© BettiniPhoto

Tour of Guangxi 2018, sparata di Moscon!

Gianni Moscon conferma l’ottimo stato di forma al Tour of Guangxi 2018. Il corridore del Team Sky conquista la tappa regina della corsa cinese con una accelerazione bruciante nell’ultimo chilometro che gli consente di imporsi in solitaria, distanziando il resto dei favoriti che si erano selezionati in precedenza sulle rampe dell’ascesa finale. Battendo Felix Grossschartner (Bora-hansgrohe) e Sergei Cernetsky (Astana), il corridore trentino si prende anche la leadership della corsa, che sinora aveva visto i velocisti darsi battaglia. Tra i dieci anche Rigoberto Uran (EF-Drapac), quinto, e Davide Villella (Astana), nono, gunti rispettivamente con un ritardo di 11 e 18 secondi.

Dopo una prima serie di tentativi giudicati chiusi perché giudicati troppo pericolosi dal gruppo, a formare la fuga di giornata sono Stefan Küng (BMC), Pascal Eenkhorn (LottoNL-Jumbo) e Roger Kluge (Mitchelton-Scott), ai quali le squadre dei big sono ben contente di lasciare strada libera. Con la presenza subito di una salita da affrontare Kluge rallenta e lascia che in testa restino solamente in due, che così guadagnano fino a un massimo di 3’15” dopo 45 chilometri di corsa.

All’inseguimento sono inizialmente EF – Drapac e Trek – Segafredo a mettere i propri uomini davanti, con il vantaggio che inizia a calare quando arrivano anche le maglie della Quick-Step Floors. Il distacco resta così con una oscillazione variabile sempre intorno ai due minuti, iniziando a calare nuovamente quando si arriva in vista del traguardo volante, passando a 1’30”. Il gruppo tuttavia non ha fretta e lascia la coppia al comando a distanza, per poi iniziare concretamente un cambio di ritmo più deciso negli ultimi 15 chilometri.

A quel punto per i due attaccanti non c’è molto da fare e a nulla serve l’ulteriore scatto di Küng poco prima di entrare negli ultimi cinque chilometri. Con un vantaggio ormai ridotto ad una dozzina di secondi, il corridore elvetico è dunque ripreso a tre chilometri dalla conclusione, in vista delle prime rampe dell’erta finale. Non appena la strada inizia a salire il gruppo si assottiglia ad una quarantina di unità e iniziano le prime mosse, con alcune accelerazioni. In vista dell’ultimo chilometro è Gianni Moscon (Sky) a piazzare l’accelerazione definitiva, riuscendo a guadagnare un discreto margine che gli permette di tagliare il traguardo in solitaria.

Niente da fare per gli avversari che arrivano alla spicciolata, a partire da Felix Grossscharntner (Bora-hansgrohe), secondo con un ritardo di cinque secondi, e Sergei Cernetski (Astana), che inizialmente si erano mossi a loro volta assieme al corridore italiano. Poco più dietro Carlos Verona (Mitchelton-Scott) e Rigoberto Uran (EF-Drapac), tra i più attesi del giorno, mentre la Astana mostra la sua forza con anche Luis Leon Sanchez, sesto, e Davide Villella, nono.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Tour of Guangxi 2018

1 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 3:38:02
2 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 +05
3 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +08
4 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +11
5 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +11
6 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +15
7 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +15
8 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +15
9 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +18
10 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 +18
11 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY 22 +18
12 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +18
13 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +18
14 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +18
15 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 +18
16 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +28
17 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +28
18 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +28
19 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 +31
20 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 22 +33
21 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +33
22 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +33
23 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +33
24 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +38
25 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +38
26 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +38
27 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 +41
28 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +46
29 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +46
30 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +46
31 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +46
32 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +49
33 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +49
34 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +57
35 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +57
36 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 +57
37 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +57
38 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +57
39 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +57
40 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +57
41 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +59
42 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 +59
43 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 +01:03
44 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +01:08
45 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 +01:10
46 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +01:13
47 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:13
48 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +01:13
49 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +01:17
50 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +01:17
51 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +01:17
52 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 29 +01:17
53 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +01:21
54 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +01:21
55 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +01:37
56 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 30 +01:44
57 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 30 +01:44
58 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 +01:50
59 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +01:52
60 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +02:10
61 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +02:13
62 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 +02:13
63 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +02:13
64 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +02:13
65 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 +02:13
66 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +02:13
67 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +02:13
68 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 +02:13
69 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +02:13
70 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +02:13
71 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 +02:21
72 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +02:44
73 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +02:44
74 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 +02:44
75 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +02:56
76 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +02:57
77 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +03:16
78 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +03:16
79 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 +03:16
80 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +04:01
81 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 +04:01
82 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +04:01
83 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +04:17
84 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +04:47
85 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 +04:47
86 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +04:47
87 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 +04:47
88 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +04:47
89 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 +04:47
90 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +04:47
91 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 31 +04:47
92 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +04:51
93 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +04:51
94 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +04:51
95 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 +04:51
96 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +04:51
97 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +04:51
98 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +04:51
99 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 +04:51
100 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +04:51
101 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +04:56
102 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +05:29
103 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +06:01
104 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +06:01
105 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +06:01
106 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +06:06
107 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +06:06
108 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 +06:10
109 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +06:10
110 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +06:10
111 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 +06:19
112 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +06:19
113 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +06:19
114 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 +06:19
115 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +06:19
116 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +06:19
117 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +06:19
118 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +06:19
119 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 +06:19
120 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +06:19
121 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +06:19
122 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +08:38

Classifica Generale

1 MOSCON Gianni ITA TEAM SKY 24 12:02:29
2 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 +09
3 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +14
4 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +17
5 URAN Rigoberto COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +21
6 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 +21
7 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +25
8 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +25
9 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +27
10 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +28
11 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 26 +28
12 DUNBAR Edward IRL TEAM SKY 22 +28
13 GILBERT Philippe BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +28
14 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 +28
15 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 +28
16 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +30
17 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +38
18 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 30 +38
19 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 +41
20 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +41
21 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +43
22 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 22 +43
23 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +43
24 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +45
25 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +48
26 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +48
27 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 +51
28 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +51
29 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 +56
30 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +56
31 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +56
32 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +59
33 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 +59
34 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 +01:07
35 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +01:07
36 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 +01:07
37 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +01:07
38 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +01:07
39 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 23 +01:07
40 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +01:07
41 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 +01:09
42 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +01:09
43 NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 +01:13
44 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:17
45 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +01:18
46 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 +01:20
47 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +01:23
48 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +01:23
49 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 28 +01:27
50 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +01:27
51 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +01:27
52 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 29 +01:27
53 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +01:29
54 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +01:31
55 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +01:39
56 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 30 +01:54
57 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 30 +01:54
58 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 +02:00
59 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +02:02
60 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +02:20
61 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 26 +02:23
62 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 +02:23
63 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +02:23
64 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +02:23
65 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +02:23
66 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 +02:23
67 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +02:23
68 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +02:23
69 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +02:23
70 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 +02:31
71 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +02:54
72 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +02:54
73 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +03:06
74 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +03:26
75 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 +03:26
76 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +03:26
77 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 +03:35
78 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAE TEAM EMIRATES 30 +04:02
79 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +04:03
80 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +04:10
81 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +04:27
82 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +04:56
83 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 +04:57
84 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +04:57
85 BASSO Leonardo ITA TEAM SKY 25 +04:57
86 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 24 +04:57
87 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +04:57
88 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +04:58
89 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +05:01
90 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +05:01
91 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 22 +05:01
92 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 +05:06
93 VAN DEN BERG Julius NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 22 +05:21
94 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 +05:21
95 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +05:30
96 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +05:39
97 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 +05:52
98 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 +05:55
99 VANMARCKE Sep BEL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 +05:55
100 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 31 +06:01
101 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +06:06
102 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +06:07
103 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +06:08
104 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +06:10
105 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +06:11
106 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 35 +06:11
107 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +06:11
108 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +06:15
109 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +06:29
110 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 +06:29
111 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 +06:29
112 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +06:29
113 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +06:29
114 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +06:36
115 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +06:36
116 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +06:42
117 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 +06:44
118 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +06:48
119 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +06:57
120 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +09:16
121 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +09:39
122 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 +13:00
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.