© Vuelta a Burgos

Vuelta a Burgos 2018, sparata irresistibile di Gavazzi

Francesco Gavazzi apre le danze alla Vuelta a Burgos 2018. Con una accelerazione irresistibile nel finale, il portacolori della Androni – Sidermec conquista la prima tappa della corsa iberica, andando così chiaramente anche ad indossare la prima maglia di leader. L’esperto corridore valtellinese si mette alle spalle Pello Bilbao (Astana) e Alex Aranburu (Caja-Rural), con Marco Tizza (Nippo-Fantini) ai piedi del podio. Nei dieci anche Marco Canola (Nippo-Fantini), che taglia il traguardo in ottava posizione, primo degli staccati, con un ritardo di cinque secondi dal vincitore.

Sin dalle prime battute di gara sono Pablo Torres (Burgos-BH), Diego Sevilla (Polartec-Kometa), Sinke Lunke (Fortuneo-Samsic), Ricardo García (Euskadi) e Lucas De Rossi (Delko Marseille), partiti dopo circa dieci chilometri di corsa. A questi cinque uomini si aggiunge poco più tardi anche Bryan Nauleau (Direct Energie), che forma così un sestetto al comando, il cui vantaggio massimo sarà di 4’40”. Tirato da Sky e Movistar, il gruppo tiene sotto controllo la situazione, stabilizzando in seguito il vantaggio intorno ai 2’30”.

Complice il vento, la situazione esplode prima del previsto, con la formazione di alcuni ventagli a 45 chilometri dal traguardo. Il gruppo si ricompatta, ma il vantaggio degli attaccanti crolla, dando speranze anche a nuovi tentativi. Ci provano così anche Nikita Stalnov (Astana) e Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), raggiunti poco dopo da Luis Mas Bonet (Caja Rural – RGA), Davide Ballerini (Androni-Sidermec) e Miguel Angel Lopez (Astana). Questo quintetto sembra troppo pericoloso e la Sky si attiva per andare a chiudere, operazione che non prende troppo tempo. A 20 chilometri dalla conclusione, il ritmo è altissimo e il destino dei fuggitivi è segnato.

Il ricongiungimento avviene dunque pochi chilometri più avanti, quando ormai l’Alto del Castillo movimenta la corsa. La Direct Energie prova il forcing, ma la Sky nuovamente non tarda a prendere in mano la situazione. Finita la salita nella discesa si forma un tentativo di dieci uomini, che tuttavia non trova la giusta intesa e il gruppo rientra presto, scosso da numerosi attacchi, tuttavia sempre infruttuosi, con la formazione britannica che riesce sempre a chiudere. Si arriva così tutti assieme all’ultima scalata del muro finale. Nuovamente scatti e controscatti, ma quando parte Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) a 200 metri dalla conclusione i giochi sono ormai conclusi, l’italiano vince nettamente la prima tappa e si prende così anche la leadership della corsa.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Vuelta a Burgos 2018

1GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3403:48:30
2BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM2803:48:30
3ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2303:48:30
4TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2603:48:30
5ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:48:30
6GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY2303:48:30
7LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503:48:30
8CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3003:48:35
9BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:48:35
10KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA2403:48:35
11MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2903:48:38
12ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3003:48:40
13LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM2403:48:40
14EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2803:48:42
15ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:48:42
16SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH2803:48:42
17DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY2903:48:42
18MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003:48:42
19VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3103:48:42
20CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2803:48:42
21MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2503:48:42
22PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3403:48:42
23SOTO MARTINEZNelson AndresCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:48:42
24SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2103:48:42
25ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA3503:48:42
26ELISSONDEKennyFRATEAM SKY2703:48:42
27MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2603:48:42
28ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM3303:48:42
29GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2403:48:42
30AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPTEAM EUSKADI2203:48:42
31FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2203:48:42
32MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3403:48:42
33HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2503:48:42
34BOLJetseNEDBURGOS – BH2903:48:42
35AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503:48:42
36ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2303:48:42
37LOPEZ PEREZJuan PedroESPPOLARTEC KOMETA2103:48:54
38MENDESJoséPORBURGOS – BH3303:48:54
39CORNUJeremyFRADIRECT ENERGIE2703:48:59
40JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2903:48:59
41FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3203:48:59
42MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI2203:48:59
43REYES VERGARAMiguel AngelCOLNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2603:48:59
44BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2103:49:06
45BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:49:06
46FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC3303:49:06
47FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI2603:49:09
48KINGBenjaminUSATEAM DIMENSION DATA2903:49:12
49KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM2603:49:12
50ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2203:49:12
51ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2303:49:16
52CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA2303:49:19
53MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003:49:19
54BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM2703:49:21
55DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2303:49:21
56JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI2303:49:21
57LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI2403:49:21
58DANIELMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2703:49:24
59LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2603:49:31
60STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2703:49:35
61BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:49:36
62TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2603:49:36
63NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE3003:49:36
64TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE3103:49:36
65GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA2103:49:40
66SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA2203:49:55
67GREGAARD WILSLYJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2203:50:12
68CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM3303:50:12
69FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:50:12
70JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2303:50:20
71RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2703:50:20
72LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3703:50:38
73KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY3703:51:19
74GUERNALECThibaultFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2103:51:19
75BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2303:51:19
76HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM2703:51:38
77FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM2703:51:46
78OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM2903:51:46
79TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH3103:51:46
80GARCIARicardoESPTEAM EUSKADI3003:51:46
81SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:53:42
82CUMMINGSStephenGBRTEAM DIMENSION DATA3703:53:42
83VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA2703:53:42
84FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3303:53:42
85CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2203:53:42
86QUEMENEURPerrigFRADIRECT ENERGIE3403:53:42
87GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC3403:56:24
88PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3503:56:24
89ROPERO MOLINAAlejandroESPPOLARTEC KOMETA2003:56:24
90LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC2503:56:24
91CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2403:56:24
92BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:56:24
93ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2803:56:24
94RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:56:24
95AZKARATE RAMIREZIkerESPTEAM EUSKADI2403:56:24
96ROSADiegoITATEAM SKY2903:56:24
97MONCASSINMaxenceFRAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2103:56:24
98BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:56:24
99FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2703:56:24
100GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3703:56:28
101KOBAYASHIMarinoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2403:56:28
102GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA1903:56:28
103BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3103:56:32
104MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA2204:03:18

