© Jean-Claude Faucher

Vuelta a Andalucia 2020, stoccata di Gonzalo Serrano

Gonzalo Serrano sorprende tutti nella seconda tappa della Vuelta a Andalucia 2020. Partito all’interno dell’ultimo chilometro, posto in cima ad un piccolo strappo, il portacolori della Caja Rural – RGA coglie l’attimo per anticipare il resto del gruppo, che perde l’occasione e si trova costretto a giocarsi il piazzamento. Seconda posizione beffarda dunque per Juanjo Lobato (Fundacion Orbea) davanti a Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), giunti a due secondi. A quattro secondi Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) è il primo del resto del gruppo, di cui fanno parte anche buona parte dei big, con Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert) che chiude la tappa in nona posizione.

Non ci sono grandi cambiamenti nella classifica generale, nella quale Jakob Fuglsang (Astana), vincitore ieri e quinto oggi, è sempre davanti a Mikel Landa (Bahrain-McLaren) con un vantaggio di sei secondi. Terza posizione per Teuns, ora a 23 secondi, mentre quarto è Jack Haig (Mitchelton-Scott) con un ritardo di 27 secondi.

Nonostante il ritmo subito veloce in partenza, dopo pochi chilometri riescono a sganciarsi in quattro: Taco Van Der Hoorn (Jumbo-Visma), Matthew Holmes (Lotto-Soudal), Alexis Gougeard (Ag2r) e Jerome Cousin (Total Direct Energie) a cui, dopo un inseguimento di una quindicina di chilometri, riesce ad aggregarsi Juan Osorio (Burgos-BH). Questi uomini guadagnano subito diversi minuti di vantaggio, arrivando ad averne quasi sette sul gruppo tirato dalla squadra del leader, l’Astana, quando transitano nella zona del rifornimento fisso, a 100 chilometri all’arrivo.

Quello è anche il vantaggio massimo raggiunto dai battistrada, con il gruppo che rosicchia secondi chilometro dopo chilometro e Jerome Cousin che si stacca in prossimità dei meno 30. Ai – 14 l’azione dei fuggitivi si esaurisce con Taco van der Hoorn che è l’ultimo ad arrendersi. Nascono subito nuove azioni con i Lotto molto attivi, con Stefano Oldani che riesce ad andare via insieme a Brandon McNulty (UAE Team Emirates) in discesa. La coppia tuttavia viene tenuta bene sotto controllo dal gruppo, che si presenta così compatto ai piedi dello strappo conclusivo.

Dopo la débacle di ieri, subito ci prova un corridore della Movistar, ma il suo tentativo ha vita breve. Non tarda così a partire Gonzalo Serrano (Caja Rural – RGA), che guadagna qualche metro prima che Dylan Teuns (Bahrain-McLaren) decida di muoversi a sua volta. L’azione del belga tuttavia è tardiva e non abbastanza potente per poter andare a riprendere lo spagnolo, che va nettamente a conquistare la tappa, festeggiando la prim vittoria della sua carriera. Alle sue spalle Teuns viene ripreso da Juanjo Lobato (Fundacion Orbea) che stacca tutti con una lunga accelerazione, mentre alle loro spalle Clément Venturini (Ag2r La Mondiale) realizza una bella, quanto vana, volata per chiudere in quarta posizione.

Risultato Seconda Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 5h07’49”
2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 5h07’51”
3 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 5h07’51”
4 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 5h07’53”
5 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 5h07’53”
6 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 5h07’53”
7 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 5h07’53”
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 5h07’53”
9 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 5h07’53”
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 5h07’53”
11 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 5h07’53”
12 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 5h07’53”
13 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 5h07’56”
14 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 5h07’56”
15 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 5h07’56”
16 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 5h07’56”
17 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 5h07’56”
18 AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 5h07’56”
19 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 5h07’56”
20 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 5h07’56”
21 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 5h07’56”
22 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 5h07’56”
23 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 5h07’56”
24 ZEITS Andrey KAZ MITCHELTON – SCOTT 34 5h07’56”
25 BUDDING Martijn NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 5h07’56”
26 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 5h08’04”
27 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 5h08’04”
28 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 5h08’04”
29 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 5h08’04”
30 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 5h08’08”
31 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 5h08’08”
32 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 5h08’08”
33 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 5h08’08”
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 5h08’08”
35 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 5h08’08”
36 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 5h08’08”
37 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5h08’15”
38 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 5h08’18”
39 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 5h08’18”
40 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 5h08’20”
41 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 5h08’20”
42 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 5h08’20”
43 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 5h08’20”
44 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 5h08’20”
45 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 5h08’20”
46 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 5h08’20”
47 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 5h08’23”
48 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5h08’23”
49 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 5h08’23”
50 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 5h08’26”
51 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 5h08’32”
52 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 5h08’32”
53 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 24 5h08’32”
54 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 5h08’32”
55 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 23 5h08’34”
56 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 5h08’34”
57 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 5h08’34”
58 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 5h08’34”
59 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 25 5h08’34”
60 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 5h08’37”
61 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 5h08’37”
62 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 5h08’37”
63 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 5h08’40”
64 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 5h08’40”
65 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 5h08’40”
66 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 5h08’47”
67 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 5h08’49”
68 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 5h08’54”
69 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 28 5h09’01”
70 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 5h09’03”
71 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 5h09’03”
72 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 5h09’03”
73 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 5h09’03”
74 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 27 5h09’03”
75 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 5h09’13”
76 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 5h09’20”
77 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 5h09’35”
78 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 5h09’54”
79 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 5h09’54”
80 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 5h09’54”
81 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 5h09’54”
82 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 5h09’54”
83 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 5h09’54”
84 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 5h09’54”
85 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 5h09’54”
86 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 5h09’54”
87 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 5h09’54”
88 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 5h09’54”
89 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 5h09’54”
90 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 5h09’54”
91 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 5h09’54”
92 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 5h09’54”
93 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 5h10’09”
94 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 5h10’10”
95 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 5h10’10”
96 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 5h10’13”
97 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 5h10’13”
98 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 5h10’14”
99 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 5h10’14”
100 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 5h10’14”
101 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 5h10’14”
102 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 5h10’14”
103 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 5h10’48”
104 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 5h11’05”
105 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 5h12’28”
106 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 5h12’28”
107 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 5h12’28”
108 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 5h12’28”
109 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 5h12’52”
110 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 5h12’54”
111 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 5h13’49”
112 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 5h14’30”
113 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 5h14’30”
114 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 5h14’49”
115 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 5h14’54”
116 ENGER Sondre Holst NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 5h14’55”
117 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 5h15’54”
118 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 5h17’05”
119 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 5h17’05”
120 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 5h17’05”
121 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 5h18’59”
122 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 5h19’08”
123 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 5h19’08”
124 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 5h19’08”
125 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 5h19’09”
126 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 5h19’09”
127 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 5h19’13”
128 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 5h19’13”
129 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 5h19’13”
130 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 5h19’13”
131 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 35 5h19’13”
132 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 5h19’27”
133 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 5h19’49”
134 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 5h20’06”
135 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 5h20’09”
136 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 5h21’51”
137 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 5h30’06”
DNF BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 5h13’52”

Classifica Generale

1 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 9h49’01”
2 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 9h49’07”
3 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28 9h49’24”
4 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 9h49’28”
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 31 9h49’31”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 9h49’31”
7 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA 26 9h49’58”
8 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 9h50’07”
9 FERNANDEZ Ruben ESP FUNDACION – ORBEA 29 9h50’11”
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 9h50’15”
11 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 9h50’22”
12 ZEITS Andrey KAZ MITCHELTON – SCOTT 34 9h50’25”
13 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 9h50’38”
14 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 9h50’54”
15 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 9h51’04”
16 SCHÖNBERGER Sebastian AUT B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 26 9h51’27”
17 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 9h51’27”
18 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 9h51’28”
19 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 9h51’32”
20 BOOKWALTER Brent USA MITCHELTON – SCOTT 36 9h51’33”
21 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 30 9h51’40”
22 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 31 9h51’45”
23 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX 31 9h51’58”
24 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 9h52’21”
25 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 9h52’22”
26 DELAPLACE Anthony FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 9h52’23”
27 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 9h52’43”
28 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 9h52’50”
29 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 9h52’52”
30 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 9h52’56”
31 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 9h53’46”
32 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 9h53’59”
33 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX 28 9h54’01”
34 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 9h54’09”
35 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 9h54’20”
36 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 9h54’38”
37 VANENDERT Jelle BEL WALLONIE BRUXELLES 35 9h54’42”
38 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 30 9h55’03”
39 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 28 9h55’06”
40 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 25 9h55’14”
41 AASVOLD Kristian NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 9h56’12”
42 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM 22 9h56’34”
43 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 9h56’35”
44 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 36 9h56’53”
45 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC 30 9h57’30”
46 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 9h57’32”
47 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 27 9h57’58”
48 MORTIER Julien BEL WALLONIE BRUXELLES 23 9h58’02”
49 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 9h58’32”
50 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 9h59’21”
51 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 9h59’27”
52 LAMMERTINK Maurits NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 10h00’28”
53 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 10h00’56”
54 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 10h01’01”
55 LIETAER Eliot BEL WALLONIE BRUXELLES 30 10h01’01”
56 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 29 10h01’15”
57 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 10h01’17”
58 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28 10h01’39”
59 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 10h01’44”
60 SHAW James GBR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 24 10h02’25”
61 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 10h02’42”
62 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 10h03’35”
63 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 28 10h03’57”
64 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 10h04’00”
65 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 10h04’04”
66 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 10h05’00”
67 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 10h05’05”
68 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 31 10h05’14”
69 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 31 10h05’33”
70 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 10h06’00”
71 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION – ORBEA 32 10h06’02”
72 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 10h06’03”
73 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 10h06’04”
74 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 10h06’04”
75 BUDDING Martijn NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 10h06’07”
76 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX 28 10h06’19”
77 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 10h06’19”
78 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 10h06’31”
79 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 10h06’31”
80 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO – VISMA 37 10h06’37”
81 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 10h06’43”
82 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 28 10h06’43”
83 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP FUNDACION – ORBEA 24 10h06’43”
84 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 10h06’45”
85 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 24 10h06’45”
86 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 10h06’53”
87 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE 28 10h07’14”
88 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 10h07’24”
89 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 31 10h07’43”
90 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 10h07’46”
91 THWAITES Scott GBR ALPECIN – FENIX 30 10h08’05”
92 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 10h08’05”
93 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 10h08’05”
94 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 10h08’05”
95 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MCLAREN 26 10h08’05”
96 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 35 10h08’05”
97 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 31 10h08’05”
98 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 10h08’20”
99 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 10h08’21”
100 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 30 10h08’25”
101 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 10h08’25”
102 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 10h08’25”
103 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP FUNDACION – ORBEA 25 10h08’25”
104 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 10h10’39”
105 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 10h10’39”
106 MORA VEDRI Sebastian ESP MOVISTAR TEAM 32 10h10’39”
107 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 27 10h10’39”
108 GUERRERO BONILLA Pablo ESP BURGOS – BH 28 10h11’00”
109 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 10h11’02”
110 ROBEET Ludovic BEL WALLONIE BRUXELLES 26 10h11’05”
111 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28 10h12’00”
112 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 27 10h12’41”
113 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 10h12’41”
114 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 29 10h13’00”
115 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 36 10h13’05”
116 SIX Franklin BEL WALLONIE BRUXELLES 24 10h14’03”
117 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 10h14’33”
118 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 10h15’16”
119 ENGER Sondre Holst NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 27 10h16’01”
120 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 10h16’47”
121 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 10h17’10”
122 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 32 10h17’19”
123 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP FUNDACION – ORBEA 23 10h17’19”
124 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 10h17’19”
125 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 10h17’24”
126 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 34 10h17’24”
127 LEEZER Thomas NED TEAM JUMBO – VISMA 35 10h17’24”
128 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE 36 10h18’08”
129 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 10h19’20”
130 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 10h20’02”
131 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 34 10h20’17”
132 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 10h20’19”
133 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 10h21’12”
134 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 10h26’21”
135 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 10h26’29”
136 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 10h33’41”
137 BOECKMANS Kris BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT 33 10h34’15”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.