Baloise Ladies Tour 2023, Charlotte Kool sfreccia nel prologo

Il Baloise Ladies Tour 2023 si apre con il successo di Charlotte Kool. La neerlandese del Team DSM-Firmenich è stata la più veloce nel breve prologo serale che ha inaugurato la corsa belga, coprendo i 2600 metri della prova di Vlissingen in 3’06” e andando così a cogliere l’ottava vittoria stagionale. La 24enne, che ovviamente è anche la prima leader della gara, si è messa alle spalle per questione di centesimi la connazionale Lucinda Brand (Lidl-Trek), mentre al terzo posto ha concluso la svedese Jenny Rissveds (Team Coop-Hitec Products), che tre settimane fa si era laureata campionessa nazionale a cronometro e che ha chiuso con un ritardo di 3″. Dodicesimo posto, a 8″, per la prima delle italiane, Ilaria Sanguineti (Lidl-Trek).

Risultato Prologo Baloise Ladies Tour 2023

1 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 03:03:06
2 BRAND Lucinda LIDL – TREK 00:03:06
3 RISSVEDS Jenny TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:09
4 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:09
5 KLEIN Lisa LIDL – TREK 00:03:11
6 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:11
7 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 00:03:12
8 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:12
9 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:13
10 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA 00:03:13
11 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND 00:03:14
12 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 00:03:14
13 VAN EYNDE Fien FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:15
14 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 00:03:15
15 KOPECKY Julia AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:15
16 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:15
17 AMIALIUSIK Alena UAE TEAM ADQ 00:03:16
18 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:16
19 WILKOS Katarzyna MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:17
20 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 00:03:17
21 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:18
22 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:18
23 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 00:03:18
24 EASLER Maeghan ROXO RACING 00:03:18
25 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND 00:03:18
26 BASTIAENSSEN Fauve LOTTO DSTNY LADIES 00:03:18
27 VANPACHTENBEKE Margot PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:18
28 BRAAM Danique DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:18
29 VINKE Nienke TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:19
30 CURINIER Léa TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:19
31 BEX Nathalie DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:19
32 VANDENBROUCKE Saartje 00:03:20
33 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:20
34 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:20
35 SHAFI Alia 00:03:21
36 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:21
37 NORBERT RIBEROLLE Marion FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:21
38 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:21
39 BAJGEROVÁ Nikola MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:21
40 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:21
41 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 00:03:21
42 IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:22
43 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:22
44 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:22
45 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 00:03:22
46 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:22
47 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:23
48 FRANZ Heidi DNA PRO CYCLING 00:03:23
49 VAN ALPHEN Aniek FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:23
50 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 00:03:23
51 ROLLINS Melisa VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:23
52 ERIKSEN Malin DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:23
53 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:23
54 DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES 00:03:23
55 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:23
56 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:24
57 PRUISSCHER Arianna 00:03:24
58 RÜETSCHI Noëlle AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:24
59 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO 00:03:24
60 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:25
61 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES 00:03:25
62 JANSEN Eline 00:03:25
63 REIJNHOUT Rosita TEAM JUMBO-VISMA 00:03:25
64 CADZOW Kim TEAM JUMBO-VISMA 00:03:25
65 VERVLOET Sterre LOTTO DSTNY LADIES 00:03:25
66 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND 00:03:25
67 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 00:03:26
68 EHRLICH Emily VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:26
69 VAN DER MOLEN Yuli AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:26
70 GRÖNDAHL Antonia DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:26
71 MAES Sara 00:03:26
72 KIEKENS Cleo DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:26
73 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 00:03:27
74 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:27
75 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO 00:03:27
76 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 00:03:27
77 LINTHOUDT Jade AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:27
78 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:27
79 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND 00:03:27
80 KLINGE Ellen 00:03:28
81 TACEY April LIFEPLUS WAHOO 00:03:28
82 VAN DEN EIJNDEN Jony 00:03:29
83 MCDERMOTT Ellen 00:03:29
84 CAUDERA Beatrice UAE DEVELOPMENT TEAM 00:03:29
85 TUISK Aidi Gerde 00:03:30
86 VAN BELLE Lisa 00:03:30
87 MUL Malwina MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:30
88 BOSKAMP Lente 00:03:30
89 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 00:03:30
90 LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:31
91 PIKULIK Wiktoria MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:31
92 BENTVELD Leonie DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:32
93 DANFORD Georgia TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:32
94 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:32
95 QUINONES Laurel VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:32
96 GRIT Ilse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:32
97 PEETERS Jinse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:32
98 DE BAAT Kim FENIX-DECEUNINCK 00:03:33
99 PLOSAJ Nikol MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:33
100 TREVISI Anna UAE TEAM ADQ 00:03:33
101 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:33
102 DE KEERSMAEKER Audrey 00:03:34
103 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:35
104 KNIJNENBURG Anne 00:03:35
105 JACQUEMIN Louise 00:03:35
106 VAINIONPÄÄ Laura 00:03:35
107 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES 00:03:36
108 JUDD Belle 00:03:36
109 LACOMPTE Amber 00:03:36
110 FRANCK Alicia 00:03:36
111 KUIJSTERMANS Dèvon 00:03:36
112 MERTENS Fiona 00:03:36
113 DOOMS Anne-Sofie 00:03:37
114 VAN GOETHEM Femke 00:03:38
115 VAN HELVOIRT Lisa PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:38
116 LENAERS Jade 00:03:38
117 DOMMANSCHET Sharon 00:03:38
118 VEERMAN Deborah PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:39
119 VOLLERING Bodine 00:03:39
120 KULDKEPP Kristi 00:03:39
121 DE ROECK Naomi 00:03:39
122 VERDONSCHOT Laura 00:03:41
123 BAELE Lotte 00:03:41
124 SELS Loes PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:42
125 VAN BAELEN Nele 00:03:43
126 WALDHOFF Lea GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:43
127 VERHOEVEN Suzanne 00:03:44
128 DEBBOUDT Lensy 00:03:45
129 MCGOWAN Ayesha LIV RACING TEQFIND 00:03:47
130 DE GROOT Marieke 00:03:47
131 GOESSENS Brenda 00:03:48
132 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 00:03:49
133 VAN HOUTUM Céline PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:49
134 DARDENNE Sylvia 00:03:51
135 SCHEVENELS Lies´L 00:03:53
136 BRZEZNA Monika MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:04:02
137 MICHOTTE Maëlle 00:04:04
138 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:04:29

Classifica Generale Baloise Ladies Tour 2023

1 KOOL Charlotte TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:06
2 BRAND Lucinda LIDL – TREK 00:03:06
3 RISSVEDS Jenny TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:09
4 NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:09
5 KLEIN Lisa LIDL – TREK 00:03:11
6 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:11
7 ACHTEREEKTE Carlijn TEAM JUMBO-VISMA 00:03:12
8 BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:12
9 GEORGI Pfeiffer TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:13
10 HENDERSON Anna TEAM JUMBO-VISMA 00:03:13
11 DE JONG Thalita LIV RACING TEQFIND 00:03:14
12 SANGUINETI Ilaria LIDL – TREK 00:03:14
13 VAN EYNDE Fien FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:15
14 BUJAK Eugenia UAE TEAM ADQ 00:03:15
15 KOPECKY Julia AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:15
16 FIDANZA Martina CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:15
17 AMIALIUSIK Alena UAE TEAM ADQ 00:03:16
18 HENGEVELD Daniek TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:16
19 WILKOS Katarzyna MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:17
20 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK 00:03:17
21 DIJKSTRA Anneke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:18
22 VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:18
23 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ 00:03:18
24 EASLER Maeghan ROXO RACING 00:03:18
25 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND 00:03:18
26 BASTIAENSSEN Fauve LOTTO DSTNY LADIES 00:03:18
27 VANPACHTENBEKE Margot PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:18
28 BRAAM Danique DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:18
29 VINKE Nienke TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:19
30 CURINIER Léa TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:19
31 BEX Nathalie DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:19
32 VANDENBROUCKE Saartje 00:03:20
33 DE ZOETE Mylene CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:20
34 ROBERTS Jessica TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:20
35 SHAFI Alia 00:03:21
36 ARENS Maureen AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:21
37 NORBERT RIBEROLLE Marion FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:21
38 VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:21
39 BAJGEROVÁ Nikola MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:21
40 NELSON Josie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:21
41 DEMEY Valerie LIV RACING TEQFIND 00:03:21
42 IVERSEN Ane TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:22
43 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:22
44 SOUREN Scarlett PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:22
45 TRUYEN Marthe FENIX-DECEUNINCK 00:03:22
46 VAN ROOIJEN Eline AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:22
47 UIJEN Elise TEAM DSM-FIRMENICH 00:03:23
48 FRANZ Heidi DNA PRO CYCLING 00:03:23
49 VAN ALPHEN Aniek FENIX-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM 00:03:23
50 AINTILA Wilma LOTTO DSTNY LADIES 00:03:23
51 ROLLINS Melisa VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:23
52 ERIKSEN Malin DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:23
53 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:23
54 DOCX Mieke LOTTO DSTNY LADIES 00:03:23
55 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:23
56 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:24
57 PRUISSCHER Arianna 00:03:24
58 RÜETSCHI Noëlle AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:24
59 LAURANCE Typhaine LIFEPLUS WAHOO 00:03:24
60 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:25
61 SAP Julie LOTTO DSTNY LADIES 00:03:25
62 JANSEN Eline 00:03:25
63 REIJNHOUT Rosita TEAM JUMBO-VISMA 00:03:25
64 CADZOW Kim TEAM JUMBO-VISMA 00:03:25
65 VERVLOET Sterre LOTTO DSTNY LADIES 00:03:25
66 BUURMAN Eva LIV RACING TEQFIND 00:03:25
67 RYSZ Kaja LIFEPLUS WAHOO 00:03:26
68 EHRLICH Emily VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:26
69 VAN DER MOLEN Yuli AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:26
70 GRÖNDAHL Antonia DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:26
71 MAES Sara 00:03:26
72 KIEKENS Cleo DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:26
73 CARBONARI Anastasia UAE DEVELOPMENT TEAM 00:03:27
74 MOS Anniek GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:27
75 VIGIE Margaux LIFEPLUS WAHOO 00:03:27
76 WYLLIE Ella LIFEPLUS WAHOO 00:03:27
77 LINTHOUDT Jade AG INSURANCE – NXTG U23 TEAM 00:03:27
78 TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:27
79 KOREVAAR Jeanne LIV RACING TEQFIND 00:03:27
80 KLINGE Ellen 00:03:28
81 TACEY April LIFEPLUS WAHOO 00:03:28
82 VAN DEN EIJNDEN Jony 00:03:29
83 MCDERMOTT Ellen 00:03:29
84 CAUDERA Beatrice UAE DEVELOPMENT TEAM 00:03:29
85 TUISK Aidi Gerde 00:03:30
86 VAN BELLE Lisa 00:03:30
87 MUL Malwina MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:30
88 BOSKAMP Lente 00:03:30
89 VEENHOVEN Nienke TEAM JUMBO-VISMA 00:03:30
90 LOPEZ LLULL Margarita PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:31
91 PIKULIK Wiktoria MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:31
92 BENTVELD Leonie DUOLAR – CHEVALMEIRE 00:03:32
93 DANFORD Georgia TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:32
94 DE VRIES Femke GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:32
95 QUINONES Laurel VIRGINIA’S BLUE RIDGE TWENTY24 00:03:32
96 GRIT Ilse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:32
97 PEETERS Jinse PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:32
98 DE BAAT Kim FENIX-DECEUNINCK 00:03:33
99 PLOSAJ Nikol MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:03:33
100 TREVISI Anna UAE TEAM ADQ 00:03:33
101 DE GRAVE Britt GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:33
102 DE KEERSMAEKER Audrey 00:03:34
103 LUNDMARK Clara GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:35
104 KNIJNENBURG Anne 00:03:35
105 JACQUEMIN Louise 00:03:35
106 VAINIONPÄÄ Laura 00:03:35
107 HENDRICKX Julie LOTTO DSTNY LADIES 00:03:36
108 JUDD Belle 00:03:36
109 LACOMPTE Amber 00:03:36
110 FRANCK Alicia 00:03:36
111 KUIJSTERMANS Dèvon 00:03:36
112 MERTENS Fiona 00:03:36
113 DOOMS Anne-Sofie 00:03:37
114 VAN GOETHEM Femke 00:03:38
115 VAN HELVOIRT Lisa PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:38
116 LENAERS Jade 00:03:38
117 DOMMANSCHET Sharon 00:03:38
118 VEERMAN Deborah PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:39
119 VOLLERING Bodine 00:03:39
120 KULDKEPP Kristi 00:03:39
121 DE ROECK Naomi 00:03:39
122 VERDONSCHOT Laura 00:03:41
123 BAELE Lotte 00:03:41
124 SELS Loes PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:42
125 VAN BAELEN Nele 00:03:43
126 WALDHOFF Lea GT KRUSH REBELLEASE PRO CYCLING 00:03:43
127 VERHOEVEN Suzanne 00:03:44
128 DEBBOUDT Lensy 00:03:45
129 MCGOWAN Ayesha LIV RACING TEQFIND 00:03:47
130 DE GROOT Marieke 00:03:47
131 GOESSENS Brenda 00:03:48
132 CHAPMAN Brodie LIDL – TREK 00:03:49
133 VAN HOUTUM Céline PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 00:03:49
134 DARDENNE Sylvia 00:03:51
135 SCHEVENELS Lies´L 00:03:53
136 BRZEZNA Monika MAT ATOM DEWELOPER WROCLAW 00:04:02
137 MICHOTTE Maëlle 00:04:04
138 SWINKELS Sylvie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:04:29
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Pulsante per tornare all'inizio