© deporinter

Vuelta a Andalucia 2021, si comincia nel segno di Gonzalo Serrano! Sesto Marco Canola

Gonzalo Serrano conquista la prima tappa della Vuelta a Andalucia 2021. Il corridore della Movistar ha finalizzato alla perfezione il gran lavoro da parte della sua squadra nel finale andando a cogliere il successo con una irresistibile progressione all’interno dell’ultimo chilometro. Alle sue spalle niente hanno potuto Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA) e Daryl Impey (Israel Start-Up Nation) che non sono riusciti a sopravanzare lo spagnolo. Quarto posto per uno dei favoriti, il britannico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) che ha chiuso il primo gruppetto. Buon sesto posto per l’italiano Marco Canola (Gazprom-RusVelo), arrivato, insieme ad altri corridori, a 3 secondi dal vincitore. Ovviamente Serrano è anche il primo leader della corsa a tappe andalusa che terminerà sabato 22 maggio.

La tappa è stata caratterizzata dalla fuga, partita fin dai primi chilometri, che ha visto protagonisti Thomas Sprenguers (Sport Vlaanderen-Baloise), Antonio Jesús Soto (Euskaltel-Euskadi) e Rui Oliveira (UAE Team Emirates). I tre proseguono di buon accordo, con il loro vantaggio che arriva a raggiungere i 7 minuti. Nella seconda parte di tappa, il gruppo, guidato soprattutto da Israel Start-Up Nation, Ineos Grenadiers e Team BikeExchange, riesce progressivamente a ridurre il margine dai battistrada. Negli ultimi 30 chilometri, quando ormai il destino dei tre appare segnato, salta l’accordo tra di loro con un tentativo da parte di Springers insieme ad Oliveira.

Ma , quando si entra negli ultimi 20 chilometri, Oliveira è vittima di una caduta provando ad allungare e, così, rimangono solamente in due a guidare la corsa, ma col gruppo sempre più vicino. Da segnalare una caduta anche per Nicola Conci (Trek Segafredo) per fortuna anche per lui senza gravi conseguenze. I due fuggitivi vengono definitivamente ripresi a circa 15 chilometri dal traguardo con la Movistar che prende in mano la situazione, aumentando il ritmo in testa al gruppo. Negli ultimi chilometri, nonostante un paio di tentativi, la formazione spagnola riesce a controllare la corsa fino al finale perfetto culminato con l’azione di Gonzalo Serrano che taglia per primo il traguardo di Zahara de la Sierra.

Risultato Prima Tappa Vuelta a Andalucia 2021

1 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 3h54’25”
2 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’25”
3 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 3h54’25”
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 3h54’25”
5 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 3h54’28”
6 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 3h54’28”
7 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’28”
8 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 3h54’28”
9 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 3h54’28”
10 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 3h54’28”
11 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 3h54’28”
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’28”
13 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 3h54’28”
14 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’28”
15 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 3h54’32”
16 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h54’32”
17 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 3h54’32”
18 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’32”
19 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 3h54’32”
20 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3h54’37”
21 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 3h54’40”
22 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 3h54’42”
23 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 3h54’42”
24 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’42”
25 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 3h54’45”
26 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 3h54’45”
27 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 3h54’45”
28 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 3h54’45”
29 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 3h54’48”
30 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 3h54’53”
31 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 3h54’56”
32 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 3h54’56”
33 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’56”
34 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’59”
35 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 3h54’59”
36 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 3h55’02”
37 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 3h55’03”
38 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3h55’03”
39 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 3h55’03”
40 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 3h55’03”
41 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3h55’03”
42 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 3h55’11”
43 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 3h55’13”
44 ROJAS José MOVISTAR TEAM 3h55’13”
45 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 3h55’17”
46 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 3h55’17”
47 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 3h55’17”
48 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h55’24”
49 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h55’24”
50 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 3h55’24”
51 VACEK Mathias   3h55’24”
52 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 3h55’24”
53 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 3h55’24”
54 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 3h55’24”
55 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 3h55’24”
56 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 3h55’24”
57 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 3h55’24”
58 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 3h55’24”
59 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 3h55’24”
60 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 3h55’33”
61 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 3h55’48”
62 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3h55’48”
63 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h55’51”
64 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 3h55’55”
65 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 3h56’04”
66 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h56’17”
67 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h56’17”
68 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h56’21”
69 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 3h56’24”
70 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h56’32”
71 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 3h56’43”
72 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 3h56’43”
73 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 3h56’43”
74 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 3h56’58”
75 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3h57’27”
76 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 3h57’28”
77 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 3h57’49”
78 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 3h57’54”
79 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 3h57’54”
80 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 3h58’00”
81 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 3h58’00”
82 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3h58’00”
83 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 3h58’00”
84 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h58’00”
85 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3h58’12”
86 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 3h58’13”
87 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3h58’19”
88 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’27”
89 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’27”
90 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 3h58’27”
91 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’42”
92 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 3h59’09”
93 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h59’09”
94 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h59’28”
95 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h59’40”
96 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 3h59’49”
97 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h59’53”
98 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4h00’55”
99 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 4h01’01”
100 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h01’01”
101 VINE Jay ALPECIN-FENIX 4h02’06”
102 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h04’06”
103 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4h04’06”
104 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 4h04’06”
105 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 4h04’06”
106 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 4h04’06”
107 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4h04’06”
108 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 4h04’06”
109 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 4h04’06”
110 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4h06’08”
111 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h19’01”

