© Jean-Claude Faucher

Vuelta a Andalucia 2020, stoccata di Gonzalo Serrano

Gonzalo Serrano sorprende tutti nella seconda tappa della Vuelta a Andalucia 2020. Partito all’interno dell’ultimo chilometro, posto in cima ad un piccolo strappo, il portacolori della Caja Rural – RGA coglie l’attimo per anticipare il resto del gruppo, che perde l’occasione e si trova costretto a giocarsi il piazzamento. Seconda posizione beffarda dunque per Juanjo Lobato (Fundacion Orbea) davanti a Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), giunti a due secondi. A quattro secondi Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) è il primo del resto del gruppo, di cui fanno parte anche buona parte dei big, con Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert) che chiude la tappa in nona posizione.

Non ci sono grandi cambiamenti nella classifica generale, nella quale Jakob Fuglsang (Astana), vincitore ieri e quinto oggi, è sempre davanti a Mikel Landa (Bahrain-McLaren) con un vantaggio di sei secondi. Terza posizione per Teuns, ora a 23 secondi, mentre quarto è Jack Haig (Mitchelton-Scott) con un ritardo di 27 secondi.

Nonostante il ritmo subito veloce in partenza, dopo pochi chilometri riescono a sganciarsi in quattro: Taco Van Der Hoorn (Jumbo-Visma), Matthew Holmes (Lotto-Soudal), Alexis Gougeard (Ag2r) e Jerome Cousin (Total Direct Energie) a cui, dopo un inseguimento di una quindicina di chilometri, riesce ad aggregarsi Juan Osorio (Burgos-BH). Questi uomini guadagnano subito diversi minuti di vantaggio, arrivando ad averne quasi sette sul gruppo tirato dalla squadra del leader, l’Astana, quando transitano nella zona del rifornimento fisso, a 100 chilometri all’arrivo.

Quello è anche il vantaggio massimo raggiunto dai battistrada, con il gruppo che rosicchia secondi chilometro dopo chilometro e Jerome Cousin che si stacca in prossimità dei meno 30. Ai – 14 l’azione dei fuggitivi si esaurisce con Taco van der Hoorn che è l’ultimo ad arrendersi. Nascono subito nuove azioni con i Lotto molto attivi, con Stefano Oldani che riesce ad andare via insieme a Brandon McNulty (UAE Team Emirates) in discesa. La coppia tuttavia viene tenuta bene sotto controllo dal gruppo, che si presenta così compatto ai piedi dello strappo conclusivo.

Dopo la débacle di ieri, subito ci prova un corridore della Movistar, ma il suo tentativo ha vita breve. Non tarda così a partire Gonzalo Serrano (Caja Rural – RGA), che guadagna qualche metro prima che Dylan Teuns (Bahrain-McLaren) decida di muoversi a sua volta. L’azione del belga tuttavia è tardiva e non abbastanza potente per poter andare a riprendere lo spagnolo, che va nettamente a conquistare la tappa, festeggiando la prim vittoria della sua carriera. Alle sue spalle Teuns viene ripreso da Juanjo Lobato (Fundacion Orbea) che stacca tutti con una lunga accelerazione, mentre alle loro spalle Clément Venturini (Ag2r La Mondiale) realizza una bella, quanto vana, volata per chiudere in quarta posizione.

Risultato Seconda Tappa Vuelta a Andalucia 2020

1SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA265h07’49”
2LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA325h07’51”
3TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN285h07’51”
4VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE275h07’53”
5HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT275h07’53”
6FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM355h07’53”
7PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE255h07’53”
8IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM315h07’53”
9PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT325h07’53”
10SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM275h07’53”
11SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE355h07’53”
12LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN315h07’53”
13BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN305h07’56”
14DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE305h07’56”
15BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT345h07’56”
16SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT265h07’56”
17ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL355h07’56”
18AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM255h07’56”
19FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA295h07’56”
20BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT365h07’56”
21VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL235h07’56”
22HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA265h07’56”
23COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES225h07’56”
24ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT345h07’56”
25BUDDINGMartijnNEDRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM255h07’56”
26DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC315h08’04”
27DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES315h08’04”
28NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO235h08’04”
29TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA265h08’04”
30PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM295h08’08”
31VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE225h08’08”
32NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT365h08’08”
33SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA315h08’08”
34OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL225h08’08”
35MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES225h08’08”
36VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX285h08’08”
37AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA245h08’15”
38SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE305h08’18”
39BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA315h08’18”
40VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO255h08’20”
41CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH265h08’20”
42ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA225h08’20”
43DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX285h08’20”
44BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA235h08’20”
45COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN305h08’20”
46BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC265h08’20”
47JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX315h08’23”
48CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA245h08’23”
49NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE305h08’23”
50MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA375h08’26”
51CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA245h08’32”
52VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE265h08’32”
53AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA245h08’32”
54COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT285h08’32”
55MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES235h08’34”
56SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM245h08’34”
57AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT245h08’34”
58LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM255h08’34”
59NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO255h08’34”
60VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES355h08’37”
61CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA255h08’37”
62ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM285h08’37”
63SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH285h08’40”
64CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES275h08’40”
65RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES265h08’40”
66SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE325h08’47”
67MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH325h08’49”
68CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE275h08’54”
69ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA285h09’01”
70OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC305h09’03”
71LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT305h09’03”
72NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE285h09’03”
73MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM255h09’03”
74VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX275h09’03”
75EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT275h09’13”
76GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL245h09’20”
77GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC235h09’35”
78DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE265h09’54”
79LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES315h09’54”
80LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h09’54”
81ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM355h09’54”
82THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX305h09’54”
83PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM225h09’54”
84SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES245h09’54”
85NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA235h09’54”
86MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN265h09’54”
87CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN335h09’54”
88RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO275h09’54”
89GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH285h09’54”
90MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA245h09’54”
91DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT315h09’54”
92LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES305h09’54”
93RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX285h10’09”
94HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA265h10’10”
95LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA315h10’10”
96OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM315h10’13”
97MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL365h10’13”
98JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA255h10’14”
99VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC355h10’14”
100JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC315h10’14”
101VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL295h10’14”
102SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO285h10’14”
103HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM305h10’48”
104WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE245h11’05”
105GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE275h12’28”
106GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE345h12’28”
107MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM325h12’28”
108NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC265h12’28”
109OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH255h12’52”
110ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES265h12’54”
111CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH285h13’49”
112VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA275h14’30”
113MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA245h14’30”
114MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT295h14’49”
115VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE365h14’54”
116ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM275h14’55”
117KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT225h15’54”
118AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA235h17’05”
119PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE245h17’05”
120TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE365h17’05”
121COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE315h18’59”
122REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT325h19’08”
123ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA235h19’08”
124PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA235h19’08”
125VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT345h19’09”
126VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT275h19’09”
127GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM345h19’13”
128PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN245h19’13”
129KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO245h19’13”
130STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM295h19’13”
131LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA355h19’13”
132CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO325h19’27”
133WALSLEBENPhilippGERALPECIN – FENIX335h19’49”
134URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA235h20’06”
135PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE305h20’09”
136HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL275h21’51”
137BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT335h30’06”
DNFBELLICAUDJeremyFRACIRCUS – WANTY GOBERT225h13’52”

