Giro di Polonia 2018, Kwiatkowski da padrone di casa

Colpo doppio di Michal Kwiatkowski  al Giro di Polonia 2018. Gestione perfetta del corridore della Sky che aspetta le sfuriate degli avversari per piazzare l’accelerazione vincente negli ultimi cento metri, superando così Dylan Teuns (BMC). Sul durissimo strappo conclusivo il polacco dimostra ancora una ottima gamba dopo il Tour de France, apparendo in pieno controllo sui rivali, resistendo al forcing del campione uscente, partito una volta ripreso il coraggioso Richard Caarapaz (Movistar), che si era lanciato non appena iniziato lo strappo, per poi staccarlo nettamente in un lungo sprint senza storia.

A concludere il podio di giornata è George Bennett (LottoNL-Jumbo) mentre nei primi dieci chiudono anche Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida) e Davide Formolo (Bora-hansgrohe), rispettivamente ottavo e decimo, con Fabio Aru (UAE Team Emirates) poco dietro, dodicesimo. La nuova classifica generale rispecchia chiaramente in buona parte l’ordine di arrivo, con Kwiatkowski che indossa la maglia di leader. Per lui otto secondi di vantaggio su Teuns e 10 su Bennett.

La prima tappa che attende il confronto fra gli uomini della generale parte subito veloce, con i primi chilometri che vedono alcuni tentativi fallire, almeno sino a quando non sono Bert Van Lerberghe (Cofidis), Jan Tratnik (CCC) e Marek Rutkiewicz (Wibatech) ad uscire dal gruppo. Una composizione che non fa paura e alla quale il gruppo dunque è ben felice di concedere spazio. Il vantaggio massimo sarà così di 6’10” dopo 60 chilometri di corsa, ma la Sky inizia a quel punto a fare il suo ritmo, accorciando progressivamente il gap.

Van Lerberghe perde contatto alla prima salita di giornata, mentre Tratnik si prende più punti possibile per andare ad indossare la maglia degli scalatori. Con il vantaggio che continua a calare rispetto all’ormai solitario Tratnik, in gruppo la situazione inizia a fermentare e sono Georg Preidler (Groupama-FDJ), Ivan Rovny (Gazprom), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) e Jorge Arcas (Movistar) a provare la controffensiva a 35 chilometri dalla conclusione.

Vedendo il suo margine scendere ancor più rapidamente, il fuggitivo decide di aspettare il quartetto al suo inseguimento, con il ricongiungimento che avviene a 17 chilometri dalla conclusione, ma per Tratnik è ormai impossibile seguire il loro ritmo e davanti restano così subito in quattro. Sempre tirato dalla Sky, il gruppo tuttavia non ha concesso molto spazio, andando progressivamente a ricucire i sessanta secondi scarsi che i quattro avevano guadagnato.

Il tentativo viene così annullato a circa dieci chilometri dalla conclusione, con il grande lavoro di Pavel Sivakov e Salvatore Puccio in testa al gruppo, anche sull’ultimo GPM di giornata. A quel punto si prosegue compatti fino al muro finale, con le varie squadre che cercano di posizionare i capitani. La Mitchelton – Scott prova ad accelerare, ma dall’altro lato della strada si muove la Movistar, che porta fuori Richard Carapaz, che parte in solitaria a 1500 metri dal traguardo.

Alla sua ruota prova a portarsi Alessandro De Marchi (BMC), ma l’italiano viene rimbalzato dalle dure pendenze dell’erta conclusiva, mentre l’ecuadoregno prosegue la sua azione, dando la sensazione di poter fare il vuoto. A 500 metri dal traguardo il vantaggio sembra confortevole, ma la salita è durissima e interminabile e il gruppo si avvicina, pur senza una vera e propria organizzazione. Ripreso Carapaz a circa 200 metri dal traguardo,  nelle prime posizioni si affaccia anche Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), ma quando parte Dylan Teuns (BMC) l’unico in grado di andargli dietro è Michal Kwiatkowski (Sky).

I due fanno rapidamente la differenza, con il padrone di casa che resiste all’accelerazione del campione uscente per bruciarlo poi all’ultima curva, in cui lo supera e lo sovrasta senza problemi, vincendo per distacco. In rimonta tardiva, George Bennett (LottoNL-Jumbo) chiude il podio nello stesso tempo del belga superando Serghei Chernetski (Astana), Daniel Moreno (EF-Drapac) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Giro di Polonia 2018

1KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM SKY284:25:44
2TEUNSDylanBELBMC RACING TEAM264:25:47
3BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO284:25:47
4CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM284:25:47
5MORENO FERNANDEZDanielESPTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE374:25:47
6PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ284:25:47
7OOMENSamNEDTEAM SUNWEB234:25:50
8GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA364:25:50
9HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY314:25:50
10FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE264:25:50
11DE PLUSLaurensBELQUICK – STEP FLOORS234:25:50
12ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES284:25:50
13BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE264:25:50
14DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS354:25:54
15PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ284:25:58
16BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO314:25:58
17YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT264:25:58
18BETTIOLAlbertoITABMC RACING TEAM254:25:58
19DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE284:25:58
20DE TIERFlorisBELTEAM LOTTO NL – JUMBO264:25:58
21CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE324:25:58
22LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM264:26:02
23CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM254:26:02
24ŠPILAKSimonSLOTEAM KATUSHA ALPECIN324:26:05
25BAKELANTSJanBELAG2R LA MONDIALE324:26:05
26DAVIESScottGBRTEAM DIMENSION DATA234:26:05
27DE MARCHIAlessandroITABMC RACING TEAM324:26:09
28CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE324:26:09
29FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO284:26:11
30PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM274:26:11
31ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS314:26:11
32ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL334:26:11
33ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM324:26:15
34CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN224:26:15
35SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM274:26:15
36VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM274:26:19
37SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE234:26:19
38CAPECCHIErosITAQUICK – STEP FLOORS324:26:23
39LAMBRECHTBjorgBELLOTTO SOUDAL214:26:23
40LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS234:26:27
41HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS334:26:27
42MORTONLachlanAUSTEAM DIMENSION DATA264:26:31
43ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO314:26:31
44AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA334:26:31
45HAGENEdvald BoassonNORTEAM DIMENSION DATA314:26:34
46SHAWJamesGBRLOTTO SOUDAL224:26:34
47KONRADPatrickAUTBORA – HANSGROHE274:26:34
48OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE284:26:38
49NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA234:26:38
50PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE244:26:43
51VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ234:26:49
52PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA224:26:51
53PODLASKIMichalPOLVOSTER ATS TEAM304:26:53
54O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA234:26:58
55TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS304:26:59
56KACZMAREKJakubPOLTEAM HUROM254:26:59
57NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO234:27:02
58HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN334:27:07
59CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES254:27:10
60CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE264:27:15
61BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO294:27:32
62KREUZIGERRomanCZEMITCHELTON – SCOTT324:27:37
63WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM334:27:37
64MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM244:28:18
65VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL214:28:18
66DENNISRohanAUSBMC RACING TEAM284:28:40
67KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE294:28:40
68SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY214:28:40
69BAK YTTINGLarsDENLOTTO SOUDAL384:28:44
70PUCCIOSalvatoreITATEAM SKY294:28:49
71FARIA DA COSTARui AlbertoPORUAE TEAM EMIRATES324:28:52
72NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES384:29:01
73PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX 7R324:29:17
74RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES244:29:25
75ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM274:29:31
76MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS344:29:31
77STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB214:30:08
78VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT264:30:14
79BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA334:32:20
80GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE314:32:20
81VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB254:32:20
82SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO264:32:32
83TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT294:33:24
84DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ274:33:29
85MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE264:33:33
86CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM234:33:40
87ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM264:33:40
88VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE254:34:39
89RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX 7R374:34:39
90ZIELINSKIKamilPOLTEAM HUROM304:34:39
91BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA274:34:39
92HOFLANDMorenoNEDLOTTO SOUDAL274:34:39
93ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM334:34:39
94GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM224:34:43
95OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE234:34:55
96DOCKERMitchellAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE324:34:55
97BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE314:34:59
98PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE234:34:59
99QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM264:35:07
100RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLTEAM KATUSHA ALPECIN244:35:07
101BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES264:35:18
102BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN334:35:18
103TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE284:35:34
104SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE274:35:35
105MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE314:35:42
106BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA254:35:55
107BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO334:36:45
108GOLASMichalPOLTEAM SKY344:37:17
109MØRKØVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS334:37:17
110VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO274:37:17
111STANNARDIanGBRTEAM SKY314:37:20
112LEEZERThomasNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO334:37:28
113VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO304:37:34
114VAN POPPELDannyNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO254:37:34
115BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM274:37:36
116NIZZOLOGiacomoITATREK – SEGAFREDO294:37:45
117FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO364:37:51
118BOUHANNINacerFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS284:43:24
119ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE244:43:24
120GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL364:43:24
121WISNIOWSKILukaszPOLTEAM SKY274:43:24
122SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO304:43:24
123GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA234:43:24
124SABATINIFabioITAQUICK – STEP FLOORS334:43:24
125BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO354:43:24
126MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT304:43:24
127EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT254:43:24
128DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ334:43:24
129STACHOWIAKAdamPOLVOSTER ATS TEAM294:43:24
130SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ254:43:24
131BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ364:43:24
132ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT384:43:24
133HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS224:43:24
134DOMAGALSKIKarolPOLONE PRO CYCLING294:43:24
135BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN234:43:24
136GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE284:43:24
137FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB334:43:24
138MARTINELLIDavideITAQUICK – STEP FLOORS254:43:24
139FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO264:43:24
140VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA314:43:24
141EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA374:43:24
142CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES244:43:24
143FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO254:43:33
144FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE274:47:41
145PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO324:47:41
146VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS264:51:39
147CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE214:55:51
148MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE264:59:50
DNSROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM34 
DNFBAUHAUSPhilGERTEAM SUNWEB24 
DNFTEUNISSENMikeNEDTEAM SUNWEB26 
DNFHAASNathanAUSTEAM KATUSHA ALPECIN29

Classifica Generale

1KWIATKOWSKIMichalPOLTEAM SKY2813:51:22
2TEUNSDylanBELBMC RACING TEAM2613:51:30
3BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO2813:51:32
4CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM2813:51:36
5PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2813:51:36
6MORENO FERNANDEZDanielESPTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3713:51:36
7OOMENSamNEDTEAM SUNWEB2313:51:39
8GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA3613:51:39
9BUCHMANNEmanuelGERBORA – HANSGROHE2613:51:39
10ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES2813:51:39
11FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE2613:51:39
12HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY3113:51:39
13DE PLUSLaurensBELQUICK – STEP FLOORS2313:51:39
14DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS3513:51:43
15YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT2613:51:47
16BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO3113:51:47
17CIESLIKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE3213:51:47
18PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ2813:51:47
19DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE2813:51:47
20DE TIERFlorisBELTEAM LOTTO NL – JUMBO2613:51:47
21BETTIOLAlbertoITABMC RACING TEAM2513:51:47
22BAKELANTSJanBELAG2R LA MONDIALE3213:51:50
23LUTSENKOAlexeyKAZASTANA PRO TEAM2613:51:51
24CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2513:51:51
25ŠPILAKSimonSLOTEAM KATUSHA ALPECIN3213:51:54
26DAVIESScottGBRTEAM DIMENSION DATA2313:51:54
27DE MARCHIAlessandroITABMC RACING TEAM3213:51:55
28CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE3213:51:58
29ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3113:51:59
30FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2813:52:00
31PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2713:52:00
32ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3313:52:00
33CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2213:52:04
34ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM3213:52:04
35SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2713:52:04
36SCHLEGELMichalCZECCC SPRANDI POLKOWICE2313:52:08
37VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM2713:52:08
38CAPECCHIErosITAQUICK – STEP FLOORS3213:52:12
39LAMBRECHTBjorgBELLOTTO SOUDAL2113:52:12
40LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2313:52:14
41HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3313:52:16
42ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3113:52:20
43AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA3313:52:20
44MORTONLachlanAUSTEAM DIMENSION DATA2613:52:20
45HAGENEdvald BoassonNORTEAM DIMENSION DATA3113:52:23
46KONRADPatrickAUTBORA – HANSGROHE2713:52:23
47SHAWJamesGBRLOTTO SOUDAL2213:52:23
48OWSIANLukaszPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2813:52:27
49NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2313:52:27
50PETERSNansFRAAG2R LA MONDIALE2413:52:32
51VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ2313:52:38
52PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA2213:52:40
53PODLASKIMichalPOLVOSTER ATS TEAM3013:52:42
54O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA2313:52:47
55KACZMAREKJakubPOLTEAM HUROM2513:52:48
56TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3013:52:48
57NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2313:52:51
58HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3313:52:56
59CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2513:52:59
60CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE2613:53:04
61BATTAGLINEnricoITATEAM LOTTO NL – JUMBO2913:53:21
62KREUZIGERRomanCZEMITCHELTON – SCOTT3213:53:26
63WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM3313:53:26
64MATOSNunoPORMOVISTAR TEAM2413:54:07
65VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2113:54:07
66SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY2113:54:29
67DENNISRohanAUSBMC RACING TEAM2813:54:29
68KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE2913:54:29
69BAK YTTINGLarsDENLOTTO SOUDAL3813:54:33
70PUCCIOSalvatoreITATEAM SKY2913:54:38
71FARIA DA COSTARui AlbertoPORUAE TEAM EMIRATES3213:54:41
72NIEMIECPrzemyslawPOLUAE TEAM EMIRATES3813:54:50
73PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX 7R3213:55:06
74RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2413:55:14
75ZAKHAROVArtyomKAZASTANA PRO TEAM2713:55:20
76MATE MARDONESLuis AngelESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3413:55:20
77STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2113:55:57
78VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT2613:56:03
79VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2513:58:09
80BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA3313:58:09
81GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE3113:58:09
82TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT2913:59:09
83DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ2713:59:18
84ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2613:59:29
85CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM2313:59:29
86RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX 7R3714:00:22
87SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2614:00:26
88VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2514:00:28
89ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM3314:00:28
90ZIELINSKIKamilPOLTEAM HUROM3014:00:28
91BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA2714:00:28
92GIDICHYevgeniyKAZASTANA PRO TEAM2214:00:32
93PALUTAMichalPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2314:00:42
94HOFLANDMorenoNEDLOTTO SOUDAL2714:00:54
95QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM2614:00:56
96RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLTEAM KATUSHA ALPECIN2414:00:56
97BYSTRØMSven ErikNORUAE TEAM EMIRATES2614:01:07
98TRATNIKJanSLOCCC SPRANDI POLKOWICE2814:01:14
99MODOLOSachaITATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3114:01:31
100BONIFAZIONiccolòITABAHRAIN – MERIDA2514:01:44
101MØRKØVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS3314:03:06
102GOLASMichalPOLTEAM SKY3414:03:06
103VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO2714:03:06
104STANNARDIanGBRTEAM SKY3114:03:09
105LEEZERThomasNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO3314:03:17
106VAN POPPELDannyNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2514:03:23
107SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE2714:03:24
108NIZZOLOGiacomoITATREK – SEGAFREDO2914:03:30
109BELKOVMaximRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3314:03:33
110FIRSANOVSergeyRUSGAZPROM – RUSVELO3614:03:40
111VAN POPPELBoyNEDTREK – SEGAFREDO3014:03:49
112BIZHIGITOVZhandosKAZASTANA PRO TEAM2714:04:19
113DOCKERMitchellAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE3214:04:19
114BOOMLarsNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO3314:04:57
115BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3114:05:47
116OWENLoganUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2314:06:21
117HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLQUICK – STEP FLOORS2214:08:51
118ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2414:08:53
119BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN2314:08:56
120GREIPELAndréGERLOTTO SOUDAL3614:09:06
121CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2414:09:13
122BOUHANNINacerFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2814:09:13
123SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ2514:09:13
124GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA2314:09:13
125FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB3314:09:13
126DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ3314:09:13
127WISNIOWSKILukaszPOLTEAM SKY2714:09:13
128MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT3014:09:13
129BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO3514:09:13
130BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ3614:09:13
131MARTINELLIDavideITAQUICK – STEP FLOORS2514:09:13
132SABATINIFabioITAQUICK – STEP FLOORS3314:09:13
133SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3014:09:13
134DOMAGALSKIKarolPOLONE PRO CYCLING2914:09:13
135VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA3114:10:07
136STACHOWIAKAdamPOLVOSTER ATS TEAM2914:10:34
137EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2514:11:20
138FOLIFOROVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO2614:11:22
139PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3214:13:30
140FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO2514:13:46
141FRANCZAKPawelPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2714:14:24
142GRADEKKamilPOLCCC SPRANDI POLKOWICE2814:15:04
143MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2614:15:10
144ALBASINIMichaelSUIMITCHELTON – SCOTT3814:15:58
145EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3714:16:34
146VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2614:17:25
147CARDONA TABARESJulianCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2114:29:32
148MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2614:32:09
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 14ª tappa del Giro 2019 e vinci 110€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.