Tour of Utah 2019, il prologo iniziale va a James Piccoli

Il Tour of Utah 2019 si apre nel segno di James Piccoli. Il canadese della Elevate-KHS Pro Cycling ha infatti conquistato il prologo iniziale di Snowbird Resort di 5,3 chilometri, battendo il più conosciuto statunitense Lawson Craddock (Education First) per sei secondi e il rumeno Serghei Tvetcov (Floyd’s Pro Cycling), terzo per questione di centesimi. Lontani gli italiani, con Umberto Marengo (Neri-Selle Italia) migliore degli azzurri, ma solo 53esimo a 45 secondi. Per Piccoli, 28 anni da compiere tra meno di un mese, si tratta della seconda vittoria tra i professionisti e la seconda stagionale, dato che aveva conquistato una tappa al Tour de Taiwan a marzo, chiuso poi in seconda posizione in classifica generale, senza considerare le vittorie del Tour of the Gila e del Tour de Beauce, corse minori del calendario americano. Con questo risultato, ovviamente, il canadese è anche il primo leader della corsa statunitense.

Risultato Prologo Tour of Utah 2019

1 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 00:08:38
2 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 00:08:43
3 TVETCOV Serghei ROU FLOYD’S PRO CYCLING 31 00:08:44
4 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 00:08:44
5 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 00:08:49
6 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 00:08:52
7 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 00:08:52
8 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 00:08:53
9 SWIRBUL Keegan USA FLOYD’S PRO CYCLING 24 00:08:54
10 MCCABE Travis USA FLOYD’S PRO CYCLING 30 00:08:55
11 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 00:08:55
12 HOEHN Alex USA AEVOLO 22 00:08:55
13 BASSETT Stephen USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 00:08:56
14 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 00:08:57
15 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 00:08:58
16 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 00:08:59
17 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 00:09:00
18 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 00:09:00
19 BOWDEN Scott AUS TEAM BRIDGELANE 24 00:09:02
20 RHIM Brendan USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 00:09:05
21 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 28 00:09:05
22 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 00:09:05
23 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 00:09:07
24 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 00:09:07
25 MCCORMICK Hayden NZL TEAM BRIDGELANE 25 00:09:07
26 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM BRIDGELANE 23 00:09:08
27 SAMUEL Travis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 00:09:10
28 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 00:09:11
29 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 00:09:11
30 COWAN Alexander CAN FLOYD’S PRO CYCLING 23 00:09:11
31 COOPER Joseph NZL TEAM BRIDGELANE 34 00:09:11
32 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 00:09:12
33 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 00:09:12
34 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 00:09:13
35 DANIEL Gregory USA DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 00:09:14
36 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 00:09:15
37 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC AEVOLO 19 00:09:15
38 BRUNNER Eric USA AEVOLO 21 00:09:15
39 PUTT Tanner USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 27 00:09:15
40 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 00:09:15
41 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 26 00:09:15
42 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 00:09:17
43 WOLFE Benjamin USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 26 00:09:18
44 BOARDMAN Samuel USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 00:09:18
45 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 00:09:19
46 LINDORFF Tyler AUS TEAM BRIDGELANE 19 00:09:19
47 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX 28 00:09:19
48 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 22 00:09:20
49 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 32 00:09:20
50 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 00:09:21
51 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 00:09:22
52 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 31 00:09:22
53 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 00:09:23
54 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 00:09:23
55 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 00:09:24
56 YOUNG Eric USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 30 00:09:24
57 CLARKE Jonathan AUS FLOYD’S PRO CYCLING 35 00:09:24
58 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 00:09:24
59 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 00:09:24
60 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 00:09:25
61 HARPER Chris AUS TEAM BRIDGELANE 25 00:09:25
62 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 00:09:26
63 GRANIGAN Noah USA FLOYD’S PRO CYCLING 23 00:09:26
64 FLAKSIS Andzs LAT ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 28 00:09:26
65 VOLLMER Andrew USA AEVOLO 19 00:09:27
66 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 00:09:27
67 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 00:09:27
68 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 00:09:27
69 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 00:09:27
70 JEAN Emile CAN FLOYD’S PRO CYCLING 26 00:09:28
71 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 00:09:29
72 ZIMMER Matthew USA 26 00:09:30
73 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 00:09:30
74 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 00:09:30
75 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26 00:09:31
76 OIEN Justin Alexander USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 00:09:31
77 TOOVEY Ayden AUS TEAM BRIDGELANE 24 00:09:33
78 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 00:09:33
79 FIORELLI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 00:09:34
80 EISENHART Taylor (T.J.) USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 25 00:09:34
81 THIBAULT Jean-Denis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 21 00:09:36
82 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 00:09:36
83 MCGILL Scott USA 21 00:09:40
84 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 00:09:40
85 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 29 00:09:41
86 PAVLIČ Marko SLO DC BANK PRO CYCLING TEAM 26 00:09:42
87 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 00:09:42
88 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 00:09:42
89 BICKMORE Cade USA AEVOLO 21 00:09:42
90 FLAUTT Oliver USA TEAM DAUNER | AKKON 26 00:09:43
91 SCHUNK Conor USA 20 00:09:43
92 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro MEX 303 PROJECT 29 00:09:43
93 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 00:09:43
94 PRADO JUAREZ Ignacio MEX CANEL’S – SPECIALIZED 26 00:09:53
95 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:09:53
96 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 00:09:53
97 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 00:09:54
98 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 00:09:54
99 CHANCE Maxx USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 00:09:57
100 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 00:09:57
101 LARA CARBAJAL Francisco MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 00:09:57
102 GULLICKSON Finn USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 19 00:09:58
103 HEIDER Christopher GER TEAM DAUNER | AKKON 23 00:09:58
104 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 00:10:00
105 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 34 00:10:01
106 VODICKA Camden USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 20 00:10:01
107 BRYON Miguel USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 00:10:03
108 KIRBY Quinten USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 00:10:03
109 LEPLINGARD Antoine FRA DC BANK PRO CYCLING TEAM 24 00:10:05
110 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 00:10:06
111 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 22 00:10:12
112 HEMING Miká GER TEAM DAUNER | AKKON 19 00:10:14
113 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 21 00:10:14
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.