© Nippo - Fantini

Tour of Utah 2019, Marco Canola vince la quarta tappa

Marco Canola vince allo sprint la quarta tappa del Tour of Utah 2019. Il corridore della Nippo-Vini Fantini-Faizanè riesce così a bissare il successo del 2017, quando era riuscito ad alzare le braccia al cielo sullo stesso circuito cittadino. Il vicentino ha battuto in volata Travis McCabe (Worthy Pro Cycling) e Brendan Rhim (Arapahoe-Hincapie), rispettivamente secondo e terzo, mentre in classifica generale Ben Hermans (Israel Cycling) è riuscito a rintuzzare i vari attacchi dei suoi diretti inseguitori e a conservare la maglia gialla di leader con un distacco invariato rispetto alla partenza.

Data la brevità della tappa (86,5 km) il ritmo è subito elevato e riuscire a portar via la fuga è molto complicato. Il tentativo di giornata, infatti, riesce a formarsi solo al quarto giro del circuito con un drappello di sedici uomini che riesce ad evadere dal gruppo: Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), Alex Hoehn (Aevolo), Ulises Castillo (Elevate-KHS), Serghei Tvetcov e Travis McCabe (Worthy), Efren Santos (Canel’s Specialized), T.J. Eisenhart (Arapahoe-Hincapie), Ty Magner (Rally-UHC), Eder Frayer (DC Bank), Alex Howes (EF Education First), Edwin Avila (Israel Cycling Academy), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Tony Baca (303 Project), Stephen Bassette (Wildlife Generation), Umberto Marengo (Neri-Sottoli-Sella Italia) e Jimmy Whelan (EF Education First).

Con ben 14 formazioni su 17 rappresentate, la responsabilità dell’inseguimento è tutta sulle spalle della Nippo-Vini Fantini e della Bridgelane, che sono brave a tenere il distacco sempre sotto i due minuti. Durante il penultimo giro, il gruppo riesce a riportarsi a ridosso dei fuggitivi ed è Hayden McCormick (Bridgelane) ad involarsi in solitaria verso il penultimo passaggio sulla linea del traguardo. Il neozelandese, però, è convinto di aver vinto la tappa e in una scena tragicomica, simile a quella che aveva visto protagonista Luka Pibernik al Giro d’Italia nel 2017, alza le braccia al cielo, con il gruppo che lo sfila mentre lui si rende conto del clamoroso errore commesso.

L’ultimo giro è caratterizzato dagli attacchi degli uomini di classifica, prima ci prova il leader della classifica dei giovani João Almeida (Hagen Bermans Axeon), comunque abbastanza lontano dal leader della generale, e poi, quando l’attacco del portoghese si è ormai esaurito, ai piedi della salitella finale è il secondo in classifica James Piccoli (Elevate- KHS) a provare l’affondo, ma ormai è troppo tardi, con tutti gli altri uomini di classifica che riescono a tenere il passo e gli uomini più veloci che lo sopravanzano nei metri finali con Canola bravo a imporsi allo sprint.

Risultato Quarta Tappa Tour of Utah 2019

RankLast NameFirst NameTeamResult
1CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01:56:54
2MCCABETravisFLOYD’S PRO CYCLING01:56:54
3RHIMBrendanARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC01:56:54
4ALARCON CARESPablo AndrésCANEL’S – SPECIALIZED01:56:54
5BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY01:56:54
6STETINAPeterTREK – SEGAFREDO01:56:54
7PICCOLIJamesELEVATE – KHS PRO CYCLING01:56:54
8DOMBROWSKIJoseph LloydEF EDUCATION FIRST01:56:54
9HERMANSBenISRAEL CYCLING ACADEMY01:56:54
10EASTERGriffin303 PROJECT01:56:54
11AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesISRAEL CYCLING ACADEMY01:56:54
12EGNiklasTREK – SEGAFREDO01:56:54
13CRADDOCKG LawsonEF EDUCATION FIRST01:56:54
14MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING01:56:54
15SWIRBULKeeganFLOYD’S PRO CYCLING01:56:54
16QUINTANADayerNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:56:54
17DANIELGregoryDC BANK PRO CYCLING TEAM01:56:54
18BONGIORNOFrancesco ManuelNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:56:54
19FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:57:04
20BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING01:57:04
21BICKMORECadeAEVOLO01:57:04
22ALMEIDAJoãoHAGENS BERMAN AXEON01:57:04
23BOWDENScottTEAM BRIDGELANE01:57:04
24THURAUSvenTEAM DAUNER | AKKON01:57:04
25DAVISColeHAGENS BERMAN AXEON01:57:04
26BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY01:57:04
27VELASCOSimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:57:04
28BAUERDominikTEAM DAUNER | AKKON01:57:04
29FRAYRE MOCTEZUMAEder01:57:04
30MANNIONGavinRALLY UHC CYCLING01:57:04
31DE LUNA DAVILAFlavio Alejandro303 PROJECT01:57:08
32SANTOS MORENOEfrenCANEL’S – SPECIALIZED01:57:10
33HOWESAlexEF EDUCATION FIRST01:57:10
34LOPEZ PEREZJuan PedroKOMETA CYCLING TEAM01:57:16
35SCHUNKConor01:57:17
36COWANAlexanderFLOYD’S PRO CYCLING01:57:23
37SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:57:23
38GULLICKSONFinnWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS01:57:23
39MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:57:23
40HOEHNAlexAEVOLO01:57:23
41MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO01:57:23
42LEPLINGARDAntoineDC BANK PRO CYCLING TEAM01:57:23
43EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY01:57:23
44THIBAULTJean-DenisDC BANK PRO CYCLING TEAM01:57:23
45NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY01:57:23
46VERMAERKEKevinHAGENS BERMAN AXEON01:57:23
47ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoAEVOLO01:57:23
48CASTILLO SOTOUlises AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING01:57:23
49EASTERCullen303 PROJECT01:57:34
50ZARDINIEdoardoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM01:57:36
51DEBEAUMARCHENicolasTREK – SEGAFREDO01:57:39
52TVETCOVSergheiFLOYD’S PRO CYCLING01:57:39
53FIORELLIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01:57:39
54LARA CARBAJALFranciscoCANEL’S – SPECIALIZED01:57:43
55MCGILLScott01:57:51
56LINDORFFTylerTEAM BRIDGELANE01:57:57
57SANCHEZ GUARINOscar EduardoCANEL’S – SPECIALIZED01:57:59
58WOLFEBenjaminARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC01:58:03
59RICEMichaelHAGENS BERMAN AXEON01:58:07
60ROSSKentWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS01:58:11
61MAMOSPhilippTEAM DAUNER | AKKON01:58:11
62LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01:58:17
63ZIMMERMatthew01:58:20
64SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01:58:33
65ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’01:58:33
66WHELANJamesEF EDUCATION FIRST01:58:38
67FLAKSISAndzsARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC01:58:38
68SIMPSONGeorgeELEVATE – KHS PRO CYCLING01:58:38
69MORTONLachlanEF EDUCATION FIRST01:58:41
70SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY01:58:41
71BACATony303 PROJECT01:58:44
72OIENJustin AlexanderARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC01:58:44
73VOLLMERAndrewAEVOLO01:59:04
74BRUNNEREricAEVOLO01:59:04
75PUTTTannerARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC01:59:04
76TOOVEYAydenTEAM BRIDGELANE01:59:04
77HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING01:59:04
78ELLSAYNigelRALLY UHC CYCLING01:59:04
79ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING01:59:04
80CHEYNEJordanELEVATE – KHS PRO CYCLING01:59:10
81JEANEmileFLOYD’S PRO CYCLING01:59:21
82BASSETTStephenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS01:59:21
83PALMA DAJUILeonelCANEL’S – SPECIALIZED01:59:30
84YOUNGEricELEVATE – KHS PRO CYCLING01:59:32
85GRANIGANNoahFLOYD’S PRO CYCLING01:59:34
86MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING02:00:06
87CLARKEJonathanFLOYD’S PRO CYCLING02:00:20
88STEPHENSAustin303 PROJECT02:00:53
89NEWKIRKIsaiah303 PROJECT02:00:57
90HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’02:01:04
91RODRIGUEZ VICTORIAJose AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING02:01:05
92FLAUTTOliverTEAM DAUNER | AKKON02:01:16
93MCCORMICKHaydenTEAM BRIDGELANE02:01:16
94EISENHARTTaylor (T.J.)ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC02:01:22
95VODICKACamdenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS02:01:38
96FONT MASBernat303 PROJECT01:57:04
97ANDERSONEdwardHAGENS BERMAN AXEON02:02:20
98BOARDMANSamuelWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS02:02:50
99CHANCEMaxxWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS02:02:50
100SUNDERLANDDylanTEAM BRIDGELANE02:03:25
101REVARDThomasHAGENS BERMAN AXEON02:05:23
102BRYONMiguelARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC02:10:56

 

Classifica Generale Quarta Tappa Tour of Utah 2019

RankLast NameFirst NameTeamResult
1HERMANSBenISRAEL CYCLING ACADEMY12:27:18
2PICCOLIJamesELEVATE – KHS PRO CYCLING12:28:02
3EGNiklasTREK – SEGAFREDO12:28:24
4MURPHYKyleRALLY UHC CYCLING12:29:04
5STETINAPeterTREK – SEGAFREDO12:29:20
6DOMBROWSKIJoseph LloydEF EDUCATION FIRST12:29:22
7ALMEIDAJoãoHAGENS BERMAN AXEON12:30:06
8CRADDOCKG LawsonEF EDUCATION FIRST12:30:35
9BRITTONRobertRALLY UHC CYCLING12:30:40
10BADILATTIMatteoISRAEL CYCLING ACADEMY12:31:12
11BOWDENScottTEAM BRIDGELANE12:31:22
12BONGIORNOFrancesco ManuelNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:31:52
13SWIRBULKeeganFLOYD’S PRO CYCLING12:32:24
14EASTERGriffin303 PROJECT12:33:27
15QUINTANADayerNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:34:27
16HOEHNAlexAEVOLO12:35:40
17LOPEZ PEREZJuan PedroKOMETA CYCLING TEAM12:36:09
18SANTOS MORENOEfrenCANEL’S – SPECIALIZED12:36:18
19TVETCOVSergheiFLOYD’S PRO CYCLING12:36:31
20FRAYRE MOCTEZUMAEder12:36:32
21SCHÖNBERGERSebastianNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:39:31
22VOLLMERAndrewAEVOLO12:39:53
23FIORELLIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:40:05
24BOIVINGuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY12:40:12
25VERMAERKEKevinHAGENS BERMAN AXEON12:40:17
26BAUERDominikTEAM DAUNER | AKKON12:40:44
27FORTUNATOLorenzoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:41:11
28MCCORMICKHaydenTEAM BRIDGELANE12:41:17
29MANNIONGavinRALLY UHC CYCLING12:41:19
30VELASCOSimoneNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:41:20
31MORTONLachlanEF EDUCATION FIRST12:41:27
32DANIELGregoryDC BANK PRO CYCLING TEAM12:42:42
33MOSCAJacopoTREK – SEGAFREDO12:42:43
34ANDERSONEdwardHAGENS BERMAN AXEON12:43:10
35ALARCON CARESPablo AndrésCANEL’S – SPECIALIZED12:43:30
36FONT MASBernat303 PROJECT12:43:55
37NIVGuyISRAEL CYCLING ACADEMY12:45:18
38DE LUNA DAVILAFlavio Alejandro303 PROJECT12:47:17
39SANCHEZ GUARINOscar EduardoCANEL’S – SPECIALIZED12:47:18
40EARLENathanISRAEL CYCLING ACADEMY12:47:56
41HOWESAlexEF EDUCATION FIRST12:49:55
42AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesISRAEL CYCLING ACADEMY12:50:15
43MCCABETravisFLOYD’S PRO CYCLING12:50:16
44SCHUNKConor12:51:09
45ROJAS CAMPOSGabriel FranciscoAEVOLO12:51:12
46COWANAlexanderFLOYD’S PRO CYCLING12:52:01
47CHEYNEJordanELEVATE – KHS PRO CYCLING12:52:42
48MARENGOUmbertoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:52:50
49CANOLAMarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:54:21
50ZACCANTIFilippoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:54:41
51ZARDINIEdoardoNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM12:54:45
52SANTAROMITAIvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:56:01
53LINDORFFTylerTEAM BRIDGELANE12:56:33
54WOLFEBenjaminARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC12:57:28
55SUNDERLANDDylanTEAM BRIDGELANE12:57:44
56EASTERCullen303 PROJECT12:58:29
57BICKMORECadeAEVOLO12:58:33
58EISENHARTTaylor (T.J.)ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC12:58:59
59CASTILLO SOTOUlises AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING12:59:38
60RHIMBrendanARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC13:00:31
61DEBEAUMARCHENicolasTREK – SEGAFREDO13:02:07
62ZIMMERMatthew13:03:25
63DAVISColeHAGENS BERMAN AXEON13:04:01
64RICEMichaelHAGENS BERMAN AXEON13:04:07
65HATSUYAMAShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:04:57
66ORONTEEmersonRALLY UHC CYCLING13:05:30
67WHELANJamesEF EDUCATION FIRST13:05:46
68TOOVEYAydenTEAM BRIDGELANE13:06:01
69BACATony303 PROJECT13:06:28
70LONARDIGiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:06:41
71MAGNERTylerRALLY UHC CYCLING13:07:15
72OIENJustin AlexanderARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC13:08:01
73NEWKIRKIsaiah303 PROJECT13:08:10
74PUTTTannerARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC13:08:19
75MCGILLScott13:08:23
76THIBAULTJean-DenisDC BANK PRO CYCLING TEAM13:08:27
77FLAKSISAndzsARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC13:08:30
78BASSETTStephenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:08:34
79THURAUSvenTEAM DAUNER | AKKON13:09:24
80SIMPSONGeorgeELEVATE – KHS PRO CYCLING13:09:39
81REVARDThomasHAGENS BERMAN AXEON13:09:44
82SCHREURSHamishISRAEL CYCLING ACADEMY13:09:59
83HUFFMANEvanRALLY UHC CYCLING13:10:11
84GRANIGANNoahFLOYD’S PRO CYCLING13:10:12
85VODICKACamdenWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:11:32
86MAMOSPhilippTEAM DAUNER | AKKON13:12:32
87BOARDMANSamuelWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:13:48
88ROSSKentWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:14:03
89LEPLINGARDAntoineDC BANK PRO CYCLING TEAM13:15:05
90FLAUTTOliverTEAM DAUNER | AKKON13:15:35
91CLARKEJonathanFLOYD’S PRO CYCLING13:15:37
92JEANEmileFLOYD’S PRO CYCLING13:16:49
93BRUNNEREricAEVOLO13:17:59
94ELLSAYNigelRALLY UHC CYCLING13:18:02
95LARA CARBAJALFranciscoCANEL’S – SPECIALIZED13:18:19
96YOUNGEricELEVATE – KHS PRO CYCLING13:20:02
97RODRIGUEZ VICTORIAJose AlfredoELEVATE – KHS PRO CYCLING13:20:45
98STEPHENSAustin303 PROJECT13:21:57
99GULLICKSONFinnWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:22:05
100CHANCEMaxxWILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS13:22:14
101PALMA DAJUILeonelCANEL’S – SPECIALIZED13:22:50
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.