© ASO / Alex Broadway

Giro del Delfinato 2019, Boasson Hagen domina la prima volata

Questo pomeriggio si è aperto il Giro del Delfinato 2019 con la Aurillac – Jussac (142,0 km). Il successo è andato nettamente ad Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) che ha dominato una volata a ranghi ristretti davanti a Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step) e Wout van Aert (Jumbo-Visma). Quarto posto invece per Nils Politt (Katusha-Alpecin) e sesto per l’unico italiano in top ten, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida). Il gruppo dei migliori era riuscito a rientrare sui tre battistrada superstiti soltanto a 600 metri dal traguardo. Una curva pericolosa posta a poche decine di metri dalla linea del traguardo ha scombussolato i piani della Deceuninck e della Bahrain-Merida, che si sono fatte sorprendere dalla traiettoria perfetta del norvegese.

I primi chilometri registrano una grande bagarre per centrare la fuga di giornata, che prende le mosse soltanto al chilometro 12. Ad avvantaggiarsi sono Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Magnus Cort Nielsen (Astana), Niklas Eg (Trek-Segafredo), Julien Vermote (Dimension Data), Fabien Doubey (Wanty-Gobert) e Casper Pedersen (Team Sunweb), ai quali il gruppo concede un margine vicino ai 3′ ai piedi della salita di Puy Mary. Il primo GPM di giornata vede transitare per primo Pedersen davanti a Nielsen e Doubey, con la Bora-hansgrohe che contiene il gap nell’ordine dei 180 secondi.

Al Traguardo Volante di Salers Vermote passa davanti a Doubey ed Eg, mentre il secondo GPM, la Côte de Bess posta dopo 68 chilometri, permette a Pedersen di guadagnare altri punti preziosi per la conquista della prima Maglia a Pois della corsa. Nel frattempo il gruppo, tirato dagli INEOS, recuperano velocemente terreno. Aumenta quindi il ritmo anche tra i battistrada, con Vermote che perde contatto per primo sulla Côte de Roquenatou, mentre Pedersen conquista definitivamente la maglia a pois di giornata.

La situazione prosegue senza scossoni, con gli inseguitori che si mantengono a circa un minuto e mezzo dalla testa della corsa, fino a 20 chilometri dall’arrivo, quando anche Eg alza bandiera bianca. Alle loro spalle, la Deceuninck-Quick-Step accelera brutalmente il passo, riportandosi sulla testa della corsa dove sono rimasti soltanto Naesen e Nielsen. Su di loro, appena prima del passaggio dalla Côte de Roquenatou, si riporta su di loro un brillante Bjorg Lambrect (Lotto Soudal), bravo a sfruttare il rallentamento seguito al termine del lavoro della Deceuninck, mentre perde l’attimo Gregor Muhlberger (BORA-hansgrohe) che ci prova soltanto lungo la successiva discesa senza riuscire a raggiungerli. Alle loro spalle si mette a lavorare la Mitchelton-Scott, che finalizza l’inseguimento a 600 metri dal traguardo, grazie all’apporto decisivo della Bahrain-Merida.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro del Delfinato 2019

1 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA03H 24′ 33”
2 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
3 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
4 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE
6 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA
7 JONAS KOCHCCC TEAM
8 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
9 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE
10 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
12 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
13 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
14 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST
15 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL
16 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
17 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
18 FLORIAN STORKTEAM SUNWEB
19 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
20 GIANNI MOSCONTEAM INEOS
21 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
23 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM
24 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM
25 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
26 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM
27 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL
28 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
29 WOUT POELSTEAM INEOS
30 EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM
31 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST
32 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
33 CHRIS FROOMETEAM INEOS
34 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ
35 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES
36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
37 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM
38 SERGE PAUWELSCCC TEAM
39 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
40 RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM
41 TOM DUMOULINTEAM SUNWEB
42 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
43 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
44 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES
45 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
46 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
47 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
48 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES
49 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
50 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
51 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM
52 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA
53 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM
54 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
55 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN
56 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA
57 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS
58 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
59 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM
60 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE
61 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA
62 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 12”
63 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 24”
64 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 27”
65 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 34”
66 FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 45”
67 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 03′ 50”
68 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 50”
69 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 50”
70 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 50”
71 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 03′ 50”
72 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 50”
73 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 50”
74 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 50”
75 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 50”
76 JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 50”
77 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 50”
78 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 50”
79 STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 50”
80 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 50”
81 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 50”
82 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 50”
83 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 50”
84 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 50”
85 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 50”
86 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 50”
87 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 50”
88 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 50”
89 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 50”
90 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 50”
91 CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 50”
92 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 50”
93 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 50”
94 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 50”
95 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 50”
96 JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 50”
97 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 50”
98 PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 50”
99 BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 04′ 54”
100 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 06′ 16”
101 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 16”
102 GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 16”
103 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 16”
104 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 16”
105 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 16”
106 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 16”
107 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 16”
108 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 16”
109 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 10′ 46”
110 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 46”
111 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 46”
112 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 46”
113 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 46”
114 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 46”
115 MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 46”
116 THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 46”
117 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 46”
118 CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 46”
119 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 46”
120 JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 46”
121 YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 46”
122 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 46”
123 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 46”
124 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 46”
125 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 46”
126 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 46”
127 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 46”
128 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 46”
129 MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 46”
130 ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 46”
131 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 46”
132 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 46”
133 MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 46”
134 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 46”
135 DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 46”
136 LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 10′ 46”
137 RICCARDO ZOIDLCCC TEAM+ 00H 14′ 59”
138 CHUN KAI FENGBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 59”
139 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 59”
140 MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 14′ 59”
141 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 59”
142 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 59”
143 NACER BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 59”
144 ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 14′ 59”
145 LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 14′ 59”
146 JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 14′ 59”
147 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 14′ 59”
148 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 59”
149 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 59”
150 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 59”
151 PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 14′ 59”
152 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 14′ 59”
153 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 59”
154 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 59”

Classifica Generale Giro del Delfinato 2019

1 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA03H 24′ 23”
2 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 04”
3 WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 06”
4 NILS POLITTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
5 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
6 SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
7 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
8 ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
9 BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
10 MICHAL KWIATKOWSKITEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 10”
12 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
13 GUILLAUME MARTINWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
14 ALBERTO BETTIOLEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
15 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
16 DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
17 ODD CHRISTIAN EIKINGWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
18 FLORIAN STORKTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
19 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
20 GIANNI MOSCONTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
21 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
22 JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 10”
23 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
24 XANDRO MEURISSEWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 00′ 10”
25 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
26 RAFAEL VALLS FERRIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
27 BJORG LAMBRECHTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 10”
28 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
29 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
30 EDUARDO SEPULVEDAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
31 MICHAEL WOODSEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 10”
32 ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
33 CHRIS FROOMETEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
34 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
35 SIMONE PETILLIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
36 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
37 MAGNUS CORT NIELSENASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
38 SERGE PAUWELSCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
39 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 10”
40 RUBEN FERNANDEZMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
41 TOM DUMOULINTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 10”
42 RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 10”
43 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
44 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROSUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
45 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
46 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
47 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 10”
48 DANIEL MARTINUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 10”
49 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
50 WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 10”
51 JOSEPH ROSSKOPFCCC TEAM+ 00H 00′ 10”
52 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
53 ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00H 00′ 10”
54 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 10”
55 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 10”
56 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
57 DYLAN VAN BAARLETEAM INEOS+ 00H 00′ 10”
58 SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 10”
59 CARLOS VERONA QUINTANILLAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
60 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 10”
61 JAN TRATNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 10”
62 OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 22”
63 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 34”
64 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 37”
65 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 44”
66 FABIEN DOUBEYWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 03′ 53”
67 QUENTIN PACHERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 04′ 00”
68 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 00”
69 NATNAEL BERHANECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 00”
70 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 00”
71 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 04′ 00”
72 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 00”
73 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 00”
74 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 00”
75 MAXIME BOUETTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 00”
76 JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 00”
77 JULIEN BERNARDTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 00”
78 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 00”
79 STEFAN DE BODTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 00”
80 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 00”
81 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 00”
82 ANTHONY DELAPLACETEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 00”
83 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 00”
84 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 00”
85 SIMON CLARKEEF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 00”
86 TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 00”
87 JENS KEUKELEIRELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 00”
88 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 00”
89 JOSÉ GONÇALVESTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 00”
90 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 00”
91 CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 00”
92 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 00”
93 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 00”
94 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 00”
95 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 00”
96 JÉRÉMY MAISONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 00”
97 ALEXIS GOUGEARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 00”
98 PETR VAKOCDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 00”
99 BART DE CLERCQWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 05′ 04”
100 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 25”
101 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 06′ 26”
102 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 26”
103 GEOFFREY SOUPECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 26”
104 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 26”
105 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 26”
106 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 26”
107 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 26”
108 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 26”
109 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 10′ 56”
110 ALEX DOWSETTTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 56”
111 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 56”
112 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 56”
113 JENS DEBUSSCHERETEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 56”
114 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 56”
115 MARCO MINNAARDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 56”
116 THOMAS DEGANDWANTY – GOBERT CYCLING TEAM+ 00H 10′ 56”
117 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 56”
118 CESARE BENEDETTIBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 56”
119 RORY SUTHERLANDUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 56”
120 JAMES WHELANEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 56”
121 YOANN BAGOTVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 56”
122 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 56”
123 KEVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 10′ 56”
124 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 56”
125 CHRISTOPH PFINGSTENBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 56”
126 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 56”
127 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 56”
128 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 56”
129 MAXIME CAMVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 56”
130 ARNAUD COURTEILLEVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 10′ 56”
131 WILLIAM BONNETGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 56”
132 HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 56”
133 MADS SCHMIDT WÜRTZTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 56”
134 PASCAL EENKHOORNTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 56”
135 DAVIDE BALLERINIASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 56”
136 LAURENS TEN DAMCCC TEAM+ 00H 10′ 56”
137 JULIEN VERMOTETEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 06”
138 RICCARDO ZOIDLCCC TEAM+ 00H 15′ 09”
139 CHUN KAI FENGBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 09”
140 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 09”
141 MAARTEN WYNANTSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 15′ 09”
142 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 09”
143 ANDRÉ GREIPELTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 09”
144 NACER BOUHANNICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 15′ 09”
145 ALVARO JOSE HODEG CHAGUIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 09”
146 LORRENZO MANZINVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 15′ 09”
147 JULIUS VAN DEN BERGEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 09”
148 FLORIAN VACHONTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 15′ 09”
149 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 09”
150 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 09”
151 PIERRE ROLLANDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 15′ 09”
152 CYRIL GAUTIERVITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 15′ 09”
153 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 09”
154 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 09”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.