© PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, sprint vincente di Bouhanni a San Javier, 3° Viviani – Molard resta in Maglia Rossa

Seconda volata di gruppo e primo successo per Nacer Bouhanni sulle strade della Vuelta a España 2018. Il velocista della Cofidis, Solutions Crédits si è imposto traguardo di San Javier precedendo Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo) ed Elia Viviani (Quick-Step Floors), rimasto chiuso e autore di una rimonta prepotente e inutile negli ultimi 50 metri. Ai piedi del podio di giornata altri due italiani: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) e Simone Consonni (UAE Team Emirates), con il campione europeo che si è lamentato con Bouhanni per aver leggermente deviato la traiettoria a volata lanciata.  La maglia rossa di leader della classifica generale resta sulle spalle di Rudy Molard (Groupama-FDJ), bravo a restare nel gruppo principale in un finale contrassegnato da una caduta e dal forte vento laterale che ha frazionato in più tronconi il plotone. A farne le spese soprattutto Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Wilco Kelderman (Sunweb), che hanno pagato un ritardo di 1’44” al traguardo.

Dopo il tradizionale breve trasferimento per arrivare alla partenza reale, la tappa vive un brevissimo sussulto quando partono i tre attaccanti di giornata, che si fanno trovare prontissimi al momento dello sbandieramento. Richie Porte (BMC) è il nome a sorpresa al fianco del solito Luis Angel Maté (Cofidis) e di Jorge Cubero (Burgos-BH). Il gruppo lascia subito andare, così come non reagiscono le altre squadre Professional, con la fuga di giornata che si compone così di soli tre corridori. Dopo neanche un chilometro il loro vantaggio è di 28 secondi, ai quali si sommano tre minuti nell’arco di appena cinque chilometri.

A quel punto a prendere in mano la situazione è la Quick-Step Floors del grande favorito di giornata, con la Groupama-FDJ che lascia comunque un uomo davanti in rappresentanza dei suoi obblighi di leadership e la Trek – Segafredo che poco dopo mette a sua volta un corridore a tirare. Per praticamente tutta la tappa sono così Antoine Duchesne, Kasper Asgreen e Matthias Brandle ad accollarsi l’inseguimento dei fuggitivi, a lungo tenuti intorno ai due minuti.

Il margine dei tre attaccanti sale al vantaggio massimo di 3’40” in cima al primo GPM di giornata, dove Maté passa tranquillamente per primo davanti a Porte dopo che il tasmaniano chiede a Cubero se volesse passare per secondo. Nella discesa successiva il gruppo riprende rapidamente il terreno perso, scendendo nuovamente attorno ai meno pericolosi 120 secondi, che stavolta non crescono particolarmente quando si arriva al secondo GPM, sempre conquistato da Maté. A quel punto al traguardo mancano 50 chilometri e il distacco dopo la cima è di 2’10”.

In pieno slancio, il gruppo recupera quasi tutto il terreno, portandosi ad appena trenta secondi di ritardo dieci chilometri più avanti. A quel punto si decide per un rallentamento, al fine di evitare di riassorbire troppo presto gli attaccanti. Maté e Porte tuttavia non hanno più grandi stimoli e vengono ripresi poco più avanti, con il solo Cubero che insiste nell’azione, a caccia del dorsale rosso che spetta al corridore più combattivo di giornata. Lo spagnolo protrae così la sua azione sino ad entrare negli ultimi trenta chilometri di corsa, quando si esauriscono i 45 secondi che era riuscito a riprendere.

Ai -25 dall’arrivo, complice uno spartitraffico posizionato all’uscita di una curva a destra, rovinano a terra Fabio Felline (Trek-Segafredo), Victor Campenaerts (Lotto Soudal) e Mike Teunissen (LottoNL-Jumbo), con l’italiano che subisce le conseguenze peggiori subendo un vistoso taglio in corrispondenza dello zigomo destro che tuttavia non gli pregiudica il prosieguo della tappa. A seguito della caduta e del forte vento laterale il gruppo, tornato compatto da poco, si fraziona. A farne le spese tra gli uomini di classifica sono Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) e Wilco Kelderman (Sunweb), quest’ultimo vittima anche di una foratura che lo fa scivolare nel terzo gruppo inseguitore costringendolo a pagare un dazio di 1’35” a meno di 20 chilometri dall’arrivo.

Davanti sono invece EF Education First-Drapac Cannondale e Quick-Step Floors a dividersi l’onere di tirare un drappello nel quale fa bella mostra di sé anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che si mette in testa a tirare in vista del cartello dei -3. A quel punto sono le squadre dei velocisti a dividersi la scena, con Bora-Hansgrohe e Quick-Step Floors meglio organizzate negli ultimi 2000 metri. Il tentativo di contropiede operato da Tony Gallopin (Ag2R La Mondiale) non appena superata la flamme rouge dell’ultimo chilometro scombina però i piani della formazione belga, con Elia Viviani che resta imbottigliato ed assiste da dietro al testa a testa tra Bouhanni e Trentin. Il campione europeo sembra potercela fare ma si rialza non appena l’ex boxeur devia leggermente la sua traiettoria, con Van Poppel che perde per una manciata di centimetri e Viviani che opera una rimonta prepotente dall’ottavo al terzo posto negli ultimi 30 metri, senza riuscire a produrre il colpo di reni vincenti. Per il francese, protagonista ieri di un diverbio con la sua ammiraglia punito dalla giuria, si tratta del sesto successo nel 2018.

Ordine di arrivo Sesta Tappa Vuelta a España 2018

1  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 58′ 35”
2  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO
3  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS
4  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES
5  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT
6  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA
7  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
8  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM
9  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
10  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS
11  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO
12  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
13  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
14  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
15  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL
16  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT
17  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS
18  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
19  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE
20  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
21  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM
22  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
23  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
24  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
25  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS
26  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES
27  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES
28  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM
29  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
30  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE
31  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS
32  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
33  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT
34  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY
35  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
36  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
37  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE
38  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY
39  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
40  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
41  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
42  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS
43  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO
44  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
45  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
46  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
47  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA
48  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS
49  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE
50  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO
51  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 23”
52  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 23”
53  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 23”
54  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 38”
55  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 42”
56  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 31”
57  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 01′ 31”
58  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 44”
59  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 44”
60  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 44”
61  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 44”
62  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 44”
63  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
64  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
65  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
66  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 44”
67  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 44”
68  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 44”
69  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
70  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 44”
71  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 01′ 44”
72  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 44”
73  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 44”
74  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 44”
75  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 44”
76  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 01′ 44”
77  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 01′ 44”
78  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 01′ 44”
79  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
80  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 01′ 44”
81  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 44”
82  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
83  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
84  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 44”
85  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 44”
86  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
87  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 44”
88  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 44”
89  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 44”
90  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 44”
91  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 54”
92  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 56”
93  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 58”
94  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 01”
95  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 02′ 01”
96  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 04”
97  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 04”
98  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 11”
99  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 13”
100  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 02′ 47”
101  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 05”
102  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 05”
103  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 05”
104  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 05”
105  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 03′ 05”
106  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 03′ 05”
107  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 03′ 05”
108  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 05”
109  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 05”
110  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 05”
111  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 05”
112  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 05”
113  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 03′ 05”
114  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 05”
115  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 03′ 05”
116  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 03′ 05”
117  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 05”
118  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 05”
119  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 05”
120  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 05”
121  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 03′ 05”
122  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 05”
123  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 05”
124  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 03′ 05”
125  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 05”
126  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 05”
127  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 05”
128  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 05”
129  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 03′ 16”
130  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 03′ 22”
131  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 33”
132  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 30”
133  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 30”
134  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 30”
135  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 46”
136  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 46”
137  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 46”
138  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 46”
139  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 46”
140  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 04′ 46”
141  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 04′ 46”
142  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 04′ 46”
143  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 46”
144  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 46”
145  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 46”
146  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 36”
147  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 36”
148  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 05′ 36”
149  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 36”
150  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 36”
151  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 36”
152  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 36”
153  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 36”
154  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 05′ 36”
155  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 36”
156  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 36”
157  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 36”
158  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 05′ 36”
159  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 05′ 36”
160  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 36”
161  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 36”
162  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 36”
163  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 36”
164  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 36”
165  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 05′ 36”
166  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 05′ 36”
167  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 36”
168  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 07′ 57”
169  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 57”
170  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 07′ 57”
171  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 57”
172  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 07′ 57”
173  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 07′ 57”
174  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 07′ 57”
175  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 08′ 02”
176  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 02”

Classifica Generale Vuelta a España 2018

1  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 22H 26′ 15”
2  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 41”
3  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 48”
4  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 00′ 51”
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 53”
6  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 11”
7  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 14”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 14”
9  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 18”
10  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 23”
11  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 26”
12  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 27”
13  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 28”
14  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 29”
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 01′ 34”
16  LAURENS DE PLUS QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 02′ 50”
18  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 08”
19  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 25”
20  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 31”
21  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 59”
22  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 25”
23  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 28”
24  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 45”
25  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 51”
26  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 00H 05′ 07”
27  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 35”
28  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 38”
29  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 55”
30  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 00H 06′ 14”
31  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 24”
32  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 00H 07′ 17”
33  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 34”
34  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 07′ 37”
35  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 00H 07′ 48”
36  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 55”
37  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 00H 08′ 14”
38  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 23”
39  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 25”
40  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 35”
41  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 09′ 03”
42  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 10′ 13”
43  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 10′ 27”
44  SIMONE PETILLI UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 37”
45  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 10′ 43”
46  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 10′ 46”
47  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 10′ 50”
48  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 03”
49  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 23”
50  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 00H 11′ 29”
51  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 08”
52  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 13′ 14”
53  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 00H 13′ 37”
54  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 13′ 54”
55  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 00H 13′ 59”
56  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 21”
57  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 21”
58  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 39”
59  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 14′ 48”
60  MAURITS LAMMERTINK TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 30”
61  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 16′ 04”
62  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 00H 16′ 10”
63  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 16′ 22”
64  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 34”
65  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 16′ 51”
66  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 00H 17′ 06”
67  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 17′ 17”
68  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 00H 17′ 22”
69  GEORG PREIDLER GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 17”
70  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 34”
71  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 52”
72  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 14”
73  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 19′ 14”
74  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 00H 19′ 45”
75  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 00H 20′ 11”
76  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 12”
77  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 20′ 36”
78  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 21′ 02”
79  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 21′ 08”
80  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 51”
81  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 22′ 25”
82  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 00H 22′ 48”
83  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 00”
84  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 31”
85  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 35”
86  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 00H 24′ 07”
87  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 24′ 20”
88  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00H 24′ 46”
89  BJORG LAMBRECHT LOTTO SOUDAL + 00H 25′ 31”
90  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 35”
91  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 00H 26′ 58”
92  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 27′ 46”
93  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 00H 27′ 54”
94  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 28′ 25”
95  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 16”
96  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 00H 29′ 19”
97  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 00H 29′ 23”
98  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 00H 29′ 23”
99  JOSÉ GONÇALVES TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 29′ 26”
100  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 29′ 34”
101  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 29′ 44”
102  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 00H 29′ 50”
103  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 30′ 27”
104  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 00H 30′ 57”
105  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 03”
106  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 14”
107  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 27”
108  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 32′ 47”
109  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 32′ 51”
110  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 01”
111  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 33′ 52”
112  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 00H 34′ 06”
113  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 13”
114  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 35′ 17”
115  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 35′ 51”
116  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 00H 36′ 01”
117  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 36′ 33”
118  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 00H 37′ 18”
119  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 37′ 26”
120  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 37′ 53”
121  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 37′ 58”
122  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 38′ 53”
123  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 39′ 25”
124  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 39′ 48”
125  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 40′ 22”
126  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 40′ 27”
127  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 40′ 48”
128  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 40′ 54”
129  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 41′ 04”
130  ROHAN DENNIS BMC RACING TEAM + 00H 41′ 10”
131  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 00H 41′ 17”
132  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 42′ 03”
133  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 00H 42′ 05”
134  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 42′ 10”
135  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 42′ 14”
136  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 32”
137  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 42′ 35”
138  NICOLA CONCI TREK – SEGAFREDO + 00H 43′ 28”
139  PAVEL SIVAKOV TEAM SKY + 00H 43′ 35”
140  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 43′ 39”
141  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 00H 44′ 19”
142  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 00H 44′ 26”
143  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 39”
144  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 44′ 45”
145  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 00H 44′ 53”
146  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 44′ 54”
147  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 00H 44′ 56”
148  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 00H 45′ 02”
149  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 00H 45′ 04”
150  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 45′ 08”
151  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45′ 11”
152  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 43”
153  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45′ 49”
154  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 45′ 59”
155  JORDI SIMON CASULLERAS BURGOS BH + 00H 46′ 16”
156  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 46′ 39”
157  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 46′ 49”
158  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 13”
159  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 47′ 32”
160  ALEXIS GOUGEARD AG2R LA MONDIALE + 00H 48′ 15”
161  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 48′ 46”
162  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 00H 49′ 41”
163  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 50′ 10”
164  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 00H 50′ 53”
165  DYLAN VAN BAARLE TEAM SKY + 00H 53′ 06”
166  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 00H 53′ 49”
167  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 56′ 28”
168  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 56′ 40”
169  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 00H 57′ 01”
170  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 00H 58′ 05”
171  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 58′ 54”
172  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 00H 58′ 57”
173  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 59′ 34”
174  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 01H 02′ 45”
175  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 05′ 48”
176  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 01H 29′ 08”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.