© Tour de France

Tour de France 2018, stoccata vincente di Martin sul Mûr de Bretagne! In ritardo Froome, Bardet e Dumoulin

Daniel Martin (UAE-Emirates) fa il vuoto sul Mûr de Bretagne. Nella sesta tappa del Tour de France 2018, l’irlandese ha attaccato nella parte più dura dello strappo finale, a cavallo dell’ultimo chilometro, ed è riuscito a resistere al ritorno di Pierre Latour (Ag2r La Mondiale), scattato ai 400 metri dall’arrivo. Terzo posto per Alejandro Valverde (Movistar), che regola il gruppetto dei migliori, del quale però non facevano parte Chris Froome (Team Sky), che ha ceduto otto secondi negli ultimissimi metri, così come Rigoberto Uran (EF Education First/Drapac) che ne ha lasciati 11, mentre Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) e Tom Dumoulin (Sunweb) sono state vittime di problemi meccanici negli ultimi chilometri e hanno pagato rispettivamente 31 e 53 secondi. Greg Van Avermaet (BMC) riesce a resistere nel gruppo dei migliori e conserva la maglia gialla.

Come spesso nei giorni scorsi, la fuga di giornata non ci mette neanche un chilometro a partire. Il primo scatto è quello buono, con Laurent Pichon (Fortuneo – Samsic), Damien Gaudin, Fabien Grellier (Direct Energie) Anthony Turgis (Cofidis) e Dion Smith (Wanty – Groupe Gobert) che escono dal gruppo senza incontrare alcuna resistenza. Velocemente il vantaggio sale così sino a superare i cinque minuti, con la BMC che non si preoccupa, lasciando il distacco aumentare ulteriormente. L’unico a tirare nei primi 70 chilometri è Patrick Bevin, ma quando si arriva al secondo GPM è la Quick-Step Floors a prendere in mano il gruppo, il cui distacco è arrivato a 7’15” (anche se il GPS segnala oltre dieci minuti).

La formazione belga ha studiato il percorso e sa di poter provare un attacco sfruttando il vento. La trenata è micidiale e dopo pochi chilometri il gruppo si spezza, con molti pesci che cadono nella rete. Si creano così tre tronconi: nel primo ci sono anche Chris Froome e Richie Porte, con le rispettive formazioni che vanno dunque a dare una mano ai belgi; nel secondo Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Daniel Martin (UAE Team Emirates), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Nairo Quintana (Movistar), mentre ancora più dietro è Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo).

Grazie alla reazione soprattutto dei Movistar, mentre gli altri capitani restano un po’ isolati, il secondo gruppo riesce a contenere i danni a una decina di secondi, potendo così sfruttare un cambio di vento per rientrare dopo un inseguimento durato circa venti chilometri. Più difficile invece la situazione della LottoNL-Jumbo, che perde rapidamente circa un minuto. Fortunatamente per loro, dopo il rifornimento la Quick-Step Floors resta da sola a tirare in tratti ormai meno favorevoli e il ritmo cala, consentendo il ricongiungimento completo a 75 chilometri dalla conclusione.

A quel punto agli attaccanti restano appena 2’15”. A circa 40 chilometri dal traguardo, con l’accordo che comincia a mancare tra i battistrada, Gaudin prova ad andare via da solo, riuscendoci per circa 15 chilometri, quando gli inseguitori riescono a rientrare. In gruppo una caduta coinvolge tra gli altri Jakob Fuglsang che, scortato da quattro compagni di squadra, impiega circa una decina di chilometri per riprendere la coda del gruppo.

Nel primo passaggio sul Mûr de Bretagne succede poco, se non il fatto che i fuggitivi vengono ripresi e Tom Skuijns (Trek-Segafredo) vince il GPM guadagnandosi un altro giorno in maglia a pois. Allo scollinamento parte in contropiede Jack Bauer (Mitchelton-Scott), che guadagna fino a 20 secondi, vincendo anche il traguardo bonus, con Geraint Thomas (Team Sky) che transita per secondo aggiudicandosi due secondi di abbuono.

Ai meno cinque fora Dumoulin, che resta fermo circa 40 secondi e compromette la sua tappa, non riuscendo più a rientrare col gruppo lanciato verso la scalata finale del Mûr de Bretagne sotto l’impulso della BORA-hansgrohe. Stessa sorte per Bardet, che scambia prontamente la propria bicicletta con Tony Gallopin, rientra in gruppo ma al cambio di ritmo è costretto a perdere nuovamente contatto dal plotone dei favoriti. Davanti Porte è il primo a rompere gli indugi, venendo seguito da Thomas e Yates, ma lo scatto che fa più male è quello di Daniel Martin che riesce a guadagnare qualche secondo in concomitanza del triangolo rosso dell’ultimo chilometro. Dal gruppo prova a reagire Latour, il quale parte ai -400 con la speranza di rientrare sull’irlandese, che tuttavia resiste e si aggiudica la tappa. Al terzo posto chiude Valverde, che in volata batte Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) e Rafal Majka (BORA-hansgrohe), mentre vanno leggermente in difficoltà Froome, Uran, Zakarin e Kruijswijk. Bene, invece, Nibali, che riesce a rimanere nel gruppo dei migliori in un arrivo che lo aveva respinto tre anni fa.

Classifica 6a Tappa Tour de France 2018

1 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES 4:13:43
2 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +01
3 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +03
4 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS +03
5 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +03
6 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT +03
7 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO +03
8 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +03
9 THOMAS Geraint TEAM SKY +03
10 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO +03
11 PORTE Richie BMC RACING TEAM +03
12 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM +03
13 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +03
14 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA +03
15 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +03
16 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM +03
17 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM +06
18 FROOME Chris TEAM SKY +08
19 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11
20 BARGUIL Warren TEAM FORTUNEO – SAMSIC +12
21 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS +12
22 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA +12
23 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +12
24 VICHOT Arthur GROUPAMA – FDJ +12
25 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO +12
26 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY +12
27 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12
28 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE +12
29 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +12
30 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +12
31 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS +12
32 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL +16
33 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE +31
34 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM +31
35 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +31
36 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT +31
37 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT +41
38 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA +43
39 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +43
40 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO – SAMSIC +43
41 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM +45
42 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45
43 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE +45
44 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +45
45 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB +53
46 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB +53
47 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE +58
48 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT +58
49 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:04
50 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE +01:05
51 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +01:16
52 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO +01:16
53 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +01:23
54 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +01:23
55 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +01:23
56 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23
57 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:58
58 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA +02:00
59 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN – MERIDA +02:00
60 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +02:00
61 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM +02:14
62 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL +02:14
63 ROJAS José MOVISTAR TEAM +02:17
64 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA +02:17
65 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC +02:17
66 MOINARD Amael TEAM FORTUNEO – SAMSIC +02:17
67 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +02:17
68 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17
69 POELS Wout TEAM SKY +02:17
70 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA +02:17
71 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM +02:17
72 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES +02:17
73 ĐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES +02:17
74 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM +02:17
75 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
76 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
77 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE +02:17
78 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE +02:29
79 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE +02:29
80 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA +03:07
81 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT +03:07
82 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +03:07
83 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT +03:07
84 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE +03:09
85 HAGA Chad TEAM SUNWEB +03:09
86 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +03:27
87 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE +03:28
88 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +03:28
89 SICARD Romain DIRECT ENERGIE +03:38
90 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +03:44
91 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB +03:44
92 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:59
93 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA +03:59
94 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC +04:13
95 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO +04:34
96 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO +04:34
97 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +04:34
98 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY +04:59
99 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +04:59
100 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +05:38
101 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +05:41
102 THEUNS Edward TEAM SUNWEB +05:41
103 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +05:45
104 BOSWELL Ian TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
105 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
106 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT +05:46
107 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +05:46
108 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN +05:46
109 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ +05:55
110 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE +06:11
111 MOSCON Gianni TEAM SKY +06:18
112 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +06:28
113 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:43
114 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS +07:18
115 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY +07:30
116 GERRANS Simon BMC RACING TEAM +07:45
117 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA +08:25
118 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +08:25
119 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +08:25
120 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO +08:25
121 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE +09:06
122 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +09:35
123 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT +09:37
124 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +09:37
125 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:37
126 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC +09:39
127 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +10:13
128 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +10:13
129 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +10:13
130 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO +10:13
131 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT +10:51
132 ROWE Luke TEAM SKY +11:14
133 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +11:14
134 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES +11:14
135 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:14
136 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +11:32
137 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
138 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
139 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM +11:45
140 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +11:45
141 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +14:30
142 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM +14:30
143 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT +14:30
144 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL +14:30
145 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL +14:30
146 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +14:30
147 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM +14:30
148 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES +14:30
149 DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS +14:30
150 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS +14:30
151 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA +14:30
152 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
153 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
154 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +14:30
155 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS +14:30
156 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:30
157 GREIPEL André LOTTO SOUDAL +14:30
158 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA +14:30
159 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +14:30
160 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +14:30
161 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS +14:30
162 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
163 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:30
164 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM +14:30
165 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +14:30
166 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO +14:30
167 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +14:30
168 CRADDOCK G Lawson TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
169 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES +14:30
170 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE +14:30

