© Tour of Utah

Tour of Utah 2019, prima gioia in carriera per Umberto Marengo- Lawson Craddock nuovo leader della generale

Umberto Marengo si aggiudica la prima tappa in linea del Tour of Utah 2019, ottenendo così la prima vittoria in carriera. Il corridore della Neri Sottoli- Selle Italia si è imposto in una volata ristretta a sei uomini, precedendo Lawson Craddock (Education First), che può però consolarsi con la conquista del primo posto in classifica generale, e Edwin Ávila (Israel Cycling). A un passo dalla top ten anche Simone Velasco che chiude undicesimo a sei secondi dal compagno di squadra vincitore di tappa insieme a tutto il grosso del gruppo, comprendente anche l’ex leader della generale James Piccoli, poi penalizzato di venti secondi dalla giuria per aver sfruttato irregolarmente la scia dell’ammiraglia.

Dopo una decina di chilometri si forma l’azione di giornata, composta da: Trevis Samuel (DCBank), Sam Boardman e Camden Vodika (Wildlife Generation), Francesco Manuel Bongiorno (Neri Sottoli-Selle Italia) e Ignacio Prado (Canel’s Specialized). Per vari motivi, però, quattro di questi corridori si staccano (ad esempio una foratura per Bongiorno, mentre Boardman si stacca dopo essersi assicurato la leadership nella classifica dei GPM) e Trevis Samuel resta solo al comando.

Negli ultimi venti chilometri, l’Israel Cycling e la Neri Sottoli- Selle Italia si mettono in testa al gruppo e aumentano l’andatura andando a prendere il battistrada, mentre il leader della generale Piccoli è costretto a cambiare bici dopo una foratura e resta attardato. Nel frattempo dopo un susseguirsi di attacchi, in testa al gruppo si forma un terzetto composto da Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli-Selle Italia), Bernat Font (303 Project) e Thomas Revard (Hagens Berman Axeon).

Ai – 7 Piccoli riesce a rientrare in gruppo, dopo aver sfruttato però la scia dell’ammiraglia, manovra che gli costerà venti secondi di penalità a fine gara. Il canadese, però, rimasto senza compagni non può nulla quando nel finale Lawson Craddock porta l’affondo decisivo, al quale riescono a resistere solo in cinque: Edwin Ávila, Griffin Easter (303 Project), João Almeida (Hagens Berman Axeon) e il duo della Neri Sottoli composto da Sebastian Schönberger e Umberto Marengo, bravi a gestire lo sprint e portare l’italiano in trionfo.

Risultato Tappa 1 Tour of Utah 2019

1 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:23:32
2 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST 03:23:32
3 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:23:32
4 EASTER Griffin 303 PROJECT 03:23:32
5 ALMEIDA João HAGENS BERMAN AXEON 03:23:32
6 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:23:32
7 MCCABE Travis FLOYD’S PRO CYCLING 03:23:38
8 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 03:23:38
9 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 03:23:38
10 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 03:23:38
11 VELASCO Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:23:38
12 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:23:38
13 BICKMORE Cade AEVOLO 03:23:38
14 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON 03:23:38
15 BOWDEN Scott TEAM BRIDGELANE 03:23:38
16 ALARCON CARES Pablo Andrés CANEL’S – SPECIALIZED 03:23:38
17 HOWES Alex EF EDUCATION FIRST 03:23:38
18 FRAYRE MOCTEZUMA Eder 03:23:38
19 VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON 03:23:38
20 FIORELLI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:23:38
21 HOEHN Alex AEVOLO 03:23:38
22 RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:23:38
23 MCCORMICK Hayden TEAM BRIDGELANE 03:23:38
24 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03:23:38
25 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:23:38
26 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 03:23:38
27 SUNDERLAND Dylan TEAM BRIDGELANE 03:23:38
28 SWIRBUL Keegan FLOYD’S PRO CYCLING 03:23:38
29 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 03:23:38
30 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 03:23:38
31 MANNION Gavin RALLY UHC CYCLING 03:23:38
32 PICCOLI James ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:23:38
33 QUINTANA Dayer NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:23:38
34 BONGIORNO Francesco Manuel NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:23:38
35 TVETCOV Serghei FLOYD’S PRO CYCLING 03:23:38
36 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:23:38
37 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 03:23:38
38 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 03:23:38
39 DANIEL Gregory DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:23:38
40 MORTON Lachlan EF EDUCATION FIRST 03:23:38
41 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:23:38
42 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 03:23:53
43 TOOVEY Ayden TEAM BRIDGELANE 03:23:53
44 EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:23:54
45 VOLLMER Andrew AEVOLO 03:24:58
46 CORTE CORDERO Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 03:24:58
47 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:25:01
48 ZARDINI Edoardo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:25:01
49 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 03:25:16
50 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:25:16
51 ZIMMER Matthew 03:25:44
52 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON 03:25:44
53 SCHUNK Conor 03:25:44
54 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 03:25:44
55 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:25:44
56 PALMA DAJUI Leonel CANEL’S – SPECIALIZED 03:25:44
57 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:25:44
58 LINDORFF Tyler TEAM BRIDGELANE 03:25:44
59 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco AEVOLO 03:25:44
60 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:25:44
61 LARA CARBAJAL Francisco CANEL’S – SPECIALIZED 03:25:44
62 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 03:25:44
63 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:25:44
64 SANTOS MORENO Efren CANEL’S – SPECIALIZED 03:25:44
65 COWAN Alexander FLOYD’S PRO CYCLING 03:25:44
66 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON 03:27:30
67 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON 03:27:30
68 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:27:54
69 EISENHART Taylor (T.J.) ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:27:54
70 MCGILL Scott 03:27:54
71 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 03:27:54
72 GRANIGAN Noah FLOYD’S PRO CYCLING 03:27:54
73 WHELAN James EF EDUCATION FIRST 03:27:54
74 BASSETT Stephen WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:27:54
75 BACA Tony 303 PROJECT 03:27:54
76 DEBEAUMARCHE Nicolas TREK – SEGAFREDO 03:27:54
77 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 03:27:54
78 HEIDER Christopher TEAM DAUNER | AKKON 03:27:54
79 HEMING Miká TEAM DAUNER | AKKON 03:27:54
80 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:28:01
81 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:28:03
82 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:28:17
83 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:28:17
84 CLARKE Jonathan FLOYD’S PRO CYCLING 03:28:17
85 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 03:28:17
86 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:23:38
87 OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:29:54
88 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:31:03
89 BRUNNER Eric AEVOLO 03:31:03
90 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:31:03
91 LEPLINGARD Antoine DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:31:03
92 STEPHENS Austin 303 PROJECT 03:31:03
93 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 03:31:03
94 PAVLIČ Marko DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:31:03
95 CHANCE Maxx WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:31:03
96 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:31:03
97 BASSETTI Samuel ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:31:03
98 YOUNG Eric ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:32:41
99 ELLSAY Nigel RALLY UHC CYCLING 03:32:41
100 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 03:32:41
101 VODICKA Camden WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:33:50
102 JEAN Emile FLOYD’S PRO CYCLING 03:33:50
103 KIRBY Quinten WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:33:50
104 BOARDMAN Samuel WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:33:50
105 EASTER Cullen 303 PROJECT 03:33:50
106 SAMUEL Travis DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:33:50
107 BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:33:50
108 THIBAULT Jean-Denis DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:36:16
109 COOPER Joseph TEAM BRIDGELANE 03:36:57
110 HARPER Chris TEAM BRIDGELANE 03:36:57
111 GULLICKSON Finn WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:38:02
112 PRADO JUAREZ Ignacio CANEL’S – SPECIALIZED 03:38:02
113 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03:23:38

Classifica generale Tappa 1 Tour of Utah 2019

Rank Last Name First Name Team Result
1 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST 03:32:09
2 ALMEIDA João HAGENS BERMAN AXEON 03:32:15
3 TVETCOV Serghei FLOYD’S PRO CYCLING 03:32:21
4 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 03:32:27
5 MANNION Gavin RALLY UHC CYCLING 03:32:30
6 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 03:32:30
7 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:31
8 SWIRBUL Keegan FLOYD’S PRO CYCLING 03:32:32
9 MCCABE Travis FLOYD’S PRO CYCLING 03:32:32
10 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:33
11 HOEHN Alex AEVOLO 03:32:33
12 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 03:32:34
13 PICCOLI James ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:32:35
14 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 03:32:35
15 EASTER Griffin 303 PROJECT 03:32:36
16 MORTON Lachlan EF EDUCATION FIRST 03:32:36
17 VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON 03:32:37
18 HOWES Alex EF EDUCATION FIRST 03:32:38
19 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:39
20 BOWDEN Scott TEAM BRIDGELANE 03:32:39
21 RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:32:42
22 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03:32:44
23 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:32:44
24 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:32:44
25 MCCORMICK Hayden TEAM BRIDGELANE 03:32:45
26 SUNDERLAND Dylan TEAM BRIDGELANE 03:32:46
27 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:32:48
28 QUINTANA Dayer NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:32:50
29 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 03:32:51
30 DANIEL Gregory DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:32:52
31 FRAYRE MOCTEZUMA Eder 03:32:56
32 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 03:32:59
33 ALARCON CARES Pablo Andrés CANEL’S – SPECIALIZED 03:33:00
34 BONGIORNO Francesco Manuel NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:33:01
35 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03:33:02
36 VELASCO Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:33:02
37 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON 03:33:03
38 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 03:33:05
39 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:33:05
40 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 03:33:07
41 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 03:33:08
42 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:33:08
43 FIORELLI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:33:12
44 EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:33:12
45 BICKMORE Cade AEVOLO 03:33:20
46 TOOVEY Ayden TEAM BRIDGELANE 03:33:25
47 VOLLMER Andrew AEVOLO 03:34:24
48 ZARDINI Edoardo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:34:29
49 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 03:34:35
50 CORTE CORDERO Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 03:34:41
51 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 03:34:42
52 COWAN Alexander FLOYD’S PRO CYCLING 03:34:55
53 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco AEVOLO 03:34:58
54 LINDORFF Tyler TEAM BRIDGELANE 03:35:02
55 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:35:08
56 ZIMMER Matthew 03:35:13
57 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 03:35:17
58 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:35:20
59 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:35:21
60 SANTOS MORENO Efren CANEL’S – SPECIALIZED 03:35:26
61 SCHUNK Conor 03:35:27
62 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:35:38
63 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON 03:35:40
64 LARA CARBAJAL Francisco CANEL’S – SPECIALIZED 03:35:41
65 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:35:43
66 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 03:35:44
67 PALMA DAJUI Leonel CANEL’S – SPECIALIZED 03:35:57
68 BASSETT Stephen WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:36:49
69 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON 03:37:12
70 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:37:17
71 GRANIGAN Noah FLOYD’S PRO CYCLING 03:37:20
72 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:37:20
73 WHELAN James EF EDUCATION FIRST 03:37:21
74 BACA Tony 303 PROJECT 03:37:21
75 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 03:37:22
76 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON 03:37:23
77 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 03:37:25
78 EISENHART Taylor (T.J.) ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:37:28
79 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:37:31
80 MCGILL Scott 03:37:34
81 DEBEAUMARCHE Nicolas TREK – SEGAFREDO 03:37:34
82 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:37:34
83 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 03:37:37
84 CLARKE Jonathan FLOYD’S PRO CYCLING 03:37:41
85 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 03:37:47
86 HEIDER Christopher TEAM DAUNER | AKKON 03:37:52
87 HEMING Miká TEAM DAUNER | AKKON 03:38:07
88 OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:39:25
89 BASSETTI Samuel ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:40:14
90 BRUNNER Eric AEVOLO 03:40:17
91 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:40:18
92 STEPHENS Austin 303 PROJECT 03:40:33
93 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 03:40:44
94 PAVLIČ Marko DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:40:44
95 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:40:56
96 CHANCE Maxx WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:40:59
97 LEPLINGARD Antoine DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:41:08
98 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:41:15
99 ELLSAY Nigel RALLY UHC CYCLING 03:41:51
100 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 03:42:02
101 YOUNG Eric ELEVATE – KHS PRO CYCLING 03:42:05
102 SAMUEL Travis DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:42:56
103 BOARDMAN Samuel WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:43:06
104 EASTER Cullen 303 PROJECT 03:43:10
105 JEAN Emile FLOYD’S PRO CYCLING 03:43:18
106 VODICKA Camden WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:43:50
107 BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 03:43:52
108 KIRBY Quinten WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:43:53
109 THIBAULT Jean-Denis DC BANK PRO CYCLING TEAM 03:45:51
110 COOPER Joseph TEAM BRIDGELANE 03:46:08
111 HARPER Chris TEAM BRIDGELANE 03:46:21
112 PRADO JUAREZ Ignacio CANEL’S – SPECIALIZED 03:47:48
113 GULLICKSON Finn WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 03:47:59

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.