Classifica Generale

1GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3403:48:30
2BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM2803:48:30
3ARANBURU DEBAAlexESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2303:48:30
4TIZZAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2603:48:30
5ABERASTURI IZAGAJonESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:48:30
6GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY2303:48:30
7LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503:48:30
8CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI3003:48:35
9BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:48:35
10KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA2403:48:35
11MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2903:48:38
12ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3003:48:40
13LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM2403:48:40
14EZQUERRA MUELAJesusESPBURGOS – BH2803:48:42
15ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:48:42
16SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH2803:48:42
17DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM SKY2903:48:42
18MADRAZO RUIZAngelESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003:48:42
19VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3103:48:42
20CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2803:48:42
21MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2503:48:42
22PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA3403:48:42
23SOTO MARTINEZNelson AndresCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:48:42
24SOSA CUERVOIvan RamiroCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2103:48:42
25ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA3503:48:42
26ELISSONDEKennyFRATEAM SKY2703:48:42
27MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2603:48:42
28ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM3303:48:42
29GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelERITEAM DIMENSION DATA2403:48:42
30AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPTEAM EUSKADI2203:48:42
31FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2203:48:42
32MORENO BAZANJavierESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3403:48:42
33HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2503:48:42
34BOLJetseNEDBURGOS – BH2903:48:42
35AMEZQUETA MORENOJulenESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2503:48:42
36ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2303:48:42
37LOPEZ PEREZJuan PedroESPPOLARTEC KOMETA2103:48:54
38MENDESJoséPORBURGOS – BH3303:48:54
39CORNUJeremyFRADIRECT ENERGIE2703:48:59
40JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2903:48:59
41FERNANDEZ CRUZDelioESPDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3203:48:59
42MARTIN SANZGotzonESPTEAM EUSKADI2203:48:59
43REYES VERGARAMiguel AngelCOLNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2603:48:59
44BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2103:49:06
45BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:49:06
46FEILLUBriceFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC3303:49:06
47FERNANDEZ AYARZAGUENAEgoitzESPTEAM EUSKADI2603:49:09
48KINGBenjaminUSATEAM DIMENSION DATA2903:49:12
49KOZHATAYEVBakhtiyarKAZASTANA PRO TEAM2603:49:12
50ROCHASRémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2203:49:12
51ROSAMassimoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2303:49:16
52CAMACHO DEL FRESNOJuanESPPOLARTEC KOMETA2303:49:19
53MIHAYLOVNikolayBULDELKO MARSEILLE PROVENCE KTM3003:49:19
54BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM2703:49:21
55DE ROSSILucasFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2303:49:21
56JUARISTI ARRIETATxominESPTEAM EUSKADI2303:49:21
57LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPTEAM EUSKADI2403:49:21
58DANIELMaximeFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2703:49:24
59LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE KTM2603:49:31
60STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2703:49:35
61BALLERINIDavideITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:49:36
62TURRINAlexITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2603:49:36
63NAULEAUBryanFRADIRECT ENERGIE3003:49:36
64TAARAMÄEReinESTDIRECT ENERGIE3103:49:36
65GAMPERPatrickAUTPOLARTEC KOMETA2103:49:40
66SEVILLA LOPEZDiego PabloESPPOLARTEC KOMETA2203:49:55
67GREGAARD WILSLYJonasDENRIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM2203:50:12
68CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM3303:50:12
69FRAPPORTIMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:50:12
70JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2303:50:20
71RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2703:50:20
72LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY3703:50:38
73KIRYIENKAVasilBLRTEAM SKY3703:51:19
74GUERNALECThibaultFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2103:51:19
75BAGIOLINicolaITANIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2303:51:19
76HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM2703:51:38
77FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM2703:51:46
78OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM2903:51:46
79TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH3103:51:46
80GARCIARicardoESPTEAM EUSKADI3003:51:46
81SCHULTZNicholas Jack WilliamAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2403:53:42
82CUMMINGSStephenGBRTEAM DIMENSION DATA3703:53:42
83VAN ZYLJohannRSATEAM DIMENSION DATA2703:53:42
84FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3303:53:42
85CASTRILLO ZAPATERJaimeESPMOVISTAR TEAM2203:53:42
86QUEMENEURPerrigFRADIRECT ENERGIE3403:53:42
87GERARDArnaudFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC3403:56:24
88PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3503:56:24
89ROPERO MOLINAAlejandroESPPOLARTEC KOMETA2003:56:24
90LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC2503:56:24
91CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2403:56:24
92BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2903:56:24
93ZHUPAEugertALBWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2803:56:24
94RODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:56:24
95AZKARATE RAMIREZIkerESPTEAM EUSKADI2403:56:24
96ROSADiegoITATEAM SKY2903:56:24
97MONCASSINMaxenceFRAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2103:56:24
98BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2603:56:24
99FONZIGiuseppeITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA2703:56:24
100GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3703:56:28
101KOBAYASHIMarinoJPNNIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI2403:56:28
102GAZZOLIMicheleITAPOLARTEC KOMETA1903:56:28
103BUSATOMatteoITAWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA3103:56:32
104MOSCHETTIMatteoITAPOLARTEC KOMETA2204:03:18
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 13ª tappa del Giro 2019 e vinci 110€!

3 commenti

  1. Francesco Gavazzi non è milanese !!! è di Talamona, provincia di Sondrio, Valtellina

  2. Ciao, volevo segnalarvi un errore….Gavazzi non è milanese, bensì valtellinese.

  3. Grazie della segnalazione, abbiamo provveduto a correggere 🙂

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.