Classifica Generale Tour de France 2018

1 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 22:35:46
2 THOMAS Geraint TEAM SKY +03
3 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM +05
4 ALAPHILIPPE Julian QUICK – STEP FLOORS +06
5 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS +12
6 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS +18
7 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +45
8 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +51
9 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE +52
10 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM +53
11 PORTE Richie BMC RACING TEAM +53
12 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM +55
13 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT +01:02
14 FROOME Chris TEAM SKY +01:02
15 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM SUNWEB +01:03
16 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA +01:08
17 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:17
18 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO +01:18
19 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB +01:23
20 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO +01:26
21 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES +01:27
22 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM SKY +01:30
23 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE +01:45
24 BARGUIL Warren TEAM FORTUNEO – SAMSIC +01:57
25 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +02:02
26 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +02:08
27 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM +02:10
28 ROLLAND Pierre TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +02:13
29 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon BAHRAIN – MERIDA +02:22
30 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +02:33
31 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +02:46
32 VICHOT Arthur GROUPAMA – FDJ +02:58
33 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +03:20
34 BOUET Maxime TEAM FORTUNEO – SAMSIC +03:36
35 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE +03:42
36 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA +03:55
37 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM +03:57
38 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE +04:02
39 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM +04:03
40 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:07
41 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT +04:16
42 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE +04:21
43 HARDY Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC +04:44
44 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA +04:55
45 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE +05:00
46 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT +05:09
47 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB +05:44
48 COLBRELLI Sonny BAHRAIN – MERIDA +05:50
49 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +05:59
50 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM +05:59
51 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +06:03
52 ĐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES +06:12
53 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES +06:27
54 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +06:32
55 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE +06:35
56 MOINARD Amael TEAM FORTUNEO – SAMSIC +06:58
57 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +07:29
58 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE +07:49
59 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ +07:53
60 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE +07:59
61 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT +07:59
62 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL +08:02
63 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT +08:13
64 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka BAHRAIN – MERIDA +08:25
65 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +08:40
66 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO +08:48
67 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO +08:54
68 HAGA Chad TEAM SUNWEB +09:06
69 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM +09:20
70 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY +09:41
71 ROJAS José MOVISTAR TEAM +09:42
72 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE +10:15
73 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +10:15
74 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +10:25
75 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT +11:03
76 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO +11:07
77 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +11:11
78 SICARD Romain DIRECT ENERGIE +11:19
79 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA +11:25
80 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO +11:28
81 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT +11:44
82 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +11:52
83 KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN +12:18
84 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA +12:35
85 PICHON Laurent TEAM FORTUNEO – SAMSIC +12:39
86 MOSCON Gianni TEAM SKY +12:39
87 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL +12:49
88 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +12:57
89 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE +13:25
90 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:27
91 SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT +13:31
92 COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE +13:42
93 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +13:44
94 POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN +13:45
95 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN +14:06
96 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM +14:11
97 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES +15:05
98 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +15:33
99 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE +15:33
100 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA +15:43
101 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +15:45
102 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +16:01
103 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +16:10
104 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB +16:13
105 TOLHOEK Antwan TEAM LOTTO NL – JUMBO +16:52
106 GESBERT Elie TEAM FORTUNEO – SAMSIC +17:06
107 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +17:21
108 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES +17:34
109 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO +17:40
110 VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC +17:42
111 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +18:25
112 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS +18:58
113 THEUNS Edward TEAM SUNWEB +19:24
114 POELS Wout TEAM SKY +20:08
115 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO +21:05
116 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +21:08
117 LAMPAERT Yves QUICK – STEP FLOORS +21:41
118 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +21:44
119 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +22:33
120 NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:38
121 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +23:08
122 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE +23:18
123 GAVIRIA RENDON Fernando QUICK – STEP FLOORS +23:27
124 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS +23:47
125 VALGREN ANDERSEN Michael ASTANA PRO TEAM +23:47
126 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA +23:51
127 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:18
128 BOSWELL Ian TEAM KATUSHA ALPECIN +24:36
129 ROWE Luke TEAM SKY +24:59
130 GERRANS Simon BMC RACING TEAM +25:15
131 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC +25:45
132 HOWSON Damien MITCHELTON – SCOTT +25:51
133 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:03
134 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +26:06
135 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +26:12
136 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +27:06
137 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +27:28
138 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE +27:51
139 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +28:33
140 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY +28:39
141 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
142 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:03
143 HANSEN Jesper ASTANA PRO TEAM +30:48
144 ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO +31:11
145 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +31:43
146 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT +31:45
147 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +32:48
148 DECLERCQ Tim QUICK – STEP FLOORS +33:16
149 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +33:55
150 DUPONT Timothy WANTY – GROUPE GOBERT +34:10
151 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM +34:16
152 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM +34:34
153 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +34:52
154 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE +34:56
155 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +35:20
156 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:33
157 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:33
158 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES +36:14
159 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +36:30
160 GREIPEL André LOTTO SOUDAL +36:44
161 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA +37:17
162 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL +37:34
163 JANSEN Amund Grøndahl TEAM LOTTO NL – JUMBO +38:30
164 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA +38:43
165 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN +39:38
166 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO +39:49
167 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL +41:21
168 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +42:25
169 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN +43:36
170 CRADDOCK G Lawson TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE +57:39
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +