© PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, King concede il bis a La Covatilla – Yates nuova Maglia Rossa

Ben King concede il bis alla Vuelta a España 2018 imponendosi anche nella nona tappa, facendo suo l’arrivo in salita de La Covatilla. Lo statunitense della Dimension Data, già a segno a La Sierra de la Alfaguara, ha scremato il gruppo dei fuggitivi di giornata attaccando ai piedi dell’ascesa finale e resistendo al tentativo di rientro di Bauke Mollema (Trek-Segafredo), che negli ultimi cinque chilometri non è riuscito a rientrare. Terzo posto di giornata per Dylan Teuns (BMC Racing Team), che ha preceduto di pochi secondi il gruppo dei migliori regolato da Miguel Angel Lopez (Astana) davanti a Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb). Rudy Molard (Groupama-FDJ) ha invece ceduto sulle prime rampe e ha perso la maglia rossa di leader della classifica generale a scapito di Simon Yates (Mitchelton-Scott), che pure ha pagato pochi secondi al terzetto composto dai colombiani e dall’olandese nell’ultimo chilometro.

Non c’è neanche il tempo di assistere al via della tappa che si sganciano undici corridori: Dylan Teuns (BMC), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Aritz Bagües (Euskadi-Murias), Ben King (Dimension Data), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin), Tom Leezer (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Jesús Ezquerra (Burgos-BH), Lluís Mas (Caja Rural-SGA), Luis Angel Maté e Kenneth Vanbilsen (Cofidis) vengono subito lasciati andare dal gruppo, guidati dalla Groupama-FDJ del leader, Rudy Molard. Chilometro dopo chilometro i battistrada continuano a guadagnare terreno, fino a superare i nove minuti a cavallo degli ultimi 50 chilometri, vantaggio che regalerebbe ampiamente la maglia rossa allo statunitense King.

Tutto prosegue tranquillo fino ai -30 dall’arrivo, quando il gruppo comincia finalmente ad accelerare, intanto che Vanbilsen alza bandiera bianca, salvo poi rientrare dopo alcuni chilometri all’inseguimento. In questa fase è De Gendt il fuggitivo più attivo, tanto che riesce anche a sfilacciare il gruppo di testa, ma soltanto per pochi chilometri. A 20 chilometri dall’arrivo sono quindi sempre in sette a guidare la corsa con circa sette minuti di vantaggio sul gruppo in forte rimonta guidato dagli uomini Sky. Dura pochissimo però la pace davanti, con King e Mas che provano questa volta a spaccare definitivamente il gruppo dei battistrada.

Lo statunitense approccia in solitaria l’ultima salita con un margine di 1’20” sugli ex compagni di fuga, con Mas che si porta in solitaria al suo inseguimento e viene raggiunto e superato ai -6 dall’arrivo da Mollema. Intanto nel gruppo maglia rossa, dopo il forcing prodotto dalla Astana, è la Bora-Hansgrohe a scandire il ritmo con Rafal Majka. L’andatura impressa dal polacco ha il merito di far staccare subito Molard e di assottigliare il drappello a poco più di una ventina di unità, con David De La Cruz (Team Sky) ed Enric Mas (Quick-Step Floors) primi big a farne le spese.

Con King che riesce a mantenere un margine che oscilla tra i 20” e i 25” negli ultimi cinque secondi, nel gruppo è Miguel Angel Lopez Moreno (Astana) a rompere gli indugi ai -3, portandosi a ruota i soli Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb), con l’olandese che rilancia l’azione e impedisce a Simon Yates (Mitchelton-Scott) di riportarsi sotto. Il terzetto mette nel mirino Dylan Teuns, che però riesce a difendere il terzo posto giungendo con quasi due minuti di ritardo da un trionfante King, che nel frattempo ha alzato le braccia al cielo per il secondo successo in una settimana e il quinto in carriera.

Tra i big naufraga Michal Kwiatkowski (Sky), mentre Simon Yates perde 9” dai migliori ma riesce a vestirsi di rosso con appena 1” su Alejandro Valverde (Movistar) e 14” su Nairo Quintana (Movistar). Prestazione negativa per Fabio Aru (UAE Team Emirates), che ha invece perso 40” negli ultimi due chilometri. Il sardo, vincitore della Vuelta 2015, approccia il primo giorno di riposo con un gap di 1’08” dal britannico.

Ordine di arrivo Nona Tappa Vuelta a España 2018

1 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA05H 30′ 38′
2 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 48”
3 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 02′ 38”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 40”
5 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 40”
6 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 40”
7 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 02′ 43”
8 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 46”
9 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 49”
10 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 02”
11 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 04”
12 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 05”
13 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 05”
14 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 05”
15 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 08”
16 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 20”
17 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 29”
18 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 03′ 32”
19 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 03′ 32”
20 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 32”
21 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 32”
22 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 32”
23 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 50”
24 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 54”
25 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 04′ 44”
26 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 44”
27 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 44”
28 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 54”
29 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 54”
30 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 56”
31 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 56”
32 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 56”
33 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 00”
34 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 05′ 11”
35 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 11”
36 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 40”
37 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 05′ 46”
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 05′ 46”
39 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 46”
40 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 23”
41 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 23”
42 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 23”
43 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 23”
44 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 06′ 55”
45 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 06′ 55”
46 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 06′ 55”
47 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 06′ 59”
48 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 36”
49 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 27”
50 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 08′ 27”
51 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 27”
52 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 12”
53 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 12”
54 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 14”
55 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 09′ 42”
56 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 42”
57 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 42”
58 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 21”
59 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 49”
60 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 11′ 08”
61 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 28”
62 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 11′ 47”
63 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 30”
64 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 30”
65 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 12′ 30”
66 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 12′ 30”
67 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 30”
68 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 12′ 30”
69 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 56”
70 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 12′ 58”
71 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 09”
72 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 14′ 09”
73 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 29”
74 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 29”
75 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 14′ 41”
76 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 41”
77 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 14′ 41”
78 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 15′ 04”
79 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 29”
80 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 15′ 40”
81 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 09”
82 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 43”
83 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 43”
84 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 17′ 43”
85 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 17′ 48”
86 PAVEL SIVAKOVTEAM SKY+ 00H 17′ 48”
87 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 17′ 48”
88 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 48”
89 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 13”
90 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 13”
91 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 56”
92 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 20′ 20”
93 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 20”
94 NICOLA CONCITREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 20”
95 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 20′ 20”
96 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 20”
97 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 21′ 56”
98 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 56”
99 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
100 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 56”
101 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 00H 21′ 56”
102 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 56”
103 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 21′ 56”
104 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 21′ 56”
105 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 56”
106 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 56”
107 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 56”
108 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 21′ 56”
109 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 21′ 56”
110 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 56”
111 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 56”
112 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 56”
113 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 21′ 56”
114 DYLAN VAN BAARLETEAM SKY+ 00H 21′ 56”
115 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
116 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 21′ 56”
117 GEORG PREIDLERGROUPAMA – FDJ+ 00H 21′ 56”
118 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
119 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 56”
120 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
121 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
122 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 56”
123 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 56”
124 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM+ 00H 21′ 56”
125 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 56”
126 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 21′ 56”
127 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 56”
128 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 56”
129 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 56”
130 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 21′ 56”
131 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 22′ 24”
132 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 52”
133 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 01”
134 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 23′ 08”
135 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 23′ 11”
136 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 48”
137 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 48”
138 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 41”
139 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 41”
140 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 41”
141 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 41”
142 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 24′ 41”
143 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 41”
144 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 41”
145 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 24′ 41”
146 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 25′ 01”
147 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 25′ 23”
148 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 34”
149 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 34”
150 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 25′ 46”
151 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 26′ 00”
152 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 26′ 19”
153 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 19”
154 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 26′ 19”
155 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 28′ 05”
156 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 28′ 05”
157 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 28′ 06”
158 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 28′ 17”
159 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 29′ 02”
160 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 29′ 53”
161 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 29′ 53”
162 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 53”
163 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 53”
164 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 53”
165 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 29′ 53”
166 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 29′ 53”
167 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 53”
168 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 29′ 53”
169 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 29′ 53”
170 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 53”
171 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 53”
172 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 31′ 33”
173 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 33”
174 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 32′ 18”
175 NACER BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 32′ 18”

