Tour of Utah 2019, il prologo iniziale va a James Piccoli

Il Tour of Utah 2019 si apre nel segno di James Piccoli. Il canadese della Elevate-KHS Pro Cycling ha infatti conquistato il prologo iniziale di Snowbird Resort di 5,3 chilometri, battendo il più conosciuto statunitense Lawson Craddock (Education First) per sei secondi e il rumeno Serghei Tvetcov (Floyd’s Pro Cycling), terzo per questione di centesimi. Lontani gli italiani, con Umberto Marengo (Neri-Selle Italia) migliore degli azzurri, ma solo 53esimo a 45 secondi. Per Piccoli, 28 anni da compiere tra meno di un mese, si tratta della seconda vittoria tra i professionisti e la seconda stagionale, dato che aveva conquistato una tappa al Tour de Taiwan a marzo, chiuso poi in seconda posizione in classifica generale, senza considerare le vittorie del Tour of the Gila e del Tour de Beauce, corse minori del calendario americano. Con questo risultato, ovviamente, il canadese è anche il primo leader della corsa statunitense.

Risultato Prologo Tour of Utah 2019

1PICCOLIJamesCANELEVATE – KHS PRO CYCLING2800:08:38
2CRADDOCKG LawsonUSAEF EDUCATION FIRST2700:08:43
3TVETCOVSergheiROUFLOYD’S PRO CYCLING3100:08:44
4ALMEIDAJoãoPORHAGENS BERMAN AXEON2100:08:44
5MURPHYKyleUSARALLY UHC CYCLING2800:08:49
6MANNIONGavinUSARALLY UHC CYCLING2800:08:52
7DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF EDUCATION FIRST2800:08:52
8BOIVINGuillaumeCANISRAEL CYCLING ACADEMY3000:08:53
9SWIRBULKeeganUSAFLOYD’S PRO CYCLING2400:08:54
10MCCABETravisUSAFLOYD’S PRO CYCLING3000:08:55
11HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY3300:08:55
12HOEHNAlexUSAAEVOLO2200:08:55
13BASSETTStephenUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2400:08:56
14BRITTONRobertCANRALLY UHC CYCLING3500:08:57
15STETINAPeterUSATREK – SEGAFREDO3200:08:58
16MORTONLachlanAUSEF EDUCATION FIRST2700:08:59
17VERMAERKEKevinUSAHAGENS BERMAN AXEON1900:09:00
18HOWESAlexUSAEF EDUCATION FIRST3100:09:00
19BOWDENScottAUSTEAM BRIDGELANE2400:09:02
20RHIMBrendanUSAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2400:09:05
21EASTERGriffinUSA303 PROJECT2800:09:05
22HUFFMANEvanUSARALLY UHC CYCLING2900:09:05
23EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO2400:09:07
24BADILATTIMatteoSUIISRAEL CYCLING ACADEMY2700:09:07
25MCCORMICKHaydenNZLTEAM BRIDGELANE2500:09:07
26SUNDERLANDDylanAUSTEAM BRIDGELANE2300:09:08
27SAMUELTravisCANDC BANK PRO CYCLING TEAM2500:09:10
28ELLSAYNigelCANRALLY UHC CYCLING2500:09:11
29BASSETTISamuelUSAELEVATE – KHS PRO CYCLING2800:09:11
30COWANAlexanderCANFLOYD’S PRO CYCLING2300:09:11
31COOPERJosephNZLTEAM BRIDGELANE3400:09:11
32AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3000:09:12
33QUINTANADayerCOLNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2700:09:12
34ANDERSONEdwardUSAHAGENS BERMAN AXEON2100:09:13
35DANIELGregoryUSADC BANK PRO CYCLING TEAM2500:09:14
36CHEYNEJordanCANELEVATE – KHS PRO CYCLING2800:09:15
37ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoCRCAEVOLO1900:09:15
38BRUNNEREricUSAAEVOLO2100:09:15
39PUTTTannerUSAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2700:09:15
40LOPEZ PEREZJuan PedroESPKOMETA CYCLING TEAM2200:09:15
41SIMPSONGeorgeUSAELEVATE – KHS PRO CYCLING2600:09:15
42SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2500:09:17
43WOLFEBenjaminUSAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2600:09:18
44BOARDMANSamuelUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2400:09:18
45EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3100:09:19
46LINDORFFTylerAUSTEAM BRIDGELANE1900:09:19
47FRAYRE MOCTEZUMAEderMEX2800:09:19
48REVARDThomasUSAHAGENS BERMAN AXEON2200:09:20
49EASTERCullenUSA303 PROJECT3200:09:20
50MAGNERTylerUSARALLY UHC CYCLING2800:09:21
51ORONTEEmersonUSARALLY UHC CYCLING2900:09:22
52ALARCON CARESPablo AndrésCHICANEL’S – SPECIALIZED3100:09:22
53MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2700:09:23
54BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2900:09:23
55ZACCANTIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2400:09:24
56YOUNGEricUSAELEVATE – KHS PRO CYCLING3000:09:24
57CLARKEJonathanAUSFLOYD’S PRO CYCLING3500:09:24
58REIJNENKielUSATREK – SEGAFREDO3300:09:24
59CASTILLO SOTOUlises AlfredoMEXELEVATE – KHS PRO CYCLING2700:09:24
60VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2400:09:25
61HARPERChrisAUSTEAM BRIDGELANE2500:09:25
62BAUERDominikGERTEAM DAUNER | AKKON2200:09:26
63GRANIGANNoahUSAFLOYD’S PRO CYCLING2300:09:26
64FLAKSISAndzsLATARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2800:09:26
65VOLLMERAndrewUSAAEVOLO1900:09:27
66WHELANJamesAUSEF EDUCATION FIRST2300:09:27
67DAVISColeUSAHAGENS BERMAN AXEON2000:09:27
68BACATonyMEX303 PROJECT2800:09:27
69CANOLAMarcoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3100:09:27
70JEANEmileCANFLOYD’S PRO CYCLING2600:09:28
71ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM3000:09:29
72ZIMMERMatthewUSA2600:09:30
73RICEMichaelAUSHAGENS BERMAN AXEON2300:09:30
74SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3500:09:30
75STEPHENSAustinUSA303 PROJECT2600:09:31
76OIENJustin AlexanderUSAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2400:09:31
77TOOVEYAydenAUSTEAM BRIDGELANE2400:09:33
78MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO2600:09:33
79FIORELLIFilippoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2500:09:34
80EISENHARTTaylor (T.J.)USAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2500:09:34
81THIBAULTJean-DenisCANDC BANK PRO CYCLING TEAM2100:09:36
82LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’2300:09:36
83MCGILLScottUSA2100:09:40
84DEBEAUMARCHENicolasFRATREK – SEGAFREDO2100:09:40
85NEWKIRKIsaiahUSA303 PROJECT2900:09:41
86PAVLIČMarkoSLODC BANK PRO CYCLING TEAM2600:09:42
87FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM2300:09:42
88SANTOS MORENOEfrenMEXCANEL’S – SPECIALIZED2700:09:42
89BICKMORECadeUSAAEVOLO2100:09:42
90FLAUTTOliverUSATEAM DAUNER | AKKON2600:09:43
91SCHUNKConorUSA2000:09:43
92DE LUNA DAVILAFlavio AlejandroMEX303 PROJECT2900:09:43
93CORTE CORDEROEduardoMEXCANEL’S – SPECIALIZED2700:09:43
94PRADO JUAREZIgnacioMEXCANEL’S – SPECIALIZED2600:09:53
95THURAUSvenGERTEAM DAUNER | AKKON2300:09:53
96ROSSKentUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2300:09:53
97FONT MASBernatESP303 PROJECT2500:09:54
98HATSUYAMAShoJPNNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’3100:09:54
99CHANCEMaxxUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2300:09:57
100MAMOSPhilippGERTEAM DAUNER | AKKON3700:09:57
101LARA CARBAJALFranciscoMEXCANEL’S – SPECIALIZED2300:09:57
102GULLICKSONFinnUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS1900:09:58
103HEIDERChristopherGERTEAM DAUNER | AKKON2300:09:58
104SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY2500:10:00
105SANCHEZ GUARINOscar EduardoCOLCANEL’S – SPECIALIZED3400:10:01
106VODICKACamdenUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2000:10:01
107BRYONMiguelUSAARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC2400:10:03
108KIRBYQuintenUSAWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS2300:10:03
109LEPLINGARDAntoineFRADC BANK PRO CYCLING TEAM2400:10:05
110NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2500:10:06
111RODRIGUEZ VICTORIAJose AlfredoMEXELEVATE – KHS PRO CYCLING2200:10:12
112HEMINGMikáGERTEAM DAUNER | AKKON1900:10:14
113PALMA DAJUILeonelMEXCANEL’S – SPECIALIZED2100:10:14
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.