© La Roue Tourangelle

La Roue Tourangelle 2018, sprint vincente di Sarreau! Quarto Vendrame

Marc Sarreau si è aggiudicato oggi La Roue Tourangelle 2018. Il giovane francese della Groupama-FDJ si è imposto ai termine dei 200 chilometri in programma tra Château-Renault e Tours battendo allo sprint ristretto Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) e Hugo Hofstetter (Cofidis). Quarto posto per Andrea Vendrame (Androni-Sidermec). Questi corridori facevano parte di un gruppetto di undici corridori che si erano sganciati da quello principale a poco più di cinque chilometri dal traguardo.

La fuga principale di giornata aveva visto protagonisti Nicolas Baldo (St-Michel-Auber 93), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Raffaello Bonusi (Androni-Sidermec-Bottecchia), Dieter Bouvry (Cibel-Cebon), David Boucher (Tarteletto-Isorex) e Gatis Smukulis (Delko Marseille-Provence KTM).

Ordine di arrivo La Roue Tourangelle 2018

1 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 4:44:33
2 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +00
3 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +00
4 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +00
5 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
6 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +00
7 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 +00
8 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 34 +00
9 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 +03
10 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 +09
11 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 26 +10
12 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +17
13 DUPONT Timothy BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +17
14 JANS Roy BEL CIBEL – CEBON 28 +17
15 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 +17
16 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 +17
17 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +17
18 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +17
19 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +17
20 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +17
21 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +17
22 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 24 +17
23 MCCABE Travis USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 +17
24 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 30 +17
25 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +17
26 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 27 +17
27 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 28 +17
28 BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 21 +17
29 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 25 +17
30 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 +17
31 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +17
32 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 +22
33 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +22
34 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +26
35 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 +26
36 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +26
37 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 +26
38 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +34
39 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 28 +41
40 TZORTZAKIS Polychronis GRE TARTELETTO – ISOREX 29 +01:16
41 MARCOTTE Eric USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 38 +01:16
42 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 23 +01:38
43 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +01:38
44 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 +01:38
45 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 25 +01:38
46 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +01:38
47 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 +01:38
48 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +01:38
49 STOCKMAN Michiel BEL TARTELETTO – ISOREX 22 +01:38
50 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +01:38
51 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 +01:38
52 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 +01:38
53 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 +01:38
54 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 31 +01:38
55 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 +01:38
56 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38
57 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 +01:38
58 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 30 +01:38
59 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 +01:38
60 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZPROM – RUSVELO 34 +01:38
61 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +01:38
62 TRARIEUX Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 +01:38
63 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 +01:38
64 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +01:38
65 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +01:38
66 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +01:38
67 COBBAERT Robby BEL CIBEL – CEBON 28 +01:38
68 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +01:38
69 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +01:38
70 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 +01:38
71 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 +01:38
72 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +01:38
73 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +01:38
74 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +01:38
75 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +01:38
76 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 +01:38
77 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +01:38
78 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +01:38
79 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:38
80 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +01:38
81 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +01:38
82 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 +02:15
83 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +02:15
84 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +02:15
85 DE BOCK Stijn BEL CIBEL – CEBON 25 +02:15
86 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 +02:15
87 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +02:15
88 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +02:15
89 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 +02:15
90 RÜEGG Lukas SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 22 +02:15
91 MAES Alexander BEL TARTELETTO – ISOREX 25 +02:15
92 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +02:15
93 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 +02:15
94 BADILATTI Matteo SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 26 +02:15
95 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +02:15
96 DE ROOZE Niels BEL TARTELETTO – ISOREX 26 +02:15
97 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +02:15
98 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 +02:15
99 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +02:15
100 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 +02:15
101 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +02:15
102 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 +02:15
103 CANT Jelle BEL TARTELETTO – ISOREX 26 +02:15
104 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 +02:20
105 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +02:20
106 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 +02:20
107 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +03:57
108 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 +03:57
109 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +03:57
110 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +03:57
111 BOUVRY Dieter BEL CIBEL – CEBON 26 +03:57
112 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +04:32
113 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +04:32
114 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +04:32
115 OIEN Justin Alexander USA 23 +04:32
116 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +04:32
117 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +04:32
118 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 +04:32
119 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 +04:32
120 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +04:32
121 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +04:32
122 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 +04:32
123 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +04:32
124 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 32 +04:32
125 GAREL Adrien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 +04:32
126 BOUCHER David BEL TARTELETTO – ISOREX 38 +04:55
127 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +05:48
128 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +07:33
129 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 +07:33
130 BOUSSAER Bryan BEL TARTELETTO – ISOREX 22 +15:45
SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 DNF
MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 DNF
ORRICO Davide ITA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 DNF
FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 24 DNF
PUTT Tanner USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 26 DNF
HEGYVARY Adrian USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 34 DNF
EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 DNF
FLAKSIS Andzs LAT HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 27 DNF
DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 DNF
BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 DNF
KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 DNF
STALLAERT Joeri BEL TEAM VORARLBERG SANTIC 27 DNS
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.