LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Tour Colombia

Tour Colombia 2020, Sergio Higuita si prende la quarta tappa e diventa leader!

Sergio Higuita ha conquistato la quarta tappa del Tour Colombia 2020. Il colombiano si è imposto sull’arrivo di Santa Rosa de Viterbo al termine di una frazione combattuta, vincendo in volata su Egan Bernal (Team Ineos) e Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step) nel gruppetto che era riuscito a scollinare nella salita finale con un leggero margine sugli altri uomini del plotone. Con il successo odierno, il corridore della EF Pro Cycling diventa il nuovo leader della classifica generale, dominata ancora dal team statunitense visto che alle sue spalle ci sono i compagni Daniel Martinez e Jonathan Caicedo a completare il podio.

Appena dopo il via si forma immediatamente la fuga di giornata, composta da sette uomini: Simon Pellaud (Androni Giocattoli Sidermec), Etienne Van Empel (Vini Zabù KTM), Eduardo Corte (Canels), Kristian Yustre (Team Illuminate), Omar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas), Sebastián Castaño (Orgullo), Lauro Moro (Brasile). Bastano una manciata di chilometri per permettere loro di acquisire quasi un minuto di vantaggio, segno che il plotone ne ha approvato repentinamente la composizione. Una volta raggiunto il vantaggio di 3’50”, i fuggitivi iniziano a subire l’inesorabile rimonta dei loro inseguitori, in cui si alternano diverse formazioni. Pellaud conquista il primo Gpm di giornata ed è poi costretto a inseguire i compagni di attacco a seguito di un problema meccanico, operazione che gli riesce senza patemi.

A 25 chilometri dall’arrivo i fuggitivi mantengono ancora circa 1’40” di margine. Appena però il plotone decide di fare sul serio, con la Deceuninck-Quick-Step in testa, la situazione cambia radicalmente, e in meno di dieci chilometri viene rosicchiato più di un minuto. Consapevole di avere poche chance, Van Empel decide comunque di allungare sugli altri attaccanti di giornata e rimanere da solo ai -14, ma il suo tentativo viene neutralizzato in poco tempo.

La fuga viene quindi riassorbita, e il plotone entra negli ultimi dieci chilometri compatto. Le squadre possono quindi organizzare al meglio i loro treni per presentarsi ai piedi dell’Alto Malterias, ultima salita di giornata.

È il Team Ineos a dettare un ritmo elevato, con Jhonathan Narvaez prima e Sebastian Henao poi. Proprio mentre i britannici tirano a tutta, un contatto nel plotone causa la caduta di tre uomini del Team Medellin. La stessa sorte tocca poco dopo a Daniel Martinez (EF), che si rialza prontamente. Poco prima dello scollinamento, l’accelerazione di Richard Carapaz (Ineos) produce una spaccatura, con solo otto uomini che rimangono davanti, tra cui Egan Bernal (Ineos). Dopo la fine della salita prova ad allungare Juan Sebastian Molano (Uae Team Emirates), la cui sortita dura poco. A quel punto è chiaro che il successo sarà per il migliore allo sprint: Higuita parte lungo e riesce a resistere al ritorno di avversari più accreditati come Bernal e Alaphilippe, che completano il podio di giornata. Per il colombiano arriva anche la maglia di leader della classifica generale. Fabio Aru (Uae Team Emirates) è ora decimo nella generale.

Risultato Quarta Tappa Tour Colombia 2020

1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 03:58:47
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 03:58:47
3 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 03:58:48
4 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 03:58:49
5 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 03:58:49
6 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 03:58:49
7 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:58:49
8 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 03:58:51
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 03:58:51
10 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 03:58:51
11 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 03:58:51
12 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 03:58:58
13 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 03:59:08
14 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 03:59:08
15 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 03:59:08
16 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 03:59:08
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 03:59:08
18 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 03:59:08
19 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 03:59:08
20 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 03:59:08
21 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 03:59:08
22 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 03:59:16
23 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 03:59:16
24 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 03:59:16
25 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 03:59:24
26 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 03:59:26
27 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 03:59:28
28 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 03:59:28
29 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 03:59:28
30 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 03:59:36
31 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 03:59:38
32 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 03:59:42
33 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 03:59:42
34 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 03:59:42
35 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 03:59:42
36 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 03:59:42
37 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 03:59:42
38 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 03:59:42
39 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 03:59:42
40 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 03:59:42
41 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 03:59:42
42 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 03:59:47
43 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 03:59:49
44 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 03:59:49
45 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 03:59:49
46 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 03:59:49
47 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 03:59:59
48 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 03:59:59
49 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 03:59:59
50 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 03:59:59
51 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 03:59:59
52 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 03:59:59
53 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 03:59:59
54 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 03:59:59
55 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 03:59:59
56 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 03:59:59
57 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 03:59:59
58 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 03:59:59
59 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 04:00:23
60 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 04:00:23
61 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 04:00:23
62 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 04:00:23
63 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 04:00:32
64 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 04:00:32
65 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 04:01:13
66 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 04:01:13
67 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:01:13
68 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 04:01:13
69 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 27 04:01:13
70 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 04:01:13
71 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 04:01:13
72 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 04:01:35
73 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 04:01:47
74 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 04:01:59
75 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 04:02:12
76 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 04:02:15
77 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 04:02:15
78 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 04:02:15
79 SMIRNOV Ivan RUS RUSSIAN FEDERATION 21 04:02:15
80 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 04:02:15
81 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 04:02:15
82 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 04:02:15
83 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 04:02:15
84 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 04:02:15
85 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:02:15
86 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04:02:15
87 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 04:02:15
88 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 04:02:26
89 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 04:02:27
90 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 04:02:27
91 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 04:02:27
92 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 04:02:27
93 NAVARRETE Segundo ECU ECUADOR 35 04:03:08
94 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 04:03:10
95 MONTENEGRO Jorge ECU ECUADOR 32 04:03:10
96 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:03:20
97 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:03:21
98 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 04:03:21
99 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 04:03:21
100 FONTE César POR EFAPEL 34 04:03:21
101 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 04:03:21
102 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 04:03:21
103 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 04:03:21
104 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 04:03:21
105 CARVALHO António POR EFAPEL 31 04:03:21
106 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 04:03:21
107 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 04:03:44
108 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 04:03:44
109 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:03:52
110 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 04:04:00
111 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04:04:24
112 CHAMAN Lauro BRA BRAZIL 33 04:04:24
113 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 04:04:24
114 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 04:04:24
115 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 04:04:24
116 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 04:04:24
117 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 04:04:24
118 ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 04:04:33
119 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 04:05:14
120 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 04:05:14
121 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04:05:14
122 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 04:05:38
123 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 04:06:13
124 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 04:06:27
125 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 04:06:27
126 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 04:06:27
127 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 04:07:56
128 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 04:07:56
129 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 04:07:56
130 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:07:56
131 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 04:07:56
132 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 04:07:56
133 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 04:07:56
134 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 04:07:56
135 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04:07:56
136 GUIMARAES Alessandro BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 25 04:07:56
137 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:08:02
138 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:08:02
139 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 04:08:06
140 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 04:10:33
141 QUINTERO ARTEAGA Leonel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 23 04:13:45
142 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 04:13:45
DNF BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32  
DNF ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA EVOPRO RACING 23  
DNF BERSENEV Nikita RUS RUSSIAN FEDERATION 20

 Classifica Generale Tour Colombia 2020

1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 11:25:47
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 11:25:59
3 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 11:26:01
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 11:26:37
5 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 11:26:45
6 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 11:27:01
7 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 11:27:15
8 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 11:27:17
9 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 11:27:18
10 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 11:27:18
11 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 11:27:18
12 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 11:27:18
13 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 11:27:18
14 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 11:27:31
15 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 11:27:33
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 11:27:34
17 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 11:27:38
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 11:27:39
19 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 11:27:42
20 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 11:27:48
21 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 11:27:52
22 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 11:27:55
23 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 11:27:58
24 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 11:28:03
25 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 11:28:08
26 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 11:28:08
27 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 11:28:09
28 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 11:28:14
29 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 11:28:16
30 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 11:28:20
31 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 11:28:20
32 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 11:28:22
33 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 11:28:25
34 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 11:28:25
35 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 11:28:25
36 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 11:28:29
37 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 11:28:41
38 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 11:28:43
39 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 11:28:44
40 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 11:28:46
41 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 11:28:47
42 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 11:28:49
43 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 11:28:54
44 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 11:29:00
45 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 11:29:04
46 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 11:29:05
47 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 11:29:09
48 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 11:29:12
49 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 11:29:12
50 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 11:29:20
51 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 11:29:35
52 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 11:29:37
53 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 11:29:38
54 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 11:29:38
55 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 11:29:41
56 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 11:29:44
57 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 11:29:52
58 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 11:29:54
59 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 11:29:57
60 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 11:30:02
61 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 11:30:20
62 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 11:30:23
63 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 11:30:47
64 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 11:30:49
65 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 11:30:56
66 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 11:31:14
67 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 11:31:16
68 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 11:31:17
69 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 11:31:19
70 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 11:31:21
71 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 11:31:33
72 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 11:31:42
73 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 11:31:43
74 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 11:31:44
75 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 11:31:44
76 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 27 11:32:08
77 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 11:32:11
78 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 11:32:28
79 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 11:32:34
80 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 11:32:36
81 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 11:32:39
82 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 11:32:40
83 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 11:32:49
84 MONTENEGRO Jorge ECU   32 11:32:49
85 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 11:32:56
86 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 11:33:04
87 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 11:33:09
88 FONTE César POR EFAPEL 34 11:33:15
89 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 11:33:16
90 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 11:33:17
91 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 11:33:19
92 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 11:33:26
93 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 11:33:36
94 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 11:33:47
95 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 11:33:56
96 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 11:34:19
97 SMIRNOV Ivan RUS   21 11:34:23
98 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 11:34:24
99 NAVARRETE Segundo ECU   35 11:34:44
100 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 11:34:48
101 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 11:35:01
102 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 11:35:10
103 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 11:35:33
104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 11:35:55
105 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 11:35:57
106 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 11:36:22
107 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 11:36:28
108 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 11:36:34
109 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 11:36:38
110 ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 11:36:42
111 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 11:37:23
112 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 11:37:24
113 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 11:37:26
114 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN   30 11:37:32
115 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 11:39:09
116 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 11:39:17
117 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 11:39:41
118 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 11:40:09
119 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 11:46:05
120 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 11:51:06
121 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 11:51:48
122 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 11:52:02
123 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 11:52:17
124 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 11:53:57
125 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 11:54:33
126 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 11:54:53
127 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 11:54:53
128 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 11:55:03
129 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 11:56:21
130 CHAMAN Lauro BRA BRAZIL 33 11:56:29
131 CARVALHO António POR EFAPEL 31 11:57:50
132 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 11:58:17
133 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 11:59:38
134 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 11:59:56
135 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 12:00:18
136 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 12:00:34
137 GUIMARAES Alessandro BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 25 12:00:50
138 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 12:02:24
139 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 12:02:29
140 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 12:05:35
141 QUINTERO ARTEAGA Leonel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 23 12:07:04
142 JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32 12:09:38
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.