© Eder Garcés - Tour Colombia 2.1

Tour Colombia 2020, Juan Sebastian Molano fa tripletta al fotofinish

Juan Sebastian Molano ha conquistato allo sprint la quinta tappa del Tour Colombia 2020. Il corridore della UAE Team Emirates è riuscito ad anticipare sul traguardo i connazionali Alvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step= e Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli – Sidermec) , rispettivamente secondo e terzo.  Nessuno scossone ovviamente in classifica generale con Sergio Higuita (EF) che conserva il primato davanti ai due compagni di squadra Daniel Martinez e Jonathan Caicedo.

Nei primi chilometri di gara si forma una fuga composta da otto uomini: Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec), Fabio Duarte e Robinson Chalapud (Team Medellin), Oscar Quiroz (Tierra de Atletas), Juan Pablo Suarez (EPM Scott), Walter Pedraza (SuperGiros), Mirco Maestri (Bardiani- CSF- Faizané) e Bayron Guamà (Ecuador). L’italiano si stacca molto presto, mentre gli altri 7 proseguono compatti fino a raggiungere un vantaggio massimo di 5 minuti al chilometro 81 di corsa.

Da quel momento il gruppo prova a recuperare gradualmente terreno, riuscendoci a una quindicina di chilometri dall’arrivo. Negli ultimi quattro chilometri vari uomini provano a uscire dal gruppo, ma le squadre dei velocisti fanno buona guardia. Prima dell’ultimo chilometro, però, il gruppo si fa sorprendere da Julian Alaphilippe e Bob Jungels, che forse inconsapevolmente creano un buco e provano ad approfittarne con il lussemburghese che riesce a resistere davanti fino ai 500 metri. Il primo a lanciare la volata è Edwin Avila, che viene però immediatamente superato da Alvaro Hodeg, che si lancia un lungo testa a testa fino al traguardo con Juan Sebastian Molano, con il corridore della UAE Emirates che riesce a mettere la sua ruota davanti proprio pochi attimi prima del traguardo, andandosi a prendere il terzo successo in questa edizione della corsa.

Risultato Quinta Tappa Tour Colombia 2020

1 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 04:06:00
2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:06:00
3 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:06:00
4 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 04:06:00
5 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 04:06:00
6 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 04:06:00
7 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 04:06:00
8 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 04:06:00
9 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04:06:00
10 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 04:06:00
11 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04:06:00
12 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 04:06:00
13 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 04:06:00
14 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 04:06:00
15 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 04:06:00
16 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 04:06:00
17 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:06:00
18 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 04:06:00
19 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:06:00
20 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 04:06:00
21 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 04:06:00
22 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 04:06:00
23 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 04:06:00
24 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 04:06:00
25 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 04:06:00
26 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 04:06:00
27 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 04:06:00
28 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 04:06:00
29 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 04:06:00
30 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:06:00
31 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 04:06:00
32 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 04:06:00
33 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:06:00
34 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 04:06:00
35 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04:06:00
36 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 04:06:00
37 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 04:06:00
38 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 04:06:00
39 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 04:06:00
40 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 04:06:00
41 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:06:00
42 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 04:06:00
43 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 04:06:00
44 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 04:06:00
45 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 04:06:00
46 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 04:06:00
47 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 04:06:00
48 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 04:06:00
49 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 04:06:00
50 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 27 04:06:00
51 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04:06:00
52 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 04:06:00
53 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 04:06:00
54 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 04:06:00
55 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 04:06:00
56 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 04:06:00
57 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 04:06:00
58 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 04:06:00
59 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 04:06:00
60 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 04:06:00
61 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 04:06:00
62 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 04:06:00
63 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 04:06:00
64 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 04:06:00
65 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 04:06:00
66 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 04:06:00
67 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 04:06:00
68 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 04:06:00
69 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 04:06:19
70 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 04:06:19
71 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 04:06:19
72 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 04:06:19
73 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 04:06:19
74 SMIRNOV Ivan RUS RUSSIAN FEDERATION 21 04:06:19
75 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 04:06:19
76 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 04:06:19
77 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 04:06:19
78 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 04:06:19
79 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 04:06:19
80 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04:06:19
81 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 04:06:19
82 NAVARRETE Segundo ECU ECUADOR 35 04:06:19
83 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 04:06:19
84 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 04:06:19
85 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 04:06:19
86 FONTE César POR EFAPEL 34 04:06:19
87 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 04:06:19
88 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 04:06:19
89 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 04:06:19
90 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:06:19
91 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 04:06:19
92 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:06:19
93 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 04:06:19
94 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 04:06:19
95 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 04:06:19
96 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 04:06:19
97 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 04:06:19
98 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 04:06:19
99 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 04:06:19
100 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 04:06:19
101 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 04:06:19
102 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 04:06:19
103 MONTENEGRO Jorge ECU ECUADOR 32 04:06:19
104 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 04:06:19
105 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 04:06:19
106 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 04:06:19
107 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 04:06:19
108 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 04:06:19
109 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 04:06:19
110 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 04:06:19
111 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 04:06:19
112 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:06:37
113 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:06:37
114 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 04:06:41
115 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 04:06:48
116 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 04:06:55
117 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 04:06:55
118 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 04:06:55
119 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:06:55
120 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:06:55
121 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 04:06:00
122 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 04:08:04
123 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:08:28
124 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 04:08:28
125 ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 04:08:28
126 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 04:09:12
127 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 04:09:12
128 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 04:09:12
129 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 04:09:12
130 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 04:09:18
131 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 04:09:50
132 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 04:13:53
133 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 04:22:01
134 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 04:22:03
135 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 04:22:08
136 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 04:27:30
137 GUIMARAES Alessandro BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 25 DNF
138 CHAMAN Lauro BRA BRAZIL 33 DNF
139 QUINTERO ARTEAGA Leonel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 23 DNF
140 CARVALHO António POR EFAPEL 31 DNS
141 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 DNS

Classifica Generale Quinta Tappa Tour Colombia 2020

1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 15:31:47
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 15:31:59
3 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 15:32:01
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 15:32:37
5 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 15:32:45
6 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 15:33:01
7 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 15:33:15
8 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 15:33:17
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 15:33:18
10 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 15:33:18
11 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 15:33:18
12 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 15:33:31
13 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 15:33:33
14 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 15:33:34
15 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 15:33:37
16 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 15:33:37
17 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 15:33:38
18 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 15:33:42
19 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 15:33:48
20 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 15:33:55
21 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 15:33:58
22 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 15:33:58
23 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 15:34:03
24 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 15:34:08
25 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 15:34:11
26 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 15:34:14
27 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 15:34:20
28 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 15:34:25
29 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 15:34:25
30 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 15:34:26
31 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 15:34:27
32 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 15:34:29
33 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 15:34:38
34 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 15:34:39
35 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 15:34:39
36 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 15:34:41
37 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 15:34:41
38 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 15:34:44
39 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 15:34:44
40 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 15:34:44
41 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 15:34:49
42 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 15:34:53
43 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 15:34:54
44 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 15:35:04
45 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 15:35:05
46 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 15:35:09
47 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 15:35:12
48 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 15:35:19
49 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 15:35:20
50 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 15:35:31
51 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 15:35:35
52 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 15:35:38
53 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 15:35:52
54 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 15:35:54
55 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 15:35:57
56 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 15:35:57
57 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 15:36:00
58 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 15:36:03
59 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 15:36:11
60 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 15:36:23
61 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 15:36:39
62 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 15:37:06
63 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 15:37:08
64 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 15:37:14
65 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 15:37:17
66 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 15:37:19
67 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 15:37:33
68 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 15:37:40
69 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 15:37:42
70 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 15:37:43
71 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 15:37:44
72 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 15:38:03
73 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 27 15:38:08
74 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 15:38:11
75 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 15:38:30
76 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 15:38:49
77 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 15:38:53
78 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 15:38:56
79 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 15:38:58
80 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 15:38:59
81 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 15:39:08
82 MONTENEGRO Jorge ECU ECUADOR 32 15:39:08
83 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 15:39:16
84 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 15:39:20
85 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 15:39:26
86 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 15:39:28
87 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 15:39:31
88 FONTE César POR EFAPEL 34 15:39:34
89 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 15:39:36
90 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 15:39:36
91 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 15:39:38
92 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 15:39:41
93 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 15:39:47
94 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 15:39:56
95 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 15:40:24
96 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 15:40:32
97 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 15:40:38
98 SMIRNOV Ivan RUS RUSSIAN FEDERATION 21 15:40:42
99 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 15:40:48
100 NAVARRETE Segundo ECU ECUADOR 35 15:41:03
101 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 15:41:57
102 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 15:42:22
103 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 15:42:34
104 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 15:42:38
105 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 15:42:47
106 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 15:43:43
107 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 15:43:45
108 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 15:43:51
109 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 15:44:01
110 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 15:44:13
111 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 15:44:18
112 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 15:44:28
113 ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 15:45:10
114 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 15:45:17
115 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 15:45:45
116 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 15:46:00
117 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 15:46:03
118 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 15:48:20
119 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 15:55:17
120 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 15:57:48
121 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 15:57:54
122 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 15:58:21
123 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 15:58:58
124 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 16:00:16
125 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 16:01:12
126 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 16:01:12
127 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 16:01:22
128 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 16:05:12
129 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 16:05:56
130 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 16:06:18
131 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 16:09:24
132 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 16:14:27
133 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 16:18:29
134 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 16:22:03
135 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 16:24:25
136 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 16:31:41
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +