© Sirotti

Tour of Guangxi 2018, Groenewegen ingrana la prima dopo un attacco di Moscon

Si parte nel segno di Dylan Groenewegen al Tour of Guangxi 2018. Il velocista della LottoNL – Jumbo conquista la frazione inaugurale della corsa  a tappe cinese battendo Max Walscheid (Team Sunweb) e Fabio Jakobsen (Quick-Step Floors), che completano il podio di giornata lasciando in quarta posizione Pascal Aackermann (Bora-hansgrohe) e in quinta il nostro Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Solo settimo invece il francese Arnaud Démare (Groupama-FDJ), un altro dei grandi favoriti della vigilia.

Per lo sprinter neerlandese arriva chiaramente così anche la prima maglia di leader al termine di una frazione che senza grandi sorprese si è conclusa in volata malgrado il bel tentativo orchestrato da Gianni Moscon (Sky) e Peter Kennaugh (Bora-hansgrohe) sull’ultimo GPM di giornata. I due, dopo aver guadagnato una ventina di secondi in prossimità dello scollinamento, posto a 13 chilometri dalla conclusione, hanno dovuto arrendersi al gruppo lanciato poco prima di arrivare negli ultimi cinque chilometri.

Prima di questo tentativo la fuga di giornata era composta da Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Andry Grivko (Astana), Jay Thompson (Dimension Data), Marco Haller (Katusha-Alpecin), Pavel Sivakov (Sky) e Yousif Mirza (UAE Team Emirates). Questo sestetto, partito nei primi chilometri di corsa, aveva avuto un vantaggio massimo di 1’40” su un gruppo che, considerata la brevità della tappa, non aveva voluto correre rischi. Sulla prima salita del giorno, dopo 40 chilometri di corsa, ad avvantaggiarsi erano stati Dillier, Mirza e Grivko, passati in quest’ordine al GPM, ma con il controllo di Quick-Step Floors e LottoNL-Jumbo il distacco è rimasto sempre molto basso, fino ad essere ripresi dal tentativo di contrattacco di Moscon e Kennaugh.

Ad annullare il tentativo di questi ultimi è stato poi il forcing congiunto di Groupama – FDJ e LottoNL – Jumbo, con questi ultimi che sono dunque riusciti a capitalizzare con il proprio capitano, al 14° centro di una stagione che lo ha incoronato come una delle migliori realtà dello sprint mondiale. Alle sue spalle gli emergenti Walscheid e Jakobsen, che avranno, così come il deluso Démare, fino ad altre quattro occasioni per rifarsi in questa rassegna cinese.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Tour of Guangxi 2018

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO252:21:45
2WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB25+00
3JAKOBSENFabioNEDQUICK – STEP FLOORS22+00
4ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE24+00
5TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT29+00
6JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA29+00
7DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ27+00
8STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO26+00
9WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL22+00
10VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE25+00
11MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM23+00
12VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE30+00
13BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM27+00
14KUZNETSOVViacheslavRUSTEAM KATUSHA ALPECIN29+00
15ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM33+00
16BASSOLeonardoITATEAM SKY25+00
17DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE28+00
18BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN23+00
19BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO31+00
20SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM26+00
21POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES26+00
22MOSCONGianniITATEAM SKY24+00
23VAN DEN BERGJuliusNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE22+00
24BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA27+00
25HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM28+00
26BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO26+00
27CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM28+00
28MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26+00
29RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES23+00
30DUNBAREdwardIRLTEAM SKY22+00
31DOULLOwainGBRTEAM SKY25+00
32GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM35+00
33DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE28+00
34MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT30+00
35SCHACHMANNMaximilianGERQUICK – STEP FLOORS24+00
36ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA34+00
37KÜNGStefanSUIBMC RACING TEAM25+00
38BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA31+00
39DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM30+00
40FENGChun KaiTPEBAHRAIN – MERIDA30+00
41SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE29+00
42SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ24+00
43GILBERTPhilippeBELQUICK – STEP FLOORS36+00
44DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN30+00
45GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE25+00
46VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL28+00
47EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA37+00
48SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ29+00
49MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL23+00
50HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT22+00
51SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM35+00
52QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM26+00
53FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM27+00
54KRAGH ANDERSENSørenDENTEAM SUNWEB24+00
55SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY21+00
56GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN29+00
57DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS35+00
58VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM27+00
59ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM26+00
60ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL33+00
61MARTINTonyGERTEAM KATUSHA ALPECIN33+00
62NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL26+00
63DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE28+00
64URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE31+00
65ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES28+00
66CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE24+00
67AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA33+00
68SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE35+00
69SWIFTBenGBRUAE TEAM EMIRATES31+00
70ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM30+00
71WANGMeiyinCHNBAHRAIN – MERIDA30+00
72VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT26+00
73GESCHKESimonGERTEAM SUNWEB32+00
74VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA35+00
75PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE22+00
76PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA28+00
77VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO27+00
78VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE34+00
79THOMSONJay RobertRSATEAM DIMENSION DATA32+00
80MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26+00
81DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA23+00
82HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL37+00
83TUSVELDMartijnNEDTEAM SUNWEB25+00
84MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT30+00
85MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO24+00
86POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO22+00
87VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL21+00
88KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO24+00
89KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE29+00
90NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS21+00
91VAN HOOYDONCKNathanBELBMC RACING TEAM23+00
92CAVAGNARémiFRAQUICK – STEP FLOORS23+00
93FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO25+00
94HALLERMarcoAUTTEAM KATUSHA ALPECIN27+00
95MARTINELLIDavideITAQUICK – STEP FLOORS25+00
96BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES35+00
97LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY37+00
98DANIELGregoryUSATREK – SEGAFREDO24+00
99BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM29+00
100SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE27+00
101SCOTSONMilesAUSBMC RACING TEAM24+00
102DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA26+00
103DEBESAYMeksebERITEAM DIMENSION DATA27+00
104HOFSTEDELennardNEDTEAM SUNWEB24+00
105SCHÄRMichaelSUIBMC RACING TEAM32+00
106PLANCKAERTBaptisteBELTEAM KATUSHA ALPECIN30+00
107HAGAChadUSATEAM SUNWEB30+00
108KÄMNALennardGERTEAM SUNWEB22+00
109ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO25+00
110RASTGregorySUITREK – SEGAFREDO38+16
111KLUGERogerGERMITCHELTON – SCOTT32+16
112VANMARCKESepBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE30+22
113JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO24+26
114BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE24+26
115TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES24+29
116BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT31+38
117DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ33+41
118LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ25+42
119PORTERichieAUSBMC RACING TEAM33+01:13
120CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE33+01:13
121EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO21+01:34
122ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ24+01:41
123MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES30+01:41
124DIBBENJonathanGBRTEAM SKY24+06:31

Classifica Generale

1GROENEWEGENDylanNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO252:21:35
2DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE28+02
3WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB25+04
4JAKOBSENFabioNEDQUICK – STEP FLOORS22+06
5GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM35+06
6HALLERMarcoAUTTEAM KATUSHA ALPECIN27+07
7THOMSONJay RobertRSATEAM DIMENSION DATA32+09
8ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE24+10
9TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT29+10
10JANSE VAN RENSBURGReinardtRSATEAM DIMENSION DATA29+10
11DEMAREArnaudFRAGROUPAMA – FDJ27+10
12STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO26+10
13WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL22+10
14VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE25+10
15MINALIRiccardoITAASTANA PRO TEAM23+10
16VUILLERMOZAlexisFRAAG2R LA MONDIALE30+10
17BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM27+10
18KUZNETSOVViacheslavRUSTEAM KATUSHA ALPECIN29+10
19ROELANDTSJurgenBELBMC RACING TEAM33+10
20BASSOLeonardoITATEAM SKY25+10
21DUVALJulienFRAAG2R LA MONDIALE28+10
22BIERMANSJentheBELTEAM KATUSHA ALPECIN23+10
23BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO31+10
24SÜTTERLINJashaGERMOVISTAR TEAM26+10
25POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES26+10
26MOSCONGianniITATEAM SKY24+10
27VAN DEN BERGJuliusNEDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE22+10
28BERHANENatnaelERITEAM DIMENSION DATA27+10
29HOULEHugoCANASTANA PRO TEAM28+10
30BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO26+10
31CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM28+10
32MCLAYDanielGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26+10
33RIABUSHENKOAleksandrBLRUAE TEAM EMIRATES23+10
34DUNBAREdwardIRLTEAM SKY22+10
35DOULLOwainGBRTEAM SKY25+10
36MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT30+10
37SCHACHMANNMaximilianGERQUICK – STEP FLOORS24+10
38ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA34+10
39KÜNGStefanSUIBMC RACING TEAM25+10
40BOAROManueleITABAHRAIN – MERIDA31+10
41DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM30+10
42FENGChun KaiTPEBAHRAIN – MERIDA30+10
43SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE29+10
44SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ24+10
45GILBERTPhilippeBELQUICK – STEP FLOORS36+10
46DOWSETTAlexGBRTEAM KATUSHA ALPECIN30+10
47GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE25+10
48VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL28+10
49EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA37+10
50SINKELDAMRamonNEDGROUPAMA – FDJ29+10
51MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL23+10
52HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT22+10
53SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM35+10
54QUINTANADayerCOLMOVISTAR TEAM26+10
55FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM27+10
56KRAGH ANDERSENSørenDENTEAM SUNWEB24+10
57SIVAKOVPavelRUSTEAM SKY21+10
58GONÇALVESJoséPORTEAM KATUSHA ALPECIN29+10
59DEVENYNSDriesBELQUICK – STEP FLOORS35+10
60VILLELLADavideITAASTANA PRO TEAM27+10
61ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM26+10
62ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL33+10
63MARTINTonyGERTEAM KATUSHA ALPECIN33+10
64NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL26+10
65DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE28+10
66URANRigobertoCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE31+10
67ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES28+10
68CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE24+10
69AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA33+10
70SCHILLINGERAndreasGERBORA – HANSGROHE35+10
71SWIFTBenGBRUAE TEAM EMIRATES31+10
72ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM30+10
73WANGMeiyinCHNBAHRAIN – MERIDA30+10
74VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT26+10
75GESCHKESimonGERTEAM SUNWEB32+10
76VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA35+10
77PARET PEINTREAurélienFRAAG2R LA MONDIALE22+10
78PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA28+10
79VAN HOECKEGijsBELTEAM LOTTO NL – JUMBO27+10
80VANDENBERGHStijnBELAG2R LA MONDIALE34+10
81MAGNUSSONKimSWETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE26+10
82DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA23+10
83HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL37+10
84TUSVELDMartijnNEDTEAM SUNWEB25+10
85MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT30+10
86MULLENRyanIRLTREK – SEGAFREDO24+10
87POWLESSNeilsonUSATEAM LOTTO NL – JUMBO22+10
88VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL21+10
89KUSSSeppUSATEAM LOTTO NL – JUMBO24+10
90KENNAUGHPeterGBRBORA – HANSGROHE29+10
91NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS21+10
92VAN HOOYDONCKNathanBELBMC RACING TEAM23+10
93CAVAGNARémiFRAQUICK – STEP FLOORS23+10
94FRAMEAlexNZLTREK – SEGAFREDO25+10
95MARTINELLIDavideITAQUICK – STEP FLOORS25+10
96BONOMatteoITAUAE TEAM EMIRATES35+10
97LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY37+10
98DANIELGregoryUSATREK – SEGAFREDO24+10
99BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM29+10
100SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE27+10
101SCOTSONMilesAUSBMC RACING TEAM24+10
102DOUGALLNicolasRSATEAM DIMENSION DATA26+10
103DEBESAYMeksebERITEAM DIMENSION DATA27+10
104HOFSTEDELennardNEDTEAM SUNWEB24+10
105SCHÄRMichaelSUIBMC RACING TEAM32+10
106PLANCKAERTBaptisteBELTEAM KATUSHA ALPECIN30+10
107HAGAChadUSATEAM SUNWEB30+10
108KÄMNALennardGERTEAM SUNWEB22+10
109ROOSENTimoNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO25+10
110RASTGregorySUITREK – SEGAFREDO38+26
111KLUGERogerGERMITCHELTON – SCOTT32+26
112VANMARCKESepBELTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE30+32
113JANSENAmund GrøndahlNORTEAM LOTTO NL – JUMBO24+36
114BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE24+36
115TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES24+39
116BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT31+48
117DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ33+51
118LE GACOlivierFRAGROUPAMA – FDJ25+52
119PORTERichieAUSBMC RACING TEAM33+01:23
120CLARKEWilliamAUSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE33+01:23
121EENKHOORNPascalNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO21+01:44
122MIRZA AL-HAMMADIYousifUAEUAE TEAM EMIRATES30+01:49
123ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ24+01:51
124DIBBENJonathanGBRTEAM SKY24+06:41
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.