Classifica Generale

1FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM359h49’01”
2LANDA MEANAMikelESPBAHRAIN – MCLAREN319h49’07”
3TEUNSDylanBELBAHRAIN – MCLAREN289h49’24”
4HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT279h49’28”
5IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM319h49’31”
6BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPBAHRAIN – MCLAREN309h49’31”
7HARPERChrisAUSTEAM JUMBO – VISMA269h49’58”
8VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL239h50’07”
9FERNANDEZRubenESPFUNDACION – ORBEA299h50’11”
10DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPUAE TEAM EMIRATES319h50’15”
11SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM279h50’22”
12ZEITSAndreyKAZMITCHELTON – SCOTT349h50’25”
13ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL359h50’38”
14TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA269h50’54”
15PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM299h51’04”
16SCHÖNBERGERSebastianAUTB&B HOTELS – VITAL CONCEPT269h51’27”
17NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT369h51’27”
18BAKELANTSJanBELCIRCUS – WANTY GOBERT349h51’28”
19MCNULTYBrandonUSAUAE TEAM EMIRATES229h51’32”
20BOOKWALTERBrentUSAMITCHELTON – SCOTT369h51’33”
21DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE309h51’40”
22BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPFUNDACION – ORBEA319h51’45”
23JANSSENSJimmyBELALPECIN – FENIX319h51’58”
24CEPEDAJeffersonECUCAJA RURAL – SEGUROS RGA249h52’21”
25CASTRILLO ZAPATERJaimeESPEQUIPO KERN PHARMA249h52’22”
26DELAPLACEAnthonyFRATEAM ARKEA – SAMSIC319h52’23”
27NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO239h52’43”
28SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE309h52’50”
29ADRIA OLIVERASRogerESPEQUIPO KERN PHARMA229h52’52”
30CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH269h52’56”
31RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES269h53’46”
32COVIAlessandroITAUAE TEAM EMIRATES229h53’59”
33DE TIERFlorisBELALPECIN – FENIX289h54’01”
34MAS NICOLAUEnricESPMOVISTAR TEAM259h54’09”
35SIMONJulienFRATOTAL DIRECT ENERGIE359h54’20”
36CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA259h54’38”
37VANENDERTJelleBELWALLONIE BRUXELLES359h54’42”
38NAESENOliverBELAG2R LA MONDIALE309h55’03”
39ITURRIA SEGUROLAMikelESPFUNDACION – ORBEA289h55’06”
40NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO259h55’14”
41AASVOLDKristianNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM259h56’12”
42PRONSKIYVadimKAZASTANA PRO TEAM229h56’34”
43VAN POUCKEAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE229h56’35”
44MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL369h56’53”
45OWSIANLukaszPOLTEAM ARKEA – SAMSIC309h57’30”
46WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE249h57’32”
47VERVAEKELouisBELALPECIN – FENIX279h57’58”
48MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES239h58’02”
49SICARDRomainFRATOTAL DIRECT ENERGIE329h58’32”
50VELASCOSimoneITAGAZPROM – RUSVELO259h59’21”
51BERRADE FERNANDEZUrkoESPEQUIPO KERN PHARMA239h59’27”
52LAMMERTINKMauritsNEDCIRCUS – WANTY GOBERT3010h00’28”
53OLDANIStefanoITALOTTO SOUDAL2210h00’56”
54CARUSODamianoITABAHRAIN – MCLAREN3310h01’01”
55LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES3010h01’01”
56VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2910h01’15”
57OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeCOLBURGOS – BH2510h01’17”
58SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2810h01’39”
59SMITWillem JakobusRSABURGOS – BH2810h01’44”
60SHAWJamesGBRRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2410h02’25”
61DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2610h02’42”
62AULAR SANABRIAOrluis AlbertoVENCAJA RURAL – SEGUROS RGA2410h03’35”
63ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM2810h03’57”
64CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2710h04’00”
65PASQUALONAndreaITACIRCUS – WANTY GOBERT3210h04’04”
66MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3210h05’00”
67CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2710h05’05”
68LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES3110h05’14”
69OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM3110h05’33”
70SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2610h06’00”
71LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPFUNDACION – ORBEA3210h06’02”
72VLIEGENLoïcBELCIRCUS – WANTY GOBERT2710h06’03”
73VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2710h06’04”
74PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2510h06’04”
75BUDDINGMartijnNEDRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2510h06’07”
76VAKOČPetrCZEALPECIN – FENIX2810h06’19”
77SANZ UNZUEEnriqueESPEQUIPO KERN PHARMA3110h06’19”
78COLBRELLISonnyITABAHRAIN – MCLAREN3010h06’31”
79BOUDATThomasFRATEAM ARKEA – SAMSIC2610h06’31”
80MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA3710h06’37”
81VAN GESTELDriesBELTOTAL DIRECT ENERGIE2610h06’43”
82COQUARDBryanFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2810h06’43”
83AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPFUNDACION – ORBEA2410h06’43”
84LISSONChristofferDENRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2510h06’45”
85AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT2410h06’45”
86GOOSSENSKobeBELLOTTO SOUDAL2410h06’53”
87NAESENLawrenceBELAG2R LA MONDIALE2810h07’14”
88EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2710h07’24”
89LINDEMANBert-JanNEDTEAM JUMBO – VISMA3110h07’43”
90GUERNALECThibaultFRATEAM ARKEA – SAMSIC2310h07’46”
91THWAITESScottGBRALPECIN – FENIX3010h08’05”
92NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2310h08’05”
93RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2710h08’05”
94MARTIN GALANSergio RomanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2410h08’05”
95MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MCLAREN2610h08’05”
96ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM3510h08’05”
97DEBUSSCHEREJensBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3110h08’05”
98RIESEBEEKOscarNEDALPECIN – FENIX2810h08’20”
99HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA2610h08’21”
100HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM3010h08’25”
101VACHONFlorianFRATEAM ARKEA – SAMSIC3510h08’25”
102JARRIERBenoitFRATEAM ARKEA – SAMSIC3110h08’25”
103JUARISTI ARRIETATxominESPFUNDACION – ORBEA2510h08’25”
104GAUDINDamienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3410h10’39”
105NOPPEChristopheBELTEAM ARKEA – SAMSIC2610h10’39”
106MORA VEDRISebastianESPMOVISTAR TEAM3210h10’39”
107GOUGEARDAlexisFRAAG2R LA MONDIALE2710h10’39”
108GUERRERO BONILLAPabloESPBURGOS – BH2810h11’00”
109LUNKESindre SkjøstadNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2710h11’02”
110ROBEETLudovicBELWALLONIE BRUXELLES2610h11’05”
111CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2810h12’00”
112VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2710h12’41”
113MORENO SANCHEZIvanESPEQUIPO KERN PHARMA2410h12’41”
114MORICEJulienFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT2910h13’00”
115VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE3610h13’05”
116SIXFranklinBELWALLONIE BRUXELLES2410h14’03”
117STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2910h14’33”
118PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2410h15’16”
119ENGERSondre HolstNORRIWAL READYNEZ CYCLING TEAM2710h16’01”
120KONYCHEVAlexanderITAMITCHELTON – SCOTT2210h16’47”
121COUSINJeromeFRATOTAL DIRECT ENERGIE3110h17’10”
122REZAKevinFRAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3210h17’19”
123ARANBURU ARRUTIJokinESPFUNDACION – ORBEA2310h17’19”
124PARRA CUERDAJose FelixESPEQUIPO KERN PHARMA2310h17’19”
125KUZMINAntonKAZGAZPROM – RUSVELO2410h17’24”
126GRUZDEVDmitriyKAZASTANA PRO TEAM3410h17’24”
127LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3510h17’24”
128TERPSTRANikiNEDTOTAL DIRECT ENERGIE3610h18’08”
129PETITAdrienFRATOTAL DIRECT ENERGIE3010h19’20”
130HOLMESMatthewGBRLOTTO SOUDAL2710h20’02”
131VAN GENECHTENJonasBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3410h20’17”
132PADUNMarkUKRBAHRAIN – MCLAREN2410h20’19”
133URBANO FONTIVEROSCarmeloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2310h21’12”
134AGIRRE EGAÑAJonESPEQUIPO KERN PHARMA2310h26’21”
135CANOLAMarcoITAGAZPROM – RUSVELO3210h26’29”
136WALSLEBENPhilippGERALPECIN – FENIX3310h33’41”
137BOECKMANSKrisBELB&B HOTELS – VITAL CONCEPT3310h34’15”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.