© Vuelta a Burgos

Vuelta a Burgos 2018, sparata irresistibile di Gavazzi

Francesco Gavazzi apre le danze alla Vuelta a Burgos 2018. Con una accelerazione irresistibile nel finale, il portacolori della Androni – Sidermec conquista la prima tappa della corsa iberica, andando così chiaramente anche ad indossare la prima maglia di leader. L’esperto corridore valtellinese si mette alle spalle Pello Bilbao (Astana) e Alex Aranburu (Caja-Rural), con Marco Tizza (Nippo-Fantini) ai piedi del podio. Nei dieci anche Marco Canola (Nippo-Fantini), che taglia il traguardo in ottava posizione, primo degli staccati, con un ritardo di cinque secondi dal vincitore.

Sin dalle prime battute di gara sono Pablo Torres (Burgos-BH), Diego Sevilla (Polartec-Kometa), Sinke Lunke (Fortuneo-Samsic), Ricardo García (Euskadi) e Lucas De Rossi (Delko Marseille), partiti dopo circa dieci chilometri di corsa. A questi cinque uomini si aggiunge poco più tardi anche Bryan Nauleau (Direct Energie), che forma così un sestetto al comando, il cui vantaggio massimo sarà di 4’40”. Tirato da Sky e Movistar, il gruppo tiene sotto controllo la situazione, stabilizzando in seguito il vantaggio intorno ai 2’30”.

Complice il vento, la situazione esplode prima del previsto, con la formazione di alcuni ventagli a 45 chilometri dal traguardo. Il gruppo si ricompatta, ma il vantaggio degli attaccanti crolla, dando speranze anche a nuovi tentativi. Ci provano così anche Nikita Stalnov (Astana) e Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), raggiunti poco dopo da Luis Mas Bonet (Caja Rural – RGA), Davide Ballerini (Androni-Sidermec) e Miguel Angel Lopez (Astana). Questo quintetto sembra troppo pericoloso e la Sky si attiva per andare a chiudere, operazione che non prende troppo tempo. A 20 chilometri dalla conclusione, il ritmo è altissimo e il destino dei fuggitivi è segnato.

Il ricongiungimento avviene dunque pochi chilometri più avanti, quando ormai l’Alto del Castillo movimenta la corsa. La Direct Energie prova il forcing, ma la Sky nuovamente non tarda a prendere in mano la situazione. Finita la salita nella discesa si forma un tentativo di dieci uomini, che tuttavia non trova la giusta intesa e il gruppo rientra presto, scosso da numerosi attacchi, tuttavia sempre infruttuosi, con la formazione britannica che riesce sempre a chiudere. Si arriva così tutti assieme all’ultima scalata del muro finale. Nuovamente scatti e controscatti, ma quando parte Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) a 200 metri dalla conclusione i giochi sono ormai conclusi, l’italiano vince nettamente la prima tappa e si prende così anche la leadership della corsa.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Vuelta a Burgos 2018

1 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 03:48:30
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 03:48:30
3 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 03:48:30
4 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 03:48:30
5 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:48:30
6 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 03:48:30
7 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03:48:30
8 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 03:48:35
9 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:48:35
10 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 03:48:35
11 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 03:48:38
12 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 03:48:40
13 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 03:48:40
14 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 28 03:48:42
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:48:42
16 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 28 03:48:42
17 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 03:48:42
18 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 03:48:42
19 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 31 03:48:42
20 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 03:48:42
21 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 03:48:42
22 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 34 03:48:42
23 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 03:48:42
24 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 03:48:42
25 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 35 03:48:42
26 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 27 03:48:42
27 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 03:48:42
28 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 03:48:42
29 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 03:48:42
30 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 22 03:48:42
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 03:48:42
32 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 03:48:42
33 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 03:48:42
34 BOL Jetse NED BURGOS – BH 29 03:48:42
35 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03:48:42
36 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 03:48:42
37 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 21 03:48:54
38 MENDES José POR BURGOS – BH 33 03:48:54
39 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 03:48:59
40 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 03:48:59
41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 03:48:59
42 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 22 03:48:59
43 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 03:48:59
44 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 03:49:06
45 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:49:06
46 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 03:49:06
47 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 26 03:49:09
48 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 03:49:12
49 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 03:49:12
50 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 03:49:12
51 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 03:49:16
52 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 23 03:49:19
53 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 03:49:19
54 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 03:49:21
55 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 03:49:21
56 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 23 03:49:21
57 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 24 03:49:21
58 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 03:49:24
59 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 03:49:31
60 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 03:49:35
61 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:49:36
62 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 03:49:36
63 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30 03:49:36
64 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 03:49:36
65 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 21 03:49:40
66 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 22 03:49:55
67 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 22 03:50:12
68 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 03:50:12
69 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:50:12
70 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 23 03:50:20
71 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 03:50:20
72 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 03:50:38
73 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 03:51:19
74 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 03:51:19
75 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 03:51:19
76 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 03:51:38
77 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 03:51:46
78 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 03:51:46
79 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 31 03:51:46
80 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 30 03:51:46
81 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 03:53:42
82 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 03:53:42
83 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 03:53:42
84 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 03:53:42
85 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 03:53:42
86 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 03:53:42
87 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 03:56:24
88 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 03:56:24
89 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 20 03:56:24
90 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 03:56:24
91 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 03:56:24
92 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:56:24
93 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 03:56:24
94 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:56:24
95 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 24 03:56:24
96 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 03:56:24
97 MONCASSIN Maxence FRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 03:56:24
98 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:56:24
99 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 03:56:24
100 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 03:56:28
101 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 03:56:28
102 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 19 03:56:28
103 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 03:56:32
104 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 22 04:03:18

Classifica Generale

1 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 03:48:30
2 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 28 03:48:30
3 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 03:48:30
4 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 03:48:30
5 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:48:30
6 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM SKY 23 03:48:30
7 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03:48:30
8 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 03:48:35
9 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:48:35
10 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 03:48:35
11 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 03:48:38
12 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 03:48:40
13 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 03:48:40
14 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 28 03:48:42
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:48:42
16 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 28 03:48:42
17 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 03:48:42
18 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 03:48:42
19 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 31 03:48:42
20 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 03:48:42
21 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 03:48:42
22 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 34 03:48:42
23 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 03:48:42
24 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 03:48:42
25 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 35 03:48:42
26 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 27 03:48:42
27 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 26 03:48:42
28 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 03:48:42
29 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 03:48:42
30 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP TEAM EUSKADI 22 03:48:42
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 03:48:42
32 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 03:48:42
33 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 25 03:48:42
34 BOL Jetse NED BURGOS – BH 29 03:48:42
35 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03:48:42
36 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 03:48:42
37 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP POLARTEC KOMETA 21 03:48:54
38 MENDES José POR BURGOS – BH 33 03:48:54
39 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 03:48:59
40 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 03:48:59
41 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 03:48:59
42 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 22 03:48:59
43 REYES VERGARA Miguel Angel COL NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 03:48:59
44 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 03:49:06
45 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:49:06
46 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 03:49:06
47 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 26 03:49:09
48 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 03:49:12
49 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 03:49:12
50 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 03:49:12
51 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 03:49:16
52 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP POLARTEC KOMETA 23 03:49:19
53 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 03:49:19
54 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 03:49:21
55 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 03:49:21
56 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 23 03:49:21
57 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 24 03:49:21
58 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 03:49:24
59 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 03:49:31
60 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 03:49:35
61 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:49:36
62 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 03:49:36
63 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30 03:49:36
64 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 03:49:36
65 GAMPER Patrick AUT POLARTEC KOMETA 21 03:49:40
66 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP POLARTEC KOMETA 22 03:49:55
67 GREGAARD WILSLY Jonas DEN RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM 22 03:50:12
68 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 33 03:50:12
69 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:50:12
70 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 23 03:50:20
71 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 03:50:20
72 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 03:50:38
73 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 03:51:19
74 GUERNALEC Thibault FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 03:51:19
75 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 03:51:19
76 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 03:51:38
77 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 03:51:46
78 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 03:51:46
79 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 31 03:51:46
80 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 30 03:51:46
81 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 03:53:42
82 CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 37 03:53:42
83 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 03:53:42
84 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 03:53:42
85 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 03:53:42
86 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 03:53:42
87 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 03:56:24
88 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 03:56:24
89 ROPERO MOLINA Alejandro ESP POLARTEC KOMETA 20 03:56:24
90 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 03:56:24
91 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 03:56:24
92 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 03:56:24
93 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28 03:56:24
94 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:56:24
95 AZKARATE RAMIREZ Iker ESP TEAM EUSKADI 24 03:56:24
96 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 03:56:24
97 MONCASSIN Maxence FRA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 03:56:24
98 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 03:56:24
99 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 03:56:24
100 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 03:56:28
101 KOBAYASHI Marino JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 03:56:28
102 GAZZOLI Michele ITA POLARTEC KOMETA 19 03:56:28
103 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 03:56:32
104 MOSCHETTI Matteo ITA POLARTEC KOMETA 22 04:03:18
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

3 commenti

  1. Francesco Gavazzi non è milanese !!! è di Talamona, provincia di Sondrio, Valtellina

  2. Ciao, volevo segnalarvi un errore….Gavazzi non è milanese, bensì valtellinese.

  3. Grazie della segnalazione, abbiamo provveduto a correggere 🙂

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.