Classifica generale Vuelta a España 2018

1 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT36H 54′ 52”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 01”
3 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 14”
4 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 16”
5 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 17”
6 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 24”
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 27”
8 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 32”
9 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 43”
10 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 48”
11 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 08”
12 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 15”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 01′ 26”
14 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 50”
15 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 02′ 10”
16 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 33”
17 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 43”
18 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 01”
19 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 03′ 17”
20 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 29”
21 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 04”
22 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 27”
23 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 44”
24 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 01”
25 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 08”
26 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 28”
27 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 50”
28 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 45”
29 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 35”
30 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 50”
31 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 12′ 03”
32 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 12′ 15”
33 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 49”
34 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 26”
35 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 13′ 57”
36 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 01”
37 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 15′ 11”
38 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 15′ 12”
39 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 15′ 51”
40 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 15′ 55”
41 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 53”
42 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 38”
43 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 22′ 08”
44 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 22′ 14”
45 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 22′ 25”
46 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 36”
47 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 53”
48 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 01”
49 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 26′ 42”
50 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 28′ 16”
51 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 28′ 38”
52 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 28′ 57”
53 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 24”
54 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 29′ 24”
55 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 30′ 17”
56 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 31′ 00”
57 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 31′ 32”
58 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 32′ 37”
59 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 45”
60 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 32′ 48”
61 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 10”
62 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 34′ 29”
63 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 34′ 31”
64 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 35′ 05”
65 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 09”
66 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 36′ 14”
67 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 36′ 57”
68 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 37′ 12”
69 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 37′ 12”
70 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 39′ 05”
71 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 39′ 54”
72 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 40′ 16”
73 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 41′ 35”
74 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 41′ 37”
75 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 41′ 49”
76 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 42′ 24”
77 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 42′ 50”
78 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 43′ 19”
79 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 43′ 32”
80 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 43′ 39”
81 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 44′ 22”
82 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 44′ 47”
83 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 45′ 44”
84 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 46′ 06”
85 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 46′ 13”
86 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 46′ 30”
87 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 46′ 56”
88 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 47′ 55”
89 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 47′ 58”
90 GEORG PREIDLERGROUPAMA – FDJ+ 00H 48′ 21”
91 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 50′ 20”
92 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 52′ 40”
93 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 54′ 14”
94 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 55′ 06”
95 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 56′ 15”
96 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 57′ 52”
97 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 58′ 26”
98 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 59′ 55”
99 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01H 00′ 01”
100 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 44”
101 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 01H 02′ 20”
102 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 01H 02′ 20”
103 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 01H 02′ 37”
104 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 01H 03′ 10”
105 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 01H 03′ 38”
106 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 04′ 02”
107 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 04′ 08”
108 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 04′ 57”
109 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 01H 05′ 14”
110 JORDI SIMON CASULLERASBURGOS BH+ 01H 06′ 15”
111 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 06′ 36”
112 JETSE BOLBURGOS BH+ 01H 07′ 33”
113 PAVEL SIVAKOVTEAM SKY+ 01H 07′ 35”
114 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 08′ 13”
115 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 01H 08′ 35”
116 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01H 08′ 56”
117 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 09′ 05”
118 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 01H 09′ 53”
119 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 01H 09′ 56”
120 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 10′ 23”
121 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 10′ 51”
122 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 01H 10′ 54”
123 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 11′ 27”
124 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 01H 12′ 04”
125 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 01H 12′ 31”
126 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 12′ 40”
127 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 13′ 00”
128 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 01H 14′ 30”
129 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 01H 15′ 10”
130 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 01H 15′ 25”
131 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01H 15′ 44”
132 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 01H 16′ 26”
133 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 16′ 54”
134 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 01H 17′ 09”
135 NICOLA CONCITREK – SEGAFREDO+ 01H 17′ 26”
136 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 18′ 04”
137 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 01H 18′ 08”
138 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 18′ 50”
139 ROHAN DENNISBMC RACING TEAM+ 01H 19′ 09”
140 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 01H 19′ 19”
141 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 01H 19′ 26”
142 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 31”
143 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 19′ 42”
144 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 19′ 55”
145 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 01H 20′ 00”
146 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 20′ 42”
147 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 01H 20′ 56”
148 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 21′ 00”
149 NACER BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 21′ 09”
150 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 22′ 53”
151 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 23′ 07”
152 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 01H 23′ 25”
153 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 23′ 25”
154 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 23′ 35”
155 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 24′ 03”
156 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 01H 24′ 04”
157 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 01H 26′ 17”
158 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 28′ 12”
159 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 28′ 30”
160 DYLAN VAN BAARLETEAM SKY+ 01H 30′ 33”
161 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 01H 30′ 46”
162 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 01H 31′ 03”
163 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 31′ 39”
164 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 32′ 04”
165 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 01H 33′ 39”
166 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 01H 35′ 00”
167 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 37′ 52”
168 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 01H 38′ 05”
169 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 01H 41′ 01”
170 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 01H 42′ 52”
171 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 44′ 11”
172 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 46′ 01”
173 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 01H 54′ 21”
174 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 01H 57′ 11”
175 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 02H 01′ 58”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.