Classifica Vuelta a Andalucia 2021

1 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM 3h54’25”
2 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’25”
3 IMPEY Daryl ISRAEL START-UP NATION 3h54’25”
4 HAYTER Ethan INEOS GRENADIERS 3h54’25”
5 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 3h54’28”
6 CANOLA Marco GAZPROM-RUSVELO 3h54’28”
7 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’28”
8 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 3h54’28”
9 LOPEZ MORENO Miguel Angel MOVISTAR TEAM 3h54’28”
10 TOLHOEK Antwan JUMBO-VISMA 3h54’28”
11 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 3h54’28”
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’28”
13 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 3h54’28”
14 MATE MARDONES Luis Angel EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’28”
15 GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES 3h54’32”
16 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h54’32”
17 RODRIGUEZ CANO Carlos INEOS GRENADIERS 3h54’32”
18 MARTIN SANZ Gotzon EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’32”
19 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 3h54’32”
20 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3h54’37”
21 ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 3h54’40”
22 NEKRASOV Denis GAZPROM-RUSVELO 3h54’42”
23 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 3h54’42”
24 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’42”
25 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH 3h54’45”
26 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH 3h54’45”
27 WILSLY Jonas ASTANA – PREMIER TECH 3h54’45”
28 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH 3h54’45”
29 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 3h54’48”
30 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 3h54’53”
31 PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 3h54’56”
32 NIBALI Antonio TREK – SEGAFREDO 3h54’56”
33 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 3h54’56”
34 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h54’59”
35 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH 3h54’59”
36 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH 3h55’02”
37 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH 3h55’03”
38 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 3h55’03”
39 EENKHOORN Pascal JUMBO-VISMA 3h55’03”
40 DUNBAR Edward INEOS GRENADIERS 3h55’03”
41 FISHER-BLACK Finn JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3h55’03”
42 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 3h55’11”
43 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 3h55’13”
44 ROJAS José MOVISTAR TEAM 3h55’13”
45 CATAFORD Alexander ISRAEL START-UP NATION 3h55’17”
46 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH 3h55’17”
47 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 3h55’17”
48 DE KETELE Kenny SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h55’24”
49 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h55’24”
50 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades BURGOS-BH 3h55’24”
51 VACEK Mathias   3h55’24”
52 HENAO GOMEZ Sebastian INEOS GRENADIERS 3h55’24”
53 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE TEAM EMIRATES 3h55’24”
54 PICCOLI James ISRAEL START-UP NATION 3h55’24”
55 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 3h55’24”
56 CANAL BLANCO Carlos BURGOS-BH 3h55’24”
57 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 3h55’24”
58 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 3h55’24”
59 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 3h55’24”
60 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 3h55’33”
61 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 3h55’48”
62 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3h55’48”
63 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h55’51”
64 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 3h55’55”
65 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 3h56’04”
66 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h56’17”
67 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h56’17”
68 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h56’21”
69 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 3h56’24”
70 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h56’32”
71 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 3h56’43”
72 BAYER Tobias ALPECIN-FENIX 3h56’43”
73 DOULL Owain INEOS GRENADIERS 3h56’43”
74 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 3h56’58”
75 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3h57’27”
76 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 3h57’28”
77 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 3h57’49”
78 ANDERSON Edward ALPECIN-FENIX 3h57’54”
79 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 3h57’54”
80 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 3h58’00”
81 VAN HOOYDONCK Nathan JUMBO-VISMA 3h58’00”
82 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3h58’00”
83 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 3h58’00”
84 GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h58’00”
85 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 3h58’12”
86 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 3h58’13”
87 GELEIJN Owen JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 3h58’19”
88 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’27”
89 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’27”
90 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 3h58’27”
91 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 3h58’42”
92 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 3h59’09”
93 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h59’09”
94 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h59’28”
95 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3h59’40”
96 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 3h59’49”
97 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3h59’53”
98 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4h00’55”
99 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 4h01’01”
100 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h01’01”
101 VINE Jay ALPECIN-FENIX 4h02’06”
102 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h04’06”
103 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4h04’06”
104 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS 4h04’06”
105 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 4h04’06”
106 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 4h04’06”
107 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4h04’06”
108 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 4h04’06”
109 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 4h04’06”
110 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4h06’08”
111 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h19’01”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.