© LNC

La Polynormande 2018, colpaccio di Périchon!

Pierre-Luc Périchon beffa il gruppo e si aggiudica la Polynormande 2018. Il portacolori della Fortuneo-Samsic è riuscito ad anticipare in una volata a due Pierre Gouault (Roubaix-Lille Metropole), mentre lo sprint del gruppo per il terzo posto se lo è aggiudicato Lorrenzo Manzin (Groupama-FDJ). Il 31enne transalpino era reduce dalla fuga del mattino, che il gruppo non è riuscito a controllare a dovere, lasciando ai primi due la soddisfazione di giocarsi la corsa.

Poco dopo il via sono partiti in nove: Richard Handley (Madison Genesis), Christopher Latham (One Pro Cycling), Joann Leinau (Team Sauerland NRW p/b SKS Germany), Ludwig De Winter (WB-Aqua Protect-Veranclassic), Neil Van Der Ploeg (Madison Genesis), Jérémy Leveau (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre Luc Périchon (Fortuneo-Samsic), Julien Duval (AG2R La Mondiale) e Pierre Gouault (Roubaix-Lille Métropole). Col passare dei chilometri i fuggitivi capiscono di avere qualche possibilità e tengono alta l’andatura. Il drappello di testa si screma pian piano e negli ultimi 15 chilometri rimangono in quattro, Périchon, Gouault, Handley e Leveau. In gruppo nessuno riesce a prendere in mano la situazione seriamente, tanto che provano ad emergere anche corridori come Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) e Damien Touzé (Saint-Michel-Auber 93), i quali però non trovano l’accordo per rientrare sulla testa.

Un’ulteriore accelerazione in testa manda in difficoltà Handley e Leveau a cinque chilometri dall’arrivo, mentre il gruppo riesce finalmente ad organizzarsi ma è ormai troppo tardi. Nella volata a due finale, Périchon fa valere la sua esperienza e batte senza troppe difficoltà Gouault, mentre dietro Manzin regola Hugo Hofstetter (Cofidis) per il gradino più basso del podio.

Ordine di arrivo La Polynormande 2018

1 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 4:05:22
2 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +00
3 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +08
4 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +08
5 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +08
6 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 38 +08
7 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 +08
8 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +08
9 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +08
10 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +08
11 ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 +08
12 NÕMMELA Aksel EST BEAT CYCLING CLUB 24 +08
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 +08
14 RAIBAUD Jimmy FRA GROUPAMA – FDJ 27 +08
15 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +08
16 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +08
17 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 30 +08
18 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 +08
19 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 +08
20 FEDELI Alessandro ITA TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 22 +08
21 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +08
22 OFFREDO Yoann FRA WANTY – GROUPE GOBERT 32 +08
23 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +08
24 VERMEER Tom NED TEAM DIFFERDANGE LOSCH 33 +08
25 HAVIK Piotr NED BEAT CYCLING CLUB 24 +08
26 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 +08
27 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +08
28 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +08
29 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +08
30 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26 +08
31 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +08
32 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 +08
33 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 +14
34 MEYER Robin FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 +16
35 MUDGWAY Luke NZL H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 22 +16
36 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 +18
37 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +18
38 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +18
39 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +18
40 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +25
41 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +27
42 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 +45
43 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +48
44 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +50
45 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +59
46 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 22 +01:24
47 PRODHOMME Nicolas FRA AG2R LA MONDIALE 21 +01:24
48 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +01:48
49 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +02:26
50 MÜNSTERMANN Per Christian GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 19 +02:26
51 HODAPP Johannes GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 19 +02:26
52 WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22 +03:08
53 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +03:56
54 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 +03:56
55 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 +03:56
56 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +03:56
57 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +03:56
58 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +03:56
59 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 +03:56
60 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 37 +03:56
61 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +04:45
62 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 +05:00
63 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 24 +05:08
64 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 23 +05:08
65 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +05:25
66 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +06:00
67 VAN DER PLOEG Neil AUS MADISON GENESIS 31 +06:00
68 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +06:00
69 COLNAGHI Luca ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 19 +06:42
70 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 25 +06:42
71 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +06:42
72 VAUGRENARD Benoit FRA GROUPAMA – FDJ 36 +06:42
73 TURGIS Tanguy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 20 +06:42
74 DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 20 +06:42
75 THILL Tom LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 28 +07:20
76 RÓZSA Balázs HUN TEAM DIFFERDANGE LOSCH 23 +07:20
77 SCOTT Jacob GBR ONE PRO CYCLING 23 +07:28
78 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 +07:34
79 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 +07:42
80 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +08:27
81 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 20 +08:28
82 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +08:30
83 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +08:30
84 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 +09:26
85 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +09:26
86 MENGOULAS Alex NED BEAT CYCLING CLUB 21 +09:26
87 VALADE Jayson FRA H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 27 +11:56
88 VAN DYCK Wesley BEL BEAT CYCLING CLUB 24 +12:18
89 HOEYBERGHS Daan BEL BEAT CYCLING CLUB 24 +12:32
90 LAFAY Victor FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +13:06
91 THIBAULT Jean-Denis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 20 +13:06
92 GALARRETA UGARTE David ESP 25 +13:06
93 DOMNICK Julius GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 21 +13:06
94 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +13:08
95 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 28 +13:08
96 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 25 +15:14
GIEßELMANN Michel GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 19 DNF
DONDERS Jelle BEL TEAM DIFFERDANGE LOSCH 25 DNF
KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 19 DNF
FRANZ Toni GER TEAM DIFFERDANGE LOSCH 21 DNF
TRACZ Szymon POL ONE PRO CYCLING 20 DNF
DESALE Nahom ERI BEAT CYCLING CLUB 26 DNF
TIETEMA Bas NED BEAT CYCLING CLUB 23 DNF
LEINAU Joann GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 23 DNF
DA SILVA Tiago LUX TEAM DIFFERDANGE LOSCH 21 DNF
GROSSER Aaron GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 22 DNF
EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 DNF
BARBIER Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 21 DNF
LEINAU Louis GER TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 23 DNF
FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 DNF
ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 DNF
RIVIERE David FRA DIRECT ENERGIE 23 DNF
QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 DNF
JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 23 DNF
BARBIER Rudy FRA AG2R LA MONDIALE 26 DNF
HORTON Tobyn GBR MADISON GENESIS 32 DNF
MARINOZZI Alessandro ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 20 DNF
VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 20 DNF
DE LAAT Jasper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL 24 DNF
GOEBEERT Pierre BEL AGO – AQUA SERVICE 21 DNF
MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22 DNF
JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 DNF
PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 DNF
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.