Tour of Utah 2019, a Joe Dombrowski l’ultima tappa. Ben Hermans vince la classifica generale

Joe Dombrowski ha vinto la tappa finale del Tour of Utah 2019, dopo aver tagliato il traguardo da solo con 24 secondi di vantaggio davanti a un gruppetto che includeva Joao Almeida (Hagens Berman Axeon), giunto al secondo posto, Keegan Swirbul (Floyd’s Pro Cycling) al terzo, Ben Hermans (Israel Cycling Academy) e James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling) quinto sul palco. Questo successo consente allo statunitense della EF Education First di concludere sul terzo gradino del podio della classifica generale a 1’32” dal vincitore, Ben Hermans. Al secondo posto, con un ritardo di 50 secondi, il canadese James Piccoli.

La tappa conclusiva del Tour of Utah 2019 ha interessato un territorio familiare alla corsa statunitense. Il percorso di 125,9 chilometri è partito e terminato a Park City, comprendendo due sprint intermedi e due GPM. Come nella maggior parte delle tappe precedenti, ci è voluto un po’ di tempo perchè la fuga riuscisse ad andare via. Nonostante numerosi attacchi, il gruppo si è avvicinato allo sprint a Kamas insieme, fino a quando George Simpson (Elevate-KHS) è andato via da solo con circa 95 chilometri ancora da percorrere.

Il suo tentativo non ha avuto molto successo, infatti è stato ripreso dal gruppo poco dopo lo sprint. A quel punto ben 23 corridori si sono mossi, provando a guadagnare terreno, e a 75 chilometri dal traguardo avevano un vantaggio di circa un minuto. Diversi corridori hanno perso il contatto durante la salita attraverso il Wolf Creek Ranch. La fuga comprendeva: James Whelan (EF Education First), Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), Ty Magner e Gavin Mannion (Rally UHC), Edwin Avila (Israel Cycling Academy), Dayer Quintana, Edoardo Zardini e Umberto Marengo (Neri Sottoli- Selle Italia-KTM), Giovanni Lonardi (Nippo-Vini Fantini-Faizane), Alec Cowan, Noah Granigan e Serghei Tvetcov (Worthy Pro Cycling), Pablo Alarcorn (Canel’s Specialized), Cade Bickmore, Gabriel Rojas e Scott McGill (Aevolo), Brendan Rhim, Tanner Putt e Ben Wolfe (Arapahoe-Hincapie), Tony Baca e Cullen Easter (303 Project) e Matt Zimmer (DCBank).

Alec Cowan ha ottenuto il massimo dei punti sul GPM del Wolf Creek, mentre in testa al gruppo la Israel Cycling Academy teneva sotto controllo il tentativo di fuga. I fuggitivi hanno iniziato a sfaldarsi nella parte iniziale dell’Empire Pass, con più ciclisti che sono stati rapidamente riassorbiti dal gruppo. A questo punto Joe Dombrowski (EF Education First) è andato all’attacco da solo. James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling) ha reagito immediatamente. Anche Ben Hermans si è portato sulla testa della corsa.

Dombrowski ha accelerato fino a riuscire a togliersi di dosso i compagni di fuga e involarsi verso la vittoria sul traguardo di Park City. Dietro di lui, Almeida è arrivato al secondo posto, seguito da Swirbul e da Hermans e Piccoli, che hanno salvato il loro primo e secondo posto assoluto.

