”
107 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 44′ 47”
108 NICOLA CONCITREK – SEGAFREDO+ 01H 45′ 19”
109 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 01H 45′ 19”
110 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 45′ 27”
111 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 48′ 21”
112 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 49′ 36”
113 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 50′ 37”
114 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 01H 51′ 49”
115 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 52′ 49”
116 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 53′ 02”
117 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 01H 56′ 06”
118 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01H 56′ 09”
119 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 01H 56′ 10”
120 DYLAN VAN BAARLETEAM SKY+ 01H 57′ 22”
121 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 01H 57′ 24”
122 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 57′ 57”
123 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 01H 59′ 08”
124 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 01H 59′ 33”
125 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 59′ 57”
126 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 02H 00′ 04”
127 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 00′ 10”
128 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 01′ 31”
129 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 05′ 05”
130 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 02H 08′ 11”
131 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 02H 14′ 44”
132 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 02H 14′ 59”
133 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 02H 15′ 53”
134 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 16′ 41”
135 PAVEL SIVAKOVTEAM SKY+ 02H 16′ 45”
136 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 02H 16′ 55”
137 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 18′ 57”
138 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 02H 19′ 07”
139 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 02H 19′ 46”
140 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 20′ 26”
141 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 02H 21′ 54”
142 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 02H 23′ 31”
143 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 23′ 52”
144 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 02H 24′ 41”
145 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 25′ 40”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 02H 26′ 17”
147 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 28′ 19”
148 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 02H 29′ 22”
149 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 02H 29′ 24”
150 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 29′ 48”
151 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 30′ 29”
152 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 02H 32′ 32”
153 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 33′ 48”
154 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02H 34′ 51”
155 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 35′ 00”
156 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 02H 35′ 14”
157 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 02H 35′ 53”
158 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 36′ 55”
159 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 02H 37′ 21”
160 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 40′ 01”
161 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 02H 43′ 13”
162 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 02H 45′ 20”
163 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 02H 46′ 49”
164 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 02H 52′ 15”
165 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 55′ 28”
166 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 56′ 08”
167 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 57′ 16”
168 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 03H 11′ 25”
169 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 03H 14′ 24”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.