© Tour Colombia

Tour Colombia 2020, Sergio Higuita si prende la quarta tappa e diventa leader!

Sergio Higuita ha conquistato la quarta tappa del Tour Colombia 2020. Il colombiano si è imposto sull’arrivo di Santa Rosa de Viterbo al termine di una frazione combattuta, vincendo in volata su Egan Bernal (Team Ineos) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) nel gruppetto che era riuscito a scollinare nella salita finale con un leggero margine sugli altri uomini del plotone. Con il successo odierno, il corridore della EF Pro Cycling diventa il nuovo leader della classifica generale, dominata ancora dal team statunitense visto che alle sue spalle ci sono i compagni Daniel Martinez e Jonathan Caicedo a completare il podio.

Appena dopo il via si forma immediatamente la fuga di giornata, composta da sette uomini: Simon Pellaud (Androni Giocattoli Sidermec), Etienne Van Empel (Vini Zabù KTM), Eduardo Corte (Canels), Kristian Yustre (Team Illuminate), Omar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas), Sebastián Castaño (Orgullo), Lauro Moro (Brasile). Bastano una manciata di chilometri per permettere loro di acquisire quasi un minuto di vantaggio, segno che il plotone ne ha approvato repentinamente la composizione. Una volta raggiunto il vantaggio di 3’50”, i fuggitivi iniziano a subire l’inesorabile rimonta dei loro inseguitori, in cui si alternano diverse formazioni. Pellaud conquista il primo Gpm di giornata ed è poi costretto a inseguire i compagni di attacco a seguito di un problema meccanico, operazione che gli riesce senza patemi.

A 25 chilometri dall’arrivo i fuggitivi mantengono ancora circa 1’40” di margine. Appena però il plotone decide di fare sul serio, con la Deceuninck-Quick-Step in testa, la situazione cambia radicalmente, e in meno di dieci chilometri viene rosicchiato più di un minuto. Consapevole di avere poche chance, Van Empel decide comunque di allungare sugli altri attaccanti di giornata e rimanere da solo ai -14, ma il suo tentativo viene neutralizzato in poco tempo.

La fuga viene quindi riassorbita, e il plotone entra negli ultimi dieci chilometri compatto. Le squadre possono quindi organizzare al meglio i loro treni per presentarsi ai piedi dell’Alto Malterias, ultima salita di giornata.

È il Team Ineos a dettare un ritmo elevato, con Jhonathan Narvaez prima e Sebastian Henao poi. Proprio mentre i britannici tirano a tutta, un contatto nel plotone causa la caduta di tre uomini del Team Medellin. La stessa sorte tocca poco dopo a Daniel Martinez (EF), che si rialza prontamente. Poco prima dello scollinamento, l’accelerazione di Richard Carapaz (Ineos) produce una spaccatura, con solo otto uomini che rimangono davanti, tra cui Egan Bernal (Ineos). Dopo la fine della salita prova ad allungare Juan Sebastian Molano (Uae Team Emirates), la cui sortita dura poco. A quel punto è chiaro che il successo sarà per il migliore allo sprint: Higuita parte lungo e riesce a resistere al ritorno di avversari più accreditati come Bernal e Alaphilippe, che completano il podio di giornata. Per il colombiano arriva anche la maglia di leader della classifica generale. Fabio Aru (Uae Team Emirates) è ora decimo nella generale.

Risultato Quarta Tappa Tour Colombia 2020

1HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF PRO CYCLING2303:58:47
2BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM INEOS2303:58:47
3ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2803:58:48
4MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF PRO CYCLING2403:58:49
5TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2503:58:49
6CARAPAZRichardECUTEAM INEOS2703:58:49
7FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:58:49
8CAICEDOJonathanECUEF PRO CYCLING2703:58:51
9CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT3003:58:51
10MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM – SCOTT3803:58:51
11AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2503:58:51
12CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2203:58:58
13ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES3003:59:08
14MANNIONGavinUSARALLY CYCLING2903:59:08
15MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES2403:59:08
16REYES ORTEGAAldemarCOLEPM – SCOTT2503:59:08
17HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES3303:59:08
18GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM – SCOTT2803:59:08
19BADILATTIMatteoSUIISRAEL START – UP NATION2803:59:08
20OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3203:59:08
21OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLEPM – SCOTT2703:59:08
22CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3303:59:16
23JUNGELSBobLUXDECEUNINCK – QUICK – STEP2803:59:16
24ANDERSENIdarNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2103:59:16
25MONTENEGROSantiagoECUECUADOR2203:59:24
26ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLMOVISTAR TEAM2303:59:26
27PEDRAZA MORALESWalter FernandoCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS3903:59:28
28GUAMABayronECUECUADOR3503:59:28
29MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2403:59:28
30ALARCONJoséVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3203:59:36
31AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3103:59:38
32MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2503:59:42
33SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL2303:59:42
34ACOSTA OSPINARuben DarioCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2403:59:42
35MOLANO BENAVIDESJulian DavidCOLCOLOMBIA2303:59:42
36HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLTEAM MEDELLIN2603:59:42
37LOPEZ GRANIZOHarold MartinECUECUADOR2003:59:42
38CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3303:59:42
39PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLCOLOMBIA2903:59:42
40BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN2103:59:42
41CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLEPM – SCOTT2503:59:42
42PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2003:59:47
43HUERARichardECUECUADOR2103:59:49
44JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE3303:59:49
45SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION3003:59:49
46ARDILA ORDOÑEZAndres CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES2103:59:49
47RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2603:59:59
48SANTOS MORENOEfrenMEXCANEL’S PRO CYCLING2803:59:59
49ROSALES HERNANDEZJuan FranciscoMEXCANEL’S PRO CYCLING2003:59:59
50SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLTIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM2603:59:59
51SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLEPM – SCOTT3503:59:59
52MURPHYKyleUSARALLY CYCLING2903:59:59
53BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE2903:59:59
54RUJANO GUILLENJoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3803:59:59
55GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU’ KTM2603:59:59
56LUKSEVICSViestursLATAMORE E VITA | P:3303:59:59
57SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPTEAM MEDELLIN4403:59:59
58CHAVES RUBIOBrayanCOLCOLOMBIA2303:59:59
59BROWNNathanUSARALLY CYCLING2904:00:23
60ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3204:00:23
61CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS3704:00:23
62SUAZA ARANGOBernardo AlbeiroCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2804:00:23
63QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2604:00:32
64OSORIO CARVAJALFrank YairCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3304:00:32
65ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL2504:01:13
66SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2704:01:13
67HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP2304:01:13
68CAMPOSRonielVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2704:01:13
69HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS2704:01:13
70MORALES MARTINEZJesúsMEXCANEL’S PRO CYCLING2704:01:13
71PAREDESAndersonVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2504:01:13
72ORDOÑEZ CARMONASantiagoCOLCANEL’S PRO CYCLING2304:01:35
73TABARES JIMENEZJordanCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2404:01:47
74NASCIMENTO DA MATTAMarcos LevyBRASÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO1904:01:59
75MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES2604:02:12
76MITRIJamesNZLVINI ZABU’ KTM2104:02:15
77MARENGOUmbertoITAVINI ZABU’ KTM2804:02:15
78SILVARafaelPOREFAPEL3004:02:15
79SMIRNOVIvanRUSRUSSIAN FEDERATION2104:02:15
80GONOVLevRUSRUSSIAN FEDERATION2004:02:15
81HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2904:02:15
82DE BONISMatteoITAVINI ZABU’ KTM2504:02:15
83LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3204:02:15
84PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2804:02:15
85FILOSIIuriITABARDIANI CSF FAIZANE’2804:02:15
86TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2704:02:15
87DUARTE AREVALOFabio AndresCOLTEAM MEDELLIN3404:02:15
88MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3104:02:26
89RIVERA VARGASBrandon SmithCOLTEAM INEOS2404:02:27
90VAN GARDERENTejayUSAEF PRO CYCLING3204:02:27
91URANRigobertoCOLEF PRO CYCLING3304:02:27
92TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE3304:02:27
93NAVARRETESegundoECUECUADOR3504:03:08
94MAESTRIMircoITABARDIANI CSF FAIZANE’2904:03:10
95MONTENEGROJorgeECUECUADOR3204:03:10
96TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’2804:03:20
97STEIMLEJannikGERDECEUNINCK – QUICK – STEP2404:03:21
98SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLTEAM MEDELLIN2604:03:21
99JORGENSONMatteoUSAMOVISTAR TEAM2104:03:21
100FONTECésarPOREFAPEL3404:03:21
101CORTE CORDEROEduardoMEXCANEL’S PRO CYCLING2804:03:21
102NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2304:03:21
103BRANDÃOJóniPOREFAPEL3104:03:21
104CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOLTEAM MEDELLIN3604:03:21
105CARVALHOAntónioPOREFAPEL3104:03:21
106MUKHOMEDIYAROVDmitryRUSLOKOSPHINX2104:03:21
107PIPERCameronUSATEAM ILLUMINATE2904:03:44
108OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLTEAM MEDELLIN3204:03:44
109COLON BUELVASJohan AntonioCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2504:03:52
110VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM2804:04:00
111BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2904:04:24
112CHAMANLauroBRABRAZIL3304:04:24
113SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2904:04:24
114CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2304:04:24
115RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES3704:04:24
116MARCHESINIRiccardoITAAMORE E VITA | P:2704:04:24
117SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX2204:04:24
118ZACCANTIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2504:04:33
119MCCABETravisUSAISRAEL START – UP NATION3104:05:14
120BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3104:05:14
121SAUGSTADLarsNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2304:05:14
122JOYCEColinUSARALLY CYCLING2604:05:38
123RUBIO REYESEiner AugustoCOLMOVISTAR TEAM2204:06:13
124ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2504:06:27
125EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2304:06:27
126BOGDANOVICSMarisLATAMORE E VITA | P:2904:06:27
127CRADDOCKG LawsonUSAEF PRO CYCLING2804:07:56
128CARPENTERRobinUSARALLY CYCLING2804:07:56
129STOJNIĆVeljkoSRBVINI ZABU’ KTM2104:07:56
130RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2604:07:56
131SALINAS DUQUEJhonathanVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3004:07:56
132BEHRINGEROliverSUITEAM NOVO NORDISK2404:07:56
133VAN EMPELEtienneNEDVINI ZABU’ KTM2604:07:56
134ALARCON CARESPablo AndrésCHICANEL’S PRO CYCLING3204:07:56
135HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2104:07:56
136GUIMARAESAlessandroBRASÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO2504:07:56
137HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2404:08:02
138VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2804:08:02
139YUSTRE RODRIGUEZKristian JavierCOLTEAM ILLUMINATE2704:08:06
140JUÁREZDaniel OmarARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3204:10:33
141QUINTERO ARTEAGALeonelVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2304:13:45
142DALLA VALLENicolasITABARDIANI CSF FAIZANE’2304:13:45
DNFBENFATTOMarcoITABARDIANI CSF FAIZANE’32 
DNFZUCCO SCHIZZIVitorBRAEVOPRO RACING23 
DNFBERSENEVNikitaRUSRUSSIAN FEDERATION20

 Classifica Generale Tour Colombia 2020

1HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF PRO CYCLING2311:25:47
2MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF PRO CYCLING2411:25:59
3CAICEDOJonathanECUEF PRO CYCLING2711:26:01
4BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM INEOS2311:26:37
5CARAPAZRichardECUTEAM INEOS2711:26:45
6MONTAÑA CADENAFredy EmirCOLEPM – SCOTT3811:27:01
7REYES ORTEGAAldemarCOLEPM – SCOTT2511:27:15
8MANNIONGavinUSARALLY CYCLING2911:27:17
9HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES3311:27:18
10OCHOA CAMARGODiego AntonioCOLEPM – SCOTT2711:27:18
11ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES3011:27:18
12MUÑOZ LANCHEROSCristian CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES2411:27:18
13GIL SANCHEZAngel AlexanderCOLEPM – SCOTT2811:27:18
14TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2511:27:31
15FLOREZ LOPEZMiguel EduardoCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2411:27:33
16CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT3011:27:34
17ALBA BOLIVARJuan DiegoCOLMOVISTAR TEAM2311:27:38
18BADILATTIMatteoSUIISRAEL START – UP NATION2811:27:39
19JUNGELSBobLUXDECEUNINCK – QUICK – STEP2811:27:42
20AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2511:27:48
21CHAVES TORRESGerman EnriqueCOLEPM – SCOTT2511:27:52
22CAMARGO PINEDADiego AndresCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2211:27:55
23ANDERSENIdarNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2111:27:58
24AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3111:28:03
25CASTIBLANCO CUBIDESJorge CamiloCOLTEAM ILLUMINATE3311:28:08
26MURPHYKyleUSARALLY CYCLING2911:28:08
27SUAREZ SUAREZJuan PabloCOLEPM – SCOTT3511:28:09
28HERNANDEZ JARAMILLOJose TitoCOLTEAM MEDELLIN2611:28:14
29ALAPHILIPPEJulianFRADECEUNINCK – QUICK – STEP2811:28:16
30SCHELLINGPatrickSUIISRAEL START – UP NATION3011:28:20
31OSORIO CALLEDany AlbertoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3211:28:20
32ARDILA ORDOÑEZAndres CamiloCOLUAE TEAM EMIRATES2111:28:22
33MOLANO BENAVIDESJulian DavidCOLCOLOMBIA2311:28:25
34SEVILLA RIVERAOscar MiguelESPTEAM MEDELLIN4411:28:25
35PARRA BUSTAMANTEHeiner RodrigoCOLCOLOMBIA2911:28:25
36MUÑOZ GIRALDODanielCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2411:28:29
37JEANNESMatthieuFRATEAM ILLUMINATE3311:28:41
38RESTREPO VALENCIAJhonatanCOLANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2611:28:43
39PEÑA JIMENEZJesus DavidCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2011:28:44
40PEDRAZA MORALESWalter FernandoCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS3911:28:46
41GUAMABayronECUECUADOR3511:28:47
42BARON CASTILLOFelix AlejandroCOLTEAM ILLUMINATE2911:28:49
43CHAPARRO LOPEZDidier AlonsoCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3311:28:54
44ACOSTA OSPINARuben DarioCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2411:29:00
45MONTENEGROSantiagoECUECUADOR2211:29:04
46LOPEZ GRANIZOHarold MartinECUECUADOR2011:29:05
47SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLEFAPEL2311:29:09
48HUERARichardECUECUADOR2111:29:12
49ALARCONJoséVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3211:29:12
50ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3211:29:20
51RUJANO GUILLENJoseVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA3811:29:35
52VAN GARDERENTejayUSAEF PRO CYCLING3211:29:37
53ROSALES HERNANDEZJuan FranciscoMEXCANEL’S PRO CYCLING2011:29:38
54SANTOS MORENOEfrenMEXCANEL’S PRO CYCLING2811:29:38
55SUAZA ARANGOBernardo AlbeiroCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2811:29:41
56OSORIO CARVAJALFrank YairCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA3311:29:44
57CHAVES RUBIOBrayanCOLCOLOMBIA2311:29:52
58LUKSEVICSViestursLATAMORE E VITA | P:3311:29:54
59SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2711:29:57
60MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES2611:30:02
61ARMILLAS PUBILLGerardESPEFAPEL2511:30:20
62RIVERA VARGASBrandon SmithCOLTEAM INEOS2411:30:23
63DUARTE AREVALOFabio AndresCOLTEAM MEDELLIN3411:30:47
64CAMPOSRonielVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2711:30:49
65PELLAUDSimonSUIANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2811:30:56
66ORDOÑEZ CARMONASantiagoCOLCANEL’S PRO CYCLING2311:31:14
67STEIMLEJannikGERDECEUNINCK – QUICK – STEP2411:31:16
68NARVAEZ PRADOJhonatan ManuelECUTEAM INEOS2311:31:17
69TORRES AGUDELORodolfo AndresCOLTEAM ILLUMINATE3311:31:19
70MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS3111:31:21
71JORGENSONMatteoUSAMOVISTAR TEAM2111:31:33
72SILVARafaelPOREFAPEL3011:31:42
73MARENGOUmbertoITAVINI ZABU’ KTM2811:31:43
74FILOSIIuriITABARDIANI CSF FAIZANE’2811:31:44
75SANCHEZ VERGARABrayan StivenCOLTEAM MEDELLIN2611:31:44
76HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM INEOS2711:32:08
77PAREDESAndersonVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2511:32:11
78BRANDÃOJóniPOREFAPEL3111:32:28
79TABARES JIMENEZJordanCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS2411:32:34
80SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2911:32:36
81MAESTRIMircoITABARDIANI CSF FAIZANE’2911:32:39
82BROWNNathanUSARALLY CYCLING2911:32:40
83TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF FAIZANE’2811:32:49
84MONTENEGROJorgeECU 3211:32:49
85TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2711:32:56
86COLON BUELVASJohan AntonioCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2511:33:04
87MUÑOZ LOPEZEdisonCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2511:33:09
88FONTECésarPOREFAPEL3411:33:15
89OYOLA OYOLARobigzon LeandroCOLTEAM MEDELLIN3211:33:16
90CARVAJAL JARAMILLOEdwin AndresCOLEQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS3711:33:17
91CORTE CORDEROEduardoMEXCANEL’S PRO CYCLING2811:33:19
92BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3111:33:26
93CASTAÑO MUÑOZSebastian AlexanderCOLEQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA2311:33:36
94JOYCEColinUSARALLY CYCLING2611:33:47
95SAUGSTADLarsNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2311:33:56
96MARCHESINIRiccardoITAAMORE E VITA | P:2711:34:19
97SMIRNOVIvanRUS 2111:34:23
98MCCABETravisUSAISRAEL START – UP NATION3111:34:24
99NAVARRETESegundoECU 3511:34:44
100RICHEZEMaximiliano ArielARGUAE TEAM EMIRATES3711:34:48
101CHALAPUD GOMEZRobinson EduardoCOLTEAM MEDELLIN3611:35:01
102URANRigobertoCOLEF PRO CYCLING3311:35:10
103HONORÉMikkel FrølichDENDECEUNINCK – QUICK – STEP2311:35:33
104VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM2811:35:55
105VAN LERBERGHEBertBELDECEUNINCK – QUICK – STEP2811:35:57
106BOGDANOVICSMarisLATAMORE E VITA | P:2911:36:22
107CARPENTERRobinUSARALLY CYCLING2811:36:28
108BUITRAGO SANCHEZSantiagoCOLBAHRAIN – MCLAREN2111:36:34
109HVIDEBERGJonas IversbyNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2111:36:38
110ZACCANTIFilippoITABARDIANI CSF FAIZANE’2511:36:42
111VAN EMPELEtienneNEDVINI ZABU’ KTM2611:37:23
112STOJNIĆVeljkoSRBVINI ZABU’ KTM2111:37:24
113RUBIO REYESEiner AugustoCOLMOVISTAR TEAM2211:37:26
114SALINAS DUQUEJhonathanVEN 3011:37:32
115QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS2611:39:09
116YUSTRE RODRIGUEZKristian JavierCOLTEAM ILLUMINATE2711:39:17
117SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLTIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM2611:39:41
118HODEG CHAGUIAlvaro JoseCOLDECEUNINCK – QUICK – STEP2411:40:09
119CRADDOCKG LawsonUSAEF PRO CYCLING2811:46:05
120SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX2211:51:06
121GONZÁLEZRobertoPANVINI ZABU’ KTM2611:51:48
122BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2911:52:02
123PIPERCameronUSATEAM ILLUMINATE2911:52:17
124GONOVLevRUSRUSSIAN FEDERATION2011:53:57
125NASCIMENTO DA MATTAMarcos LevyBRASÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO1911:54:33
126HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2911:54:53
127LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3211:54:53
128MUKHOMEDIYAROVDmitryRUSLOKOSPHINX2111:55:03
129MORALES MARTINEZJesúsMEXCANEL’S PRO CYCLING2711:56:21
130CHAMANLauroBRABRAZIL3311:56:29
131CARVALHOAntónioPOREFAPEL3111:57:50
132DE BONISMatteoITAVINI ZABU’ KTM2511:58:17
133EINHORNItamarISRISRAEL START – UP NATION2311:59:38
134ALARCON CARESPablo AndrésCHICANEL’S PRO CYCLING3211:59:56
135ABRAHAMSENJonasNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2512:00:18
136BEHRINGEROliverSUITEAM NOVO NORDISK2412:00:34
137GUIMARAESAlessandroBRASÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO2512:00:50
138MITRIJamesNZLVINI ZABU’ KTM2112:02:24
139RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2612:02:29
140DALLA VALLENicolasITABARDIANI CSF FAIZANE’2312:05:35
141QUINTERO ARTEAGALeonelVENBOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA2312:07:04
142JUÁREZDaniel OmarARGAGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK3212:09:38
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.