© Circuit de la Sarthe

Route Adélie de Vitré 2019, Sarreau non sbaglia!

Era il grande favorito e Marc Sarreau non ha sbagliato alla Route Adélie de Vitré 2019. Il velocista della Groupama-FDJ ha fatto suo lo sprint, anticipando Bram Welten (Arkéa-Samsic) e Clément Venturini (Ag2r La Mondiale). I tanti attacchi nel finale non hanno scalfito il gruppo, che è riuscito a portare la corsa allo sprint così come era prevedibile prima della gara. Per il 25enne di Vierzon si tratta del terzo successo stagionale, il secondo consecutivo dopo il trionfo alla Cholet-Pays de la Loire domenica scorsa.

I primi a provare a evadere da un gruppo rimasto compatto nei primi 10 chilometri sono Axel Journiaux (Direct Energie) e Matteo Dal-Cin (Rally UHC Cycling), il cui tentativo non ha però buon esito, al pari di quello avanzato subito dopo da François Bidard (Ag2r La Mondiale), Morne Van Niekerk (St Michel-Auber 93) e Jonas Rutsch (Lotto-Kern Haus). Terminata a ranghi compatti la prima tornata, all’inizio del secondo giro partono in contropiede Matteo Spreafico (Androni Giocattoli-Sidermec), Jérémy Leveau (Delko Marseille Provence), Thomas Vaubourzeix (Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole) e Kenny Molly (Wallonie-Bruxelles), sui quali si riporta dopo un breve inseguimento Xavier Canellas Sanchez (Caja Rural-Seguros RGA).

Stavolta il plotone lascia fare e gli attaccanti giungono a guadagnare un vantaggio massimo di 7’40” al chilometro 56 che si riduce progressivamente. A 40 chilometri dall’arrivo il vantaggio dei fuggitivi è ormai ridotto a un minuto, così Matteo Dal Cin prova a rientrare in solitaria sui battistrada, mentre Sanchez si stacca esausto. Il canadese viene però ripreso dal gruppo, e anche il resto dei fuggitivi è ormai nel mirino del gruppo. Molly prova a resistere con un contrattacco e su di lui si riporta Valentin Madouas (Groupama-FDJ), evaso dal gruppo. Il francese rimane presto da solo in testa alla corsa, con 20″ di vantaggio sul gruppo.

Dopo alcuni attacchi di Elie Gesbert (Arkéa-Samsic), Julien Simon (Cofidis) e Mauro Schmid (Swiss Racing Academy), il gruppo riesce a ricompattare la situazione a cinque chilometri dall’arrivo, quando le squadre dei vlocisti cominciano a preparare la volata. Sono soprattutto Cofidis e Groupama a scandire il ritmo; una caduta nelle prima parti del gruppo dentro l’ultimo chilometro complica un po’ i piani dei treni, ma Sarreau non cade nella trappola e infila tutti.

Ordine d’arrivo Route Adélie de Vitré 2019

1 SARREAU Marc Groupama – FDJ 4:52:43
2 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
3 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
4 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
5 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
6 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
7 TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
8 BOUDAT Thomas Direct Energie ,,
9 FEILLU Romain St Michel – Auber93 ,,
10 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
11 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
12 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
13 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
14 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
16 RUEGG Lukas Swiss Racing Academy ,,
17 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
18 KESSLER Robert Team Lotto – Kern Haus ,,
19 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
20 CHIA Luis Carlos Manzana Postobon ,,
21 DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
22 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
23 EL FARES Julien Delko Marseille Provence ,,
24 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
25 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
26 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
27 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
28 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
29 SCHMID Mauro Swiss Racing Academy ,,
30 OCHOA Diego Antonio Manzana Postobon ,,
31 FRIESECKE Gian Swiss Racing Academy ,,
32 DÖRRIE Marc Team Lotto – Kern Haus ,,
33 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
34 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
35 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
36 RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
37 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
38 NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
39 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
40 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels ,,
41 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
42 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
43 BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
44 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
45 CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
46 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
47 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
48 TULIK Angelo Direct Energie ,,
49 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
50 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
53 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
54 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
55 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
56 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
57 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
58 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
59 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
60 JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
61 GÈNE Yohann Direct Energie ,,
62 SELLIER Simon Direct Energie 1:05
63 BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA 1:10
64 COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 1:22
65 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
66 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 1:42
67 GÓMEZ Bryan Manzana Postobon 1:52
68 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence 2:13
69 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 2:38
70 WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 2:42
71 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 2:45
72 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 2:55
73 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 3:19
74 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 3:25
75 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3:34
76 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 3:55
77 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
78 COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
79 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 4:23
80 RASMANN Frederik Team Lotto – Kern Haus ,,
81 JOURNIAUX Axel Direct Energie 4:44
82 KUHN Jan Team Lotto – Kern Haus 7:18
83 MENDOZA Omar Manzana Postobon ,,
84 MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
85 HEIDUK Kim Team Lotto – Kern Haus 7:23
86 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles 7:26
87 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
89 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 7:37
90 DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic ,,
91 ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
92 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence ,,
93 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
94 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
95 PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy ,,
96 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
97 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
98 VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias 7:40
99 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
100 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
101 SIX Franklin Wallonie-Bruxelles ,,
102 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 7:54
103 FEDRIGO Leonardo Androni Giocattoli – Sidermec 10:35
104 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic
DNF MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
DNF COTÉ Pier-André Rally UHC Cycling ,,
DNF GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
DNF ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
DNF FOURNIER Marc Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
DNF THIÈRY Cyrille Swiss Racing Academy ,,
DNF KRAHEMANN Raphael Swiss Racing Academy ,,
DNF CARDONA Julián Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
DNF ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
DNF RESTREPO Jhonatan Manzana Postobon ,,
DNF VOGEL Alex Swiss Racing Academy ,,
DNF ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
DNF RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
DNF DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic ,,
DNF ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
DNF CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
DNF MÄRKL Lukas Team Lotto – Kern Haus ,,

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.