© RideLondon Classique
Bis di Charlotte Kool alla RideLondon Classique 2023 . Dopo essersi imposta nella frazione inaugurale, la neerlandese del Team DSM ha fatto sua anche la terza e ultima tappa della gara britannica, conquistando così anche il successo finale. Sul traguardo di Londra, la 24enne non ha lasciato scampo a Chloe Dygert e a Maike Van der Duin , entrambe della Canyon//SRAM Racing , in una volata che ha visto piazzarsi tra le prime dieci anche tre italiane, Chiara Consonni (UAE Team ADQ), Rachele Barbieri (Liv Racing TeqFind) e Martina Alzini (Cofidis Women Team), rispettivamente sesta, ottava e nona. Per quanto riguarda la classifica generale, Kool vince la corsa con 11″ di margine su Dygert e 15″ su Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), mentre resta fuori dal podio Eleonora Camilla Gasparrini (UAE Team ADQ), quarta a 22″.
Risultato Tappa 3 RideLondon Classique 2023
1
KOOL Charlotte
TEAM DSM
02:11:58
2
DYGERT Chloe
CANYON//SRAM RACING
+0
3
VAN DER DUIN Maike
CANYON//SRAM RACING
+0
4
DIDERIKSEN Amalie
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+0
5
COPPONI Clara
FDJ-SUEZ
+0
6
CONSONNI Chiara
UAE TEAM ADQ
+0
7
HENDERSON Anna
TEAM JUMBO-VISMA
+0
8
BARBIERI Rachele
LIV RACING TEQFIND
+0
9
ALZINI Martina
COFIDIS WOMEN TEAM
+0
10
BOILARD Simone
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+0
11
FOURNIER Roxane
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+0
12
ZANARDI Silvia
BEPINK
+0
13
COLES-LYSTER Maggie
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+0
14
FAHLIN Emilia
FDJ-SUEZ
+0
15
GEORGI Pfeiffer
TEAM DSM
+0
16
COLLINELLI Sofia
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+0
17
DEIGNAN Elizabeth
TREK – SEGAFREDO
+0
18
DUVAL Eugénie
FDJ-SUEZ
+0
19
TEUTENBERG Lea Lin
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
+0
20
FRAIN Nicole
PARKHOTEL VALKENBURG
+0
21
JOUNIER Lucie
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+0
22
RYSZ Kaja
LIFEPLUS WAHOO
+0
23
BASILICO Valentina
BEPINK
+0
24
KERBAOL Cedrine
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
+0
25
ASENCIO Laura
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
+0
26
DANFORD Georgia
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+0
27
HANSON Lauretta
TREK – SEGAFREDO
+0
28
VAN HAAFTEN Kirstie
PARKHOTEL VALKENBURG
+0
29
GASPARRINI Eleonora Camilla
UAE TEAM ADQ
+0
30
RÜEGG Noemi
TEAM JUMBO-VISMA
+0
31
TOMASI Laura
UAE TEAM ADQ
+0
32
GREENWOOD Monica
DAS-HANDSLING BIKES
+0
33
SWINKELS Sylvie
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+0
34
BEEKHUIS Teuntje
TEAM JUMBO-VISMA
+0
35
PALADIN Soraya
CANYON//SRAM RACING
+0
36
BYE Camilla Rånes
TORELLI
+0
37
BAUR Caroline
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+0
38
BERTEAU Victoire
COFIDIS WOMEN TEAM
+0
39
PREEN Hayley
TORELLI
+0
40
TACEY April
LIFEPLUS WAHOO
+0
41
RAGUSA Katia
LIV RACING TEQFIND
+0
42
VETTORELLO Giorgia
BEPINK
+0
43
CONFALONIERI Maria Giulia
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+0
44
LEWIS Sophie
DAS-HANDSLING BIKES
+0
45
BUURMAN Eva
LIV RACING TEQFIND
+0
46
KUMIEGA Karolina
UAE TEAM ADQ
+0
47
DEMAY Coralie
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+0
48
ACHTEREEKTE Carlijn
TEAM JUMBO-VISMA
+5
49
TOWERS Alice
CANYON//SRAM RACING
+5
50
LE MOUEL Celia
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+5
51
JOHANSSON Hanna
TORELLI
+5
52
KOREVAAR Jeanne
LIV RACING TEQFIND
+5
53
LUTRO Amalie
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+5
54
DE JONG Thalita
LIV RACING TEQFIND
+5
55
BRAND Lucinda
TREK – SEGAFREDO
+5
56
ROBERTS Jessica
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+5
57
KLEIN Lisa
TREK – SEGAFREDO
+5
58
SHROSBREE Danni
DAS-HANDSLING BIKES
+5
59
POMPANON Margot
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+5
60
LAURANCE Typhaine
LIFEPLUS WAHOO
+12
61
LISTER Grace
DAS-HANDSLING BIKES
+12
62
JASTRAB Megan
TEAM DSM
+12
63
BACKSTEDT Elynor
TREK – SEGAFREDO
+12
64
BARKER Elinor
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+12
65
VAN ROOIJEN Sofie
PARKHOTEL VALKENBURG
+12
66
ROY Sarah
CANYON//SRAM RACING
+26
67
KOCH Franziska
TEAM DSM
+49
68
VEENHOVEN Nienke
TEAM JUMBO-VISMA
+56
69
TREVISI Anna
UAE TEAM ADQ
+1:20
70
PLOUFFE Maeve
TEAM DSM
+2:17
71
VANHOVE Marith
PARKHOTEL VALKENBURG
+2:20
72
JEFFERS Emma
DAS-HANDSLING BIKES
+2:20
73
FINNEY Jessica
AWOL OSHEA
+2:20
74
KARASIEWICZ Karolina
TORELLI
+2:20
75
BUCH Hannah
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+2:20
76
LEECH Madelaine
LIFEPLUS WAHOO
+2:20
77
SOUREN Scarlett
PARKHOTEL VALKENBURG
+2:20
78
GUERIN Marine
AWOL OSHEA
+2:20
79
SMITHSON Libby
AWOL OSHEA
+2:20
80
MORRICE Alex
CANYON//SRAM RACING
+2:20
81
BOULAIS Flavie
COFIDIS WOMEN TEAM
+2:20
82
CASAGRANDA Andrea
BEPINK
+2:20
83
STUART Sammie
DAS-HANDSLING BIKES
+2:20
84
POMARES Cindy
AWOL OSHEA
+2:20
85
KING Eluned
LIFEPLUS WAHOO
+2:20
86
MORGANS-SLADER Francesca
AWOL OSHEA
+2:20
87
VAN HELVOIRT Lisa
PARKHOTEL VALKENBURG
+2:20
88
VITILLO Matilde
BEPINK
+2:20
89
HAYES Connie
AWOL OSHEA
+2:20
90
PILOTE-FORTIN Gabrielle
COFIDIS WOMEN TEAM
+2:20
91
ISASI CRISTOBAL Ziortza
BEPINK
+10:23
DNF
OLSEN Amalie Winther
TORELLI
DNS
FORTIN Valentine
COFIDIS WOMEN TEAM
DNS
GROSSETETE Maëlle
FDJ-SUEZ
DNS
SMULDERS Silke
LIV RACING TEQFIND
DNS
ANDERSEN Susanne
UNO-X PRO CYCLING TEAM
Classifica Generale Finale RideLondon Classique 2023
1
KOOL Charlotte
TEAM DSM
09:34:41
2
DYGERT Chloe
CANYON//SRAM RACING
11
3
DEIGNAN Elizabeth
TREK – SEGAFREDO
15
4
GASPARRINI Eleonora Camilla
UAE TEAM ADQ
22
5
GEORGI Pfeiffer
TEAM DSM
24
6
KERBAOL Cedrine
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
25
7
BEEKHUIS Teuntje
TEAM JUMBO-VISMA
25
8
RÜEGG Noemi
TEAM JUMBO-VISMA
25
9
PALADIN Soraya
CANYON//SRAM RACING
36
10
HANSON Lauretta
TREK – SEGAFREDO
38
11
BERTEAU Victoire
COFIDIS WOMEN TEAM
52
12
HENDERSON Anna
TEAM JUMBO-VISMA
55
13
BOILARD Simone
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
55
14
FOURNIER Roxane
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
55
15
DUVAL Eugénie
FDJ-SUEZ
55
16
RYSZ Kaja
LIFEPLUS WAHOO
55
17
TEUTENBERG Lea Lin
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
55
18
VAN HAAFTEN Kirstie
PARKHOTEL VALKENBURG
55
19
DEMAY Coralie
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
55
20
ACHTEREEKTE Carlijn
TEAM JUMBO-VISMA
+1:00
21
BRAND Lucinda
TREK – SEGAFREDO
+1:00
22
VAN DER DUIN Maike
CANYON//SRAM RACING
+1:13
23
DE JONG Thalita
LIV RACING TEQFIND
+2:22
24
RAGUSA Katia
LIV RACING TEQFIND
+2:49
25
COPPONI Clara
FDJ-SUEZ
+4:12
26
GREENWOOD Monica
DAS-HANDSLING BIKES
+4:14
27
BARKER Elinor
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+4:19
28
ZANARDI Silvia
BEPINK
+4:32
29
COLES-LYSTER Maggie
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+4:32
30
TACEY April
LIFEPLUS WAHOO
+4:32
31
FAHLIN Emilia
FDJ-SUEZ
+4:35
32
BASILICO Valentina
BEPINK
+4:35
33
JOUNIER Lucie
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+4:35
34
BYE Camilla Rånes
TORELLI
+4:35
35
CONFALONIERI Maria Giulia
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+4:35
36
KUMIEGA Karolina
UAE TEAM ADQ
+4:35
37
PREEN Hayley
TORELLI
+4:35
38
TOWERS Alice
CANYON//SRAM RACING
+4:40
39
KLEIN Lisa
TREK – SEGAFREDO
+4:40
40
VETTORELLO Giorgia
BEPINK
+4:44
41
BUURMAN Eva
LIV RACING TEQFIND
+4:44
42
LISTER Grace
DAS-HANDSLING BIKES
+4:46
43
CONSONNI Chiara
UAE TEAM ADQ
+4:53
44
DIDERIKSEN Amalie
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+4:53
45
ASENCIO Laura
CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
+4:53
46
FRAIN Nicole
PARKHOTEL VALKENBURG
+4:53
47
COLLINELLI Sofia
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+4:55
48
LE MOUEL Celia
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+4:58
49
BARBIERI Rachele
LIV RACING TEQFIND
+5:01
50
BACKSTEDT Elynor
TREK – SEGAFREDO
+5:05
51
ALZINI Martina
COFIDIS WOMEN TEAM
+5:13
52
TOMASI Laura
UAE TEAM ADQ
+5:15
53
ROY Sarah
CANYON//SRAM RACING
+5:31
54
TREVISI Anna
UAE TEAM ADQ
+6:13
55
FINNEY Jessica
AWOL OSHEA
+7:04
56
BOULAIS Flavie
COFIDIS WOMEN TEAM
+7:04
57
MORRICE Alex
CANYON//SRAM RACING
+7:04
58
KOREVAAR Jeanne
LIV RACING TEQFIND
+9:51
59
POMPANON Margot
ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
+10:05
60
VAN ROOIJEN Sofie
PARKHOTEL VALKENBURG
+10:05
61
ROBERTS Jessica
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+10:19
62
KOCH Franziska
TEAM DSM
+11:19
63
VANHOVE Marith
PARKHOTEL VALKENBURG
+11:57
64
POMARES Cindy
AWOL OSHEA
+12:06
65
CASAGRANDA Andrea
BEPINK
+12:12
66
BAUR Caroline
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+12:13
67
LEECH Madelaine
LIFEPLUS WAHOO
+12:15
68
PILOTE-FORTIN Gabrielle
COFIDIS WOMEN TEAM
+12:21
69
SWINKELS Sylvie
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+12:43
70
LUTRO Amalie
UNO-X PRO CYCLING TEAM
+12:46
71
JASTRAB Megan
TEAM DSM
+13:34
72
BUCH Hannah
ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
+14:35
73
SMITHSON Libby
AWOL OSHEA
+14:50
74
HAYES Connie
AWOL OSHEA
+14:58
75
SOUREN Scarlett
PARKHOTEL VALKENBURG
+15:18
76
SHROSBREE Danni
DAS-HANDSLING BIKES
+15:55
77
LAURANCE Typhaine
LIFEPLUS WAHOO
+17:38
78
PLOUFFE Maeve
TEAM DSM
+17:58
79
GUERIN Marine
AWOL OSHEA
+18:01
80
VITILLO Matilde
BEPINK
+19:46
81
VEENHOVEN Nienke
TEAM JUMBO-VISMA
+19:50
82
JOHANSSON Hanna
TORELLI
+19:51
83
KARASIEWICZ Karolina
TORELLI
+21:11
84
JEFFERS Emma
DAS-HANDSLING BIKES
+22:43
85
LEWIS Sophie
DAS-HANDSLING BIKES
+23:10
86
DANFORD Georgia
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
+24:18
87
STUART Sammie
DAS-HANDSLING BIKES
+26:16
88
KING Eluned
LIFEPLUS WAHOO
+26:20
89
MORGANS-SLADER Francesca
AWOL OSHEA
+26:35
90
VAN HELVOIRT Lisa
PARKHOTEL VALKENBURG
+35:42
91
ISASI CRISTOBAL Ziortza
BEPINK
+47:01
Seguici