Simac Ladies Tour 2023, Charlotte Kool supera Lorena Wiebes! 3ª Elisa Balsamo, 4ª Letizia Paternoster

Lorena Wiebes ancora battuta al Simac Ladies Tour 2023. A trionfare nella terza tappa non è stavolta però Elisa Balsamo (Lidl – Trek), che chiude terza, ma Charlotte Kool (Team dsm-firmenich), che si muove perfettamente per rimontare la sua ex capitana, ora alla SD Worx, al termine di uno sprint che il Team Jayco AlUla ha preso in testa per lanciare Letizia Paternoster, poi quarta al traguardo. Un risultato che chiaramente non cambia la classifica generale, nella quale davanti a tutte resta così ancora Lotte Kopecky (SD Worx), ieri vincitrice della cronometro.

Risultato Tappa 3 Simac Ladies Tour 2023

1 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 03:38:02
2 WIEBES Lorena TEAM SD WORX +0
3 BALSAMO Elisa LIDL – TREK +0
4 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA +0
5 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING +0
6 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
7 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +0
8 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK +0
9 DE CLERCQ Katrijn LOTTO DSTNY LADIES +0
10 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
11 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX +0
12 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO +0
13 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
14 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
15 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND +0
16 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
17 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA +0
18 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ +0
19 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA +0
20 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
21 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +0
22 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
23 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA +0
24 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +0
25 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH +0
26 KASPER Romy AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
27 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING +0
28 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
29 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND +0
30 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO +0
31 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +0
32 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK +0
33 MARKUS Riejanne TEAM JUMBO-VISMA +0
34 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND +0
35 SHARPE Alice ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
36 TACEY April LIFEPLUS WAHOO +0
37 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN +0
38 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +0
39 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND +0
40 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
41 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +0
42 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK +0
43 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK +0
44 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
45 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ +0
46 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
47 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
48 BURLOVÁ Kristýna LOTTO DSTNY LADIES +0
49 TON Quinty LIV RACING TEQFIND +0
50 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND +0
51 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK +0
52 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +0
53 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
54 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
55 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH +0
56 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +0
57 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES +0
58 GEURTS Mijntje LOTTO DSTNY LADIES +0
59 UITERWIJK WINKEL Meike GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +0
60 BREDEWOLD Mischa TEAM SD WORX +0
61 BAUR Caroline ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
62 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA +0
63 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +0
64 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +0
65 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES +0
66 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK +0
67 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
68 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA +0
69 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK +0
70 BRAND Lucinda LIDL – TREK +0
71 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
72 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND +0
73 MARKUS Femke TEAM SD WORX +0
74 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +0
75 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK +0
76 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +0
77 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +0
78 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING +0
79 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +0
80 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +0
81 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +0
82 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +0
83 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING +0
84 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA +0
85 MANLY Alexandra TEAM JAYCO ALULA +0
86 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +0
87 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH +0
88 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +0
89 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM +0
90 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH +0
91 KLEIN Lisa LIDL – TREK +0
92 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +0
93 CAMPBELL Teniel TEAM JAYCO ALULA +0
94 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK +0
95 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX +0
96 HOWE Georgina TEAM JAYCO ALULA +0
97 LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO +0
98 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH +0
99 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES +47
100 VANHOVE Marith PARKHOTEL VALKENBURG +47
101 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +47
102 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +56
103 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG +58
104 HANSON Lauretta LIDL – TREK +1:15
105 COLBORNE Henrietta GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +1:15
106 KING Eluned LIFEPLUS WAHOO +1:51
107 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK +1:51
108 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM +2:19
DNF VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG
DNS BOOGAARD Maaike AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM

Classifica Generale Simac Ladies Tour 2023

1 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX 07:18:54
2 MARKUS Riejanne TEAM JUMBO-VISMA +2
3 WIEBES Lorena TEAM SD WORX +7
4 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA +14
5 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING +15
6 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH +15
7 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +17
8 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK +19
9 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH +23
10 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA +23
11 BALSAMO Elisa LIDL – TREK +24
12 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +25
13 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA +26
14 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +29
15 BRAND Lucinda LIDL – TREK +29
16 BREDEWOLD Mischa TEAM SD WORX +29
17 KLEIN Lisa LIDL – TREK +32
18 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA +32
19 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH +34
20 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +34
21 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +34
22 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +34
23 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK +38
24 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +39
25 HOWE Georgina TEAM JAYCO ALULA +40
26 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK +41
27 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH +41
28 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING +41
29 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +42
30 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND +44
31 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK +45
32 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM +46
33 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +46
34 MANLY Alexandra TEAM JAYCO ALULA +48
35 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +48
36 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO +49
37 KASPER Romy AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +49
38 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +51
39 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK +51
40 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK +52
41 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +54
42 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX +54
43 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK +56
44 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ +56
45 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING +58
46 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +59
47 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING +1:00
48 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND +1:00
49 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA +1:01
50 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK +1:01
51 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK +1:02
52 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN +1:02
53 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +1:02
54 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH +1:03
55 CAMPBELL Teniel TEAM JAYCO ALULA +1:03
56 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +1:03
57 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +1:04
58 TON Quinty LIV RACING TEQFIND +1:04
59 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND +1:05
60 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ +1:07
61 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA +1:07
62 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND +1:08
63 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES +1:09
64 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM +1:09
65 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK +1:10
66 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:11
67 BAUR Caroline ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +1:14
68 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH +1:15
69 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +1:15
70 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +1:15
71 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +1:16
72 BURLOVÁ Kristýna LOTTO DSTNY LADIES +1:16
73 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND +1:17
74 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +1:19
75 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM +1:21
76 SHARPE Alice ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +1:22
77 DE CLERCQ Katrijn LOTTO DSTNY LADIES +1:23
78 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:23
79 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +1:23
80 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA +1:25
81 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +1:27
82 GEURTS Mijntje LOTTO DSTNY LADIES +1:28
83 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:28
84 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +1:29
85 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND +1:31
86 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM +1:33
87 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +1:35
88 LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO +1:37
89 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:37
90 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +1:42
91 TACEY April LIFEPLUS WAHOO +1:42
92 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +1:45
93 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +1:47
94 HANSON Lauretta LIDL – TREK +1:51
95 UITERWIJK WINKEL Meike GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +1:53
96 COLBORNE Henrietta GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +1:54
97 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO +1:56
98 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +1:56
99 MARKUS Femke TEAM SD WORX +1:59
100 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES +2:01
101 VANHOVE Marith PARKHOTEL VALKENBURG +2:10
102 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +2:10
103 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG +2:13
104 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES +2:22
105 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +3:24
106 KING Eluned LIFEPLUS WAHOO +3:46
107 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +4:00
108 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM +4:06

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio