© Nippo - Fantini

Tour of Utah 2019, Marco Canola vince la quarta tappa

Marco Canola vince allo sprint la quarta tappa del Tour of Utah 2019. Il corridore della Nippo-Vini Fantini-Faizanè riesce così a bissare il successo del 2017, quando era riuscito ad alzare le braccia al cielo sullo stesso circuito cittadino. Il vicentino ha battuto in volata Travis McCabe (Worthy Pro Cycling) e Brendan Rhim (Arapahoe-Hincapie), rispettivamente secondo e terzo, mentre in classifica generale Ben Hermans (Israel Cycling) è riuscito a rintuzzare i vari attacchi dei suoi diretti inseguitori e a conservare la maglia gialla di leader con un distacco invariato rispetto alla partenza.

Data la brevità della tappa (86,5 km) il ritmo è subito elevato e riuscire a portar via la fuga è molto complicato. Il tentativo di giornata, infatti, riesce a formarsi solo al quarto giro del circuito con un drappello di sedici uomini che riesce ad evadere dal gruppo: Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), Alex Hoehn (Aevolo), Ulises Castillo (Elevate-KHS), Serghei Tvetcov e Travis McCabe (Worthy), Efren Santos (Canel’s Specialized), T.J. Eisenhart (Arapahoe-Hincapie), Ty Magner (Rally-UHC), Eder Frayer (DC Bank), Alex Howes (EF Education First), Edwin Avila (Israel Cycling Academy), Kevin Vermaerke (Hagens Berman Axeon), Tony Baca (303 Project), Stephen Bassette (Wildlife Generation), Umberto Marengo (Neri-Sottoli-Sella Italia) e Jimmy Whelan (EF Education First).

Con ben 14 formazioni su 17 rappresentate, la responsabilità dell’inseguimento è tutta sulle spalle della Nippo-Vini Fantini e della Bridgelane, che sono brave a tenere il distacco sempre sotto i due minuti. Durante il penultimo giro, il gruppo riesce a riportarsi a ridosso dei fuggitivi ed è Hayden McCormick (Bridgelane) ad involarsi in solitaria verso il penultimo passaggio sulla linea del traguardo. Il neozelandese, però, è convinto di aver vinto la tappa e in una scena tragicomica, simile a quella che aveva visto protagonista Luka Pibernik al Giro d’Italia nel 2017, alza le braccia al cielo, con il gruppo che lo sfila mentre lui si rende conto del clamoroso errore commesso.

L’ultimo giro è caratterizzato dagli attacchi degli uomini di classifica, prima ci prova il leader della classifica dei giovani João Almeida (Hagen Bermans Axeon), comunque abbastanza lontano dal leader della generale, e poi, quando l’attacco del portoghese si è ormai esaurito, ai piedi della salitella finale è il secondo in classifica James Piccoli (Elevate- KHS) a provare l’affondo, ma ormai è troppo tardi, con tutti gli altri uomini di classifica che riescono a tenere il passo e gli uomini più veloci che lo sopravanzano nei metri finali con Canola bravo a imporsi allo sprint.

Risultato Quarta Tappa Tour of Utah 2019

Rank Last Name First Name Team Result
1 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 01:56:54
2 MCCABE Travis FLOYD’S PRO CYCLING 01:56:54
3 RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 01:56:54
4 ALARCON CARES Pablo Andrés CANEL’S – SPECIALIZED 01:56:54
5 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:56:54
6 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 01:56:54
7 PICCOLI James ELEVATE – KHS PRO CYCLING 01:56:54
8 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 01:56:54
9 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:56:54
10 EASTER Griffin 303 PROJECT 01:56:54
11 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:56:54
12 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 01:56:54
13 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST 01:56:54
14 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 01:56:54
15 SWIRBUL Keegan FLOYD’S PRO CYCLING 01:56:54
16 QUINTANA Dayer NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:56:54
17 DANIEL Gregory DC BANK PRO CYCLING TEAM 01:56:54
18 BONGIORNO Francesco Manuel NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:56:54
19 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:57:04
20 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 01:57:04
21 BICKMORE Cade AEVOLO 01:57:04
22 ALMEIDA João HAGENS BERMAN AXEON 01:57:04
23 BOWDEN Scott TEAM BRIDGELANE 01:57:04
24 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON 01:57:04
25 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 01:57:04
26 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:57:04
27 VELASCO Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:57:04
28 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON 01:57:04
29 FRAYRE MOCTEZUMA Eder 01:57:04
30 MANNION Gavin RALLY UHC CYCLING 01:57:04
31 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 01:57:08
32 SANTOS MORENO Efren CANEL’S – SPECIALIZED 01:57:10
33 HOWES Alex EF EDUCATION FIRST 01:57:10
34 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 01:57:16
35 SCHUNK Conor 01:57:17
36 COWAN Alexander FLOYD’S PRO CYCLING 01:57:23
37 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:57:23
38 GULLICKSON Finn WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 01:57:23
39 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:57:23
40 HOEHN Alex AEVOLO 01:57:23
41 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 01:57:23
42 LEPLINGARD Antoine DC BANK PRO CYCLING TEAM 01:57:23
43 EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:57:23
44 THIBAULT Jean-Denis DC BANK PRO CYCLING TEAM 01:57:23
45 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:57:23
46 VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON 01:57:23
47 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco AEVOLO 01:57:23
48 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 01:57:23
49 EASTER Cullen 303 PROJECT 01:57:34
50 ZARDINI Edoardo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 01:57:36
51 DEBEAUMARCHE Nicolas TREK – SEGAFREDO 01:57:39
52 TVETCOV Serghei FLOYD’S PRO CYCLING 01:57:39
53 FIORELLI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 01:57:39
54 LARA CARBAJAL Francisco CANEL’S – SPECIALIZED 01:57:43
55 MCGILL Scott 01:57:51
56 LINDORFF Tyler TEAM BRIDGELANE 01:57:57
57 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 01:57:59
58 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 01:58:03
59 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 01:58:07
60 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 01:58:11
61 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON 01:58:11
62 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 01:58:17
63 ZIMMER Matthew 01:58:20
64 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 01:58:33
65 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 01:58:33
66 WHELAN James EF EDUCATION FIRST 01:58:38
67 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 01:58:38
68 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 01:58:38
69 MORTON Lachlan EF EDUCATION FIRST 01:58:41
70 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:58:41
71 BACA Tony 303 PROJECT 01:58:44
72 OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 01:58:44
73 VOLLMER Andrew AEVOLO 01:59:04
74 BRUNNER Eric AEVOLO 01:59:04
75 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 01:59:04
76 TOOVEY Ayden TEAM BRIDGELANE 01:59:04
77 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 01:59:04
78 ELLSAY Nigel RALLY UHC CYCLING 01:59:04
79 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 01:59:04
80 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 01:59:10
81 JEAN Emile FLOYD’S PRO CYCLING 01:59:21
82 BASSETT Stephen WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 01:59:21
83 PALMA DAJUI Leonel CANEL’S – SPECIALIZED 01:59:30
84 YOUNG Eric ELEVATE – KHS PRO CYCLING 01:59:32
85 GRANIGAN Noah FLOYD’S PRO CYCLING 01:59:34
86 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 02:00:06
87 CLARKE Jonathan FLOYD’S PRO CYCLING 02:00:20
88 STEPHENS Austin 303 PROJECT 02:00:53
89 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 02:00:57
90 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 02:01:04
91 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 02:01:05
92 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON 02:01:16
93 MCCORMICK Hayden TEAM BRIDGELANE 02:01:16
94 EISENHART Taylor (T.J.) ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 02:01:22
95 VODICKA Camden WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 02:01:38
96 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 01:57:04
97 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 02:02:20
98 BOARDMAN Samuel WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 02:02:50
99 CHANCE Maxx WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 02:02:50
100 SUNDERLAND Dylan TEAM BRIDGELANE 02:03:25
101 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 02:05:23
102 BRYON Miguel ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 02:10:56

 

Classifica Generale Quarta Tappa Tour of Utah 2019

Rank Last Name First Name Team Result
1 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:27:18
2 PICCOLI James ELEVATE – KHS PRO CYCLING 12:28:02
3 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 12:28:24
4 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING 12:29:04
5 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO 12:29:20
6 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 12:29:22
7 ALMEIDA João HAGENS BERMAN AXEON 12:30:06
8 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION FIRST 12:30:35
9 BRITTON Robert RALLY UHC CYCLING 12:30:40
10 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:31:12
11 BOWDEN Scott TEAM BRIDGELANE 12:31:22
12 BONGIORNO Francesco Manuel NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:31:52
13 SWIRBUL Keegan FLOYD’S PRO CYCLING 12:32:24
14 EASTER Griffin 303 PROJECT 12:33:27
15 QUINTANA Dayer NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:34:27
16 HOEHN Alex AEVOLO 12:35:40
17 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 12:36:09
18 SANTOS MORENO Efren CANEL’S – SPECIALIZED 12:36:18
19 TVETCOV Serghei FLOYD’S PRO CYCLING 12:36:31
20 FRAYRE MOCTEZUMA Eder 12:36:32
21 SCHÖNBERGER Sebastian NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:39:31
22 VOLLMER Andrew AEVOLO 12:39:53
23 FIORELLI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:40:05
24 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:40:12
25 VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON 12:40:17
26 BAUER Dominik TEAM DAUNER | AKKON 12:40:44
27 FORTUNATO Lorenzo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:41:11
28 MCCORMICK Hayden TEAM BRIDGELANE 12:41:17
29 MANNION Gavin RALLY UHC CYCLING 12:41:19
30 VELASCO Simone NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:41:20
31 MORTON Lachlan EF EDUCATION FIRST 12:41:27
32 DANIEL Gregory DC BANK PRO CYCLING TEAM 12:42:42
33 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 12:42:43
34 ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 12:43:10
35 ALARCON CARES Pablo Andrés CANEL’S – SPECIALIZED 12:43:30
36 FONT MAS Bernat 303 PROJECT 12:43:55
37 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:45:18
38 DE LUNA DAVILA Flavio Alejandro 303 PROJECT 12:47:17
39 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo CANEL’S – SPECIALIZED 12:47:18
40 EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:47:56
41 HOWES Alex EF EDUCATION FIRST 12:49:55
42 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:50:15
43 MCCABE Travis FLOYD’S PRO CYCLING 12:50:16
44 SCHUNK Conor 12:51:09
45 ROJAS CAMPOS Gabriel Francisco AEVOLO 12:51:12
46 COWAN Alexander FLOYD’S PRO CYCLING 12:52:01
47 CHEYNE Jordan ELEVATE – KHS PRO CYCLING 12:52:42
48 MARENGO Umberto NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:52:50
49 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:54:21
50 ZACCANTI Filippo NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:54:41
51 ZARDINI Edoardo NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 12:54:45
52 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:56:01
53 LINDORFF Tyler TEAM BRIDGELANE 12:56:33
54 WOLFE Benjamin ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 12:57:28
55 SUNDERLAND Dylan TEAM BRIDGELANE 12:57:44
56 EASTER Cullen 303 PROJECT 12:58:29
57 BICKMORE Cade AEVOLO 12:58:33
58 EISENHART Taylor (T.J.) ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 12:58:59
59 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 12:59:38
60 RHIM Brendan ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 13:00:31
61 DEBEAUMARCHE Nicolas TREK – SEGAFREDO 13:02:07
62 ZIMMER Matthew 13:03:25
63 DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON 13:04:01
64 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 13:04:07
65 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:04:57
66 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING 13:05:30
67 WHELAN James EF EDUCATION FIRST 13:05:46
68 TOOVEY Ayden TEAM BRIDGELANE 13:06:01
69 BACA Tony 303 PROJECT 13:06:28
70 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:06:41
71 MAGNER Tyler RALLY UHC CYCLING 13:07:15
72 OIEN Justin Alexander ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 13:08:01
73 NEWKIRK Isaiah 303 PROJECT 13:08:10
74 PUTT Tanner ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 13:08:19
75 MCGILL Scott 13:08:23
76 THIBAULT Jean-Denis DC BANK PRO CYCLING TEAM 13:08:27
77 FLAKSIS Andzs ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC 13:08:30
78 BASSETT Stephen WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:08:34
79 THURAU Sven TEAM DAUNER | AKKON 13:09:24
80 SIMPSON George ELEVATE – KHS PRO CYCLING 13:09:39
81 REVARD Thomas HAGENS BERMAN AXEON 13:09:44
82 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:09:59
83 HUFFMAN Evan RALLY UHC CYCLING 13:10:11
84 GRANIGAN Noah FLOYD’S PRO CYCLING 13:10:12
85 VODICKA Camden WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:11:32
86 MAMOS Philipp TEAM DAUNER | AKKON 13:12:32
87 BOARDMAN Samuel WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:13:48
88 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:14:03
89 LEPLINGARD Antoine DC BANK PRO CYCLING TEAM 13:15:05
90 FLAUTT Oliver TEAM DAUNER | AKKON 13:15:35
91 CLARKE Jonathan FLOYD’S PRO CYCLING 13:15:37
92 JEAN Emile FLOYD’S PRO CYCLING 13:16:49
93 BRUNNER Eric AEVOLO 13:17:59
94 ELLSAY Nigel RALLY UHC CYCLING 13:18:02
95 LARA CARBAJAL Francisco CANEL’S – SPECIALIZED 13:18:19
96 YOUNG Eric ELEVATE – KHS PRO CYCLING 13:20:02
97 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo ELEVATE – KHS PRO CYCLING 13:20:45
98 STEPHENS Austin 303 PROJECT 13:21:57
99 GULLICKSON Finn WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:22:05
100 CHANCE Maxx WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS 13:22:14
101 PALMA DAJUI Leonel CANEL’S – SPECIALIZED 13:22:50
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.