Risultato Sesta Tappa Tour of Utah 2019

Rank Last Name First Name Country Team Age Result
1 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 03:11:09
2 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 03:11:33
3 SWIRBUL Keegan USA FLOYD’S PRO CYCLING 24 03:11:35
4 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 03:11:35
5 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 03:11:39
6 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 03:12:33
7 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 03:12:48
8 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 03:13:07
9 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 03:13:15
10 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 03:13:20
11 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 03:13:22
12 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 03:14:10
13 TVETCOV Serghei ROU FLOYD’S PRO CYCLING 31 03:14:35
14 BOWDEN Scott AUS TEAM BRIDGELANE 24 03:14:36
15 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 03:14:53
16 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 03:14:58
17 HOEHN Alex USA AEVOLO 22 03:15:01
18 FIORELLI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 03:15:31
19 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 03:15:56
20 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 03:16:17
21 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 03:16:17
22 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 28 03:16:24
23 DANIEL Gregory USA DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 03:16:41
24 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 03:16:44
25 SCHUNK Conor USA 20 03:17:02
26 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 03:18:08
27 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 03:18:53
28 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 03:18:53
29 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 03:19:09
30 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 03:19:09
31 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 31 03:19:10
32 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 03:19:10
33 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX 28 03:19:12
34 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 03:19:18
35 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 03:19:18
36 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 03:19:35
37 COWAN Alexander CAN FLOYD’S PRO CYCLING 23 03:19:37
38 MCCABE Travis USA FLOYD’S PRO CYCLING 30 03:19:43
39 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 03:19:50
40 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC AEVOLO 19 03:20:16
41 WOLFE Benjamin USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 26 03:20:34
42 BICKMORE Cade USA AEVOLO 21 03:21:02
43 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 03:21:02
44 ZIMMER Matthew USA 26 03:21:02
45 MCCORMICK Hayden NZL TEAM BRIDGELANE 25 03:21:20
46 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 03:21:57
47 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 03:21:58
48 VOLLMER Andrew USA AEVOLO 19 03:21:59
49 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 03:22:01
50 BRUNNER Eric USA AEVOLO 21 03:22:28
51 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 03:22:28
52 LINDORFF Tyler AUS TEAM BRIDGELANE 19 03:22:28
53 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro MEX 303 PROJECT 29 03:23:03
54 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 03:23:04
55 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 03:23:54
56 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 03:23:54
57 GULLICKSON Finn USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 19 03:24:12
58 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 03:24:32
59 FLAKSIS Andzs LAT ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 28 03:24:51
60 LARA CARBAJAL Francisco MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 03:27:33
61 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 03:27:33
62 THIBAULT Jean-Denis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 21 03:27:33
63 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 03:27:33
64 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 03:27:33
65 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 03:27:36
66 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 03:27:36
67 MCGILL Scott USA 21 03:27:37
68 PUTT Tanner USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 27 03:28:18
69 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM BRIDGELANE 23 03:28:19
70 EISENHART Taylor (T.J.) USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 25 03:28:37
71 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 29 03:28:45
72 BOARDMAN Samuel USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 03:28:58
73 BASSETT Stephen USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 03:29:02
74 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 34 03:29:29
75 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 03:29:44
76 GRANIGAN Noah USA FLOYD’S PRO CYCLING 23 03:29:52
77 LEPLINGARD Antoine FRA DC BANK PRO CYCLING TEAM 24 03:29:52
78 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 03:30:13
79 JEAN Emile CAN FLOYD’S PRO CYCLING 26 03:30:26
80 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 03:30:45
81 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 21 03:30:47
82 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 26 03:31:14
83 VODICKA Camden USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 20 03:31:17
84 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 03:31:59
85 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 03:32:28
86 YOUNG Eric USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 30 03:33:40
87 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 22 03:33:40
88 CLARKE Jonathan AUS FLOYD’S PRO CYCLING 35 03:33:40
89 TOOVEY Ayden AUS TEAM BRIDGELANE 24 03:33:40
90 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 03:33:40
91 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 03:34:00
92 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 22 03:34:00
93 CHANCE Maxx USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 03:34:08
94 RHIM Brendan USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 03:34:13
95 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 03:34:13
96 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 03:34:13
97 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 32 03:34:13
98 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26 03:34:13
99 FLAUTT Oliver USA TEAM DAUNER | AKKON 26 03:34:18
100 OIEN Justin Alexander USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 03:34:20
101 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 03:36:01

Classifica generale Tour of Utah 2019

Rank Last Name First Name Country Team Age Result
1 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 18:46:09
2 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 18:46:59
3 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 18:47:41
4 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 21 18:48:35
5 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 24 18:49:06
6 MURPHY Kyle USA RALLY UHC CYCLING 28 18:49:29
7 CRADDOCK G Lawson USA EF EDUCATION FIRST 27 18:50:17
8 SWIRBUL Keegan USA FLOYD’S PRO CYCLING 24 18:50:49
9 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 18:51:31
10 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 18:51:37
11 BRITTON Robert CAN RALLY UHC CYCLING 35 18:51:42
12 BOWDEN Scott AUS TEAM BRIDGELANE 24 18:54:00
13 BONGIORNO Francesco Manuel ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 29 18:55:23
14 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 28 18:57:53
15 TVETCOV Serghei ROU FLOYD’S PRO CYCLING 31 18:57:59
16 HOEHN Alex USA AEVOLO 22 18:58:36
17 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 19:00:27
18 MORTON Lachlan AUS EF EDUCATION FIRST 27 19:00:31
19 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 27 19:01:35
20 QUINTANA Dayer COL NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 19:02:15
21 FIORELLI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 25 19:03:46
22 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX 28 19:04:17
23 VERMAERKE Kevin USA HAGENS BERMAN AXEON 19 19:04:27
24 VELASCO Simone ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 24 19:06:21
25 SCHÖNBERGER Sebastian AUT NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 25 19:06:57
26 DANIEL Gregory USA DC BANK PRO CYCLING TEAM 25 19:07:56
27 MCCORMICK Hayden NZL TEAM BRIDGELANE 25 19:08:25
28 MANNION Gavin USA RALLY UHC CYCLING 28 19:08:53
29 FORTUNATO Lorenzo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 23 19:08:53
30 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 19:09:48
31 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 19:10:34
32 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 21 19:11:13
33 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – SPECIALIZED 31 19:11:13
34 VOLLMER Andrew USA AEVOLO 19 19:11:35
35 BAUER Dominik GER TEAM DAUNER | AKKON 22 19:12:20
36 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 19:13:57
37 HOWES Alex USA EF EDUCATION FIRST 31 19:13:59
38 MCCABE Travis USA FLOYD’S PRO CYCLING 30 19:16:36
39 SCHUNK Conor USA 20 19:17:12
40 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 19:18:50
41 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro MEX 303 PROJECT 29 19:19:14
42 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 19:19:30
43 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco CRC AEVOLO 19 19:20:01
44 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 19:21:00
45 CHEYNE Jordan CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 28 19:23:33
46 COWAN Alexander CAN FLOYD’S PRO CYCLING 23 19:24:58
47 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 34 19:25:20
48 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 35 19:26:59
49 ZARDINI Edoardo ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 30 19:27:12
50 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 19:28:02
51 MARENGO Umberto ITA NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 27 19:28:53
52 WOLFE Benjamin USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 26 19:29:09
53 BICKMORE Cade USA AEVOLO 21 19:30:43
54 ZIMMER Matthew USA 26 19:30:51
55 LINDORFF Tyler AUS TEAM BRIDGELANE 19 19:31:45
56 SUNDERLAND Dylan AUS TEAM BRIDGELANE 23 19:32:23
57 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 24 19:33:25
58 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 19:35:00
59 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 19:35:07
60 EISENHART Taylor (T.J.) USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 25 19:38:44
61 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 19:39:22
62 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA TREK – SEGAFREDO 21 19:41:52
63 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 23 19:42:58
64 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 31 19:43:41
65 LONARDI Giovanni ITA NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 23 19:45:22
66 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 32 19:46:02
67 FLAKSIS Andzs LAT ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 28 19:46:16
68 THURAU Sven GER TEAM DAUNER | AKKON 23 19:46:38
69 THIBAULT Jean-Denis CAN DC BANK PRO CYCLING TEAM 21 19:47:08
70 PUTT Tanner USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 27 19:47:45
71 BRUNNER Eric USA AEVOLO 21 19:48:58
72 BOARDMAN Samuel USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 19:49:09
73 RHIM Brendan USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 19:49:10
74 MCGILL Scott USA 21 19:50:24
75 HUFFMAN Evan USA RALLY UHC CYCLING 29 19:50:35
76 TOOVEY Ayden AUS TEAM BRIDGELANE 24 19:50:49
77 ORONTE Emerson USA RALLY UHC CYCLING 29 19:51:01
78 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 29 19:51:12
79 BASSETT Stephen USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 24 19:52:54
80 GRANIGAN Noah USA FLOYD’S PRO CYCLING 23 19:53:24
81 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 20 19:54:03
82 MAGNER Tyler USA RALLY UHC CYCLING 28 19:54:35
83 VODICKA Camden USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 20 19:55:05
84 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 26 19:55:07
85 OIEN Justin Alexander USA ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 24 19:55:41
86 LEPLINGARD Antoine FRA DC BANK PRO CYCLING TEAM 24 19:56:05
87 GULLICKSON Finn USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 19 19:56:16
88 LARA CARBAJAL Francisco MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 19:57:00
89 ROSS Kent USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 19:57:10
90 MAMOS Philipp GER TEAM DAUNER | AKKON 37 19:59:32
91 REVARD Thomas USA HAGENS BERMAN AXEON 22 20:00:19
92 JEAN Emile CAN FLOYD’S PRO CYCLING 26 20:00:35
93 CLARKE Jonathan AUS FLOYD’S PRO CYCLING 35 20:04:07
94 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 21 20:04:45
95 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 20:05:29
96 FLAUTT Oliver USA TEAM DAUNER | AKKON 26 20:06:28
97 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 22 20:08:44
98 ELLSAY Nigel CAN RALLY UHC CYCLING 25 20:08:50
99 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26 20:09:30
100 YOUNG Eric USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 30 20:10:17
101 CHANCE Maxx USA WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 23 20:11:40

 

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +