© Tour Colombia

Vuelta Colombia 2020, Show EF: tappa a Daniel Martinez, generale a Sergio Higuita

La EF Pro Cycling si conferma la squadra più forte della Vuelta a Colombia 2020. Dopo il successo nella cronosquadre e la vittoria di Sergio Higuita, la formazione statunitense conclude la corsa vincendo un’altra tappa e conquistando l’intero podio finale. Vincitore di giornata è dunque Daniel Martinez, che conclude praticamente mano a mano col compagno Higuita, che si aggiudica così la corsa proprio davanti al connazionale. Terzo di giornata dopo aver tentato un attacco nel finale, Egan Bernal (Ineos) si deve invece accontentare della quarta posizione finale, alle spalle dell’ex leader Jonathan Caicedo, che completa così il dominio della formazione di Jonathan Vaughters.

Buona prestazione ancora una volta di Miguel Florez (Androni-Sidermec), quarto di giornata davanti all’ecuadoriano, a una manciata di secondi dal terzetto di testa, e quinto della generale finale in cui si rivede Esteban Chaves, qui con la maglia della nazionale colombiana, settimo. Fuori dai dieci invece Fabio Aru (UAE Team Emirates), che chiude la cosa undicesimo. Da segnalare nella top ten dominata dai padroni di casa, la nona posizione di Torstein Traen (Uno-X Development), primo europeo.

Risultato Sesta Tappa Tour Colombia 2020

1 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 04:24:09
2 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 04:24:10
3 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 04:24:12
4 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:24:18
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 04:24:23
6 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 04:25:01
7 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 04:25:17
8 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 04:25:25
9 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 04:25:25
10 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 04:25:25
11 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 04:25:38
12 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 04:25:46
13 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 04:25:47
14 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 04:25:53
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 04:25:54
16 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 04:26:02
17 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 04:26:14
18 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 04:26:24
19 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 04:26:30
20 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 04:26:45
21 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 04:26:48
22 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 04:26:50
23 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 04:26:54
24 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 04:27:13
25 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 04:27:27
26 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 04:27:34
27 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 04:27:40
28 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 04:27:58
29 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 04:28:01
30 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 04:28:03
31 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 04:28:31
32 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 04:28:37
33 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 04:28:53
34 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 04:29:00
35 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 04:29:17
36 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 04:29:18
37 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 04:29:28
38 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 04:29:39
39 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 04:29:39
40 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 04:30:02
41 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 04:30:06
42 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 04:30:12
43 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 04:30:37
44 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 04:30:38
45 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 04:30:38
46 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 04:30:47
47 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 04:31:09
48 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 04:31:26
49 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 04:31:35
50 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 04:31:35
51 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 04:31:49
52 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 04:32:16
53 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04:32:30
54 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:32:30
55 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 04:32:39
56 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 04:32:54
57 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 04:33:06
58 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 04:33:34
59 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 04:33:37
60 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 04:33:53
61 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 04:33:59
62 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 04:34:13
63 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 04:34:13
64 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 04:34:13
65 MONTENEGRO Jorge ECU ECUADOR 32 04:34:13
66 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 04:34:13
67 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 04:34:14
68 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 04:34:23
69 FONTE César POR EFAPEL 34 04:34:52
70 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 04:35:16
71 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 04:35:25
72 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 04:36:09
73 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 04:36:25
74 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 04:36:25
75 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 04:36:25
76 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 04:37:12
77 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04:39:20
78 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 04:40:10
79 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 04:40:10
80 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 04:40:22
81 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 04:40:23
82 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:40:58
83 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:40:58
84 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 04:40:58
85 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 04:40:58
86 NAVARRETE Segundo ECU ECUADOR 35 04:41:23
87 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04:42:24
88 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:42:44
89 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 04:43:04
90 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 04:43:38
91 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 04:43:39
92 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 04:43:39
93 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:43:39
94 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 04:43:39
95 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 04:43:39
96 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 04:43:39
97 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 04:43:44
98 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 04:44:01
99 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 04:44:42
100 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 04:45:15
101 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 04:45:20
102 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 04:45:53
103 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 04:46:13
104 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 04:46:13
105 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 04:46:13
106 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 04:46:13
107 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 04:46:13
108 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 04:46:13
109 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 04:46:13
110 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 04:46:13
111 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 04:46:13
112 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 04:46:29
113 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 04:46:39
114 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 04:46:40
115 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 04:48:36
116 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 04:48:49
117 SMIRNOV Ivan RUS RUSSIAN FEDERATION 21 04:49:33
118 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 04:49:43
119 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 04:49:43
120 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 04:49:52
121 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 04:49:54
122 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 04:49:58
123 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:50:02
124 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 04:50:04
125 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 04:51:03
126 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 04:51:12
127 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 04:51:54
128 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 04:51:54
129 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 04:55:07
130 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 04:55:40
131 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 04:55:42
OTL RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26  
OTL JUÁREZ Daniel Omar ARG AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK 32  
DNF ZACCANTI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25  
DNS HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 27  
DNS RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37

Classifica Generale Finale Tour Colombia 2020

1 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF PRO CYCLING 23 19:55:51
2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF PRO CYCLING 24 19:55:58
3 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 19:56:24
4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 19:56:45
5 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 19:57:51
6 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL EPM – SCOTT 38 19:58:26
7 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 19:58:59
8 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25 19:59:05
9 TRÆEN Torstein NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 19:59:09
10 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 33 19:59:12
11 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 19:59:20
12 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 19:59:20
13 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 19:59:44
14 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL EPM – SCOTT 28 20:00:07
15 REYES ORTEGA Aldemar COL EPM – SCOTT 25 20:00:09
16 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 44 20:00:18
17 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 21 20:00:28
18 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES 24 20:00:50
19 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 20:01:18
20 HUERA Richard ECU ECUADOR 21 20:01:26
21 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 39 20:01:34
22 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 20:01:39
23 CHAVES TORRES German Enrique COL EPM – SCOTT 25 20:01:45
24 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 23 20:02:09
25 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 20:02:24
26 MONTENEGRO Santiago ECU ECUADOR 22 20:02:31
27 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL COLOMBIA 29 20:02:42
28 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL EPM – SCOTT 27 20:02:57
29 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 20:03:21
30 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 20:03:23
31 OSORIO CALLE Dany Alberto COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 32 20:03:32
32 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECU ECUADOR 20 20:03:42
33 GUAMA Bayron ECU ECUADOR 35 20:03:50
34 ALARCON José VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 32 20:04:31
35 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 29 20:04:33
36 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 20:04:47
37 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito COL TEAM MEDELLIN 26 20:04:51
38 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 23 20:05:11
39 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL TEAM ILLUMINATE 33 20:05:22
40 SCHELLING Patrick SUI ISRAEL START – UP NATION 30 20:05:46
41 ANDERSEN Idar NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 20:06:28
42 RUJANO GUILLEN Jose VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 38 20:06:44
43 MUÑOZ GIRALDO Daniel COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 20:06:59
44 RIVERA VARGAS Brandon Smith COL TEAM INEOS 24 20:07:01
45 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 20:07:09
46 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 20:07:32
47 JEANNES Matthieu FRA TEAM ILLUMINATE 33 20:08:18
48 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S PRO CYCLING 20 20:08:32
49 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21 20:08:58
50 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 28 20:09:06
51 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 36 20:09:14
52 ORDOÑEZ CARMONA Santiago COL CANEL’S PRO CYCLING 23 20:09:30
53 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 26 20:09:38
54 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33 20:09:53
55 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 29 20:10:11
56 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 33 20:10:26
57 CAMPOS Roniel VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 27 20:11:01
58 URAN Rigoberto COL EF PRO CYCLING 33 20:11:16
59 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 23 20:11:30
60 TABARES JIMENEZ Jordan COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 24 20:11:32
61 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31 20:11:53
62 MONTENEGRO Jorge ECU ECUADOR 32 20:13:21
63 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 34 20:13:29
64 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 20:13:44
65 FONTE César POR EFAPEL 34 20:14:26
66 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 20:14:40
67 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 20:14:49
68 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier COL TEAM ILLUMINATE 27 20:14:56
69 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 33 20:15:06
70 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 32 20:15:41
71 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS 37 20:15:45
72 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 20:15:51
73 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S PRO CYCLING 28 20:16:03
74 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 20:16:11
75 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM 26 20:16:12
76 SALINAS DUQUE Jhonathan VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 30 20:17:25
77 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 20:17:58
78 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL EPM – SCOTT 35 20:18:04
79 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 20:18:16
80 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 20:19:30
81 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 29 20:19:56
82 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 25 20:20:18
83 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 20:20:28
84 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 20:21:01
85 CHAVES RUBIO Brayan COL COLOMBIA 23 20:21:31
86 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 20:21:50
87 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 20:22:05
88 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 20:22:19
89 NAVARRETE Segundo ECU ECUADOR 35 20:22:26
90 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 20:22:34
91 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 21 20:23:01
92 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 31 20:23:04
93 MUÑOZ LOPEZ Edison COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 20:23:05
94 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 23 20:23:15
95 JORGENSON Matteo USA MOVISTAR TEAM 21 20:23:45
96 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 26 20:23:48
97 SILVA Rafael POR EFAPEL 30 20:23:55
98 MOLANO BENAVIDES Julian David COL COLOMBIA 23 20:24:23
99 MCCABE Travis USA ISRAEL START – UP NATION 31 20:25:06
100 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 20:25:37
101 COLON BUELVAS Johan Antonio COL EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA 25 20:25:51
102 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 28 20:26:26
103 BRANDÃO Jóni POR EFAPEL 31 20:26:45
104 MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27 20:26:51
105 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU’ KTM 28 20:27:26
106 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING 32 20:27:38
107 PAREDES Anderson VEN BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA 25 20:28:34
108 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU’ KTM 26 20:28:35
109 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 20:28:37
110 BOGDANOVICS Maris LAT AMORE E VITA | P: 29 20:29:01
111 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 20:29:14
112 SMIRNOV Ivan RUS RUSSIAN FEDERATION 21 20:30:15
113 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 23 20:32:37
114 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 20:36:05
115 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ KTM 26 20:36:12
116 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU’ KTM 21 20:39:25
117 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 29 20:42:02
118 GONOV Lev RUS RUSSIAN FEDERATION 20 20:44:00
119 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 20:44:34
120 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 28 20:46:29
121 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 25 20:46:40
122 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 20:47:25
123 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 20:47:25
124 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S PRO CYCLING 32 20:49:35
125 SMIRNOV Alexandr RUS LOKOSPHINX 22 20:49:48
126 MUKHOMEDIYAROV Dmitry RUS LOKOSPHINX 21 20:51:16
127 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU’ KTM 25 20:54:55
128 MORALES MARTINEZ Jesús MEX CANEL’S PRO CYCLING 27 21:03:44
129 BEHRINGER Oliver SUI TEAM NOVO NORDISK 24 21:09:34
130 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE / SME RIBEIRÃO PRETO 19 21:11:55
131 MITRI James NZL VINI ZABU’ KTM 21 21:20:05
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +