© Itzulia

Giro dei Paesi Baschi 2018, bis di Alaphilippe

Julian Alaphilippe fa sua anche la seconda tappa del Giro dei Paesi Baschi 2018. Il corridore francese così come avvenuto ieri ha allungato sull’ultima salita di giornata, regolando poi allo sprint gli unici corridori che sono riusciti a seguirlo. Alle sue spalle come avvenuto ieri si piazza Primoz Roglic (Lotto NL – Jumbo) davanti a Gorka Izagirre (Barhain – Merida) e Mikel Landa (Movistar). Più attardati tutti gli altri corridori con la prima parte degli inseguitori regolati allo sprint da Patrick Konrad (Bora – Hansgrohe) giunto con un ritardo di 15 secondi dai quattro battistrada.

Subito dopo il via ufficiale iniziano gli attacchi in testa al gruppo. Diversi i corridori che provano ad avvantaggiarsi, ma il plotone dietro almeno inizialmente non lascia spazio a nessuna azione. Proprio il ritmo elevato del gruppo ed il vento provocano un frazionamento dello stesso plotone in due tronconi dopo una ventina di chilometri. Neanche questo evento provoca un rallentamento dei ritmi con la prima ora di corsa che viene percorsa a 44 km/h.

Si arriva così con una situazione ancora incerta sul GPM di Natxitua e proprio in vista dello scollinamento si sgancia finalmente la fuga con protagonisti Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Alessandro De Marchi e Damiano Caruso (BMC), Dani Navarro (Cofidis), Tao Geoghegan Hart e David Lopez (Sky), Tsgabu Grmay e Ruben Guerreiro (Trek – Segafredo), Michael Woods (EF – Drapac), Carlos Verona (Mitchelton – Scott) e Mark Padun (Bahrain – Merida). A quel punto il plotone dietro rallenta, permettendo ai corridori attardati di rientrare.

Il gap si stabilizza quindi intorno ai 2 minuti fino a 25 chilometri dalla conclusione, quando in testa al gruppo arrivano gli uomini della Astana. Il distacco crolla allora rapidamente e a quel punto fra i fuggitivi iniziano gli attacchi. Il primo a provarci è Verona, che viene però subito ripreso, mentre maggiore fortuna ha Lopez che riesce ad allungare sul resto dei battistrada, che vengono così ripresi dal gruppo. Stessa sorte però tocca anche a Lopez, agguantato a 10 chilometri dalla conclusione.

Sull’ultima salita di giornata il gruppo si presenta dunque compatto fino a quando a rompere gli indugi è Michael Matthews (Sunweb) la cui azione però viene annullata dopo poco. L’australiano non demorde e prova un secondo allungo, ma anche in questo caso la sua azione non va a buon fine. Stessa sorte poco dopo per Enric Mas (QuickStep – Floors), ma, quando lo spagnolo viene ripreso, a muoversi è Julian Alaphilippe (QuickStep – Floors). Sul francese riescono a riportarsi solo Primoz Roglic (Lotto NL – Jumbo), Mikel Landa (Movistar) e successivamente anche Gorka Izagirre (Bahrain – Merida).

I quattro scolliano con dieci secondi sul primo gruppo inseguitore. Il margine è sufficiente per il quartetto, che pedala di buon accordo, impedendo gli inseguitori di colmare il buco. A giocarsi la vittoria sono dunque i quattro battistrada e ad alzare le braccia al cielo è ancora una volta Alaphilippe, che allo sprint ha la meglio su Roglic e Izagirre, consolidando così la sua leadership in classifica generale.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Giro dei Paesi Baschi 2018

1ALAPHILIPPEJulianQUICK – STEP FLOORS4:11:47
2ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO4:11:47
3IZAGUIRRE INSAUSTIGorkaBAHRAIN – MERIDA4:11:47
4LANDA MEANAMikelMOVISTAR TEAM4:11:47
5KONRADPatrickBORA – HANSGROHE4:12:02
6PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:12:02
7BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloASTANA PRO TEAM4:12:02
8MOLARDRudyGROUPAMA – FDJ4:12:02
9MAS NICOLAUEnricQUICK – STEP FLOORS4:12:02
10IZAGUIRRE INSAUSTIJonBAHRAIN – MERIDA4:12:02
11BUCHMANNEmanuelBORA – HANSGROHE4:12:02
12BARDETRomainAG2R LA MONDIALE4:12:02
13DE LA CRUZ MELGAREJODavidTEAM SKY4:12:02
14QUINTANANairoMOVISTAR TEAM4:12:02
15HAIGJackMITCHELTON – SCOTT4:12:02
16URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:12:02
17MOLLEMABaukeTREK – SEGAFREDO4:12:02
18HANSENJesperASTANA PRO TEAM4:12:02
19HERRADAJesusCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:12:02
20ANTON HERNANDEZIgorTEAM DIMENSION DATA4:12:02
21VANENDERTJelleLOTTO SOUDAL4:12:27
22SERRYPieterQUICK – STEP FLOORS4:12:42
23LAMBRECHTBjorgLOTTO SOUDAL4:12:42
24PAUWELSSergeTEAM DIMENSION DATA4:12:42
25VUILLERMOZAlexisAG2R LA MONDIALE4:12:42
26FRAILE MATARRANZOmarASTANA PRO TEAM4:12:45
27ZAKARINIlnurTEAM KATUSHA ALPECIN4:12:45
28TEUNSDylanBMC RACING TEAM4:12:45
29PERNSTEINERHermannBAHRAIN – MERIDA4:12:48
30CARTHYHugh JohnTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:12:48
31ŠPILAKSimonTEAM KATUSHA ALPECIN4:12:48
32KIRYIENKAVasilTEAM SKY4:12:48
33HERRADAJoseCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:13:09
34KIŠERLOVSKIRobertTEAM KATUSHA ALPECIN4:13:12
35ULISSIDiegoUAE TEAM EMIRATES4:13:15
36FARIA DA COSTARui AlbertoUAE TEAM EMIRATES4:13:15
37POWLESSNeilsonTEAM LOTTO NL – JUMBO4:13:15
38POLANCJanUAE TEAM EMIRATES4:13:15
39BRAVO OIARBIDEGarikoitzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:13:15
40BETANCURCarlosMOVISTAR TEAM4:13:18
41PARDILLA BELLONSergioCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:13:18
42MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ4:13:18
43STETINAPeterTREK – SEGAFREDO4:13:18
44BIZKARRA ETXEGIBELMikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:13:18
45WOODSMichaelTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:13:22
46SEIGLERomainGROUPAMA – FDJ4:13:22
47MATTHEWSMichaelTEAM SUNWEB4:13:22
48BOSWELLIanTEAM KATUSHA ALPECIN4:13:22
49ARANBURU DEBAAlexCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:13:31
50CABEDO CARDAOscarBURGOS – BH4:13:40
51DE GENDTThomasLOTTO SOUDAL4:13:47
52EZQUERRA MUELAJesusBURGOS – BH4:13:47
53SIMON CASULLERASJordiBURGOS – BH4:13:47
54MAS BONETLuis GuillermoCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:13:50
55GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelTEAM DIMENSION DATA4:13:50
56FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO4:14:02
57NIBALIVincenzoBAHRAIN – MERIDA4:14:40
58EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:14:40
59BAKELANTSJanAG2R LA MONDIALE4:14:40
60MATE MARDONESLuis AngelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:14:40
61HAMILTONLucasMITCHELTON – SCOTT4:14:40
62VINCENTLéoGROUPAMA – FDJ4:14:40
63BROWNNathanTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:14:40
64ARMEESanderLOTTO SOUDAL4:15:41
65GRMAYTsgabu GebremaryamTREK – SEGAFREDO4:15:41
66CHERNETSKISergeiASTANA PRO TEAM4:15:41
67CANTYBrendanTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:15:41
68TEKLEHAIMANOTDanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:15:41
69SMITWillem JakobusTEAM KATUSHA ALPECIN4:15:41
70SLAGTERTom-JelteTEAM DIMENSION DATA4:15:41
71KINGBenjaminTEAM DIMENSION DATA4:15:41
72LAMMERTINKMauritsTEAM KATUSHA ALPECIN4:15:41
73HOWESAlexTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:15:41
74GASTAUERBenAG2R LA MONDIALE4:15:41
75SIVAKOVPavelTEAM SKY4:15:41
76RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES4:15:41
77MERINO KORTAZARIgorBURGOS – BH4:15:41
78VALLS FERRIRafaelMOVISTAR TEAM4:15:49
79WYSSDaniloBMC RACING TEAM4:15:49
80VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ4:15:49
81SKUJINSTomsTREK – SEGAFREDO4:15:49
82TEN DAMLaurensTEAM SUNWEB4:15:49
83MONFORTMaximeLOTTO SOUDAL4:16:36
84LOPEZ GARCIADavidTEAM SKY4:17:28
85ROJASJoséMOVISTAR TEAM4:17:28
86ANACONAWinner AndrewMOVISTAR TEAM4:17:28
87DE LA PARTEVictorMOVISTAR TEAM4:17:28
88BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:17:33
89CRASSteffTEAM KATUSHA ALPECIN4:17:35
90CASTROVIEJOJonathanTEAM SKY4:17:35
91CRADDOCKG LawsonTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE4:17:35
92FRÖHLINGERJohannesTEAM SUNWEB4:17:35
93GERRANSSimonBMC RACING TEAM4:17:35
94BEVINPatrickBMC RACING TEAM4:17:35
95MCCARTHYJayBORA – HANSGROHE4:17:35
96HINDLEYJaiTEAM SUNWEB4:17:35
97NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:17:35
98GROSSSCHARTNERFelixBORA – HANSGROHE4:17:35
99TORRES MUIÑOPabloBURGOS – BH4:17:35
100GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE4:17:35
101BATTAGLINEnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO4:17:35
102MORIManueleUAE TEAM EMIRATES4:17:35
103PELLIZOTTIFrancoBAHRAIN – MERIDA4:17:35
104JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT4:17:35
105MÜHLBERGERGregorBORA – HANSGROHE4:17:55
106IRISARRI RINCONJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:18:09
107HAGAChadTEAM SUNWEB4:18:33
108GEOGHEGAN HARTTaoTEAM SKY4:19:00
109GUERREIRORúbenTREK – SEGAFREDO4:19:00
110DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE4:19:00
111LATOURPierre RogerAG2R LA MONDIALE4:19:00
112SALAS ZORROZUAIbaiBURGOS – BH4:19:00
113BENEDETTICesareBORA – HANSGROHE4:19:00
114POWERRobMITCHELTON – SCOTT4:19:00
115CATALDODarioASTANA PRO TEAM4:19:00
116AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:19:09
117VAN DER SANDEToshLOTTO SOUDAL4:19:49
118KWIATKOWSKIMichalTEAM SKY4:19:49
119VERONACarlosMITCHELTON – SCOTT4:19:49
120CAPECCHIErosQUICK – STEP FLOORS4:19:49
121KNOXJamesQUICK – STEP FLOORS4:19:49
122ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ4:19:49
123MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ4:19:49
124CUMMINGSStephenTEAM DIMENSION DATA4:19:49
125ARASHIROYukiyaBAHRAIN – MERIDA4:19:49
126MERTZRemyLOTTO SOUDAL4:19:49
127AIT EL ABDIAAnassUAE TEAM EMIRATES4:19:49
128CARUSODamianoBMC RACING TEAM4:19:49
129STORERMichaelTEAM SUNWEB4:19:49
130PORTERichieBMC RACING TEAM4:19:49
131ALBASINIMichaelMITCHELTON – SCOTT4:20:38
132MARTENSPaulTEAM LOTTO NL – JUMBO4:20:38
133NARVAEZJhonnatanQUICK – STEP FLOORS4:20:38
134BONOMatteoUAE TEAM EMIRATES4:20:38
135LINDEMANBert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO4:20:38
136DE MARCHIAlessandroBMC RACING TEAM4:20:38
137PADUNMarkBAHRAIN – MERIDA4:20:38
138MOSERMorenoASTANA PRO TEAM4:20:53
139HOWSONDamienMITCHELTON – SCOTT4:21:14
140MORTONLachlanTEAM DIMENSION DATA4:21:39
141PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4:21:43
142GOGLMichaelTREK – SEGAFREDO4:21:45
143SOTO MARTINEZNelson AndresCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:22:12
144CAVAGNARémiQUICK – STEP FLOORS4:22:12
145LASTRA MARTINEZJonathanCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:22:12
146GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:22:21
147PÖSTLBERGERLukasBORA – HANSGROHE4:23:22
148DE TIERFlorisTEAM LOTTO NL – JUMBO4:24:30
149SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:24:30
150KUSSSeppTEAM LOTTO NL – JUMBO4:24:30
151BARCELO ARAGONFernandoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:24:30
152BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM4:24:30

Classifica Generale

1ALAPHILIPPEJulianQUICK – STEP FLOORS8:29:13
2ROGLIČPrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO8:29:21
3IZAGUIRRE INSAUSTIGorkaBAHRAIN – MERIDA8:29:52
4LANDA MEANAMikelMOVISTAR TEAM8:29:56
5BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloASTANA PRO TEAM8:30:07
6KONRADPatrickBORA – HANSGROHE8:30:11
7MAS NICOLAUEnricQUICK – STEP FLOORS8:30:11
8BUCHMANNEmanuelBORA – HANSGROHE8:30:11
9MOLARDRudyGROUPAMA – FDJ8:30:11
10BARDETRomainAG2R LA MONDIALE8:30:11
11QUINTANANairoMOVISTAR TEAM8:30:11
12URANRigobertoTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:30:11
13MOLLEMABaukeTREK – SEGAFREDO8:30:11
14VANENDERTJelleLOTTO SOUDAL8:30:36
15PRADES REVERTEREduardEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:30:39
16IZAGUIRRE INSAUSTIJonBAHRAIN – MERIDA8:30:39
17HAIGJackMITCHELTON – SCOTT8:30:39
18DE LA CRUZ MELGAREJODavidTEAM SKY8:31:00
19ANTON HERNANDEZIgorTEAM DIMENSION DATA8:31:00
20HERRADAJesusCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:31:00
21HANSENJesperASTANA PRO TEAM8:31:00
22SERRYPieterQUICK – STEP FLOORS8:31:19
23LAMBRECHTBjorgLOTTO SOUDAL8:31:40
24VUILLERMOZAlexisAG2R LA MONDIALE8:31:40
25ZAKARINIlnurTEAM KATUSHA ALPECIN8:31:43
26CARTHYHugh JohnTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:31:46
27ŠPILAKSimonTEAM KATUSHA ALPECIN8:31:46
28BRAVO OIARBIDEGarikoitzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:31:52
29WOODSMichaelTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:31:56
30FARIA DA COSTARui AlbertoUAE TEAM EMIRATES8:32:13
31PAUWELSSergeTEAM DIMENSION DATA8:32:14
32STETINAPeterTREK – SEGAFREDO8:32:16
33TEUNSDylanBMC RACING TEAM8:32:17
34PERNSTEINERHermannBAHRAIN – MERIDA8:32:28
35HERRADAJoseCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:32:30
36ULISSIDiegoUAE TEAM EMIRATES8:32:36
37PARDILLA BELLONSergioCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:32:58
38ARANBURU DEBAAlexCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:33:03
39NIBALIVincenzoBAHRAIN – MERIDA8:33:17
40CABEDO CARDAOscarBURGOS – BH8:33:20
41EZQUERRA MUELAJesusBURGOS – BH8:33:27
42BIZKARRA ETXEGIBELMikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:33:28
43MAS BONETLuis GuillermoCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:33:30
44KIŠERLOVSKIRobertTEAM KATUSHA ALPECIN8:33:44
45POLANCJanUAE TEAM EMIRATES8:33:47
46BETANCURCarlosMOVISTAR TEAM8:33:50
47MATE MARDONESLuis AngelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:34:01
48FRAILE MATARRANZOmarASTANA PRO TEAM8:34:25
49GRMAYTsgabu GebremaryamTREK – SEGAFREDO8:34:39
50POWLESSNeilsonTEAM LOTTO NL – JUMBO8:34:55
51MATTHEWSMichaelTEAM SUNWEB8:35:02
52EDETNicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:35:12
53BROWNNathanTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:35:12
54VALLS FERRIRafaelMOVISTAR TEAM8:35:21
55KIRYIENKAVasilTEAM SKY8:35:49
56VINCENTLéoGROUPAMA – FDJ8:36:20
57SIMON CASULLERASJordiBURGOS – BH8:37:15
58MCCARTHYJayBORA – HANSGROHE8:37:15
59GROSSSCHARTNERFelixBORA – HANSGROHE8:37:15
60CANTYBrendanTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:37:21
61CHERNETSKISergeiASTANA PRO TEAM8:37:21
62SKUJINSTomsTREK – SEGAFREDO8:37:29
63TEN DAMLaurensTEAM SUNWEB8:37:29
64BAKELANTSJanAG2R LA MONDIALE8:37:41
65ANACONAWinner AndrewMOVISTAR TEAM8:37:58
66TORRES MUIÑOPabloBURGOS – BH8:38:07
67MADOUASValentinGROUPAMA – FDJ8:38:11
68SEIGLERomainGROUPAMA – FDJ8:38:15
69BOSWELLIanTEAM KATUSHA ALPECIN8:38:15
70WYSSDaniloBMC RACING TEAM8:38:27
71POWERRobMITCHELTON – SCOTT8:38:40
72GHEBREIGZABHIER WERKILULAmanuelTEAM DIMENSION DATA8:38:43
73FELLINEFabioTREK – SEGAFREDO8:38:55
74ROJASJoséMOVISTAR TEAM8:39:07
75VERONACarlosMITCHELTON – SCOTT8:39:28
76CATALDODarioASTANA PRO TEAM8:39:29
77LATOURPierre RogerAG2R LA MONDIALE8:39:32
78HAMILTONLucasMITCHELTON – SCOTT8:39:33
79DE GENDTThomasLOTTO SOUDAL8:39:44
80ARMEESanderLOTTO SOUDAL8:40:34
81KINGBenjaminTEAM DIMENSION DATA8:40:34
82TEKLEHAIMANOTDanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:40:34
83MERINO KORTAZARIgorBURGOS – BH8:40:34
84SLAGTERTom-JelteTEAM DIMENSION DATA8:40:34
85SIVAKOVPavelTEAM SKY8:40:34
86HOWESAlexTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:40:34
87GASTAUERBenAG2R LA MONDIALE8:40:34
88RIABUSHENKOAleksandrUAE TEAM EMIRATES8:40:34
89CASTROVIEJOJonathanTEAM SKY8:40:36
90BATTAGLINEnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO8:40:36
91DE MARCHIAlessandroBMC RACING TEAM8:41:10
92PADUNMarkBAHRAIN – MERIDA8:41:20
93SMITWillem JakobusTEAM KATUSHA ALPECIN8:41:25
94KWIATKOWSKIMichalTEAM SKY8:41:29
95CAPECCHIErosQUICK – STEP FLOORS8:41:29
96LAMMERTINKMauritsTEAM KATUSHA ALPECIN8:41:41
97VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ8:41:49
98GUERREIRORúbenTREK – SEGAFREDO8:42:01
99LOPEZ GARCIADavidTEAM SKY8:42:18
100NAVARRO GARCIADanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:42:28
101MORIManueleUAE TEAM EMIRATES8:42:28
102GERRANSSimonBMC RACING TEAM8:42:28
103HINDLEYJaiTEAM SUNWEB8:42:28
104PELLIZOTTIFrancoBAHRAIN – MERIDA8:42:28
105GAUTIERCyrilAG2R LA MONDIALE8:42:28
106MONFORTMaximeLOTTO SOUDAL8:42:36
107IRISARRI RINCONJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:43:02
108BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:43:17
109FRÖHLINGERJohannesTEAM SUNWEB8:43:19
110HAGAChadTEAM SUNWEB8:43:26
111BEVINPatrickBMC RACING TEAM8:43:35
112CRASSteffTEAM KATUSHA ALPECIN8:43:35
113CRADDOCKG LawsonTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE8:43:35
114JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT8:43:35
115GEOGHEGAN HARTTaoTEAM SKY8:43:53
116DUPONTHubertAG2R LA MONDIALE8:43:53
117AMEZQUETA MORENOJulenCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:44:02
118MÜHLBERGERGregorBORA – HANSGROHE8:44:05
119KNOXJamesQUICK – STEP FLOORS8:44:06
120VAN DER SANDEToshLOTTO SOUDAL8:44:42
121PORTERichieBMC RACING TEAM8:44:42
122MORABITOSteveGROUPAMA – FDJ8:44:42
123AIT EL ABDIAAnassUAE TEAM EMIRATES8:44:42
124DE LA PARTEVictorMOVISTAR TEAM8:44:51
125BENEDETTICesareBORA – HANSGROHE8:45:00
126HOWSONDamienMITCHELTON – SCOTT8:45:31
127NARVAEZJhonnatanQUICK – STEP FLOORS8:45:31
128ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ8:45:49
129ARASHIROYukiyaBAHRAIN – MERIDA8:45:49
130MERTZRemyLOTTO SOUDAL8:45:49
131STORERMichaelTEAM SUNWEB8:45:49
132SALAS ZORROZUAIbaiBURGOS – BH8:46:30
133MORTONLachlanTEAM DIMENSION DATA8:46:32
134ALBASINIMichaelMITCHELTON – SCOTT8:46:38
135LINDEMANBert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO8:46:38
136CAVAGNARémiQUICK – STEP FLOORS8:47:05
137CARUSODamianoBMC RACING TEAM8:47:10
138CUMMINGSStephenTEAM DIMENSION DATA8:47:28
139PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8:47:43
140MARTENSPaulTEAM LOTTO NL – JUMBO8:48:08
141BONOMatteoUAE TEAM EMIRATES8:48:17
142MOSERMorenoASTANA PRO TEAM8:48:32
143GOGLMichaelTREK – SEGAFREDO8:49:08
144GONZALEZ PRIETOAitorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:49:11
145BARCELO ARAGONFernandoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:49:16
146LASTRA MARTINEZJonathanCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:49:42
147SOTO MARTINEZNelson AndresCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:49:51
148DE TIERFlorisTEAM LOTTO NL – JUMBO8:50:30
149SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:52:09
150KUSSSeppTEAM LOTTO NL – JUMBO8:52:09
151BIZHIGITOVZhandosASTANA PRO TEAM8:52:09
152PÖSTLBERGERLukasBORA – HANSGROHE8:52:52

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.