Simac Ladies Tour 2023, il prologo è di Charlotte Kool – 8ª Elisa Balsamo

Charlotte Kool sfreccia nel prologo del Simac Ladies Tour 2023. La sprinter del Team dsm-firmenich è stata la più veloce a coprire i 2400 metri della breve prova contro il tempo di Ede, con la quale si è aperta la corsa neerlandese appartenente all’UCI Women’s WorldTour. La 24enne ha fermato il  crono in 3’04”, facendo quattro secondi meglio della connazionale Riejanne Markus (Jumbo-Visma) e di Lotte Kopecky (Team SD Worx). Appena alle spalle della belga hanno chiuso le compagne di squadra Lorena Wiebes e Demi Vollering, mentre la prima delle italiane è stata Elisa Balsamo (Lidl-Trek), ottava a 8″ dalla vincitrice di giornata. Dodicesima piazza per Annemiek Van Vleuten (Movistar), all’ultima gara della carriera.

Risultato Prologo Simac Ladies Tour 2023

1 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 03:04
2 MARKUS Riejanne TEAM JUMBO-VISMA +4
3 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX +4
4 WIEBES Lorena TEAM SD WORX +5
5 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +6
6 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA +7
7 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING +7
8 BALSAMO Elisa LIDL – TREK +8
9 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING +8
10 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH +8
11 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA +8
12 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +9
13 BOOGAARD Maaike AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +9
14 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX +9
15 BREDEWOLD Mischa TEAM SD WORX +10
16 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK +10
17 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +10
18 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +10
19 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +10
20 BRAND Lucinda LIDL – TREK +11
21 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH +11
22 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA +11
23 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ +12
24 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH +12
25 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +12
26 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12
27 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +12
28 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK +13
29 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA +13
30 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK +13
31 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +13
32 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK +14
33 KLEIN Lisa LIDL – TREK +14
34 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN +14
35 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING +14
36 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK +15
37 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +15
38 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND +15
39 VANHOVE Marith PARKHOTEL VALKENBURG +15
40 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +15
41 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +16
42 KASPER Romy AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +16
43 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO +16
44 HANSON Lauretta LIDL – TREK +16
45 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA +16
46 LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO +16
47 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +16
48 BURLOVÁ Kristýna LOTTO DSTNY LADIES +16
49 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +17
50 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND +17
51 PLOUFFE Maeve TEAM DSM-FIRMENICH +17
52 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND +18
53 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH +18
54 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH +18
55 MARKUS Femke TEAM SD WORX +19
56 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND +19
57 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG +19
58 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +19
59 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +20
60 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK +20
61 MANLY Alexandra TEAM JAYCO ALULA +20
62 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK +20
63 BAUR Caroline ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +20
64 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ +20
65 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING +21
66 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +21
67 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +21
68 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK +21
69 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM +21
70 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +21
71 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +21
72 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA +21
73 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM +21
74 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +22
75 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +22
76 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES +22
77 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ +22
78 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND +22
79 TON Quinty LIV RACING TEQFIND +22
80 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +22
81 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK +22
82 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM +23
83 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA +23
84 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +23
85 UITERWIJK WINKEL Meike GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +23
86 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +24
87 CAMPBELL Teniel TEAM JAYCO ALULA +24
88 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +24
89 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK +24
90 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM +24
91 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +24
92 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +24
93 HOWE Georgina TEAM JAYCO ALULA +25
94 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +25
95 DE CLERCQ Katrijn LOTTO DSTNY LADIES +25
96 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM +25
97 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ +25
98 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +25
99 ALLEN Jessica TEAM JAYCO ALULA +26
100 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +26
101 SHARPE Alice ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +27
102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +27
103 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +27
104 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +27
105 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +28
106 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +29
107 GEURTS Mijntje LOTTO DSTNY LADIES +30
108 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO +30
109 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +30
110 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES +31
111 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +31
112 KING Eluned LIFEPLUS WAHOO +31
113 TACEY April LIFEPLUS WAHOO +31
114 COLBORNE Henrietta GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +32
115 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +33
116 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND +33
117 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO +34
118 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES +34
119 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +35
120 VAN DE PAAR Ines LOTTO DSTNY LADIES +43

Classifica Generale Simac Ladies Tour 2023

1 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 03:04
2 MARKUS Riejanne TEAM JUMBO-VISMA +4
3 KOPECKY Lotte TEAM SD WORX +4
4 WIEBES Lorena TEAM SD WORX +5
5 VOLLERING Demi TEAM SD WORX +6
6 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA +7
7 VAN DER DUIN Maike CANYON//SRAM RACING +7
8 BALSAMO Elisa LIDL – TREK +8
9 BACKSTEDT Zoe CANYON//SRAM RACING +8
10 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH +8
11 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA +8
12 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN +9
13 BOOGAARD Maaike AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +9
14 GUARISCHI Barbara TEAM SD WORX +9
15 BREDEWOLD Mischa TEAM SD WORX +10
16 SCHWEINBERGER Christina FENIX-DECEUNINCK +10
17 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN +10
18 RIJNBEEK Maud AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +10
19 WOLLASTON Ally AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +10
20 BRAND Lucinda LIDL – TREK +11
21 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH +11
22 BAKER Georgia TEAM JAYCO ALULA +11
23 CONSONNI Chiara UAE TEAM ADQ +12
24 KOCH Franziska TEAM DSM-FIRMENICH +12
25 GOOSSENS Marthe AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +12
26 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12
27 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG +12
28 DE WILDE Julie FENIX-DECEUNINCK +13
29 ROSEMAN-GANNON Ruby TEAM JAYCO ALULA +13
30 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK +13
31 PLUIMERS Ilse AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +13
32 VAN ANROOIJ Shirin LIDL – TREK +14
33 KLEIN Lisa LIDL – TREK +14
34 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN +14
35 SKALNIAK-SOJKA Agnieszka CANYON//SRAM RACING +14
36 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK +15
37 SCHWEINBERGER Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +15
38 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND +15
39 VANHOVE Marith PARKHOTEL VALKENBURG +15
40 CECCHINI Elena TEAM SD WORX +15
41 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +16
42 KASPER Romy AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +16
43 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO +16
44 HANSON Lauretta LIDL – TREK +16
45 PATERNOSTER Letizia TEAM JAYCO ALULA +16
46 LEECH Madelaine LIFEPLUS WAHOO +16
47 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING +16
48 BURLOVÁ Kristýna LOTTO DSTNY LADIES +16
49 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +17
50 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND +17
51 PLOUFFE Maeve TEAM DSM-FIRMENICH +17
52 JASKULSKA Marta LIV RACING TEQFIND +18
53 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH +18
54 BARALE Francesca TEAM DSM-FIRMENICH +18
55 MARKUS Femke TEAM SD WORX +19
56 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND +19
57 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG +19
58 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ +19
59 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +20
60 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK +20
61 MANLY Alexandra TEAM JAYCO ALULA +20
62 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK +20
63 BAUR Caroline ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +20
64 KUMIEGA Karolina UAE TEAM ADQ +20
65 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING +21
66 GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +21
67 HARTMANN Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +21
68 KUIJPERS Evy FENIX-DECEUNINCK +21
69 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM +21
70 SCHOENS Quinty PARKHOTEL VALKENBURG +21
71 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +21
72 OUDEMAN Maud TEAM JUMBO-VISMA +21
73 CONFALONIERI Maria Giulia UNO-X PRO CYCLING TEAM +21
74 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ +22
75 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN +22
76 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES +22
77 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ +22
78 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND +22
79 TON Quinty LIV RACING TEQFIND +22
80 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG +22
81 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK +22
82 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM +23
83 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA +23
84 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +23
85 UITERWIJK WINKEL Meike GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +23
86 CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +24
87 CAMPBELL Teniel TEAM JAYCO ALULA +24
88 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +24
89 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK +24
90 AHTOSALO Anniina UNO-X PRO CYCLING TEAM +24
91 VIECELI Lara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +24
92 LOUW Anya AG INSURANCE – SOUDAL QUICK-STEP TEAM +24
93 HOWE Georgina TEAM JAYCO ALULA +25
94 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +25
95 DE CLERCQ Katrijn LOTTO DSTNY LADIES +25
96 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM +25
97 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ +25
98 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +25
99 ALLEN Jessica TEAM JAYCO ALULA +26
100 COLES-LYSTER Maggie ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +26
101 SHARPE Alice ISRAEL PREMIER TECH ROLAND +27
102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +27
103 FIDANZA Arianna CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +27
104 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +27
105 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +28
106 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +29
107 GEURTS Mijntje LOTTO DSTNY LADIES +30
108 VAN DER WOLF Babette LIFEPLUS WAHOO +30
109 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +30
110 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES +31
111 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +31
112 KING Eluned LIFEPLUS WAHOO +31
113 TACEY April LIFEPLUS WAHOO +31
114 COLBORNE Henrietta GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING +32
115 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +33
116 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND +33
117 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO +34
118 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES +34
119 LUTRO Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM +35
120 VAN DE PAAR Ines LOTTO DSTNY LADIES +43

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio