© Tour of Utah

Tour of Utah 2019, prima gioia in carriera per Umberto Marengo- Lawson Craddock nuovo leader della generale

Umberto Marengo si aggiudica la prima tappa in linea del Tour of Utah 2019, ottenendo così la prima vittoria in carriera. Il corridore della Neri Sottoli- Selle Italia si è imposto in una volata ristretta a sei uomini, precedendo Lawson Craddock (Education First), che può però consolarsi con la conquista del primo posto in classifica generale, e Edwin Ávila (Israel Cycling). A un passo dalla top ten anche Simone Velasco che chiude undicesimo a sei secondi dal compagno di squadra vincitore di tappa insieme a tutto il grosso del gruppo, comprendente anche l’ex leader della generale James Piccoli, poi penalizzato di venti secondi dalla giuria per aver sfruttato irregolarmente la scia dell’ammiraglia.

Dopo una decina di chilometri si forma l’azione di giornata, composta da: Trevis Samuel (DCBank), Sam Boardman e Camden Vodika (Wildlife Generation), Francesco Manuel Bongiorno (Neri Sottoli-Selle Italia) e Ignacio Prado (Canel’s Specialized). Per vari motivi, però, quattro di questi corridori si staccano (ad esempio una foratura per Bongiorno, mentre Boardman si stacca dopo essersi assicurato la leadership nella classifica dei GPM) e Trevis Samuel resta solo al comando.

Negli ultimi venti chilometri, l’Israel Cycling e la Neri Sottoli- Selle Italia si mettono in testa al gruppo e aumentano l’andatura andando a prendere il battistrada, mentre il leader della generale Piccoli è costretto a cambiare bici dopo una foratura e resta attardato. Nel frattempo dopo un susseguirsi di attacchi, in testa al gruppo si forma un terzetto composto da Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli-Selle Italia), Bernat Font (303 Project) e Thomas Revard (Hagens Berman Axeon).

Ai – 7 Piccoli riesce a rientrare in gruppo, dopo aver sfruttato però la scia dell’ammiraglia, manovra che gli costerà venti secondi di penalità a fine gara. Il canadese, però, rimasto senza compagni non può nulla quando nel finale Lawson Craddock porta l’affondo decisivo, al quale riescono a resistere solo in cinque: Edwin Ávila, Griffin Easter (303 Project), João Almeida (Hagens Berman Axeon) e il duo della Neri Sottoli composto da Sebastian Schönberger e Umberto Marengo, bravi a gestire lo sprint e portare l’italiano in trionfo.

Risultato Tappa 1 Tour of Utah 2019

1MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:23:32
2CRADDOCKG LawsonEF EDUCATION FIRST03:23:32
3AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesISRAEL CYCLING ACADEMY03:23:32
4EASTERGriffin303 PROJECT03:23:32
5ALMEIDAJoãoHAGENS BERMAN AXEON03:23:32
6SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:23:32
7MCCABETravisFLOYD’S PRO CYCLING03:23:38
8RICEMichaelHAGENS BERMAN AXEON03:23:38
9MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING03:23:38
10DAVISColeHAGENS BERMAN AXEON03:23:38
11VELASCOSimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:23:38
12BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY03:23:38
13BICKMORECadeAEVOLO03:23:38
14BAUERDominikTEAM DAUNER | AKKON03:23:38
15BOWDENScottTEAM BRIDGELANE03:23:38
16ALARCON CARESPablo AndrésCANEL’S – SPECIALIZED03:23:38
17HOWESAlexEF EDUCATION FIRST03:23:38
18FRAYRE MOCTEZUMAEder03:23:38
19VERMAERKEKevinHAGENS BERMAN AXEON03:23:38
20FIORELLIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:23:38
21HOEHNAlexAEVOLO03:23:38
22RHIMBrendanARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:23:38
23MCCORMICKHaydenTEAM BRIDGELANE03:23:38
24EGNiklasTREK – SEGAFREDO03:23:38
25HERMANSBenISRAEL CYCLING ACADEMY03:23:38
26ANDERSONEdwardHAGENS BERMAN AXEON03:23:38
27SUNDERLANDDylanTEAM BRIDGELANE03:23:38
28SWIRBULKeeganFLOYD’S PRO CYCLING03:23:38
29STETINAPeterTREK – SEGAFREDO03:23:38
30DOMBROWSKIJoseph LloydEF EDUCATION FIRST03:23:38
31MANNIONGavinRALLY UHC CYCLING03:23:38
32PICCOLIJamesELEVATE – KHS PRO CYCLING03:23:38
33QUINTANADayerNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:23:38
34BONGIORNOFrancesco ManuelNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:23:38
35TVETCOVSergheiFLOYD’S PRO CYCLING03:23:38
36BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY03:23:38
37MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING03:23:38
38BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING03:23:38
39DANIELGregoryDC BANK PRO CYCLING TEAM03:23:38
40MORTONLachlanEF EDUCATION FIRST03:23:38
41SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:23:38
42LOPEZ PEREZJuan PedroKOMETA CYCLING TEAM03:23:53
43TOOVEYAydenTEAM BRIDGELANE03:23:53
44EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY03:23:54
45VOLLMERAndrewAEVOLO03:24:58
46CORTE CORDEROEduardoCANEL’S – SPECIALIZED03:24:58
47FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:25:01
48ZARDINIEdoardoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:25:01
49REVARDThomasHAGENS BERMAN AXEON03:25:16
50NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY03:25:16
51ZIMMERMatthew03:25:44
52MAMOSPhilippTEAM DAUNER | AKKON03:25:44
53SCHUNKConor03:25:44
54SANCHEZ GUARINOscar EduardoCANEL’S – SPECIALIZED03:25:44
55CASTILLO SOTOUlises AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING03:25:44
56PALMA DAJUILeonelCANEL’S – SPECIALIZED03:25:44
57LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:25:44
58LINDORFFTylerTEAM BRIDGELANE03:25:44
59ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoAEVOLO03:25:44
60HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:25:44
61LARA CARBAJALFranciscoCANEL’S – SPECIALIZED03:25:44
62MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO03:25:44
63SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY03:25:44
64SANTOS MORENOEfrenCANEL’S – SPECIALIZED03:25:44
65COWANAlexanderFLOYD’S PRO CYCLING03:25:44
66FLAUTTOliverTEAM DAUNER | AKKON03:27:30
67THURAUSvenTEAM DAUNER | AKKON03:27:30
68FLAKSISAndzsARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:27:54
69EISENHARTTaylor (T.J.)ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:27:54
70MCGILLScott03:27:54
71DE LUNA DAVILAFlavio Alejandro303 PROJECT03:27:54
72GRANIGANNoahFLOYD’S PRO CYCLING03:27:54
73WHELANJamesEF EDUCATION FIRST03:27:54
74BASSETTStephenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:27:54
75BACATony303 PROJECT03:27:54
76DEBEAUMARCHENicolasTREK – SEGAFREDO03:27:54
77FONT MASBernat303 PROJECT03:27:54
78HEIDERChristopherTEAM DAUNER | AKKON03:27:54
79HEMINGMikáTEAM DAUNER | AKKON03:27:54
80ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:28:01
81CHEYNEJordanELEVATE – KHS PRO CYCLING03:28:03
82WOLFEBenjaminARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:28:17
83PUTTTannerARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:28:17
84CLARKEJonathanFLOYD’S PRO CYCLING03:28:17
85HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING03:28:17
86CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:23:38
87OIENJustin AlexanderARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:29:54
88RODRIGUEZ VICTORIAJose AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING03:31:03
89BRUNNEREricAEVOLO03:31:03
90SIMPSONGeorgeELEVATE – KHS PRO CYCLING03:31:03
91LEPLINGARDAntoineDC BANK PRO CYCLING TEAM03:31:03
92STEPHENSAustin303 PROJECT03:31:03
93NEWKIRKIsaiah303 PROJECT03:31:03
94PAVLIČMarkoDC BANK PRO CYCLING TEAM03:31:03
95CHANCEMaxxWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:31:03
96ROSSKentWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:31:03
97BASSETTISamuelELEVATE – KHS PRO CYCLING03:31:03
98YOUNGEricELEVATE – KHS PRO CYCLING03:32:41
99ELLSAYNigelRALLY UHC CYCLING03:32:41
100ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING03:32:41
101VODICKACamdenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:33:50
102JEANEmileFLOYD’S PRO CYCLING03:33:50
103KIRBYQuintenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:33:50
104BOARDMANSamuelWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:33:50
105EASTERCullen303 PROJECT03:33:50
106SAMUELTravisDC BANK PRO CYCLING TEAM03:33:50
107BRYONMiguelARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:33:50
108THIBAULTJean-DenisDC BANK PRO CYCLING TEAM03:36:16
109COOPERJosephTEAM BRIDGELANE03:36:57
110HARPERChrisTEAM BRIDGELANE03:36:57
111GULLICKSONFinnWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:38:02
112PRADO JUAREZIgnacioCANEL’S – SPECIALIZED03:38:02
113REIJNENKielTREK – SEGAFREDO03:23:38

Classifica generale Tappa 1 Tour of Utah 2019

RankLast NameFirst NameTeamResult
1CRADDOCKG LawsonEF EDUCATION FIRST03:32:09
2ALMEIDAJoãoHAGENS BERMAN AXEON03:32:15
3TVETCOVSergheiFLOYD’S PRO CYCLING03:32:21
4MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING03:32:27
5MANNIONGavinRALLY UHC CYCLING03:32:30
6DOMBROWSKIJoseph LloydEF EDUCATION FIRST03:32:30
7BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY03:32:31
8SWIRBULKeeganFLOYD’S PRO CYCLING03:32:32
9MCCABETravisFLOYD’S PRO CYCLING03:32:32
10HERMANSBenISRAEL CYCLING ACADEMY03:32:33
11HOEHNAlexAEVOLO03:32:33
12BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING03:32:34
13PICCOLIJamesELEVATE – KHS PRO CYCLING03:32:35
14STETINAPeterTREK – SEGAFREDO03:32:35
15EASTERGriffin303 PROJECT03:32:36
16MORTONLachlanEF EDUCATION FIRST03:32:36
17VERMAERKEKevinHAGENS BERMAN AXEON03:32:37
18HOWESAlexEF EDUCATION FIRST03:32:38
19AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesISRAEL CYCLING ACADEMY03:32:39
20BOWDENScottTEAM BRIDGELANE03:32:39
21RHIMBrendanARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:32:42
22EGNiklasTREK – SEGAFREDO03:32:44
23BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY03:32:44
24MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:32:44
25MCCORMICKHaydenTEAM BRIDGELANE03:32:45
26SUNDERLANDDylanTEAM BRIDGELANE03:32:46
27SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:32:48
28QUINTANADayerNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:32:50
29ANDERSONEdwardHAGENS BERMAN AXEON03:32:51
30DANIELGregoryDC BANK PRO CYCLING TEAM03:32:52
31FRAYRE MOCTEZUMAEder03:32:56
32MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING03:32:59
33ALARCON CARESPablo AndrésCANEL’S – SPECIALIZED03:33:00
34BONGIORNOFrancesco ManuelNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:33:01
35REIJNENKielTREK – SEGAFREDO03:33:02
36VELASCOSimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:33:02
37BAUERDominikTEAM DAUNER | AKKON03:33:03
38DAVISColeHAGENS BERMAN AXEON03:33:05
39CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:33:05
40LOPEZ PEREZJuan PedroKOMETA CYCLING TEAM03:33:07
41RICEMichaelHAGENS BERMAN AXEON03:33:08
42SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:33:08
43FIORELLIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:33:12
44EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY03:33:12
45BICKMORECadeAEVOLO03:33:20
46TOOVEYAydenTEAM BRIDGELANE03:33:25
47VOLLMERAndrewAEVOLO03:34:24
48ZARDINIEdoardoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:34:29
49REVARDThomasHAGENS BERMAN AXEON03:34:35
50CORTE CORDEROEduardoCANEL’S – SPECIALIZED03:34:41
51FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM03:34:42
52COWANAlexanderFLOYD’S PRO CYCLING03:34:55
53ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoAEVOLO03:34:58
54LINDORFFTylerTEAM BRIDGELANE03:35:02
55CASTILLO SOTOUlises AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING03:35:08
56ZIMMERMatthew03:35:13
57MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO03:35:17
58LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:35:20
59NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY03:35:21
60SANTOS MORENOEfrenCANEL’S – SPECIALIZED03:35:26
61SCHUNKConor03:35:27
62HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:35:38
63MAMOSPhilippTEAM DAUNER | AKKON03:35:40
64LARA CARBAJALFranciscoCANEL’S – SPECIALIZED03:35:41
65SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY03:35:43
66SANCHEZ GUARINOscar EduardoCANEL’S – SPECIALIZED03:35:44
67PALMA DAJUILeonelCANEL’S – SPECIALIZED03:35:57
68BASSETTStephenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:36:49
69FLAUTTOliverTEAM DAUNER | AKKON03:37:12
70CHEYNEJordanELEVATE – KHS PRO CYCLING03:37:17
71GRANIGANNoahFLOYD’S PRO CYCLING03:37:20
72FLAKSISAndzsARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:37:20
73WHELANJamesEF EDUCATION FIRST03:37:21
74BACATony303 PROJECT03:37:21
75HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING03:37:22
76THURAUSvenTEAM DAUNER | AKKON03:37:23
77ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’03:37:25
78EISENHARTTaylor (T.J.)ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:37:28
79PUTTTannerARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:37:31
80MCGILLScott03:37:34
81DEBEAUMARCHENicolasTREK – SEGAFREDO03:37:34
82WOLFEBenjaminARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:37:34
83DE LUNA DAVILAFlavio Alejandro303 PROJECT03:37:37
84CLARKEJonathanFLOYD’S PRO CYCLING03:37:41
85FONT MASBernat303 PROJECT03:37:47
86HEIDERChristopherTEAM DAUNER | AKKON03:37:52
87HEMINGMikáTEAM DAUNER | AKKON03:38:07
88OIENJustin AlexanderARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:39:25
89BASSETTISamuelELEVATE – KHS PRO CYCLING03:40:14
90BRUNNEREricAEVOLO03:40:17
91SIMPSONGeorgeELEVATE – KHS PRO CYCLING03:40:18
92STEPHENSAustin303 PROJECT03:40:33
93NEWKIRKIsaiah303 PROJECT03:40:44
94PAVLIČMarkoDC BANK PRO CYCLING TEAM03:40:44
95ROSSKentWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:40:56
96CHANCEMaxxWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:40:59
97LEPLINGARDAntoineDC BANK PRO CYCLING TEAM03:41:08
98RODRIGUEZ VICTORIAJose AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING03:41:15
99ELLSAYNigelRALLY UHC CYCLING03:41:51
100ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING03:42:02
101YOUNGEricELEVATE – KHS PRO CYCLING03:42:05
102SAMUELTravisDC BANK PRO CYCLING TEAM03:42:56
103BOARDMANSamuelWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:43:06
104EASTERCullen303 PROJECT03:43:10
105JEANEmileFLOYD’S PRO CYCLING03:43:18
106VODICKACamdenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:43:50
107BRYONMiguelARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC03:43:52
108KIRBYQuintenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:43:53
109THIBAULTJean-DenisDC BANK PRO CYCLING TEAM03:45:51
110COOPERJosephTEAM BRIDGELANE03:46:08
111HARPERChrisTEAM BRIDGELANE03:46:21
112PRADO JUAREZIgnacioCANEL’S – SPECIALIZED03:47:48
113GULLICKSONFinnWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS03:47:59

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.